Les animations du week-end en Aveyron
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans tout le département.
Vendredi 29 mars
Aubin : concours de belote, 21 h, salle Emile-Zola, à Combes.
Baraqueville : Festival Lax’n’Blues.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Camjac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Decazeville : 11e édition de « Souriez C Théâtre », 21 h, salle des Estaques.
Decazeville : concours de belote au profit de l’Amicale Stéfane-Ricci, dans le local du Club de l’Amitié, face au jardin public, 14 h.
Decazeville : théâtre « Où ai-je ma tête ? », 20 h 45, espace Yves Roques.
Decazeville : troisième édition des jeux mathématiques ; 15 h 30, conférence "maths et magie" ; 19 h, spectacle intitulé "où ai-je la tête" ?", salle Yves Roques.
La Loubière : concours de belote, salle d’animation des Epis à Lioujas.
La Rouquette : 14 h 30, spectacle occitan ; de 18 h 30 à 19 h 30, initiation aux danses traditionnelles ; repas tiré du sac, salle des fêtes.
La Salvetat-Peyralès : concours de tarot, 21 h, Salle du foirail.
Laguiole : 20e anniversaire du festival des bœufs gras de Pâques ; 18 h 15, table ronde « A la découverte du bœuf fermier Aubrac : Santé, saveur, sens », salle des fêtes.
Laissac : conférence « les produits ménagers faits maison », inscriptions au centre social, de 9 h 30 à 11 h 30.
Lapanouse-de-Cernon : concert de Mescladis, chœur d’hommes du Larzac, 20 h, à la salle de la Jasse..
Luc-la-Primaube : spectacle de cirque des élèves de l’école Saint-Joseph, 20 h 15, salle d’animation de Luc.
Millau : concert du trio Messiaen, 20 h 30, Salle Senghor, Maison du peuple..
Millau : pièce de théâtre « Meilleurs Vœux » avec le Théâtre de La Doline, 20 h 30, salle René Rieux.
Naucelle : spectacle musical, 20 h 30, en l’église Saint-Martin.
Olemps : tournoi annuel du club de badminton, en nocturne, salle Georges-Bru.
Palmas : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Rignac : pièce de théâtre « Nos vies ne sont faites que de sketchs et de films » par l’association 12Rires sans frontière, 21 h, espace André-Jarlan.
Rodez : soirée cabaret impro théâtrale à la MJC, en salle polyvalente.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : conte musical « Malice Bouclette », 19 h 30, centre culturel.
Sévérac-le-Château : spectacle « Henerècla », avec Alidé Sans et Paulin Courtial, 20 h 30, Salle d’animations.
Viala-du-Tarn : concours de belote ; 20 h 30, inscriptions ; 21 h, concours.
Samedi 30 mars
Asprières : soirée théâtre « Youpi, ma femme est morte », suivie d’une soupe au fromage, 20 h, salle des fêtes.
Baraqueville : concert de chorales, 20 h 30, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.
Baraqueville : Festival Lax’n’Blues ; à partir de 18 h 30, Will Barber ; 21 h, Gaëlle Buswel ; Rock Box ; 23 h, Bill Deraime.
Belcastel : concert de l’orchestre des Flûtes du Gers, 21 h, salle des fêtes.
Belcastel : concert de la classe de flûte traversière, 14 h, salle des fêtes.
Bozouls : concert, à partir de 20 h, salle des fêtes.
Bozouls : concert du trio Messiaen, 20 h 30, en l’église Saint-Pie X.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Cassagnes-Bégonhès : vestiaire solidaire, de 10 h à midi.
Clairvaux-d’Aveyron : à partir de 19 h, soirée « SymPathiQue » ; restauration ; 22 h 30, groupe pop-rock, salle du foyer rural de Bruéjouls.
Decazeville : 11e édition de « Souriez C Théâtre », 21 h, salle des Estaques.
Decazeville : troisième édition des jeux mathématiques, de 10 h à 17 h, au Laminoir.
