Culture et Loisirs

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Trois jours d'animations
    Trois jours d'animations Repro CPA -
Publié le / Modifié le S'abonner

Vendredi, samedi, dimanche : vous avez ici pour trois jours d'animations à travers le département. A vous de faire votre choix.

 

Vendredi


Auriac-Lagast : 20 h, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote, salle des fêtes.
Balsac : 19 h, soupe au fromage ; 20 h 30, concours de belote, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Camboulazet : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Decazeville : concert, 21 h, au bar l’Escale.
Millau : spectacle participatif Livres penseurs, 20 h 30, au théâtre de La Doline.
Montrozier : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Gages.
Onet-le-Château : karaoké revisité avec Lucas, 20 h 30, au Krill.
Rodez : café-impro, carnaval Do Rodez, 21 h, Brasserie Le Forum.
Saint-Affrique : cabaret Vice et Versa (les Barrés du Carré), 21 h, au Petit Carré d’Art.
Vézins-de-Lévézou : concours de belote, 20 h 30, au restaurant Aux sources du Viaur de La Clau.

Trois jours d'animations
Trois jours d'animations - Repro CPA

Samedi


Agen-d’Aveyron : soirée costumée et animée par un DJ, sous le titre « Les agentols font du ski », à partir de 19 h 30, Salle des fêtes.
Almont-les-Junies : concert avec Nadau en soirée, salle polyvalente.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Comps-la-Grand-Ville : 19 h, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote, Salle des fêtes.
Decazeville : conférence « Patrimoine du passé industriel » par Philippe Blondin, de 16 h à 17 h 30, espace Yves Roques.
- Conférence-débat animée par Jacques Ambec sur le thème « Face au grand âge et à la souffrance, écoute et compassion », 15 h, à la maison paroissiale.
- Salon du tatouage, au Laminoir.
Espalion : apéritif animé par Duo à Deux ; repas dansant animé par l’orchestre de Maxime et Vincent, 19 h, Centre Francis Poulenc.
Florentin-la-Capelle : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Lédergues : bodéga ; soirée animée par Req Animation, 20 h, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : 19 h, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote, espace d’animation de Luc.
Montbazens : spectacle d’Olivier de Robert « Contes à ne pas dormir, même debout », Salle de spectacle.
Nauviale : soirée jeux, de 18 h 30 à 23 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : spectacle de danse, avec EC Danse, au profit de la Ligue contre le cancer, 20 h 30, La Baleine.
Quins : repas choux farcis, 20 h 30.
Réquista : soirée salsa libre, 20 h, à la discothèque le Passe-temps au Garric (81).
Rignac : braderie de vêtements, au 9, rue de la Promenade, de 14 h à 19 h.
- Repas de carnaval avec déguisement libre, 12 h, espace André-Jarlan.
Rodez : salon du voyage, dans le hall de l’aéroport, de 11 h à 17 h.
- Soirée Death Metal, 20 h 30, au Club.
Saint-Affrique : cabaret Vice et Versa (les barrés du Carré), 21 h, au Petit Carré d’Art.
Saint-Igest : Forum sur le climat, à partir de 9 h 30, salle des fêtes.
Saint-Martin-de-Lenne : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Ste-Geneviève-sur-Argence : lire et faire lire, à partir de 3 ans, 11 h, à la médiathèque.
Sévérac-le-Château : spectacle « Germaine et Germaine » avec la compagnie Quand les moules auront des dents, 20 h 30, Salle d’animations.
Vabre-Tizac : carnaval de l’école de Solville ; 17 h 30, déambulation, venir déguisé ; 19 h 30 spectacle de la Cie « Les Têtes de clowns » suivi d’un apéro ; 21 h, repas fritons, animation Dj Brouno, salle des fêtes.
Viviez : soirée cabaret de la Saint-Valentin, dîner spectacle « Folie’s », années 1980.

