Les animations du week-end en Aveyron
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations sur tout le département.
Vendredi 12 avril
Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Arvieu : concert d’accordéon avec Ruthen’Accordéon et Julie Sainct, 20 h 45, salle des Tilleuls.
Bozouls : concert des élèves de l’école Saint-François en présence des Jumeaux, 20 h 30, salle des fêtes.
Camboulazet : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : musiques itinérantes en pays Ségali ; concert avec Paamath, 21 h.
Conques : rencontre avec Laurent Demoulin pour parler de sa relation avec son fils autiste par le biais de son livre, 18 h, dans la cave de la librairie Chemins d’encre.
Decazeville : conférence sur « les artistes de l’exil face à la tragédie espagnole » présentée par Isabelle Le Moal, 20 h 30, au local de Mémoria andando.
Drulhe : loto de printemps du club de l’amitié, 20 h 30, salle des fêtes.
Golinhac : théâtre de marionnettes « Riposte », 20 h 30, salle des fêtes.
La Loubière : concert de l’Echo des Dolines, 20 h 30, salle d’animation des Epis à Lioujas.
Laguiole : concert des chorales des écoles de Laguiole, 19 h 30, salle des fêtes.
Montrozier : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation de Gages.
Nauviale : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Olemps : Printemps du théâtre, « Il était une fois », 20 h 30, salle 7-77.
Pont-de-Salars : soirée jeux de société, 20 h, à la médiathèque.
Rodez : 18 h 30 bingo de la Ligue contre le cancer ; 21 h 30, repas, Salle des fêtes.
Rodez : café-impro : Just a cup of Coffee, 21 h, Brasserie Le Forum.
Saint-Beauzély : concours de belote, à l’ancien restaurant Le Beau Vallon, 21 h.
Sébazac-Concourès : Zicabazac avec les groupes Trois Cafés Gourmands et Goulamas’K.
Sénergues : conférence de Frédéric de Gournay « Il y a 1200 ans autour de Conques, les débuts d’un monastère », 20 h 30, en l’église.
Sévérac-le-Château : concours de belote, 20 h 30, Maison du Temps Libre.
Villefranche-de-Panat : théâtre d’impro avec les Démons du M.I.D.I. et les Thanols, 20 h 30, salle des fêtes.
Samedi 13 avril
Almont-les-Junies : soirée aligot animée par l’orchestre Gilles Saby, 20 h 30, salle des fêtes.
Baraqueville : dans le cadre de la fête « village-étape », 20 h, repas aligot-saucisse animé par le groupe No Reso et par une discomobile ; 22 h, feu d’artifice, place François Mitterrand (sous chapiteau).
Bozouls : expo-vente de l’association Boz’Art, de 10 h à 18 h, espace Denys Puech.
Brommat : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Camjac : chasse aux œufs, dans l’enceinte du château du Bosc, 15 h 30.
Condom-d’Aubrac : animations autour de la biodiversité, à partir de 10 h, à la mairie.
Cruéjouls : animations autour du four à pain du village ; animations diverses.
Curan : apéro dansant ; repas dansant animé par Véronique Pomiès, à partir de 19 h, salle des fêtes.
Espalion : 58e foire-exposition ; 6e fête des fromages.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Huparlac : soirée cochon grillé animée par Guillaume Fabre et son orchestre, à partir de 20 h.
La Loubière : soirée théâtre avec les Martagons de l’Aubrac, 20 h 30, salle d’animation des Epis à Lioujas.
Laissac : « remplisbientonassiette », troc-grains, confection de gâteau à la broche, de 9 h à 16 h.
Le Truel : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.
Luc-la-Primaube : soirée « chorales » avec les chorales de « Prim’Aub Song », « Comps se la chante » et « Bulles d’air », 20 h 30, à l’église de La Primaube.
Luc-la-Primaube : soirée apéro tapas avec le groupe « On naît pas bon, mais on se marre », salle Vol de nuit à l’espace Antoine de Saint-Exupéry.
Naucelle : concert de la chorale des Cent Vallées, en l’église de Mirandol, 20 h 30.
Nauviale : théâtre avec Les Rascalous, 15 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : spectacle impro avec Les Thanois et les Démons de M.I.D.I., 21 h, au Krill.
Onet-le-Château : vente de livres de la médiathèque Paul-Géraldini, de 10 h à 17 h.
Réquista : 5e concours de l’agneau de Pâques ; 10 h, vente à la Criée ; midi, repas, au marché ovin.
Rodez : conférence sur les Perturbateurs endocriniens, 20 h, Salle des fêtes.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : conférence « Comment préserver sa mémoire » par le Docteur Marty-Faucher, 14 h 30, salle polyvalente.
Saint-Igest : repas concert avec des groupes musicaux, salle des fêtes.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : « Lire et faire lire », dès 3 ans, 11 h, à la médiathèque.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concert avec l’orchestre d’harmonie départemental senior ; participation des jeunes musiciens de l’orchestre à l’école de Sainte Geneviève, 20 h 30, centre culturel.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Sébazac-Concourès : Zicabazac ; avec Sinsémilia, Demi Portion et Volodia.
