Les animations du week-end de Pentecôte
De vendredi à lundi, retrouvez vos animations sur tout le département.
Vendredi 7 juin
Arvieu : gala de danse, 21 h, salle des Tilleuls.
Campouriez : fête des cerises ; concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : rencontre littéraire avec Christian Di Scipio, 20 h, à la salle du conseil municipal.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Espalion : visite des Musées Joseph-Vaylet et du scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
La Fouillade : concours de pétanque en nocturne et en doublettes formées, 21 h.
La Loubière : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation des Epis à Lioujas.
Laissac : randonnée pédestre Vitalité en Aveyron, 14 h, centre administratif.
Luc-la-Primaube : concert de fin de saison des clubs musique, 20 h 30, à l’espace Saint-Exupéry, place de l’Esplanade.
Maleville : « Rendez-vous au jardin », au Domaine de Bassinet, de 10 h à 19 h.
Montpeyroux : fête de la Pentecôte à Saint-Rémy-de-Montpeyroux ; concours de belote, 20 h 30.
Montrozier : concert, 19 h, au bar du Pont Vieux à Gages.
Naucelle : fête à Tanus ; soirée animée par DJ Fu et DJ Kant 1.
Onet-le-Château : apéro de bonnes nouvelles suivi de la traditionnelle Jam Session, à partir de 18 h 30, au Krill.
Onet-le-Château : braderie de l’APF France Handicap, dans ses locaux, de 9 h à 17 h.
Onet-le-Château : concours de tarot, 21 h, aux Costes-Rouges.
Onet-le-Château : spectacle avec Les Coquettes, La Baleine.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Réquista : concours de pétanque officiel en doublettes, 21 h.
Rodez : concert de jazz, 20 h 30, La menuiserie.
Rodez : conférence « Histoire et actualité du Compagnonnage », 20 h, salle des archives départementales.
Rodez : terrasses en fête avec le groupe PP Prunes, O P’tit bonheur.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : spectacle burlesque « Destockâge », à 15 h et à 21 h, centre culturel.
Sévérac-le-Château : fête de la Pentecôte ; barbecue géant à la Cantina.
Vabres-l’Abbaye : Festival « C’est quoi ce cirque ? » ; cabarets cirques « Les barrés du carré », 21 h.
Vézins-de-Lévézou : portes ouvertes à la Ferme du Lévezou ; 19 h 30, apéro-concert avec le groupe les Témoins de Jah’voine.
Viviez : 21 h, spectacle de magie avec Tisto, à la salle de gym, 21 h.
Samedi 8 juin
Agen-d’Aveyron : messe en occitan, 19 h, en l’église.
Auriac-Lagast : fête de la loue ; concours de pétanque en doublettes ; 20 h, repas paëlla, salle des fêtes, animé par les groupes No Soucy et Duo La Purée, suivis de Symphonix.
Ayssènes : fête des fraises ; bodega apéro-grillades animée par « Duo à Deux », suivie d’un bal avec la formation Proxima.
Bournazel : concert du Chœur de Figeac et de l’orchestre de chambre Camerata, 20 h 30, à l’église.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Bozouls : Les rois de la route ; rassemblement de plus de 60 camions anciens, parking de la salle des fêtes, à partir de 19 h.
Brommat : opération « rendez-vous au jardin » ; visite du parc arboretum de la Barthe, 15 h.
Capdenac-Gare : L’autre Festival.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-de-Mandailles : opération « Mon jardin au naturel », visite chez Bruno De Reynies, à Brousse.
Conques : gala de danse, à 14 h et à 20 h, centre européen.
Cruéjouls : apéro-concert avec Duo Couleur Café Taxi, dans la cour de l’école, 20 h.
Entraygues-sur-Truyère : Le Festival « Rastaf » fête ses 10 ans.
Espalion : gala de danse, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.
Espalion : visite des Musées Joseph-Vaylet et du scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Gabriac : concert par un groupe corrézien, 20 h 30, en l’église.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Loubière : concours de pétanque au profit de Tom ; 12 h, restauration sur place, 13 h, sur le terrain du stade des Epis à Lioujas.
