Culture et Loisirs

Où aller : trois jours d'animations en Aveyron

Abonnés
  • Le jazz à Millau lance sa saison en beauté.
    Le jazz à Millau lance sa saison en beauté. repro CPA -
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages
De vendredi à dimanche, vos animations sur le département.

Vendredi


Arvieu : 19 h, apéritif ; 20 h, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote et de tarot, salle polyvalente.
Belcastel : visite Ronde des crèches, de 10 h à 17 h, à l’église.
Bournazel : visite Ronde des crèches, de 10 h à 17 h, à l’église.
Calmont : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de Ceignac.
Prades-Salars : concours de belote ; 20 h 30, inscriptions ; 21 h, concours, salle des fêtes.
Rignac : concours de belote, 20 h 30, espace André-Jarlan.
Rodez : Nuit des Conservatoires, concert Le Grand soir…, 20 h 30, à l’Auditorium du Conservatoire de l’Aveyron.
Sainte-Radegonde : 19 h 15, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote, salle d’animations.
Sauveterre-de-Rouergue : conférence sur le thème « De la ruralité à l’hyper-ruralité » ; intervenants Anne Blanc, députée, et Dorothée Serges-Garcia, docteur en sociologie ethnologue, salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : concours de belote, 20 h 30, Maison du Temps Libre.
Villefranche-de-Rouergue : soirée jeux, 19 h, aux Hauts Parleurs.


Samedi


Anglars-Saint-Félix : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Belcastel : visite de la Ronde des crèches, de 10 h à 17 h, en l’église.
Bournazel : bal d’hiver ; apéro-concert avec le groupe « Les Festayres » suivi d’un bal animé par la disco mobile « Malt 3 », à partir de 20 h, salle des fêtes.
- Visite de la Ronde des crèches, de 10 h à 17 h, à l’église.
Brommat : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Golinhac : repas, suivi d’un karaoké et de démonstrations danses pour une soirée au profit du Téléthon, salle des fêtes.
Grand-Vabre : concours de belote, à partir de 20 h 30, à la salle des fêtes.
Millau : Jazz Festival, avec Yazz Ahmed Quartet, 20 h 30, au théâtre de la Maison du peuple.
Onet-le-Château : gala de danse de l’école Valentine Massif au profit du Téléthon, 20 h, La Baleine.
Réquista : théâtre « Nuits blanches de gueules noires », 20 h 30, salle de spectacles.
Rodez : concert avec le groupe The Angelcy, 20 h 30, à la MJC.
- Salon du mariage, de 10 h à 19 h, Salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, au boulodrome.
Salles-la-Source : Nuit de la choucroute, animation disco-mobile Fox Sound, à partir de 19 h, à Souyri.
Sébazac-Concourès : soirée théâtrale avec « Lous Rascalous » au profit de France Alzheimer Aveyron, 14 h 30, Salle de la Doline.
Sébrazac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Verrières.
Villefranche-de-Rouergue : 15 h, dictée occitane suivie d’une animation musicale et de lecture ; 21 h, bal trad occitan, salle de la Madeleine.
- Exposition avicole, salle des fêtes de Treize-Pierres.
- Foire aux livres d’occasion du club de service international Inner Wheel, dans la salle voûtée, place Bernard-Lhez, au bénéfice de ses œuvres de solidarité, de 10 h à 18 h.
 

Dimanche


Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Belcastel : thé dansant animé par Véronique Pomiès à 16 h. Repas à 19 h 30, salle des fêtes.
Belcastel : visite Ronde des crèches, de 10 h à 17 h, à l’église.
Bournazel : visite Ronde des crèches, de 10 h à 17 h, à l’église.
Flavin : concert Gospel Song, 16 h, en l’église.
Laissac : thé dansant animé par l’orchestre de David Firmin, 16 h, centre administratif.
Onet-le-Château : thé dansant animé par Sylvie Pullès, de 15 h à 19 h 30, Gymnase des Albatros.
Rodez : « Audience de la galette », de 16 h à 18 h.
Rodez : Salon du mariage, de 10 h à 19 h, Salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : exposition, bourses d’échange multi-collections miniatures, de 9 h à 17 h, salle de l’espace culturel.
Sanvensa : déjeuner aux tripous, à partir de 8 h 30, à la salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : exposition avicole, salle des fêtes de Treize-Pierres.
Villefranche-de-Rouergue : foire aux livres d’occasion du club service international Inner Wheel, dans la salle voûtée, place Bernard-Lhez, au bénéfice de ses œuvres de solidarité, de 10 h à 18 h.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle « Le corps de mon père » avec Rhizomes Compagnie, 15 h, au théâtre municipal.