Trois jours d'animations
Trois jours d'animations - Repro CPA

Dimanche


Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Bozouls : vide-greniers, de 8 h à 18 h, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Calmont : vente de livres pour l’association Pour les bébés du Pérou Alto-Salverry, de 9 h à 17 h, salle des fêtes de Magrin.
Decazeville : Salon du tatouage, au Laminoir.
Druelle : déjeuner, à partir de 8 h, salle des fêtes de Druelle Village.
Flagnac : déjeuner aux tripous, à partir de 8 h, salle des fêtes d’Agnac.
Laguiole : concours de belote, Résidence Sainte-Thérèse, 14 h.
Lédergues : concert avec le chœur d’Arthès et le chœur Grain de Phonie de Réquista, 14 h 30, en l’église.
Luc-la-Primaube : vide-greniers, de 9 h à 17 h, espace d’animation de Luc.
Naucelle : thé dansant avec Étoile Musette à 16 h ; repas à 20 h, salle des fêtes.
Rieupeyroux : thé dansant animé par l’orchestre Maxime et Vincent, 16 h, Maison pour tous.
Rignac : braderie de vêtements, au 9, rue de la Promenade, de 9 h à 18 h.
Rodez : après-midi théâtral avec les Comédiens au Chariot, 15 h 30, salle Paul Astruc - Avenue de l’Europe.
- Concert de chorales pour l’UNICEF, avec Les Rutènes, la chorale des Deux Monts et Wandrille, jeune chanteur soliste, 15 h, chapelle des Franciscaines.
Saint-Georges-de-Luzençon : Spectacle clownesque, A 17 h., A la salle des fêtes..
Saint-Santin : concert de chant choral avec les chorales « A Travers Chants et FaSiLaChanter », 15 h, en l’église Saint-Pierre.
Salles-Curan : spectacle avec l’humoriste Sofiane Ettaï, 15 h, Salle des fêtes.
Villecomtal : thé dansant avec l’orchestre Joël Bayol, 14 h 30, salle des associations.

Trois jours d'animations
Trois jours d'animations - Repro CPA

QUINE !

  • DEMAIN


Balsac : quine de l’école publique de Balsac, 20 h, salle des fêtes de Balsac.
Drulhe : quine de la chasse, 20 h 30, espace des Templiers.
Le Monastère : quine de l’école des 4 Rives, 20 h 30, salle polyvalente.
Le Truel : quine de la Saint-Valentin, organisé par la comité des fêtes, 20 h 30, A la salle de la base de loisirs Jean-Delfau..
Mouret : quine du foot, 20 h 30, salle des fêtes.
Pont-de-Salars : quine des sapeurs-pompiers, 20 h 30, salle des fêtes.

 

  • DIMANCHE


Bournazel : quine du Relais paroissial, 14 h 30, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : quine du sport quilles, 14 h, salle des fêtes.
Colombiès : quine du sport quilles, 14 h, salle des fêtes de Limayrac.
Coubisou : quine de l’association des Anciens Combattants, 14 h 30, salle des fêtes.
La Loubière : quine du Lien du Causse, 14 h 30, salle d'animation des Epis à Lioujas.
Livinhac-le-Haut : 7 h 30, déjeuner ; 14 h, quine de l’école, salle des fêtes.
Morlhon-le-Haut : quine de l’école, 14 h, salle polyvalente.
Moyrazès : quine de l’école, 14 h, salle des Arméniès.
Onet-le-Château : quine des anciens sapeurs-pompiers de Paris, 14 h 30, restaurant Le Crystal.
Pont-de-Salars : quine des sapeurs-pompiers, 14 h, salle des fêtes.
Rignac : quine du foyer de vie au profit de l’association des résidents Bruno Di Palma, 15 h, espace André-Jarlan.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : quine de la paroisse, 14 h, salle polyvalente.
Sainte-Radegonde : quine du CCFD-Terre Solidaire, 14 h 30, salle du Champ du moulin.
Sébazac-Concourès : quine de l’APE, 14 h, gymnase.
Sébazac-Concourès : quine de l’APE de Concourès, 14 h 30, salle des fêtes de Concourès.
Sébrazac : quine du comité d’animation, salle des fêtes de Saint-Geniez-desErs, 14 h 30.
Trémouilles : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes.
Vimenet : quine de la chasse, 14 h 30, salle des fêtes.

Centre Presse Aveyron
Réagir