Sévérac-le-Château : concert « Un Renaud pour moi tout seul » - Monsieur Lune, 20 h 30, Salle d’animations.
Thérondels : soirée choucroute, 19 h 30, salle des fêtes.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Villefranche-de-Rouergue : concert des élèves de la classe piano du Conservatoire, 17 h, chapelle des Pénitents.
Villefranche-de-Rouergue : expo-vente d’artisanat malien, de 10 h à 18 h, salle voûtée, place Bernard-Lhez.
Dimanche 14 avril
Asprières : déjeuner poitrine farcie et tripous, à partir de 8 h, salle des fêtes.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Bournazel : déjeuner tripous ou tête de veau, ou sucré, à partir de 8 h, salle des fêtes.
Bozouls : expo-vente de l’association Boz’Art, de 10 h à 18 h, espace Denys Puech.
Brandonnet : rencontre de chorales avec Les Voix de la Bastide de Villeneuve-d’Aveyron et les Zigues de Compolibat, 15 h 30, en l’église.
Campuac : théâtre avec les « Rascalous », 14 h 30, salle des fêtes.
Coussergues : théâtre avec Les Compagnons des Arméniès, 14 h, salle des fêtes.
Curières : pièce de théâtre avec La Pastourelle, 14 h 30.
Espalion : 58e foire-exposition ; marché aux fleurs place de la mairie ; marché forain ; expo de véhicules et moteurs anciens, avenue de la Gare ; 6e fête des fromages, au foirail.
Espalion : déjeuner tripous, tête de veau, escargots ou pièce de bœuf, 8 h, au café de l’Hôtel de ville.
Firmi : Déferlantes littéraires ; les « Zistoires d’Isabelle », 11 h, à la médiathèque.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Fouillade : foire de Printemps.
Laissac : braderie Petite Enfance, restauration, de 9 h à 16 h, centre administratif.
Le Nayrac : concert de Barbara Deschamps, 15 h.
Luc-la-Primaube : vide-greniers et déjeuner tripous ou sucré, à partir de 8 h, salle d’animation de Luc.
Mouret : rando VTT ; inscriptions dès 7 h 30 ; de 8 h à 9 h, départ libre, salle des fêtes du Grand-Mas.
Naucelle : 16 h-minuit, thé dans animé par Gilou Rétro Musette ; 20 h, repas.
Pont-de-Salars : déjeuner, à partir de 8 h, salle des fêtes de Camboulas.
Prades-Salars : déjeuner aux tripous, à partir de 8 h, salle des fêtes.
Réquista : rando intitulée « Route du printemps » ; départ libre, dès 8 h 30, à la salle de Sansolles.
Rodez : concert « Bach et ses contemporains », 15 h 30, chapelle des Franciscaines.
Saint-Beauzély : concert avec les chorales du Festival de la Musa et Petit Chœur de Mondelle, 16 h, à l’église..
Salles-la-Source : contes avec Yves la Baliverne, 15 h 30, salle des fêtes de Pont-les-Bains.
Salmiech : déjeuner repas gibier, de 8 h à 14 h, salle des fêtes.
Vailhourles : bourse aux jouets, friperie, de 9 h à 17 h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : vide-greniers, Foirail de la Madeleine.
Quine !
SAMEDI 13 AVRIL
La Fouillade : quine du comité des fêtes, 20 h 30, salle municipale.
Lassouts : quine de la chasse, 21 h, salle des fêtes.
Montrozier : quine de l’APE ; 20 h, quine des enfants ; 21 h, quine pour tous, salle des fêtes de Gages.
Rebourguil : quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.
Réquista : quine de l’école de rugby de Lévezou Ségala Aveyron XV, 21 h, salle des fêtes.
Saint-Christophe-Vallon : quine de la chasse, 20 h 30, Salle des fêtes.
Saint-Léons : quine du comité des fêtes, 21 h, espace Jean-Henri Fabre.
Saint-Saturnin-de-Lenne : quine du COCSS, à 21 h à la salle des fêtes.
Trémouilles : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes.
DIMANCHE 14 AVRIL
Cassagnes-Bégonhès : quine de l’ADMR de Cassagnes-Auriac, 14 h 30, salle des fêtes.
Castelnau-de-Mandailles : quine du troisième âge, salle des fêtes.
Gramond : quine du club Réveil d’Automne, 14 h, espace d’animation du Bouscaillou.
Rodez : quine de l’école Sainte Procule, 14 h 30, Salle des fêtes.
Saint-Félix-de-Lunel : quine solidaire en lien avec le CCFD Terre Solidaire et le Secours catholique, 14 h, espace des cultures locales de Lunel.
Ségur : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.
Viviez : quine de la Fnath (Fédération nationale des accidentés de la vie et des travailleurs handicapés), 15 h, espace Jacques-Rey.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?