Les quines occupent le terrain, surtout dimanche.
Les quines occupent le terrain, surtout dimanche. - repro CPA

 

Cartons pleins et filets garnis

  • VENDREDI

Capdenac-Gare : quine de l’APE du collège Saint-Louis, 20 h 30, salle Agora.
Luc-la-Primaube : quine de l’école du Bowling, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Onet-le-Château : quine du Gym club ruthénois, 20 h 30.
Réquista : quine de l’USR, 20 h 30, salle de Sansolles.

  • SAMEDI

Balsac : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes.
Baraqueville : quine de l’école G. Brassens, 20 h 30, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.
Canet-de-Salars : quine du foot, 20 h 30, salle des fêtes.
Laguiole : quine des pompiers, 20 h 30, salle des fêtes.
Laissac : quine de l’école Sainte-Angèle, 20 h 30, centre administratif.
Luc-la-Primaube : quine de l’école du Bowling, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : quine de l’Entente cycliste, à partir de 20 h 30, Salle des fêtes.
Onet-le-Château : quine du collège Saint-Viateur-Canaguet, 20 h 30, salle des fêtes.
Rivière-sur-Tarn : quine de l’école Marie-Rouanet, 20 h 30, à la maison des activités.

  • DIMANCHE

Arvieu : quine du comité d’animations, 14 h, salle Raymond Almes.
Decazeville : quine des ainés du foyer logement Bellevue du quartie du Baldy, 15 h.
Druelle : quine de la société de chasse de Druelle Ampiac, 14 h, salle des fêtes de Druelle Village.
Durenque : quine du club Les Genêts, 14 h, salle des fêtes.
Espalion : quine du sport quilles, 15 h, Centre Francis Poulenc.
Estaing : quine de l’ADMR, 14 h, salle d'animation.
Flagnac : quine du club de l’amitié Flagnac/Agnac, 14 h, salle des fêtes d'Agnac.
Gramond : quine du Sport quilles, 14 h, espace d'animation du Bouscaillou.
Lédergues : quine de l’école publique, 14 h, salle des fêtes.
Livinhac-le-Haut : quine du club du 3e âge, 14 h 30, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : quine de l’APE de l’école Jean-Boudou, 14 h, centre social polyvalent de La Primaube.
Luc-la-Primaube : quine de l’école du Bowling, 14 h 30, salle Orlando à La Primaube.
Lugan : quine du Temps Libre Luganais, 14 h 30, salle des fêtes.
Montrozier : quine du comité d’animation, 14 h, salle d'animation de Gages.
Mouret : quine de l’APE "Les trois Rougiers", 14 h, salle des fêtes.
Mur-de-Barrez : quine de l’APE, dans les locaux du collège, 14 h.
Naucelle : quine de l’ADMR, 14 h, salle des fêtes.
Rieupeyroux : quine de l’ADMR, 14 h, Maison pour tous.
Rignac : quine de la résidence, 14 h 30.
Rodelle : quine de l’APE de l’école de Bezonnes, 14 h, à la maison du Causse à Bezonnes.
Saint-Parthem : quine  du foot, 14 h 30, salle des fêtes de Port-d'Agrès.
Sainte-Eulalie-d'Olt : quine des Amis des Rives d’Olt, 14 h 30, salle d'animations.
Salmiech : quine des Seniors du Céor, 14 h, salle des fêtes.
Sénergues : quine du relais paroissial, 14 h, salle des fêtes.
Vabre-Tizac : quine du foot, 14 h, salle des fêtes.

Réagir