Sortir

Trois jours d'animations en Aveyron

Abonnés
  • Quelle banda gagnera le  12e Nain d’or ce week-end  à Espalion ?
    Quelle banda gagnera le 12e Nain d’or ce week-end à Espalion ? Archives CPA -
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages

Ce vendredi, samedi et dimanche, bandas, concerts, balades et tangos, il y en aura pour tous les goûts.

Vendredi 


Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, l’après-midi, à partir de 15 h.
Cabanès : spectacle de fin d’années des jeunes du groupe folklorique Lous Clavelous, 21 h, salle des fêtes.
Clairvaux-d’Aveyron : concert avec la chorale de Lusine de Marcillac, 20 h, à l’église de Panat.
Conques : conférence sur « Le trésor de Conques : 1 000 ans d’art et d’histoire » avec Dominique Fernandez, 20 h 45, centre européen.
Espalion : concert « Cants occitans », 20 h 30, en l’église de Perse.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 17 h.
Estaing : café-lecture, 14 h 30, à la médiathèque.
Graissac : concert en herbe de l’antenne du Conservatoire, 18 h 30, salle d’animations.
Lapanouse : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Livinhac-le-Haut : fête de la nature ; balade nocturne insolite à la découverte des animaux, à partir de 21 h.
Nauviale : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : Festival de théâtre amateur, 20 h 30, La Baleine.
Rodez : brocante estivale, De 9 h à 18 h, place du Bourg.
- Concert Yidjam, 20 h 30, La menuiserie.
Saint-Geniez-d’Olt : 16e édition du Festival de tango.
Sévérac-le-Château : Circus Festival ; 16 h, spectacle de l’ateliert cirque de l’IME La Roquette ; 18 h, spectacle des ateliers cirque du Monastier ; de 19 h 30 à 20 h 30, scène ouverte ; 21 h, surprise proposée par Nico.
Vabres-l’Abbaye : Festival « C’est quoi ce cirque ? » ; spectacle « Parfois ils crient contre le vent », par la  compagnie Cabas, 21 h.


