Culture et Loisirs

Sortir : trois jours d'animations

Abonnés
  • De nombreux quines se déroulent ce week-end.
    De nombreux quines se déroulent ce week-end. DR - DR
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages
Quines, visites de nombreuses crèches de Noël, encore en exposition, concerts bals, musiques sacrées, lectures...

Vendredi 11 janvier

Anglars-Saint-Félix : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église de St Félix.
Balsac : 19 h, soupe au fromage ; 20 h, concours de belote, salle des fêtes.
Belcastel : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h.
Bozouls : quine de la chasse de Curlande, 21 h, espace Denys Puech.
Camboulazet : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : 20 h, tête de veau ; 21 h, concours de tarot.
Compolibat : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Decazeville : gala d’accordéon.
Galgan : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Le Monastère : apéro-concert avec D’accord Léone, à partir de 21 h 30, bar Le Monas.
Luc-la-Primaube : quine de FSE Collège Cransac, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Millau : Concert de Amaury Faye Trio, 20 h 45, salle René-Rieux, au CREA..
Montrozier : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation de Gages.
Prévinquières : visite de la crèche de Noël et du village des santons, de 10 h à 17 h, salle d’exposition à la mairie.
Rignac : visite de la crèche, de 10 h à 147 h, en l’église.
Rodez : café-impro « Tour du monde », 21 h, brasserie Le Forum à Bourran.
Rodez : concert de soutien au projet de tiers-lieu Station A, avec La Déryves, La Sourde Oreille et la Diane Rouergate, 19 h, Salle des fêtes.
Rodez : musiques sacrées et méditation avec Renaud Robert, 18 h 30, à la médiathèque.
Rodez : théâtre « Joyeux Noël bordel ! », 21 h, sur la scène du théâtre Saint-Joseph.

Samedi 12  janvier

Agen-d’Aveyron : quine du Sport quilles agentol, 20 h 30, Salle des fêtes.
Agen-d’Aveyron : rando en faveur du Téléthon ; RV 14 h 30, place du Frézenq, pour le départ.
Alrance : 19 h, soupe au fromage ; 20 h 30, concours de belote, salle des fêtes.
Anglars-Saint-Félix : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église de st Félix.
Anglars-Saint-Félix : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Belcastel : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h.
Bournazel : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Calmont : Téléthon ; soirée dansante avec Musiques et Danses d’Antan, salle des fêtes de Magrin.
Canet-de-Salars : Téléthon ; après-midi randonnées, pédestre et VTT.
Cantoin : quine de la chasse, 20 h 30, salle polyvalente.
Compolibat : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Coubisou : quine de la chasse.
Espalion : conférence « Du sol à l’assiette » animée par Marcel Mézy, Mathieu Causse et Mathilde Sheuer, 20 h 30, salle de la Gare.
Firmi : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de La Bessenoits.
Galgan : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Goutrens : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Grand-Vabre : quine du foot, 20 h 30, salle des fêtes.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Luc-la-Primaube : quine de FSE Collège Cransac, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Luc-la-Primaube : soirée festive avec « On naît pas bon, mais on s’marre… », à l’Arlequin, à partir de 21 h.
Olemps : quine du basket, 20 h 30, à l’espace Georges-Bru.
Onet-le-Château : match impro avec Les Improsteurs et Les Imprototypes, 21 h, au Krill.
Peyrusse-le-Roc : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église.
Prévinquières : visite de la crèche de Noël et du village des santons, de 10 h à 17 h, salle d’exposition à la mairie.
Privezac : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Réquista : quine de la société de chasse SJCL, 21 h, salle de Sansolles.
Rignac : quine des établissements scolaires publics, organisé par l’APE, 20 h, à l’espace André Jarlan.
Rignac : visite de la crèche, de 10 h à 147 h, en l’église.
Rodelle : quine de l’Avenir sportif, 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Julien-de-Rodelle.
Roussennac : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Saint-Geniez-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, au boulodrome.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : lecture pour les petits dès 3 ans, « Lire et faire lire », 11 h, à la médiathèque.
Sébazac-Concourès : pièce de théâtre « Joyeux Noël bordel », 20 h 30, à la Doline.
Valzergues : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Vaureilles : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église de Pachins.
Villecomtal : atelier découverte de création artistique dans le cadre de la résidence de la compagnie Création Ephémère, de 14 h à 17 h, à la mairie.
Villefranche-de-Rouergue : causerie-diaporama sur « L’Enseignement secondaire, hier, dans le Villefranchois », 14 h 30, maison des sociétés.
Villeneuve : après-midi et soirée jeux de société, soupe au fromage, à partir de 16 h, salle des fêtes.

Dimanche 13 janvier

Anglars-Saint-Félix : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église de St Félix.
Anglars-Saint-Félix : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Auzits : quine, 15 h, salle des fêtes de Rulhe.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Baraqueville : quine du relais paroissial, 14 h, salle d’animation de Vors.
Belcastel : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h.
Bournazel : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Colombiès : concert avec deux chorales au profit du Téléthon, 14 h 30, en l’église.
Compolibat : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Durenque : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes.
Entraygues-sur-Truyère : repas du Téléthon, au gymnase.
Espalion : à partir de 8 h, déjeuner aux tripous, à l’Immaculée Conception ; 14 h, quine des écoles catholiques, au Centre Francis-Poulenc.
Galgan : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Goutrens : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
La Salvetat-Peyralès : quine de l’ADMR, 14 h, salle des fêtes.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Lapanouse : quine de la pétanque, 14 h 30, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : quine de FSE Collège Cransac, 14 h 30, salle Orlando à La Primaube.
Luc-la-Primaube : thé dansant avec Jacques Granier, de 14 h 30 à 19 h, salle d’animation de Luc.
Maleville : visite de la crèche, 14 h, à l’église.
Montrozier : quine du relais paroissial de Gages, Montrozier, Grioudas et Trébosc, 14 h 30, salle d’animation de Gages.
Moyrazès : quine du foot, 14 h 30, salle des fêtes.
Naucelle : quine de l’APEL collège St-Martin, 14 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : concert du Nouvel An, 17 h, salle des fêtes.
Peyrusse-le-Roc : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église.
Prévinquières : visite de la crèche de Noël et du village des santons, de 10 h à 17 h, salle d’exposition à la mairie.
Privezac : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Rignac : visite de la crèche, de 10 h à 147 h, en l’église.
Rodez : « Brouillons de culture » avec les groupes « Bruit » et « Volgane », 18 h, au Club.
Roussennac : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Saint-Côme-d’Olt : à partir de 16 h, thé dansant animé par Gilou Rétro Musette ; 20 h, repas, Salle des fêtes.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : quine du club de l’amitié, 14 h, salle polyvalente.
Salles-Curan : concert avec la chorale des Anges de la MJC, 15 h, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : quine des Amis de Saint-Austremoine, 14 h 30, salle des fêtes de Pont-les-Bains.
Sébazac-Concourès : concert avec Les Troubadours du Rouergue, 15 h 30, à la Doline.
Valzergues : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Vaureilles : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église de Pachins.
Vimenet : quine du comité des fêtes, 14 h, salle socio-culturelle.
 

Réagir