Fêtes et festivals

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • C'’est la fête de la montagne ce week-end à Brameloup et sur l’Aubrac
    C'’est la fête de la montagne ce week-end à Brameloup et sur l’Aubrac Archives CPA / Archives CPA
Publié le / Modifié le S'abonner
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations sur tout le département.

Vendredi 28 juin

Cantoin : 19 h 30, apéro tapas animé par la fanfare des pompiers de Ste-Geneviève ; 22 h, feu de la Saint-Jean, sous la salle des fêtes, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : feu de la Saint-Jean ; concert avec le groupe « On nait pas bon, mais on s’marre », à partir de 20 h, le long du Céor.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Curan : fête ; 20 h 30, concours de belote, salle des fêtes ; 21 h, concert avec La Deryves, au cœur du village, Dans le village..
Decazeville : concert de la formation jazz de Blue Lake, 20 h 30, salle du Laminoir.
Espalion : visite des Musées Joseph-Vaylet et du scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Golinhac : fête de la Saint-Jean et de la musique ; animation par Sax Insanity, Folkentrad et les Mal-barrés ; restauration soupe au fromage, à partir de 20 h, sur la place du village.
Huparlac : feu de la Saint-Jean, à la chapelle.
Lacroix-Barrez : fête des cerises ; 20 h 30, concours de belote.
Lapanouse : festival « Résonances ».
Lassouts : feu de la Saint-Jean et repas partagé.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Luc-la-Primaube : repas façon « auberge espagnole ».
Onet-le-Château : 4e édition de « Ca sent la plage », au Krill.
Onet-le-Château : fête ; concert à la maison des associations, aux Costes-Rouges, 20 h 30.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pierrefiche : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Rodelle : feu de la Saint-Jean, 20 h 30, à la maison du Causse à Bezonnes.
Rodez : brocante estivale, de 8 h à 18 h, place du Bourg.
Rodez : Terrasses en fête avec le groupe No Soucy, Chez Gustave.
Rodez : Terrasses en fête avec le groupe Un Singe en hiver, La Gargouille.
Saint-Jean-Delnous : fête ; 19 h, marché gourmand.
Sainte-Radegonde : Nuit des églises ; à partir de 19 h, présentation historique de l’église suivie d’une visite du clocher ; 20 h, apéro, à l’église.
Ségur : rencontres d’été à Bergounhoux ; 9 h 30, café d’accueil ; 10 h, conférence en occitan.
Sévérac-l’Église : concert de la chorale Chantelauze de Mende, en l’église.
Sévérac-le-Château : concert de Barbara Furtuna, 20 h 30, à l’église Saint-Sauveur.
Vabre-Tizac : concours de pétanque ; apéro dinatoire à partir de 19 h 30.
Villecomtal : 20 h, spectacle des enfants ; feu de la Saint-Jean, au stade.
Villefranche-de-Panat : spectacle « Le génie du vide-greniers », 20 h 30, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : fête de la Saint-Jean, sur le podium, place Notre Dame ; avec les sonneurs de cornemuses du Bristol Pipe Band, les majorettes slovaques de Liviana et l’orchestre polonais Zywiec.
Villefranche-de-Rouergue : fête de la St Jean ; défilé de groupes.
Villefranche-de-Rouergue : soirée « Broadway Songs » au cloître de La Chartreuse.

