Culture et Loisirs

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Trois jours d'animations en Aveyron.
    Trois jours d'animations en Aveyron. repro CPA -
  • Trois jours d'animations en Aveyron.
    Trois jours d'animations en Aveyron. repro CPA -
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations sur tout le département.

Vendredi


Bozouls : conférence sur la Californie, 20 h 30, espace Denys Puech.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Camjac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Le Vibal : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : 2e salon éco-énergies, espace d’animation de Luc.
- Quine moto org. par le Team Moto Sport, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Montrozier : spectacle « Par-delà Bien et Nul » avec les comédiens d’Awac, 20 h 30, salle d’animation de Gages.
Najac : soirée tarot, 20 h 30, au bar associatif l’Hors Loge.
Rodez : concert, 20 h 30, à l’Auditorium du Conservatoire de l’Aveyron.
- Pièce de théâtre « L’heure bleue » avec les Comédiens au Chariot, 20 h 30, salle Paul Astruc - Avenue de l’Europe.
Saint-Rémy : concours de belote, salle des fêtes.
Sainte-Radegonde : 19 h 30, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote, salle du terrain à Inières.
Salles-Curan : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes des Canabières.
Sébazac-Concourès : soirée avec diaporama « paysages intérieurs », 20 h, à la Doline.
- Soirée jeux, esprit auberge espagnole, à la Parenthèse Bio, 18 h.


Samedi


Baraqueville : 39e exposition nationale d’aviculture, de 9 h à 19 h.
Boisse-Penchot : apéro-concert-repas.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Camboulazet : gratounade de canard, 20 h, salle des fêtes.
Castanet : repas gratounade animé par Guillaume Fabre, 20 h, Salle des fêtes de Lardeyrolles.
Decazeville : spectacle « Flamenco por un poeta », 20 h 30, espace Yves Roques.
Espalion : choucroute, au centre d’hébergement « Aux portes des monts d’Aubrac », 20 h.
Graissac : conférence sur le thème « Les incroyables comestibles » animée par Isabelle Bach de la compagnie Mungo, 20 h 30, salle d’animations.
La Bastide-l'Évêque : bal hivernal ; 20 h, apéro animé par La Carriole, suivi d’un repas ; 23 h, animation avec Jenix System.
La Fouillade : repas dansant, 19 h 30, salle municipale.
Laguiole : 1re grande braderie des commerçants, de 10 h à 18 h.
Laissac : soirée carnaval ; paella, soirée déguisée, soirée dansante avec No Réso, à partir de 19 h 30, centre administratif.
Lavernhe : soupe au fromage.
Le Cayrol : concours de belote, 20 h 30, au restaurant Rouliès.
Le Truel : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.
Livinhac-le-Haut : « Soupe de mots », dans la salle des Toujours Jeunes, 17 h.
Luc-la-Primaube : 2e salon éco-énergies, espace d’animation de Luc.
- Quine moto org. par le Team Moto Sport, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
- Soirée carnavalesque avec Rock et Danse, à l’espace Saint-Exupéry, place de l’Esplanade.
Millau : Concert avec le Théo Ceccaldi Trio, 20 h 30., A la Maison du peuple..
Montrozier : soirée carnaval org. par l’APE, de 18 h à 22 h, salle d’animation de Gages.
Mur-de-Barrez : concours de belote, 20 h, salle des fêtes.
Murols : bal de la foire animé par Guillaume Fric.
Naucelle : repas de la chasse, 20 h 30.
Rodez : petit concert au chapeau, 20 h, La menuiserie.
Saint-André-de-Najac : au Pub le Saint-André, en soirée.
Saint-Geniez-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, au boulodrome.
Saint-Santin : soirée stockfisch, repas animé par Didier Malvezin et son orchestre, 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Julien-de-Piganiol.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : « Lire et faire lire », moment de lecture pour les petits amateurs de livres, à partir de 3 ans, 11 h, à la médiathèque.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Salles-la-Source : 19 h 30, apéritif ; 20 h 30, gratounade du comité des fêtes de Séveyrac.
- Pièce de théâtre « Youpi !!! Ma femme est morte », 20 h 30, salle des fêtes de Souyri.
Sanvensa : 19 h 30, repas aux fritons ; 21 h, concours de belote, à la salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : veillée autour de contes, du dessin et des vidéos, 18 h 30, au centre de loisirs.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
- Repas de la chasse ; jeux de cartes et de société, 20 h.

Trois jours d'animations en Aveyron.
Trois jours d'animations en Aveyron. - repro CPA