Durenque : soirée bodéga animée par Duo à 2 suivie de Req’Animation, 20 h, salle des fêtes.
Entraygues-sur-Truyère : concours de belote, salle polyvalente de Vieillevie, 20 h 30.
Espalion : concours de belote, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.
Golinhac : soirée théâtrale, 20 h 30, salle des fêtes.
La Loubière : apéro-concert avec le groupe « Les Zenchantés », 19 h 30, salle d’animation des Epis à Lioujas.
Laguiole : 20e Festival des bœufs gras ; 8 h, arrivée des animaux ; 11 h, opération du jury ; repas ; 14 h, vente aux enchères ; 17 h, défilé de vieux tracteurs ; 20 h 30, soirée « bœuf au comptoir », sur le nouveau foirail.
Le Nayrac : les Martagons de l’Aubrac jouent Knock, précédée de « L’apollon de Bellac », 20 h 30, espace multiculturel.
Luc-la-Primaube : soirée jeux en bois et apéro-tapas, à partir de 18 h 30.
Millau : pièce de théâtre « Meilleurs Vœux » avec le Théâtre de La Doline, 20 h 30, salle René Rieux.
Moyrazès : théâtre avec Les Compagnons des Arménies, 20 h 30, salle des Arméniès.
Naucelle : vestiaire solidaire, de 10 h à midi, Centre social et culturel.
Onet-le-Château : rencontres jeunes entre les Imprototypes et l’équipe de jeunes improvisateurs de la MJC d’Onet, 20 h 30, salle des Albatros au Costes Rouges.
Onet-le-Château : soirée karaoké et blind-test, au café associatif.
Prades-de-Salars : repas cochon grillé, 19 h 30, salle des fêtes.
Pruines : concert avec les chorales « Le P’tit Chœur du Dimanche » et « Comm’un accord d’Ambert », 20 h 30, en l’église.
Saint-Jean-Delnous : Opération « Mars Bleu » ; le Moto Rétro Réquista va récolter les urnes dans les mairies et chez les commerçants, départ 9 h ; retour 17 h 30 à Réquista, devant la Résidence.
Saint-Jean-Delnous : repas choucroute org. par l’école, 20 h, salle des fêtes.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : séance de lecture « Lire et faire lire », 11 h, à la médiathèque.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Salmiech : fête de la Saint-Patrick.
Sanvensa : soirée poule farcie.
Sébazac-Concourès : Festival de la terre et du bien-être, de 9 h 30 à 19 h 30.
Sébazac-Concourès : soirée apéro, tapas, concert avec les groupes « Kouakenstock », « Sortez couverts » et « DJ Freddy », 20 h, gymnase.
Vabre-Tizac : fête du printemps ; de 15 h à 18 h, tournois de belote et scrabble ; 18 h, vin chaud ; 19 h 30 ; 21 h, spectacle chez Piccolo.
Vézins-de-Lévezou : 19 h, tapas et concours de belote.
Villefranche-de-Rouergue : concert de musiques sacrées, 17 h, chapelle des Pénitents.
Villefranche-de-Rouergue : salon du chocolat, vins et produits gourmands, au profit de Tout le monde contre le cancer, de 10 h à 19 h, salle des fêtes de Treize-Pierres.
Villefranche-de-Rouergue : Salon du livre ancien et moderne, de 14 h à 18 h, sous la halle.
Dimanche 31 mars
Anglars-Saint-Félix : déjeuner aux tripous, 8 h, salle des fêtes.
Bertholène : vide-greniers.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Calmont : bourse aux jouets, aux vêtements et au matériel de puériculture, de 9 h 30 à 16 h, salle polyvalente de Ceignac.
Decazeville : 11e édition de « Souriez C Théâtre », 15 h, salle des Estaques.
Decazeville : la pétanque decazevilloise organise les éliminatoires triplettes, au terrain près de la piscine.
