Fêtes et festivals

Les animations du week-end en Aveyron

  • Le Toulousain Magyd Cherfi, parrain de la 2e édition du Tremplin des Cent vallées qui se déroule samedi à Naucelle.
    Le Toulousain Magyd Cherfi, parrain de la 2e édition du Tremplin des Cent vallées qui se déroule samedi à Naucelle. DR -
Publié le / Modifié le S'abonner

De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations sur tout le département.

Attention, dans l'édition papier de Centre Presse d'aujourd'hui (vendredi 8 mars), la rubrique "Quine !" est erronée.

Vendredi 8 mars

Auriac-Lagast : concours de belote, salle des fêtes.
Balsac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Bozouls : après-midi consacré au job d’été, de 14 h à 16 h.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Camboulazet : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Entraygues-sur-Truyère : forum « Les Jobs Truyère Viadène », de 9 h à 12 h 30, salle du Pourtanel.
Estaing : café-lecture, 14 h 30, à la médiathèque.
Firmi : Carnaval au centre de loisirs.
Flavin : représentation théâtrale « Acide Sulfurique », 20 h 30, salle des festivités.
La Capelle-Bleys : veillée au Douzoulet ; contes d’ici et d’ailleurs, 20 h 30.
Laissac : atelier « La caravane marabout d’ficelle », de 13 h 30 à 17 h, au centre social.
Le Monastère : apéro-concert, à partir de 21 h 30, bar Le Monas.
Marcillac-Vallon : 13e édition du Festival ThéâtraVallon, Salle des fêtes.
Montrozier : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Gages.
Montrozier : inauguration de la grainothèque, 18 h, à la gageothèque.
Naucelle : Carnaval, de 10 h à 16 h 30, à l’Espace sportif.
Rieupeyroux : concours de belote à 21 h ; repas à 19 h, à l’hôtel du commerce.
Rodez : 18 h, Fémin’Art ; 18 h 30, musicothéraphie et expression créative ; 19 h, Cercle de chant ; 20 h, concert musique traditionnelle malgache, La menuiserie.
Rodez : café impro, 21 h, brasserie Le Forum à Bourran.
Saint-Côme-d’Olt : 20e anniversaire de l’inscription des Chemins de Saint-Jacques-de-Compostelle sur la liste du Patrimoine Mondial Unesco : lancement et inauguration du projet « Accueillis et Accueillants », 18 h, place de la mairie.
Saint-Côme-d’Olt : conférence « La calligraphie, un artisanat et plus encore : une démarche artistique et spirituelle », 20 h 30, au couvent de Malet.
Saint-Hippolyte : concert d’accordéon avec les élèves du stage d’accordéon, 20 h, salle des fêtes de Pons.
Sanvensa : concert, à l’Auberge.
Vailhourles : concert au restaurant l’Oeil sous l’Assiette à Mémer, en soirée.
Valady : nouvelle création de la troupe Squat Théâtre « Stabat Mater Furiosa », 20 h 30, au Manoir.
Vézins-de-Lévézou : concours de belote du comité des fêtes, 20 h 30, au restaurant Aux sources du Viaur de La Clau.
Villefranche-de-Rouergue : concert avec Clax Quartet, 21 h, au théâtre municipal.