Le Nayrac : rassemblement national de camions « Les Rois de la Route ».
Maleville : « Rendez-vous au jardin », au Domaine de Bassinet, de 10 h à 19 h.
Marcillac-Vallon : fête de la Saint-Bourro ; 15 h, concours de pétanque à Kervallon ; 18 h, ouverture de la fête, lâcher de ballons ; 20 h, concert avec les groupes La Déryves et Alter’N’Co.
Martiel : cirque avec la compagnie Cirkulez.
Montpeyroux : fête à Saint-Rémy-de-Montpeyroux ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; ball-trap au stade de foot ; 22 h 30, bal disco avec Digital Power.
Montrozier : concert organisé par Résonance avec 100 choristes et 40 musiciens, 20 h 30.
Najac : spectacle de chevalerie ; démonstrations de combats à pied avec Béhour et les Becuts de Gascogne ; démonstrations équestres, dressage, avec les Ecuyers de l’Histoire, 14 h 30.
Naucelle : fête à Tanus ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; en soirée, bodéga avec la bandas Los Soupaeros ; 22 h, concert avec DJ Fanou.
Onet-le-Château : braderie de l’APF France Handicap, dans ses locaux, de 9 h à 17 h.
Palmas : concours de tarot, à 14 h et à 21 h, salle des fêtes.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Rignac : marche gourmande ; RV 8 h 30 espace André-Jarlan, départ 9 h.
Rodez : Terrasses en fête avec le groupe Roda do Papagaio, La Pachole.
Roquefort-sur-Soulzon : 1re édition de « Roquefort, un Territoire en fête ».
Saint-Affrique : 1er Printemps de l’alimentation durable en Occitanie à La Cazotte ; Bergerie Pastoralia, entrée libre ; 8 h, lancement de la journée et d’un grand défi culinaire sur le marché de producteurs de Saint-Affrique ; conférences ; représentation théâtrales ; ateliers pratiques.
Saint-Beauzély : visite du château, de 14 h 30 à 18 h 30.
Saint-Geniez-d’Olt : spectacle de fin d’année de Dynamic Gym, 20 h 30, espace culturel.
Saint-Léons : fête de la pêche ; 10 h, initiation pêche pour les ennnats ; 12 h, repas ;.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : 19 h 30, soirée avec No Réso ; 21 h, paëlla géante, animée par Guillaume Fabre, Le Piboul.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Sébazac-Concourès : fête du tennis, à partir de 10 h.
Sévérac-le-Château : fête de la Pentecôte ; 19 h, apéro-concert avec les Contre-Temps ; 23 h, bal avec Podium Equinoxe.
Tayrac : fête de St Médard ; 20 h, apéro-concert avec Money Jungle, suivi de DJ Coco, restauration sur place.
Vabres-l’Abbaye : Festival « C’est quoi ce cirque ? » ; cabarets cirques « Les barrés du carré », 21 h.
Villefranche-de-Panat : Les deudeuches défilent ; balade touristique ; départ 9 h, depuis la place du Marché.
Viviez : de 7 h à 18 h, vide-greniers ; 22 h, défilé avec chars fleuris illuminés, avenue Jean-Jaurès ; 23 h, soirée musicale animée par Malt 3, salle de gym.
Viviez : festivités de la Cité du zinc ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau ou ventrèche œufs ; bodega, toute la journée ; 19 h, apéro-concert animé par le groupe Pim Pam Poom.
Dimanche 9 juin
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : vide-greniers à Caplongue, de 8 h à 17 h 30.
Auriac-Lagast : fête de la Loue ; 7 h 30, déjeuner ; 14 h, pause musicale avec accordéon et guitare.
Ayssènes : fête des fraises ; 15 h, animations pour enfants : parcours acrobatique, maquillage et jeux gonflables, ball-trap sur le Roc St Jean ; 16 h, animation dansante avec l’orchestre Gilou Rétro Musette ; 18 h, animation avec la Pena des Abeilles ; 20 h, repas aligot-saucisse, bal avec Gilou Rétro Musette.