Samedi


Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, l’après-midi, à partir de 15 h.
Conques : concert de l’Ensemble vocal d’Aurillac, abbatiale.
Decazeville : Le Musée de la Mine fête ses 40 ans ; pièce de théâtre « Nuits blanches de gueules noires » par la compagnie « Les Arts tigrés », 21 h, salle Yves Roques.
Espalion : 12e Festival de bandas ; 16 h, cérémonie d’ouverture, transfert du nain d’or, Hôtel de ville ; 16 h 30 ; 19 h 30, bandas en ville ; à partir de 19 h 30, aligot géant, place Frontin ; 20 h 30-23 h 30, concours sur scène ; 23 h 30, remise des prix puis grand Paquito ; minuit ; 3 heures, cuivres en folie avec bandas non-stop.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 17 h.
Espeyrac : foire annuelle avec divers stands : fleurs, plants, miel… Vide-grenier, place du village.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Salvetat-Peyralès : soirée aligot, à partir de 19 h 30.
Laissac : randonnée de l’estive au départ de Saint-Martin-de-Lenne au pas du troupeau de vaches de race aubrac ; repas aveyronnais ; démonstration de fabrication de gâteau à la broche.
Le Nayrac : concert musiques du monde avec Tildon Krautz, 20 h 30.
Les Albres : 14 h, chasse au trésor pour les enfants ; 17 h, randonnée pédestre ; 20 h 30, repas cochon grillé animé par l’orchestre « Les Potos Feu ».
Luc-la-Primaube : randonnée gourmande autour de Luc ; départ, entre 18 h 30 et 19 h 30, et arrivée à l’école Jacques-Prévert.
Millau : 30e marché des potiers, de 10 à 19 h, à la Graufesenque.
Naucelle : déstockage de l’association « Au bonheur des fringues », de 9 h 30 à 15 h.
Onet-le-Château : festival du théâtre amateur, 17 h 30 et 20 h 30, La Baleine.
Recoules-Prévinquières : Misses Aveyron.
Rodez : 7e édition de la course des Garçons de Café, place de la Préfecture.
- Concert de la chorale Melodica, 20 h 30, en l’église du quartier de Gourgan.
- Danse, à l’Amphithéâtre.
- Débat-spectacle de René Duran, dans le cadre de « la grande semaine » pour le siècle Pierre Soulages, l’école de Rodez et l’école de Paris, 15 h, à la Galerie, 31 avenue Victor Hugo.
- Expo-vente de l’association Mama Africa, place de la Préfecture.
- Terrasses en fête avec l’Union musicale Swing band, au Mamma Mia.
Saint-Chély-d’Aubrac : fête e la transhumance ; exposition de cloches, fabrication de formage à l’ancienne, marché de producteurs, passage d’un troupeau dans l’après-midi, dîner dansant.
Saint-Christophe-Vallon : quine de la fête des mères, 20 h 30, Salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : 16e édition du Festival de tango.
- Fête de l’estive.
Saint-Léons : rando des orchidées et des insectes ; RV 13 h 45 devat la cité des insectes.
Saint-Saturnin-de-Lenne : quine des Savoir-Faire, 21 h, salle des fêtes.
Saint-Sernin-sur-Rance : gala de danse, 21 h, salle Saint-Martin.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30,  boulodrome, route de la Cave.
- Cinquième randonnée contre le cancer à Pont-les-Bains ; RV 14 h, salle des fêtes.
Sébrazac : concours de belote, salle des fêtes de Verrières.
Sévérac-le-Château : Circus Festival ; de 14 h à 17 h, atelier cirque pour tous et jeux en bois ; 18 h, spectacle des ateliers cirque du Sévéragais ; 20 h, Thie Party par les ados du PJS de Sévérac ; de 21 h 30 à 22 h, scène ouverte.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Villefranche-de-Rouergue : fête du jeu, de 10 h à 18 h, place Notre Dame.
- Voices en gala ; avec le chœur de jeunes, la chorale pop et l’ensemble vocal, 21 h.


Dimanche


Ayssènes : visite de la maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, l’après-midi, à partir de 15 h.
Cransac : petit-déjeuner, 8 h, au bar des Sports.
Cruéjouls : quine de la chasse, 14 h 30, salle des fêtes.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 12e Festival de bandas ; 10 h-midi, bandas en ville ; midi-15 h, paella géante, place Frontin et animation bandas.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Bastide-l'Évêque : thé dansant animé par Jean-François Mézy et son orchestre, de 14 h 30 à 19 h 30, espace Paul Rouziès.
Millau : 30e marché des potiers, de 10 h à 19 h, à la Graufesenque.
Morlhon-le-Haut : vente de gâteaux et concours de pétanque.
Olemps : déjeuner aux tripous ou sucré de l’APE de l’école Pierre-Loubière, dans les locaux de l’école, dès 8 h.
Saint-Chély-d’Aubrac : fête de la Transhumance ; à partir de 10 h, passage des troupeaux ; déjeuner montagnard ; toute la journée, animations avec groupes folkloriques, marché de producteurs ; 20 h, dîner dansant avec l’orchestre Louis Prunières, groupe folklorique Lo Bourreïo d’Olt ; salon du terroir, à Aubrac.
Saint-Côme-d’Olt : Transhumance ; à partir de 8 h, passage des troupeaux place de la Fontaine, animation avec Lo Bourreio d’Olt.
- 16e édition du Festival de tango.
Saint-Hippolyte : vide-greniers à Couesques, route de l’usine EDF, à partir de 7 h.
Sévérac-le-Château : Circus Festival.
Soulages-Bonneval : déjeuner tripous ou tête de veau, 8 h, salle des fêtes.
- Marché aux fleurs, à partir de 9 h, cour de l’école.
Villefranche-de-Rouergue : Voices en gala ; avec la chorale pop ; spectacle, conte musical avec le chœur d’enfants ; chorale inclusive Amalgame pour les personnes en situation de handicap, 17 h.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir