Cinéma

Cannes 2019 : la sélection des courts métrages dévoilée

  • Le Festival de Cannes 2019 se déroulera du mardi 14 au samedi 25 mai.
    Le Festival de Cannes 2019 se déroulera du mardi 14 au samedi 25 mai. La Pointe courte / 1994 Agnès Varda et ses enfants - Montage & maquette : Flore Maquin -
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages

(Relaxnews) - Au lendemain de l'annonce de la sélection officielle du 72e Festival de Cannes, les courts métrages en compétition ainsi que la sélection de Cinéfondation ont été dévoilés. 11 courts métrages seront présentés au jury présidé cette année par Claire Denis tandis que 17 films venus du monde entier entreront en lice pour la sélection Cinéfondation. 

Le 72e Festival de Cannes a dévoilé ce vendredi 19 avril les courts métrages en compétition ainsi que la sélection de la Cinéfondation 2019. Le jury des courts métrages et de la Cinéfondation présidé par Claire Denis récompensera par la Palme d'or du court métrage 2019 l'un de ses 11 films, dont neuf fictions, un documentaire et une animation, lors de la cérémonie de clôture du festival le samedi 25 mai 2019.

Cette année, le comité de sélection a visionné exactement 4.240 courts métrages, contre 3.943 pour l'édition 2018. A noter que Chloë Sevigny, déjà présente au casting du film d'ouverture "The Dead Don't Die" de Jim Jarmusch, sera également en lice pour la Palme d'or du court métrage.

Quant à la sélection Cinéfondation, cette 22e édition a choisi 17 films, 14 fictions et trois animations, parmi 2.000 projets présentés par des écoles du cinéma venues du monde entier. Trois prix seront attribués lors d'une cérémonie prévue le jeudi 23 mai dans la salle Buñuel du Palais des Festivals, qui précédera la projection des films retenus par le jury.

En 2018, le Chili avait remporté le premier prix de la sélection Cinéfondation avec "The Summer of the Electric Lion" de ICEI - Université du Chili. "All These Creatures" de Charles Williams avait quant à lui remporté la Palme d'or du court métrage. Wei Shujun était tout de même reparti avec la mention spéciale du jury pour "On the Border".

La sélection officielle "Cannes Court Métrage" :

- Erenik Beqiri - "The Van" - Albanie, France

- Dekel Berenson - "Anna" - Ukraine, Israël,Royaume-Uni

- Vanessa Dumont, Nicolas Davenel - "Le grand saut" (documentaire) - France

- Vasilis Kekatos - "La distance entre nous et le ciel" - Grèce, France

- Teemu Nikki - "All Inclusive" - Finlande

- Elin Övergaard - "Ingen Lyssnar" - Suède

- Agnès Patron - "L'heure de l'ours" (Film d'animation) - France

- Yona Rozenkier - "Parparim" - Israël

- Agustina San Martin - "Monstruo Dios" ("Monstre Dieu") - Argentine

- Chloë Sevigny - "White Echo" - Etats-Unis

- Federico Luis Tachella - "La Siesta" - Argentine

La sélection officielle Cinéfondation :

- Wisam Al Jafari - "Ambience" - Dar al-Kalima University College Of Arts And Culture, Palestine

- Louise Courvoisier - "Mano A Mano" - Cinéfabrique, France

- Ondřej Erban - "Sto Dvacet Osm Tisíc" - FAMU, République Tchèque

- Kenya Gillespie - "Jeremiah" - The University Of Texas At Austin, États-Unis

- Martin Gonda - "Pura Vida" - FTF VŠMU - Film And Television Faculty, Academy Of Performing Arts, Slovaquie

- Shoki Lin - "Adam" - Nanyang Technological University (NTU), Singapour

- Yarden Lipshitz Louz - "Netek" - Sapir College, Israël

- David Mcshane - "Solar Plexus" - NFTS, Royaume-Uni

- Antonio Messana - "Rosso : La Vera Storia Falsa Del Pescatore Clemente" - La Fémis, France

- Katalin Moldovai - "Ahogy Eddig" - Budapest Metropolitan University (METU), Hongrie

- Martin Monk -  "Favoriten" - Filmakademie Wien, Autriche

- Leszek Mozga - "Roadkill" - University Of The Arts London (UAL), Royaume-Uni

- Barbara Rupik - "Duszyczka" - Pwsftvit, Pologne

- Richard Van - "Hiếu" - Calarts, États-Unis

- Flo Van Deuren - "Bamboe" - RITCS, Belgique

- Olesya Yakovleva - "Slozhnopodchinennoe"- St. Petersburg State University Of Film And Television, Russie

- Yeon Jegwang - "Reonghee" - Korea National University Of Arts, Corée Du Sud

Relaxnews
Réagir