Ayssènes : visite de la maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Bozouls : Les rois de la route ; rassemblement de plus de 60 camions anciens, parking de la salle des fêtes, jusqu’à 10 h.
Brommat : Opération « rendez-vous au jardin » ; visite du parc arboretum de la Barthe, à 14 h 30 et 16 h 30.
Brousse-le-Château : rendez-vous au jardin de la Colombie, en présence de Pascale Perrache, 14 h.
Campouriez : fête des cerises ; déjeuner aux tripous ; vide-greniers ; 12 h, repas cochon grillé à la broche ; après-midi, animations, château gonflable pour les enfants, taureau mécanique, rampeau de quilles ; 19 h, apéro tapas, 20 h 30, salle des fêtes.
Capdenac-Gare : L’autre Festival.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot ; rendez-vous au jardin.
Castelnau-de-Mandailles : opération « Mon jardin au naturel », visite chez Bruno De Reynies, à Brousse.
Colombiès : randonnée gourmande à Combrouze ; RV 9 h, salle des fêtes de Combrouze ; repas.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : Le Festival « Rastaf » fête ses 10 ans.
Espalion : visite des Musées Joseph-Vaylet et du scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Estaing : vide-greniers, dans les rues et places du village, toute la journée.
Flavin : Flavi’folies, course de caisses à savon.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Laissac : vide-greniers, toute la journée, foirail des bovins.
Le Nayrac : rassemblement national de camions « Les Rois de la Route ».
Le Vibal : fête de la Loue ; de 8 h à 15 h, déjeuner tripous, tête de veau, steak ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, apéro concert avec « Sors tes couverts » et Symphonix.
Maleville : « Rendez-vous au jardin », au Domaine de Bassinet, de 10 h à 19 h.
Marcillac-Vallon : fête de la Saint-Bourrou ; déjeuner aux tripous et tête de veau ; 15 h, spectacle de cirque ; 16 h, concert avec l’Harmonie de Marcillac et l’Echo des Aven ; 20 h, repas avec veau d’Aveyron et aligot animé par Collection Française ; concert sur le quai du Cruou avec les groupes Les Fines Gueules et la French Teuf.
Martiel : cirque avec la compagnie Cirkulez.
Meljac : bodega de la Pentecôte, 19 h 30, Salle des fêtes.
Montpeyroux : fête à Saint-Rémy-de-Montpeyroux ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ou blanquette ; l’après-midi, balade et expo de vieilles voitures, randonnée pédestre ; ball-trap avec une finale à 19 h 30 ; repas aligot-saucisse animé par Nathalie Bernat.
Montrozier : fête du tennis ; 11 h, séquence d’initiation au tennis ; 12 h 30, apéritif dînatoire ; 14 h, phases finales du concours interne jeunes ; jeux divers, au complexe sportif J.C. Pouget.
Moyrazès : concert de musique et de danse flamenco avec Anita Losada et Médéric Tabart, 20 h 30, salle des Arméniès.
Najac : spectacle de chevalerie ; démonstrations de combats à pied avec Béhour et les Becuts de Gascogne ; démonstrations équestres, dressage, avec les Ecuyers de l’Histoire, 14 h 30.
Naucelle : fête à Tanus ; 14 h 30, concours de pétanque en triplettes ; paella géante animée par l’orchestre Frédéric Vernhet et ses danseuses.
Naucelle : retrouvailles de Naucellois, à partir de 9 h 30 ; 12 h 30, repas.
Onet-le-Château : braderie de l’APF France Handicap, dans ses locaux, de 14 h à 17 h.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Pruines : concert de deux chorales, 16 h, en l’église.
Roquefort-sur-Soulzon : 1re édition de « Roquefort, un Territoire en fête ».
Saint-Beauzély : visite du château, de 14 h 30 à 18 h 30.
Saint-Chély-d’Aubrac : passage des Rois de la route, après 16 h.
Saint-Côme-d’Olt : matiné tripous, devant le siège des quilles, café de la Fontaine.
