Sortir

Où aller : trois jours d'animations en Aveyron

Abonnés
  • Mundivago samedi du côté de Vabre-Tizac
    Mundivago samedi du côté de Vabre-Tizac Repro CP / Repro CP
  • Réquista fête la brebis
    Réquista fête la brebis Repro CP / Repro CP
  • De belles plantes annoncées à Calmont-de-Plancatge.
    De belles plantes annoncées à Calmont-de-Plancatge. Repro CP / Repro CP
Publié le / Modifié le S'abonner
Dès les premiers jours de juin, les rendez-vous festifs sont plus nombreux en Aveyron. Durant ces trois jours de week-end de l'Ascension, vous n'avez que l'embarras du choix.

 

Vendredi


Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, l’après-midi, à partir de 15 h.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Espalion : Animations « Entre guerre et paix » ; 11 h, visite animée ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne, animation autour du feu ; 15 h, visite guidée thématisée avec l’archer de la guerre de Cent ans ; 15 h 30, tournoi d’archerie ; 16 h, animation archerie médiévale ; 17 h, drôle d’artillerie : le siège est lancé, de 10 h à 18 h, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 17 h.
Goutrens : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : quine organisé par Caisse à Savon Sébazac, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : concert gospel, 20 h 30, en l’église.
Martiel : spectacle avec la compagnie Cirkulez ; concert et animations, 20 h 30.
Moyrazès : fête ; 21 h, apéro concert avec Duonivo ; minuit, soirée année 80.
Onet-le-Château : fête médiévale d’Onet-Village ; apéro-concert.
Sévérac-le-Château : pièce de théâtre « La Bonne adresse », 21 h, Salle d’animations.
Vabre-Tizac : fête à Machin Machin Machines à La Croix-du-Bez ; 19 h, piano bar avec Fanny Amar ; 21 h 30, « En attendant le 3e type », Cie Théâtre de Caniveau ; repas.
Villefranche-de-Rouergue : concert de printemps de l’harmonie, 21 h, au théâtre.


Samedi


Anglars-Saint-Félix : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, apéro-concert avec le chanteur Ricoune et la banda Les Vicabos ; 23 h, bal avec le groupe Utopie.
Baraqueville : bourse d’échange des Vieux Volants, Espace Raymond Lacombe.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Calmont : fête des plantes.
Cassagnes-Bégonhès : fête de la loue ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, soirée tapas ; 22 h 30, concert avec La Déryve.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Espalion : Animations « Entre guerre et paix » ; 11 h, visite animée ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne, animation autour du feu ; 15 h, visite guidée thématisée avec l’archer de la guerre de Cent ans ; 15 h 30, tournoi d’archerie ; 16 h, animation archerie médiévale ; 17 h, drôle d’artillerie : le siège est lancé, de 10 h à 18 h, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : concert, au café de l’Hôtel de ville.
Espalion : spectacle de gym, au nouveau gymnase, 20 h 30.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Graissac : concert avec Pierre Duclay sur « les plus belles musiques de films », 20 h, salle d’animations.
Laissac : fête du vélo avec matinée sportive, repas, après-midi balade, marché de producteurs et artisans, parcours d’initiation, balade au château des Bourines, essai de e-bob, de vélos électriques, de 8 h à 18 h.
Luc-la-Primaube : quine organisé par Caisse à Savon Sébazac, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Moyrazès : fête ; 14 h, Olympiade ; 20 h 30, Alter’N’Co ; 23 h 30, DJ Coco.
Najac : concert de gospel, soul et blues, en l’église Saint-Jean.
Nauviale : 29ème édition de la Randorallye.
Onet-le-Château : fête médiévale d’Onet-Village ; pétanque, repas et bal disco.
Pomayrols : concert avec les Chillis Dogs, 20 h 30, au Martinez.
Pont-de-Salars : concours de pêche de l’AAPPMA.
Prévinquières : fête de la nature ; de 9 h 30 à midi, déambulation naturaliste, animations nature, jeux, petit marché, repas ; 20 h, repas locavore sur le site de la Mouline avec concert.
Quins : Rencontres de l’image org. par l’association Saint-Clair-de-Verdun, à St Clair-de-Verdun, à partir de 10 h.
Rignac : loto org. par l’association Etoile sportive cagnacoise, 21 h, salle Rignac Lotos associatifs.
Rodez : concert chœur et orchestre, Monterverdi, 18 h 30, chapelle Saint-Joseph.
Rodez : Terrasse en fête – concert avec KB Kiss, 20 h, Le Grand Café.
Rodez : Terrasses en fête avec Hugo Taurine, La Pachole.
Saint-Beauzély : visite du château, de 14 h 30 à 18 h 30.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Sanvensa : trentième anniversaire de l’ASBR avec soirée cabaret ; 15 h, « festifoot » ; 19 h, apéritif ; 21 h, repas spectacle.
Sébrazac : apéro-concert animé par Les Mals Barrés, 20 h, salle des fêtes de Saint-Geniez-des-Ers.
Vabre-Tizac : fête à Machin chez Machin Machines à La Croix-du-Bez ; de 14 h à 16 h, ouverture du site ; de 16 h à 17 h, Poppy et Maël, duo de fil de féristes, duo de danse Choréïa, « Dori », Cie Petite Nature ; 18 h, Socrate dans « Sam suffi » Cie Théâtre de Caniveau ; 19 h, apéro avec Mundivago ; 21 h 30, « Bonjour, on est un tsunami », Cie Renards ; 22 h 45, « Koralibertat » ; 23 h Tribeqa ; After DJ Bigica.
Vabres-l’Abbaye : Festival « C’est quoi ce cirque ? » ; spectacle « boi », cirque Galapiat, 21 h.
Verrières : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : exposition de motocyclettes d’avant 1928 ; 20 h repas, salle des fêtes de Treize-Pierres.


Dimanche


Anglars-Saint-Félix : fête, 29e édition d’un village d’autrefois ; 8 h, déjeuner à la chèvre et aux tripous ; 15 h, reconstitution d’un village d’autrefois sur le thème les vieux métiers ; en soirée, méchoui ; feu d’artifice ; bal avec David Firmin.
Ayssènes : visite de la maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : bourse d’échange des Vieux Volants, Espace Raymond Lacombe.
Belcastel : brocante – vide greniers, de 8 h à 19 h.
Boisse-Penchot : quine du Club des Assos, à partir de 13 h, salle des fêtes.
Bozouls : braderie, vide-greniers, de 9 h 30 à 17 h 30, salle des fêtes.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Calmont : fête des plantes.
Cantoin : salon de la beauté et du bien-être, de 10 h à 18 h, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : fête de la Loue ; midi, repas ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; de 17 h à minuit, thé dansant avec François Xavier ; 20 h, repas paëlla.
Castelnau-de-Mandailles : concert avec « l’Echo des 100 vallées », 15 h, en l’église.
Cransac : vide-greniers et brocante, de 8 h à 18 h.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : thé dansant, 14 h, salle de l’Indépendance.
Espalion : Animations « Entre guerre et paix » ; 11 h, visite animée ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne, animation autour du feu ; 15 h, visite guidée thématisée avec l’archer de la guerre de Cent ans ; 15 h 30, tournoi d’archerie ; 16 h, animation archerie médiévale ; 17 h, drôle d’artillerie : le siège est lancé, de 10 h à 18 h, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : concert avec les chanteurs de Claire Bonnet, 17 h, salle de la Gare.
Espalion : vide-greniers, au village de Calmont-d’Olt.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Lacroix-Barrez : portes ouvertes à la ferme de Dilhac dans le cadre du réseau « bienvenue à la ferme ».
Le Nayrac : après-midi dansant animé par Véronique Pomiès, 15 h, espace multiculturel.
Luc-la-Primaube : concert avec la chorale du Haut Ségala, au profit de Lourdes Cancer Espérance, 15 h, à l’église de La Primaube.
Luc-la-Primaube : quine organisé par Caisse à Savon Sébazac, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Moyrazès : fête ; 8 h, déjeuner salé ; 12 h, repas ; 13 h, bal avec Maxime et Vincent ; 14 h, activités ; 19 h, apéro concert avec Kouaken stock.
Nauviale : 29ème édition de la randorallye.
Olemps : vide-greniers de l’association « Olemps sourire », au profit du Téléthon, de 9 h à 18 h.
Onet-le-Château : fête médiévale d’Onet-Village ; vide-greniers, déjeuner et marché gourmand.
Quins : Rencontres de l’image org. par l’association Saint-Clair-de-Verdun, à St Clair-de-Verdun, à partir de 10 h.
Réquista : 15e salon du livre, réunissant 34 auteurs, sous le cinéma, de 10 h à 18 h.
Réquista : fête de la brebis : à partir de 8 h 30, randonnée, départ du marché ovin ; animation avec le groupe « La Cariolle », à 11 h 30 et 16 h 30, passage du troupeau, défilé de chars ; de 14 h à 17 h 30, animations de rue, groupe folklorique « Los bentrès nègrès » et la battucada « Samba Mio Batukaiou » ; chiens de troupeaux ; 16 h 15, démonstration Ségala Equitation ; 17 h 30, terrasses en fête ; 19 h, repas du terroir, sous la halle couverte.
Rignac : loto org. par l’association étoile sportive cagnacoise, 15 h, salle Rignac Lotos associatifs.
Saint-Beauzély : visite du château, de 14 h 30 à 18 h 30.
Saint-Chély-d’Aubrac : quine du foot, 14 h 30, salle des fêtes.
Salles-la-Source : déjeuner tripous, tête de veau ; vide-greniers sur les berges du Créneau, A Cougousse.
Villefranche-de-Rouergue : exposition de motocyclettes d’avant 1928, salle des fêtes de Treize-Pierres.
Vimenet : déjeuner aux tripous, chez Josy, de 8 h à 12 h.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir