Les animations du week-end en Aveyron
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations sur tout le département.
Vendredi 17 mai
Baraqueville : soirée dansante avec l’orchestre Didier Laurent, 21 h, discothèque Le Rétro.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, l’après-midi, à partir de 15 h.
Decazeville : concert gospel, 20 h 30, en l’église Notre-Dame.
Espalion : concert de Jean-Claude Benazet avec Gabriel C. Hernandez Westpfahl et José Ignacio H. Toquero, 16 h 30, chapelle des Pénitents.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 17 h.
Graissac : spectacle « Opéra Pastille 2 », 20 h 30, salle d’animations.
Le Nayrac : théâtre d’ombres et marionnettes par la Compagnie « L’œil enclin », 20 h 30, espace multiculturel.
Luc-la-Primaube : La Prima Occitana ; à 14 h 30, spectacle « Pèire Petit » ; 20 h 30, les contes de Jean Bodon (version bilingue), à la médiathèque, à l’espace Saint-Exupéry, place de l’Esplanade.
Montrozier : concert « Bach Boccherini » avec Sonia Wieder-Atherton, Françoise Rivalland et Amaryllis Billet, 19 h, au château.
Mur-de-Barrez : fête à Brommes ; concours de belote, 20 h 30.
Rignac : Festival « Blues en Aveyron » ; Twist and Blues ; Lady Jane Gasman, Fabrice Eulry et Rolling Twisters, 20 h 30, salle des fêtes.
Rodez : conférence autour du thème "Montaigne", un homme libre au cœur des guerres de religion", 20 h 30, à l’auditorium du Centre culturel départemental.
Rodez : soirée jeux « prototypes », 20 h, à la médiathèque.
Rodez : spectacle LEX, 20 h 30, à la MJC.
Rodez : théâtre avec la troupe Stichomythie et Compagnie, théâtre Saint-Joseph.
Saint-Geniez-d’Olt : vente de plants, quelques aromates et de fleurs des jardiniers du foyer de vie « Le Colombier », à la serre du foyer de vie, de 9 h à 12 h et de 13 h à 17 h.
Salles-la-Source : Nuit des musées ; de 14 h à 18 h, visite du Musée des arts et métiers traditionnels ; de 14 h à minuit, démonstrations et expo d’objets fabriqués en papier ; à 18 h et 22 h, spectacles « Recyclage musical » par la compagnie Do Rêve Mi ; de 14 h à 18 h, atelier de fabrication d’instruments de musique recyclés ; à 15 h, 16 h, 21 h et 23 h, projections dans le planétarium.
Salles-la-Source : spectacle de Fabrice Guérin, 20 h 30, à Pont-les-Bains.
Sauveterre-de-Rouergue : 10e édition du Soft’R Festival ; avec « Omar et Mon Accordéon », « Les Ogres de Barback » et « Yarglaa ».
Vabres-l’Abbaye : Festival « C’est quoi ce cirque ? » ; concert organisé par 12 Studio : Billie Brelok, Zeta et FL-How, 18 h.
Villefranche-de-Rouergue : concert, 20 h 30, collégiale Notre-Dame.
Samedi 18 mai
Agen-d’Aveyron : dans le cadre des journées européennes des moulins, ouverture du moulin à eau, de 14 h à 18 h.
Almont-les-Junies : foire ; concours bovins, veaux et chevaux ; expo de matériel agricole et de motoculture ; vente de plants de légumes et de fleurs, devant l’église.
Arvieu : animation avec Elo Solo, au « P’Tit Bout d’Où », 20 h 30.
Aubin : marché gourmand et vice-greniers brocante, place Jean-Jaurès.
Baraqueville : concert Goldman et nous par le groupe Boni D, 22 h, discothèque Le Rétro.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, l’après-midi, à partir de 15 h.
Campouriez : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Clairvaux-d’Aveyron : marché gourmand, bar à vin animés par la Diane Rouergate, 19 h, salle des fêtes de l’Ady.
Compolibat : concert avec le trio Les Amaigu, 20 h 30, à l’église.
Conques : concert avec les Swunky Long Legs, 20 h 30, centre européen.
Cransac : Nuit des musées ; visite d’expo éclairée à la lampe de mine et un « briquet » réparateur au menu nocturne, 20 h 30, au Musée Les Mémoires de Cransac.
Decazeville : concert avec la Lyre decazevilloise, 20 h 45, au Laminoir.
Decazeville : Nuit des musées ; visite nocturne du musée de 20 h à 23 h ; 21 h, concert de chant choral avec la Chorale en Sol Mineur, au musée de l’Aspibd.
Decazeville : soirées spéciale années quatre-vingt avec la discomobile K’Los, 19 h 15, salle des fêtes d’Agnac.
Espalion : animation « la nuit au château » ; 20 h 30, visite guidée, de 20 h à 22 h, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : concert d’accordéon avec les élèves de Yannick Luche, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.
Espalion : nuit des musées ; 16 h 30, 17 h 15, 18 h 20, 22 h 30 et 23 h 15, visites guidées de la prison ; 19 h 45 et 21 h 30, concert avec la compagnie Le Beluga, de 15 h à minuit, Musée des mœurs et coutumes.
Espalion : nuit des musées ; 16 h et 19 h, conférence avec l’historienne Monique Dugué-Boyer ; 15 h et 20 h 30, visites guidées du musée Joseph Vaylet et du scaphandre à 17 h 30 et 21 h 30, de 15 h à 23 h, Musée Joseph Vaylet.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 17 h.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Capelle-Bleys : pièce de théâtre « La cousino de Marseilho » avec Jacouti et Catinou, 20 h 30, salle d’animation.
Lapanouse : pièce de théâtre « Le gang des mamies flingueuses », 20 h 30, salle des fêtes.
Le Truel : concours de belote, à partir de 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.
Livinhac-le-Haut : de 10 h à 12 h, conférence sur les risques auditifs ; après-midi, master classe batterie avec Zik Mineur et concert en fin de journée avec les stagiaires.
Luc-la-Primaube : « Katulu ? Katuvu ? », 14 h, à la médiathèque.
Luc-la-Primaube : La Prima Occitana ; 17 h 30, representacion teatrala « Lo mond tal coma es ? » ; 20 h 30, atelier de danses traditionnelles ; 21 h 30, Balèti avec Trad en 4d et Christophe Burg.
Millau : de 14 h à 21 h, Le printemps des couleurs ; 19 h, repas haïtien, place des Consuls.
Millau : reconstitution des bouchons de Millau ; de 9 h à midi, accès au parc de la Victoire avant un départ vers La Cavalerie prévu à 13 h pour un convoi vers le viaduc à 15 h, une visite de l’aire de l’Aveyron de 15 h 30 à 17 h, puis soirée à la salle des fêtes à partir de 19 h 30.
Montrozier : Nuit des musées ; rencontres et dédicaces autour de la série BD Arelate ; soirée guinguette de l’association Montrozier loisirs à 16 h avec l’ensemble Quatr’à Strophes et en soirée avec les groupes Un singe en hiver, Les Naufragés t les Fines Gueules, de 14 h à minuit, espace archéologique.
Mur-de-Barrez : fête à Brommes ; 8 h, rando 4x4 ; 14 h, concours de pétanque ; 20 h, repas cochon à la broche et aligot animé par Trium ; bal avec Magic Ambiance.
Olemps : soirée théâtrale, 20 h 30, salle 7-77.
Ols-et-Rinhodes : 3e concours d’endurance en attelage ; départ à 16 h de Bouquiès.
Onet-le-Château : fête du jeu ; 15h, animations diverses ; 20 h 30, spectacle Onet Talent, Gymnase des Albatros.
Onet-le-Château : matchs d’impro avec Les Imprototypes et Vs K’Sauces, 21 h, au Krill.
Onet-le-Château : vide-greniers et marché aux fleurs de l’école Sainte-Bernadette, De 9 h à 16 h.
Réquista : Témoign’âges, 14 h 30, salle de spectacles.
Rodez : débat-spectacle de René Duran, dans le cadre de « la grande semaine » pour le siècle Pierre Soulages, l’école de Sète et l’école de Nice, 15 h, à la Galerie, 31 avenue Victor Hugo.
Rodez : expo-vente de l’association Mama Africa, à Géant Casino.
Rodez : Musiques traditionnelles dans le cadre d’« En attendant l’Estivada », 11 h, à la médiathèque.
Rodez : Nuit des Musées ; « Les fantômes de Nickkfurie », 21 h, Musée Fenaille.
Rodez : Nuit européenne des musées ; de 21 h à 22 h, danse, salle des statues-menhirs ; 22 h, concert événement : Nikkfurie of La Caution, cour Jouéry, de 20 h à minuit, Musée Fenaille.
Rodez : Nuit européenne des musées ; Performance chorégraphique de Let"s Folk, de 20 h à minuit, Musée Soulages.
Rodez : Nuit européenne des musées ; Performance du duo toulousain Ivre ; ciné-concert animé par Undude et Nadia von F., de 20 h à minuit, Musée Denys Puech.
Rodez : Terrasses en fête avec Atomic Ben & amp ; Spartak Méthanol, restaurant l’O12 – rue Penavayre.
Rodez : vente de livres de la Croix Rouge, place Charles de Gaulle, de 8 h 30 à 12 h.
Rodez : Vente spéciale bazar, puériculture, d’Emmaüs Rodez, de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h 30.
Saint-Félix-de-Lunel : déjeuner chevreau à l’oseille et vente de fleurs et plants, à partir de 8 h, espace des cultures locales de Lunel.
Saint-Geniez-d’Olt : Festival « Blues en Aveyron » ; concert avec Al Sanders, Fabrice Eulry et Rolling Twisters, 20 h 30, espace culturel.
Saint-Geniez-d’Olt : journée européenne des moulins, au moulin de la Germanie ; visites toutes les heures, de 10 h à midi et de 14 h à 18 h.
Saint-Geniez-d’Olt : vente de plants, quelques aromates et de fleurs des jardiniers du foyer de vie « Le Colombier », à la serre du foyer de vie, de 8 h 30 à 12 h 30.
Saint-Saturnin-de-Lenne : foire annuelle ; 8 h, déjeuner tête de veau et tripes ; marché aux fleurs et aux plants ; vide-greniers.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concert de la Master Class d’Anne Le Bozec, 18 h, centre culturel.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Salles-la-Source : défilé de mode, 20 h, à l’Oustal à Pont-les-Bains.
Salles-la-Source : Nuit des musées ; de 14 h à 18 h, visite du Musée des arts et métiers traditionnels ; de 14 h à minuit, démonstrations et expo d’objets fabriqués en papier ; à 18 h et 22 h, spectacles « Recyclage musical » par la compagnie Do Rêve Mi ; de 14 h à 18 h, atelier de fabrication d’instruments de musique recyclés ; à 15 h, 16 h, 21 h et 23 h, projections dans le planétarium.
Sauveterre-de-Rouergue : 10e édition du Soft’R Festival ; avec « Les Négresses Vertes », « Miossec » et « Lombre ».
Savignac : fête ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro-concert avec Pot au Feu ; 23 h 30, bal disco avec DJ Clem-X.
Sévérac-le-Château : Nuit européenne des musées ; visite commentée des expo et notamment de « l’Art des jardins ornement et potager au siècle de Louis XIV », de 20 h à minuit, Maison des Consuls.
Thérondels : foire de Printemps ; dès 8 h et toute la matinée, sur la place du bourg : marché aux fleurs et plants, marché aux produits du terroir, matériel agricole et automobiles, jeux pour enfants ; en matinée, sur le foirail, foire et vente aux enchères des « Bœufs gras du Carladez » ; 13 h, repas sous les tilleuls ou à la salle des fêtes.
Vabre-Tizac : concert, chez Piccolo.
Villefranche-de-Rouergue : concert « Bach Boccherini », 20 h 30, au théâtre municipal.
Villefranche-de-Rouergue : nuit des musées ; animations diverses, de 20 h 30 à 23 h, au musée Urbain-Cabrol.
Dimanche 19 mai
Agen-d’Aveyron : dans le cadre des journées européennes des moulins, ouverture du moulin à eau, de 14 h à 18 h.
Ayssènes : visite de la maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Balsac : à partir de 7 h, vide-greniers ; 11 h, course des enfants (inscriptions dès 10 h 30) ; 12 h, gratounade ; 15 h, maquillage enfants, salle des fêtes.
Baraqueville : thé dansant animé par Laurent Micheloto, 15 h, discothèque Le Rétro.
Belcastel : brocante, vide-greniers, de 8 h à 19 h.
Brommat : fête de l’eau ; à partir de 14 h, animation pour enfants sur le sentier de l’Imaginaire de l’Eau Brommat, balade contée et visite du Moulin de Burée ; RV devant la mairie ; 16 h 30, spectacle « A l’eau » de la Compagnie Croisillon et Cie à l’amphithéâtre du jardin du Château.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, l’après-midi, à partir de 15 h.
Capdenac-Gare : « Les Arts sur la Rive » sur les Berges du Lot, de 9 h à 18 h.
Castanet : Mille chœurs pour un regard de Rétina, avec les chorales « Au Fil des chants » et « Les Monts d’Alban », 15 h 30, en l’église de Lardeyrolles.
Compolibat : sixième édition de la journée de lutte contre la mucoviscidose ; 7 h 30, déjeuner aux tripous ou sucré, salle des fêtes ; 8 h, balade vélo, départ du parking SNCF ; 8 h, randonnée VTT, départ libre ; 8 h 30, balade moto, départ Intermarché Capdenac ; 9 h 30, départ randonnée pédestre ; 10 h, trail ; 12 h, restauration ; après-midi, activités ; 17 h, lâcher de ballons.
Cransac : salon du jeu des Orteils au Soleil de 10 h à 19 h ; portes ouvertes, parc thermal.
Crespin : fête de Lespinassole ; de 8 h à 10 h, déjeuner aux tripous ; 13 h, paëlla.
Entraygues-sur-Truyère : visites guidées et commentées du moulin de Couffinhal, à 14 h 45 et à 16 h 15.
Espalion : concert au profit de l’association de défense des animaux, 17 h, Centre Francis Poulenc.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Laissac : atelier conte de la Caravane Marabout d’Ficelle, 13 h 30.
Laissac : vide-dressing, De 9 h à 17 h, centre administratif.
Lapanouse : pièce de théâtre « Le gang des mamies flingueuses », 15 h, salle des fêtes.
Le Monastère : vide-dressing et déjeuner aux escargots ou bavette, salle polyvalente.
Le Nayrac : clôture du Festival « Blues en Aveyron » avec Franck Mossler, Fabrice Eulry, Fred Bonnet et en première partie la chorale intergénérationnelle du Nayrac, 15 h, espace multiculturel.
Marcillac-Vallon : braderie de jouets, vêtements, livres, objets de brocante, sur l’Espalandae du Cruou, de 8 h à 13 h.
Marcillac-Vallon : parcours d’orientation famille ; inscription et départ entre 14 h et 15 h, au complexe sportif de Kervallon.
Millau : reconstitution des bouchons de Millau, avec 500 véhicules anciens, entre le rond-point des stades et celui de Bompaire, de 10 h à 13 h.
Mur-de-Barrez : fête à Brommes ; rando 4x4 et SSV ; 10 h, Troc’agri ; 12 h 30, repas confit de canard ; 14 h 30, jeux pour enfant, démonstration trial 4x4 ; 20 h, repas campagnard.
Naucelle : marché côté jardin ; vide-greniers, de 8 h à 18 h.
Naucelle : thé dansant avec Etoile Musette, 16 h 30, salle des fêtes.
Ols-et-Rinhodes : 3e concours d’endurance en attelage ; départ à 8 h de Bouquiès.
Onet-le-Château : vide-greniers et marché aux fleurs, de 9 h à 16 h, salle des fêtes.
Pont-de-Salars : concert avec la chorale du Lévezou, 15 h, en l’église du Poujol.
Réquista : marché aux puces, vide-greniers, de 7 h à 13 h, sous la halle derrière La Poste.
Réquista : vide-dressing, puces des couturières, de 10 h à 17 h, salle des fêtes de Connac.
Rieupeyroux : bal musette avec Joël Bayol, de 16 h à minuit.
Rignac : thé dansant animé par Daniel Rebel, au profit de la recherche contre le cancer, 14 h 30, espace André-Jarlan.
Saint-Amans-des-Côts : 59e foire expo ; expo-vente de véhicules anciens avec voitures, motos, vieux tracteurs ; matériel agricole et de motoculture, neuf et occasion ; vente de plants et de fleurs.
Saint-Geniez-d’Olt : journée européenne des moulins, au moulin de la Germanie ; visites toutes les heures, de 10 h à midi et de 14 h à 18 h.
Salles-la-Source : Nuit des musées ; de 14 h à 18 h, visite du Musée des arts et métiers traditionnels ; de 14 h à minuit, démonstrations et expo d’objets fabriqués en papier ; à 18 h et 22 h, spectacles « Recyclage musical » par la compagnie Do Rêve Mi ; de 14 h à 18 h, atelier de fabrication d’instruments de musique recyclés ; à 15 h, 16 h, 21 h et 23 h, projections dans le planétarium.
Savignac : fête ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 15 h 30, spectacle équestre ; 17 h 30, lâcher de ballons pour les enfants ; 18 h, apéro ; 20 h, repas dansant animé par l’orchestre Les Copains du Musette.
Sébazac-Concourès : marché aux fleurs, vide-greniers, salle des fêtes de Concourès.
Sévérac-l’Église : vide-greniers ; stand de fleurs, de 8 h à 14 h.
Villecomtal : journée familiale « ekholanta », au stade ; après-midi jeux pour les enfants, 10 h 30, au stade.
Villefranche-de-Panat : concert de Roseline Courtial, en occitan, 15 h, en l’église de Fijaguet.
Villefranche-de-Panat : vide-greniers du camping Le Saint-Etienne, de 7 h à 18 h.
Villefranche-de-Rouergue : vide-greniers à l’école de La Chartreuse.
Quine !
SAMEDI 18 MAI
Les Albres : quine de la chasse, salle des fêtes, par Loto Loisir, 20 h 00.
Naucelle : quine de l’école Jeanne d’Arc, 20 h 30, salle des fêtes.
Saint-Saturnin-de-Lenne : quine du comité, 21 h.
DIMANCHE 19 MAI
Auriac-Lagast : quine de l’association le Cantou du Lagast, 14 h, salle des fêtes.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?