Samedi 9 mars

Agen-d’Aveyron : conférence sur les huiles essentielles « La trousse familiale d’urgence », dans la salle de Declic, de 14 h à 16 h.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Calmont : soirée théâtre au profit du Téléthon ; avec la troupe Bruits de Couloirs « Bruits de Couloirs Ca gîte », 20 h 45, salle des fêtes de Ceignac.
Camjac : soirée festive, concerts, au café associatif « La Passerelle » de Frons.
Campuac : repas de la chasse avec soirée musette, 19 h, salle des fêtes.
Centrès : jardiner Bio (2e édition), prodruire ses semences, développer les semences locales, échanges entre jardiniers, animé par Laurent Prignot, 14 h 30, à la bibliothèque.
Colombiès : soirée aligot ; apéritif animé par La Carriole suivi d’une soirée disco avec DJ Clem-X, à partir de 20 h, au gymnase.
Decazeville : défilé de carnaval, à partir de 15 h.
Espalion : 40 ans du Hockey club, Centre Francis Poulenc.
Espalion : nouvelle création de la troupe Squat Théâtre « Stabat Mater Furiosa », 20 h 30, salle de la Gare.
Firmi : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de La Bessenoits.
Flavin : soirée de l’Oulade, animée par François Xavier, 20 h, salle polyvalente.
Luc-la-Primaube : tournoi Gabriel-Pény du club « Questions pour un champion », à l’espace Saint-Exupéry, place de l’Esplanade.
Marcillac-Vallon : 13e édition du Festival ThéâtraVallon, Salle des fêtes.
Naucelle : Tremplin des Cent vallées avec les groupes Noubalotcha, Inphobia et Katcross.
Onet-le-Château : théâtre, à 16 h et à 20 h, salle de la Criée de la MJC.
Pont-de-Salars : après-midi « jeux de société », de 14 h à 19 h, à la médiathèque.
Prades-d’Aubrac : soirée théâtrale animée par les Martagons de l’Aubrac, 20 h 30, salle des fêtes.
Saint-Christophe-Vallon : soirée réunionnaise avec le chanteur Joël Lamonge, 21 h 30, Salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : repas dansant des Tournejaires animé par Sylvie Nauges, 20 h 30, espace culturel.
Saint-Jean-Delnous : soirée gratounade, 20 h, salle des fêtes.
Saint-Léons : concours de belote, espace Jean-Henri Fabre.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : « Lire et faire lire », à partir de 3 ans, à la médiathèque.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : soirée karaoké au Fil du Viaur.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Salles-Curan : jeux de société, après-midi parents/enfants.
Villecomtal : 19 h, soupe au fromage ou tête de veau ; 20 h 30, concours de belote, salle des associations.

Dimanche 10 mars

Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Centrès : déjeuner tête de veau, de 8 h 30 à 13 h 30, au château de Taurines.
Coubisou : pièces de théâtre en occitan « Lo Bugalièr » et « La retraita anticipant », du groupe Lous Rascalous, 14 h 30, salle des fêtes.
Espalion : 16 h, thé dansant animé par Sylvie Pullès ; 20 h, soupe au fromage, au Relais de Boralde.
Espalion : 40 ans du Hockey club, Centre Francis Poulenc.
Marcillac-Vallon : 13e édition du Festival ThéâtraVallon, Salle des fêtes.
Martiel : salon du livre et de la peinture, e 10 h à 17 h, salle des fêtes.
Olemps : braderie petite enfance, de 9 h 30 à 17 h, salle Georges-Bru.
Onet-le-Château : concours de pétanque en triplettes, au profit des restos du cœur, 14 h 30, sous les halls Saint-Eloi.
Pradinas : déjeuner tripous et tête de veau, de 8 h à 13 h, salle des fêtes.
Pruines : repas de la chasse, midi, salle socioculturelle.
Rignac : de 16 h à minuit, soirée dansante animée par Didier Malvezin ; 20 h, repas.
Rodelle : repas de la chasse, 13 h, salle des fêtes de Saint-Julien-de-Rodelle.
Rodez : concours de pétanque en soutien aux Restos du cœur, 14 h 30, sous les Halls St-Eloi.
Rodez : vide-grenier, de 10 h à 18 h, La menuiserie.
Saint-Salvadou : thé dansant animé par l’orchestre de Sébastien Castagnié, à partir de 14 h 30, salle des fêtes.
Sainte-Radegonde : déjeuner tête de sanglier ou tête de veau, de 8 h à 13 h, salle du terrain de quilles d’Inières.
Salles-la-Source : confit de canard ou truite ou tripous, de 7 h 59 à 13 h 59, salle des fêtes de Souyri.
Sébazac-Concourès : quatrième édition des Puces du Fil.
Sébazac-Concourès : thé dansant animé par l’orchestre Tradition, de 15 h à 20 h, à la Doline.

Réagir