Saint-Geniez-d’Olt : spectacle de fin d’année de Dynamic Gym, salle de l’espace culturel.
Sainte-Croix : randonnée pour David ; départ libre dès 7 h 30.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : spectacle folklorique avec le groupe landais « Lous Crabots de Semisens » et la Bourrée de l’Argence, 16 h, au gymnase.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : déjeuner confit de canard, tripous, 8 h, Le Piboul.
Sévérac-le-Château : fête de la Pentecôte ; de 7 h à 18 h, vide-greniers ; 8 h, déjeuner aux ris d’agneaux, à la Cantina ; 11 h, banda la Pena del Sol ; 17 h 30, bal musette avec Thierry Bonnefous ; 18 h, concert de l’Ensemble Vocal des Causses, en l’église Sainte-Jeanne-d’Arc ; 19 h 30, repas.
Tayrac : fête de St Médard ; 8 h, déjeuner tripous ou confits ; 10 h, départ des voitures anciennes ; 14 h, concours de pétanque en doublettes et expo de voitures anciennes ; 15 h, randonnée ; jeux intervillages ; 18 h, apéritif dansant avec Gilles Saby ; 20 h, repas aligot jambon à la broche, bal avec Gilles Saby.
Vaureilles : déjeuner aux tripous, 8 h, salle des fêtes.
Vézins-de-Lévézou : portes ouvertes à la Ferme du lévezou ; déjeuner tête de veau et tripous de veau ; 10 h, randonnée ; repas autour des produits de la ferme.
Villeneuve : défilé de calèches ambiance 1900 et vide-greniers.
Viviez : à partir de 8 h, ball-trap toute la journée, derrière l’aire couverte ; 8 h, tripous, espace Jacques Rey ; 15 h 30, cavalcade avec chars fleuris, bandas, musique de rue.
Viviez : festivités de la Cité du zinc ; 11 h, ouverture de la bodega ; 12 h, moules-frites ; 18 h, apéro-concert animé par le groupe De 7 à 9.
Lundi 10 juin
Auriac-Lagast : balade solidaire, au profit de l’association française de la Myopathie ; RV 9 h 30 salle des fêtes, avec 2 parcours, 5 km et 11 km.
Ayssènes : fête des fraises ; concours de pétanque en doublettes, 14 h 30.
Ayssènes : visite de la maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : Les rois de la route ; expo de camions anciens, de 9 h 30 à 11 h 30, Quai du Lot.
Le Nayrac : fête du club de pétanque, au boulodrome.
Le Nayrac : rassemblement national de camions « Les Rois de la Route ».
Marcillac-Vallon : fête de la Saint-Bourrou ; défilé des vignerons ; intronisations par l’Eschansonnerie de Saint-Bourrou ; dégustation fouace et mansois à Cachefaix et du casse croûte vigneron à Foncourrieu ; 16 h 30, défilé de vélos fleuris.
Najac : spectacle de chevalerie ; démonstrations de combats à pied avec Béhour et les Becuts de Gascogne ; démonstrations équestres, dressage, avec les Ecuyers de l’Histoire, 14 h 30.
Naucelle : fête à Tanus ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 15 h, loto.
Noailhac : foire et vide-greniers.
Paulhe : visite du musée, de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Sainte-Geneviève-sur-Argence : soirée occitan, organisée par l’ACLA, 19 h, au plan d’eau.
Sévérac-le-Château : fête de la Pentecôte ; concours de pétanque départemental et officiel en triplettes, 14 h 30.
Viviez : concours de pétanque en doublettes, devant l’aire couverte, 14 h.
Quine !
SAMEDI 8 JUIN
Canet-de-Salars : quine de l’école Prades Canet ; 20 h 30, 1er quine enfants, salle des fêtes.
Pomayrols : quine de la chasse, 20 h 30, salle du château.
DIMANCHE 9 JUIN
Galgan : quine au profit de l’association Rétina France, 14 h 30, salle des fêtes.
LUNDI 10 JUIN
Galgan : quine du club des aînés Lou Cantou del Roc, 14 h 30, salle des fêtes.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?