Les animations de ce dimanche en Aveyron

  • Du Nayrac à Bozouls en passant par l'Aubrac, une soixantaine de camions de collection venus de toute la France  vont défiler sur les routes du département
    Du Nayrac à Bozouls en passant par l'Aubrac, une soixantaine de camions de collection venus de toute la France vont défiler sur les routes du département Archives CP
Publié le

Où irez-vous passer ce dimanche 9 juin ? 

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : vide-greniers à Caplongue, de 8 h à 17 h 30.
Auriac-Lagast : fête de la Loue ; 7 h 30, déjeuner ; 14 h, pause musicale avec accordéon et guitare.
Ayssènes : fête des fraises ; 15 h, animations pour enfants : parcours acrobatique, maquillage et jeux gonflables, ball-trap sur le Roc St Jean ; 16 h, animation dansante avec l’orchestre Gilou Rétro Musette ; 18 h, animation avec la Pena des Abeilles ; 20 h, repas aligot-saucisse, bal avec Gilou Rétro Musette.
Ayssènes : visite de la maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Bozouls : Les rois de la route ; rassemblement de plus de 60 camions anciens, parking de la salle des fêtes, jusqu’à 10 h.
Brommat : Opération « rendez-vous au jardin » ; visite du parc arboretum de la Barthe, à 14 h 30 et 16 h 30.
Brousse-le-Château : rendez-vous au jardin de la Colombie, en présence de Pascale Perrache, 14 h.
Campouriez : fête des cerises ; déjeuner aux tripous ; vide-greniers ; 12 h, repas cochon grillé à la broche ; après-midi, animations, château gonflable pour les enfants, taureau mécanique, rampeau de quilles ; 19 h, apéro tapas, 20 h 30, salle des fêtes.
Capdenac-Gare : L’autre Festival.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot ; rendez-vous au jardin.
Castelnau-de-Mandailles : opération « Mon jardin au naturel », visite chez Bruno De Reynies, à Brousse.
Colombiès : randonnée gourmande à Combrouze ; RV 9 h, salle des fêtes de Combrouze ; repas.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : Le Festival « Rastaf » fête ses 10 ans.
Espalion : visite des Musées Joseph-Vaylet et du scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Estaing : vide-greniers, dans les rues et places du village, toute la journée.
Flavin : Flavi’folies, course de caisses à savon.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Laissac : vide-greniers, toute la journée, foirail des bovins.
Le Nayrac : rassemblement national de camions « Les Rois de la Route ».
Le Vibal : fête de la Loue ; de 8 h à 15 h, déjeuner tripous, tête de veau, steak ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, apéro concert avec « Sors tes couverts » et Symphonix.
Maleville : « Rendez-vous au jardin », au Domaine de Bassinet, de 10 h à 19 h.
Marcillac-Vallon : fête de la Saint-Bourrou ; déjeuner aux tripous et tête de veau ; 15 h, spectacle de cirque ; 16 h, concert avec l’Harmonie de Marcillac et l’Echo des Aven ; 20 h, repas avec veau d’Aveyron et aligot animé par Collection Française ; concert sur le quai du Cruou avec les groupes Les Fines Gueules et la French Teuf.
Martiel : cirque avec la compagnie Cirkulez.
Meljac : bodega de la Pentecôte, 19 h 30, Salle des fêtes.
Montpeyroux : fête à Saint-Rémy-de-Montpeyroux ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ou blanquette ; l’après-midi, balade et expo de vieilles voitures, randonnée pédestre ; ball-trap avec une finale à 19 h 30 ; repas aligot-saucisse animé par Nathalie Bernat.
Montrozier : fête du tennis ; 11 h, séquence d’initiation au tennis ; 12 h 30, apéritif dînatoire ; 14 h, phases finales du concours interne jeunes ; jeux divers, au complexe sportif J.C. Pouget.
Moyrazès : concert de musique et de danse flamenco avec Anita Losada et Médéric Tabart, 20 h 30, salle des Arméniès.
Najac : spectacle de chevalerie ; démonstrations de combats à pied avec Béhour et les Becuts de Gascogne ; démonstrations équestres, dressage, avec les Ecuyers de l’Histoire, 14 h 30.
Naucelle : fête à Tanus ; 14 h 30, concours de pétanque en triplettes ; paella géante animée par l’orchestre Frédéric Vernhet et ses danseuses.
Naucelle : retrouvailles de Naucellois, à partir de 9 h 30 ; 12 h 30, repas.
Onet-le-Château : braderie de l’APF France Handicap, dans ses locaux, de 14 h à 17 h.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Pruines : concert de deux chorales, 16 h, en l’église.
Roquefort-sur-Soulzon : 1re édition de « Roquefort, un Territoire en fête ».
Saint-Beauzély : visite du château, de 14 h 30 à 18 h 30.
Saint-Chély-d’Aubrac : passage des Rois de la route, après 16 h.
Saint-Côme-d’Olt : matiné tripous, devant le siège des quilles, café de la Fontaine.
Saint-Geniez-d’Olt : spectacle de fin d’année de Dynamic Gym, salle de l’espace culturel.
Sainte-Croix : randonnée pour David ; départ libre dès 7 h 30.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : spectacle folklorique avec le groupe landais « Lous Crabots de Semisens » et la Bourrée de l’Argence, 16 h, au gymnase.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : déjeuner confit de canard, tripous, 8 h, Le Piboul.
Sévérac-le-Château : fête de la Pentecôte ; de 7 h à 18 h, vide-greniers ; 8 h, déjeuner aux ris d’agneaux, à la Cantina ; 11 h, banda la Pena del Sol ; 17 h 30, bal musette avec Thierry Bonnefous ; 18 h, concert de l’Ensemble Vocal des Causses, en l’église Sainte-Jeanne-d’Arc ; 19 h 30, repas.
Tayrac : fête de St Médard ; 8 h, déjeuner tripous ou confits ; 10 h, départ des voitures anciennes ; 14 h, concours de pétanque en doublettes et expo de voitures anciennes ; 15 h, randonnée ; jeux intervillages ; 18 h, apéritif dansant avec Gilles Saby ; 20 h, repas aligot jambon à la broche, bal avec Gilles Saby.
Vaureilles : déjeuner aux tripous, 8 h, salle des fêtes.
Vézins-de-Lévézou : portes ouvertes à la Ferme du lévezou ; déjeuner tête de veau et tripous de veau ; 10 h, randonnée ; repas autour des produits de la ferme.
Villeneuve : défilé de calèches ambiance 1900 et vide-greniers.
Viviez : à partir de 8 h, ball-trap toute la journée, derrière l’aire couverte ; 8 h, tripous, espace Jacques Rey ; 15 h 30, cavalcade avec chars fleuris, bandas, musique de rue.
Viviez : festivités de la Cité du zinc ; 11 h, ouverture de la bodega ; 12 h, moules-frites ; 18h, apéro-concert animé par le groupe De 7 à 9.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?