Culture et Loisirs

Aveyron : trois jours d'animations

Abonnés
  • Brocantes et vide-greniers fleurissent au printemps.
    Brocantes et vide-greniers fleurissent au printemps. Repro CPA -
  • La Nuit du Branlou à Sanvensa.
    La Nuit du Branlou à Sanvensa. Repro CPA -
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages
Vendredi, samedi, dimanche, de la musique, des danses, de la gastronomie, des rencontres, du son et des images : voici vos animations durant trois jours dans le département.

 

Vendredi


Aurelle-Verlac : dans le cadre des journées européennes des métiers d’arts, présentation de divers ateliers d’artisans et artistes locaux, de 10 h à 18 h.
Baraqueville : 21e concours national bœufs de Pâques.
Flavin : concours de belote à 20 h 30 et soupe au fromage à partir de 19 h 30, salle des festivités.
Gabriac : Big Band Trad, soirée dansante au profit de l’association « Jamais sans toit », 20 h, salle multi-activités.
La Capelle-Bonance : concours de belote à 20 h 30 ; soupe au fromage à 19 h, salle communale.
Mur-de-Barrez : journée européenne des métiers, de 14 h à 19 h, salle des fêtes.
Olemps : spectacle avec l’atelier théâtre des Quatre-Saisons dans le cadre du « printemps du théâtre », 20 h 30, salle 7-77.
Onet-le-Château : concours de tarot, 21 h, au local des Costes-Rouges.
Rodez : musiques du monde avec les groupes Aywa Music, Kanazoé Orkestra et Dj Nebuchadnezzar, 20 h 30, au Club.
- Salon du vin : ouverture à 17 h, soirée casse-croûte. Salle des fêtes.
Saint-Christophe-Vallon : concours de belote, 21 h, Salle des fêtes.
Ste-Geneviève-sur-Argence : conférence « Virus, arnaques, que faire ? », avec Adrien Pezet, salle du conseil à la mairie, 18 h 30.
Sévérac-l’Église : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : conférence de la Folle Avoine avec Stéphane Linou, premier locavore de France, 18 h 30, aux Fleurines.


Samedi


Aurelle-Verlac : dans le cadre des journées européennes des métiers d’arts, présentation de divers ateliers d’artisans et artistes locaux, de 10 h à 18 h.
Baraqueville : 21e concours national bœufs de Pâques.
Bozouls : spectacle de l’école Arsène Ratier, 20 h, salle des fêtes.
Calmont : soirée théâtrale avec la Comedia Novacella, 20 h 30, salle des fêtes de Ceignac.
Comps-la-Grand-Ville : concert avec les chorales Poly’song de Millau et Grain de Phonie de Réquista, 20 h 30, Salle des fêtes.
Coubisou : après-midi récréatif avec la Ludo famille, de 14 h 30 à 17 h 30, salle des fêtes du Causse.
Druelle : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes d’Ampiac.
Espalion : conférence sur « La folle épopée des grands paquebots transatlantiques », animée par Christophe Courrège, 20 h 30, salle de la Gare.
- Journée d’utilité ludique avec l’association La parenthèse ; animations diverses, au local Quai du 19-mai-1962.
Firmi : bal avec Malt 3, 22 h, salle d’animation.
Lacroix-Barrez : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Laissac : Roc Laissagais.
- Soirée gourmande, de 18 h à 22 h, au gymnase.
Le Nayrac : soirée théâtrale, 20 h 30, espace multiculturel.
Luc-la-Primaube : Les 100 Tiags fêtent les 10 ans du club ; 19 h, auberge espagnole ; 21 h, bal avec l’orchestre Backwest, à l’espace Saint-Exupéry.
Marcillac-Vallon : concert de L’Harmonie, en soirée à la salle des fêtes.
Mur-de-Barrez : journée européenne des métiers, de 11 h à 19 h, salle des fêtes.
Najac : concert, 20 h 30, au bar associatif l’Hors Loge.
- Salon du goût, de 10 h à 19 h, salle omnisport.
Nauviale : apéro concert avec le groupe Gratt’de la Patt’, 20 h, salle des fêtes.
Noailhac : soirée théâtre, 20 h 30, salle des fêtes.
Olemps : soirée théâtrale avec l’atelier théâtre des Quatre-Saisons, 20 h 30, salle 7-77.
Onet-le-Château : spectacle one man show avec Tristan Lucas, 20 h 30, au Krill.
Réquista : concert  deChroma Steel, 20 h 30, à la salle de spectacles.
Rodez : bal trad, 21 h, à la MJC.
- Clara mon amour, concert de musique de chambre, 17 h, à l’Auditorium du Conservatoire de l’Aveyron.
- Salon du vin, de 10 à 18 h à la salle des fêtes.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : boom costumée pour les enfants à 19 h 30 suivie d’une soirée disco animée par Liberty-music, salle des fêtes du Piboul.
Sainte-Radegonde : 19 h, rendez-vous, déguisement conseillé ; 20 h, prix de la meilleure tenue ; 21 h, repas, soirée dansante autour des tubes des Années 80, salle des fêtes.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Salles-la-Source : journées européennes des métiers d’art ; ouverture de 14 h à 18 h, au musée des Arts et métiers.
Sanvensa : nuit du Branlou, 21 h, à la salle des fêtes.
Savignac : concert avec les groupes Libertalia et Whimsical, 21 h, salle des fêtes.
Sénergues : concours de belote à 21 h et soupe au fromage à partir de 19 h, salle d’animation de Notre Dame d’Aynès.
Sévérac-le-Château : concert avec les chorales Chantlibre et Les cantarels de la Dourbie, 18 h, à l’église Saint-Sauveur.
Tauriac-de-Naucelle : bal des conscrits ; apéro-concert avec le groupe No Reso suivi de la disco mobile Média Laser, 20 h, salle des fêtes de Saint-Martial.
Thérondels : soirée théâtrale avec les Martagons de l’Aubrac, 21 h, salle des fêtes.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Villefranche-de-Rouergue : théâtre, 20 h 45,  théâtre municipal.
- Bourse à la puériculture, de 10 h à 17 h, sous la halle.
 