Laguiole : 20e anniversaire du festival des bœufs gras de Pâques ; de 10 h à 18 h, salon du chocolat (exposants, animations enfants, jeux anciens en bois) au gymnase ; 10 h 30 et 15 h, défilé dans les rues du village ; groupe folklorique « Los Oyolos », les confréries, les bandas ; expo de tracteurs anciens, sur la place du taureau ; 12 h, bénédiction des bœufs.
Laissac : 10 ans du club de badminton.
Les Albres : thé dansant animé par Didier Malvezin, à partir de 14 h 30, salle des fêtes.
Manhac : déjeuner tripous ou tête de veau, 8 h, salle des fêtes.
Millau : pièce de théâtre « Meilleurs Vœux » avec le Théâtre de La Doline, 17 h, salle René Rieux.
Moyrazès : théâtre avec Les Compagnons des Arménies, 14 h, salle des Arméniès.
Naucelle : 16 h, thé dansant animé par Véronique Pomiès ; 20 h, repas, salle des fêtes.
Onet-le-Château : concert avec Les Troubadours du Rouergue et le chœur vocal de Roques/Garonne, 15 h 30, en l’église Saint-Joseph-l’Artisan.
Pont-de-Salars : déjeuner à la fourchette de la résidence du Lac, de 8 h à 11 h.
Privezac : après-midi jeux, 14 h, salle des fêtes.
Rodez : concert de l’orchestre des Flûtes Déconcertantes, 15 h, chapelle Saint-Joseph.
Rodez : déjeuner tripous/tête de veau et vide-greniers, Salle des fêtes.
Rodez : Printemps des poètes, lectures, 18 h, La menuiserie.
Saint-Geniez-d’Olt : concours éliminatoire de pétanque en triplettes du district d’Espalion, 14 h.
Saint-Hippolyte : concours de belote, à la salle des fêtes de Montsalvy, centre-ville, 14 h.
Sébazac-Concourès : déjeuner tête de sanglier, salle des fêtes de Concourès.
Sébazac-Concourès : Festival de la terre et du bien-être, de 9 h 30 à 18 h 30.
Villefranche-de-Panat : 8e grand tour des Monts et Lacs du Lévezou ; 8 h 30, randonnée pédestre balisée (22 km) ; 10 h, randonnée VTT ; 14 h, randonnée pédestre accompagnée (6,7 km), départ de la salle du Mayrac ; à partir de 13 h, animations sportives et culturelles.
Villefranche-de-Rouergue : salon du chocolat, vins et produits gourmands, au profit de Tout le monde contre le cancer, de 10 h à 18 h, salle des fêtes de Treize-Pierres.
Villefranche-de-Rouergue : Salon du livre ancien et moderne, de 10 h à 18 h, sous la halle.
Villefranche-de-Rouergue : vide-greniers, Foirail de la Madeleine.
Quine !
VENDREDI 29 MARS
Villefranche-de-Rouergue : quine de l’école Sainte Famille,
20 h, salle de la Madeleine.
SAMEDI 30 MARS
Arvieu : quine du comité des fêtes, 20 h 30, à Saint-Martin-des-Faux.
Laissac : quine de la société de chasse, 20 h 30, centre administratif.
Rodez : quine français-occitan de La Calendreta, en soirée,
Salle des fêtes.
Salles-la-Source : quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.
DIMANCHE 31 MARS
Camjac : quine des résidents des Platanes, 14 h, salle des fêtes
de Frons.
Olemps : quine de l’ADMR Brienne et Viaur, 14 h, salle 7-77.
Saint-Christophe-Vallon : quine du club de l’amitié, 14 h 30,
Salle des fêtes.
Saint-Parthem : quine des aînés, 14 h 30, salle des fêtes.
Taussac : quine de la maison de retraite, 14 h, salle des fêtes.
Villecomtal : quine gastronomique de l’école Saint-Joseph, 14 h, salle des fêtes.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?