Dimanche


Baraqueville : 39e exposition nationale d’aviculture, de 9 h à 17 h 30.
Belcastel : de 16 h à minuit, thé dansant animé par Gilou Rétro Musette ; 19 h 30, repas.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Colombiès : 19 h 30, repas tête de veau ; 21 h, concours de belote à Combrouze.
Compolibat : soirée de théâtre occitan avec Les Rascalous de Villecomtal et les Z’Igues, 15 h.
Coubisou : concours de belote du Causse, 14 h, salle des fêtes du Causse.
Coussergues : théâtre avec les Quésaco, 15 h, salle des fêtes.
Espalion : 16 h, thé dansant animé par Véronique Pomiès ; 20 h, repas, au Relais de Boralde.
- Représentation de théâtre en occitan au profit du Téléthon, 14 h 30, salle de la Gare.
Flavin : vide-greniers, de 9 h 30 à 17 h, salle polyvalente.
La Capelle-Bleys : repas gratounade de canards, à partir de 11 h 30, salle des fêtes.
Laguiole : Première grande braderie des commerçants, de 10 h à 18 h.
Le Truel : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.
Luc-la-Primaube : 2e salon éco-énergies, espace d’animation de Luc.
- Déjeuner tête de veau, 8 h, Maison du rugby.
- Loto org. par Team Moto Sport, 14 h 30, salle Orlando à La Primaube.
- Spectacle « VH » par Ah ! Le Destin Compagnie, 17 h 30, à l’espace Saint-Exupéry, place de l’Esplanade.
Marcillac-Vallon : thé dansant animé par Guillaume Fric, suivi d’un repas chou farci, à partir de 15 h, Salle des fêtes.
Mouret : déjeuner, 8 h, salle des fêtes.
- Vide-dressing, homme, femme et enfant, de 10 h à 17 h, salle des fêtes du Grand-Mas.
Onet-le-Château : bourse aux vêtements, de 10 h à 17 h, salle des fêtes des Quatre-Saisons.
- Concert avec l’Ensemble vocal des Quatre-Saisons et la chorale En sol Mineur de Decazeville, 15 h, en l’église Saint-Joseph-l’Artisan.
Réquista : déjeuner aux tripous, salle des fêtes de Connac, de 8 h à 13 h.
Réquista : départ rando pédestre à Broquiès, 13 h 30, sous la halle place de la Poste.
- Marché aux puces, de 7 h à 13 h, sous la halle couverte.
Rieupeyroux : spectacle « Seniors ? Et alors ? » par la compagnie La Mezcla, 17 h, espace Gilbert Alauzet.
Saint-Christophe-Vallon : braderie de l’APE de l’école Arc-en-Ciel, de 10 h à 17 h, Salle des fêtes.
Sauveterre-de-Rouergue : pièce de théâtre Les tigres de Cantagasse avec Le théâtre à moudre, 14 h 30, salle des fêtes de Jouels.
Sébazac-Concourès : petit-déjeuner salé-sucré, à partir de 8 h, à la Doline.

 

Les quines

  • VENDREDI


Rodez : quine du lycée, 20 h, au lycée Louis Querbes - 11 rue des Frères de Turenne.

 

  • SAMEDI


Agen-d’Aveyron : quine de la société de chasse, 20 h 30, Salle des fêtes.
Aubin : quine de la société de chasse, 20 h 30, salle d’accueil.
Bozouls : quine de l’APE de l’école Arsène-Ratier, 20 h 30, salle des fêtes.
Druelle : quine de la chasse Abbas-Le Pas, 20 h 30, salle des fêtes de Druelle Village.
Lassouts : quine du Sport quilles, 21 h, salle des fêtes.
Le Nayrac : quine du club de quilles, 20 h 30, espace multiculturel.
Nauviale : quine du foot, 21 h, salle des fêtes.
Olemps : quine de l’école des Grillons, 20 h 30, salle Georges-Bru.
Rullac-Saint-Cirq : quine du foot, 20 h 30, salle des fêtes.
Saint-Beauzély : quine de l’école, 20 h 30, au château.
Saint-Geniez-d’Olt : quine du basket club, 20 h 30, salle de l’espace culturel.
Vaureilles : quine du foot, 21 h, salle des fêtes.

 

  • DIMANCHE


Baraqueville : 8 h 30, journée détente organisée par le relais de Lax, Notre-Dame de l’Aube ; 14 h, quine, salle des fêtes de Lax.
Boisse-Penchot : quine du club « Le Bel Automne », 15 h, salle des fêtes.
Camjac : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.
Cantoin : quine du club Loisirs et amitié, 14 h, salle des fêtes.
Colombiès : quine du comité d’animation de Talespuès, 14 h, salle des fêtes de Talespuès.
Cransac : quine de l’entente sport-quilles Cransac-Auzits, 15 h, salle d’accueil.
Espalion : quine des écoles publiques, 14 h, Centre Francis Poulenc.
Espeyrac : quine paroissial, 14 h, salle d’animation.
Laissac : quine du collège du Sacré-Cœur, 14 h 30, centre administratif.
Lestrade-et-Thouels : quine du sport quilles, 13 h 45, salle des fêtes.
Noailhac : quine du relais paroissial, 14 h 30, salle des fêtes.
Onet-le-Château : quine du club La Bonne Entente, 14 h, salle des fêtes des Quatre-Saisons.
Rodez : quine de la Fnaca, 14 h 30, au Cedec, ancien séminaire.
Rodez : quine de la Fnaca, salle du Cedec, ancien séminaire, 14 h 30.
Thérondels : quine du club des Tilleuls, 14 h, salle des fêtes.
Viviez : quine des Amis de l’école, 15 h, espace Jacques-Rey.

 

Découvrez les Incroyables comestibles samedi à Graissac.
Découvrez les Incroyables comestibles samedi à Graissac. - repro CPA

LE PETIT PLUS : une conférence déjantée à Graissac

Les Incroyables comestibles, c’est un mouvement originaire d’Angleterre, « animé par l’idéal de nourrir l’humanité de façon saine pour l’homme et pour la planète, localement, en suffisance, dans la joie et la dignité de chacun ».
Ce mouvement veut promouvoir l’agriculture urbaine participative depuis sa création en 2008, à Todmorden («une ville qui souffrait des difficultés liées à la post industrialisation et renaît aujourd’hui : 83 % d’autosuffisance alimentaire, économie redynamisée, liens sociaux positifs et créatifs réactivés»). a essaimé non seulement en Angleterre, mais aussi sur le continent et en France. Et le Brexit n’y pourra rien. Près de 300 associations ont ainsi vu le jour dans l’Hexagone, dont une trentaine en Occitanie.
Autour de ce mouvement, Isabelle Bach de la compagnie Mungo propose « Si on sème, le paradis, c’est ici ! », une conférence dynamique et décalée, samedi 16 février à 20 h 30, à la salle d’animations de Graissac.

Réagir