Dimanche


Aurelle-Verlac : dans le cadre des journées européennes des métiers d’arts, présentation de divers ateliers d’artisans et artistes locaux, de 10 h à 18 h.
Balsac : déjeuner aux tripous, ou coufidou ou sucré, à partir de 8 h, salle des fêtes de Balsac.
Belcastel : bourse toutes collections, de 8 h 30 à 17 h, salle des fêtes.
Buzeins : déjeuner aux tripous, 8 h, maison des dolmens.
Calmont : spectacle de marionnettes avec « Marotte et Cie », 15 h, à la salle des fêtes de Ceignac.
Cantoin : concert, 14 h 30, salle des fêtes.
Castelmary : démonstration et exposition de travaux en dentelle et lecture de contes, de 14 h à 18 h, salle des fêtes de Lavernhe.
Clairvaux-d’Aveyron : déjeuner tripous ou tête de veau ou déjeuner sucré, 8 h, au foyer rural de Bruéjouls.
Compolibat : journées européennes des métiers d’art à l’Epicerie d’art, de 10 h à 17 h.
Decazeville : brocante, vide-greniers, de 8 h à 18 h.
- Concert avec la chorale Euphonie, 15 h, en l’église Notre-Dame.
Espeyrac : thé dansant avec l’orchestre de Joël Bayol, 14 h 30, salle des fêtes.
Goutrens : braderie enfance, de 9 h à 12 h, salle des fêtes.
Laissac : 8 h, déjeuner aux tripous ; rando pédestre « sur les traces du Roc », au gymnase.
- Roc Laissagais.
Le Monastère : concert pour Rétina France, avec la chorale Ensemble en harmonie et Grain de phonie, 14 h 30, en l’église Saint-Blaise.
Luc-la-Primaube : déjeuner tête de veau, à partir de 8 h, Maison du rugby.
Marcillac-Vallon : vide-greniers, de 8 h à 18 h, Salle des fêtes.
Montrozier : thé dansant animé par Yannick Luche, 14 h, salle des fêtes de Gages.
Mur-de-Barrez : journée européenne des métiers, de 11 h à 19 h, salle des fêtes.
Najac : salon du goût, de 10 h à 19 h, salle omnisport.
Naucelle : bourse aux vêtements, puériculture et jouets, de 9 h 30 à 16 h 30, salle du complexe sportif.
- Thé dansant à 16 h 30 avec Gilou Rétro Musette ; 20 h, repas, salle des fêtes.
Olemps : déjeuner tête de veau ou entrecôte, 8 h, au terrain de quilles de Puech-Camp.
Onet-le-Château : braderie petite enfance, de 10 h à 17 h, Gymnase des Albatros.
Rodez : salon du vin à la salle des fêtes, de 10 à 17 h.
Saint-Christophe-Vallon : déjeuner ris d’agneau ou tripous de l’école Sainte-Marie-des-Prés, à partir de 8 h.
Salles-la-Source : journées européennes des métiers d’art ; ouverture du musée de 14 h à 18 h, au musée des Arts et métiers.
Sébazac-Concourès : vide-greniers et braderie au profit de la SPA Rodez, gymnase de La Doline.
Sébrazac : déjeuner tête de veau tripous, salle des fêtes de Verrières.
Tayrac : petit-déjeuner tête de veau, de 8 h à 13 h, à la salle des fêtes.
Villecomtal : après-midi théâtral avec les Z’igues, 14 h 30, salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat : déjeuner aux tripous, de 8 h à 13 h, salle de la plage.
Villefranche-de-Rouergue : 9e marche Inner Wheel ; départ 14 h à Bez-de-Naussac.
Villefranche-de-Rouergue : concert, 19 h, aux Hauts Parleurs.

Quine !

Samedi


Aubin : quine du foyer des jeunes, 20 h 30, salle d’accueil.
Belmont-sur-Rance : quine du foot.
Curan : quine de l’entente Salles-Curan/Curan, 20 h 30, salle des fêtes.
Gaillac-d’Aveyron : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes.
Onet-le-Château : quine de l’école Ste-Bernadette, 20 h 30, salle des fêtes.
Quins : quine de l’APE de l’école Salan-Quins, salle des fêtes.
Saint-Hippolyte : quine des fleurs, 20 h 30, salle des fêtes de Pons.
Vézins-de-Lévézou : quine de l’école, 20 h 45, à l’espace vézinois.


Dimanche


Anglars-Saint-Félix : quine du 3e âge, 14 h 30, salle des fêtes.
Brommat : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : quine de l’école Sainte-Marie, 14 h 30, salle de l’espace culturel.
Sauveterre-de-Rouergue : quine de la maison de retraite, 14 h 30.
Viviez : quine de l’amicale des sapeurs pompiers, 15 h, à l’aire couverte.

Réagir