Samedi 29 juin

Arvieu : Caplongue fête sa Saint « Gens » ; apéro, tapas, camping sur place, 19 h.
Baraqueville : journée familiale au Val de Lenne.
Belcastel : feu de la Saint-Jean, avec l’orchestre François-Xavier, 21 h, sur les berges de l’Aveyron.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Cantoin : concert de musique baroque, 20 h 30, à l’église de Vines.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Curan : fête ; 15 h, concours de pétanque en doublettes + randonnée ; 20 h, repas aligot-saucisse ; à partir de 22 h, concert avec Akor, Valcor, Brocode, Trinix, Dans le village..
Curières : soirée brasucade, 20 h.
Decazeville : 15e fête des langues, à partir de 15 h, au rond-point du Laminoir ; 19 h, repas ; 20 h, Mescladis de musiques.
Decazeville : braderie commericale « Les Estivalies », dans les rues du centre-ville.
Decazeville : village Street Art, de 12 h à 20 h.
Espalion : 50 ans du Rugby Club Espalion Nord Aveyron.
Espalion : visite des Musées Joseph-Vaylet et du scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Espeyrac : matinée pêche pour les enfants, au plan d’eau de la Peyrade, à partir de 9 h.
Espeyrac : méchoui animé par l’orchestre Joël Bayol, 19 h 30, salle des fêtes.
Florentin-la-Capelle : 19 h, soupe au fromage ; 2 0 h 30, concours de belote, salle des fêtes de La Capelle.
Gabriac : cinéma en plein air « Un jour sur terre », au jardin public, à côté de l’école, 21 h.
Goutrens : cinéma en plein air, 20 h.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Huparlac : fête de la Saint-Jean ; 14 h 30, concours de pétanque ; en soirée, bal disco avec DJ Prat.
Lacroix-Barrez : fête des cerises ; 14 h, concours de pétanque ; 20 h, soirée paëlla ; 23 h, feu d’artifice.
Laissac : rallye de voitures de collection ; vérifications administratives et techniques, à 14 h 30 départ de la 1er étape et à 19 h arrivée.
Le Truel : fête à La Romiguière ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; apéritif festif ; bal avec Maxime Lewis.
Lestrade-et-Thouels : concert, 21 h, en l’église de Thouels.
Moyrazès : présentation de « l’Avare » de Molière par Olivier Royer, 21 h, salle des Arméniès.
Nauviale : repas champêtre et feu de la Saint-Jean, au château de Beaucaire.
Noailhac : fête de la Saint-Jean ; 14 h 30, concours de pétanque ; 19 h 30, apéro-concert ; 20 h 30, repas avec truffade et veau d’Aveyron ; soirée animé par Ambiance.
Onet-le-Château : Clarinette et Patrimoine au château d’Is, 17 h.
Onet-le-Château : fête des Quatre-Saisons ; 19 h, aligot-saucisse ; concert Live d’Yvan Marie Rufié et la Compagnie Obsession pour un « Salut Johnny » ; 23 h, feu d’artifice ; bal populaire avec Guillaume Fric.
Onet-le-Château : gala de danse, 20 h 15, La Baleine.
Palmas : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro-concert avec « Un singe en hiver » et Duo « La Purée » ; restauration sur place ; à partir de 22 h, feu de la Saint-Jean et lâcher de lanternes chinoises.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Rignac : gala de danse de l’association Récréa’Rignac, 20 h 45, espace André-Jarlan.
Rodez : 5e fête de l’Humanité ; repas ; 18 h 30, animation avec le toulousain KazBak ; 20 h 30, récital Jean Ferrat, un homme libre avec Yves Sanarens, salle Saint-Eloi.
Rodez : concert de l’ensemble départemental de Saxophones, place Charles de Gaulle, 10 h.
Rodez : concert organisé par l’U.M. Swing Band de Rodez, au kiosque à musique du jardin public, 21 h.
Rodez : expo-vente d’objets issus de l’artisanat africain, de l’association humanitaire franco-sénégalaise « Les 9 Cases », toute la journée, place de la Préfecture.
Rodez : soirée théâtrale avec la compagnie de théâtre Stichomythie, 21 h, à la nouvelle salle de spectacles de Saint-Joseph.
Rodez : terrasses en fêtes avec le gorupe Kbis, au Bec Verseur.
Saint-Amans-des-Côts : concert avec plusieurs chorales, 20 h 30, salle polyvalente.
Saint-Beauzély : visite du château, de 14 h 30 à 18 h 30.
Saint-Jean-Delnous : fête ; 15 h, concours de pétanque en triplettes ; 19 h, bodega, turffade/saucisse animée par La Déryves ; 23 h, soirée animée par Pyramidal.
Saint-Parthem : 18 h, apéro-concert avec le groupe Solveig Renard ; 20 h, repas paëlla champêtre, à Port d’Agrès.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : quine des aînés de l’Argence, 20 h 30, au centre culturel.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Salles-la-Source : concert lyrique avec le groupe « Les Brune’s et leurs charmants », 20 h 30, Eglise de Saint-Austremoine.
Salles-la-Source : fête de la Saint-Jean ; concert de chants du monde par la chorale Le p’tit chœur du dimanche, 18 h.
Sébrazac : concours de belote, salle des fêtes de Verrières.
Sévérac-l’Église : marche ludique, 15 h.
Soulages-Bonneval : 20 h, feu de la Saint-Jean et grillade ; 21 h 30, départ pour la Devèze de Louizou.
Thérondels : balade découverte de la flore animée par Thérèse Trédoulat ; départ 16 h 30, place des Tilleuls.
Villefranche-de-Rouergue : fête de la Saint-Jean ; défilé des chars fleuris et des groupes sur le circuit habituel allant de la cour de la gare à l’avenue du Quercy.
Villefranche-de-Rouergue : fête de la St Jean ; défilé des groupes et cavalcade de chars fleuris.
Vimenet : verre de l’amitié ; à la tombée de la nuit, départ vers la Croix du Juge pour allumer le feu, 20 h 30, salle socio-culturelle.
Viviez : fête des langues de l’association Mescladis ; 15 h, stands ; 17 h, débat ; 19 h, repas ; 20 h, concerts, espace Jacques-Rey.

Dimanche 30 juin

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Bozouls : fête au club des HLM.
Bozouls : pièce de théâtre, de 15 h à 16 h 30, salle des fêtes.
Castanet : repas couscous, 12 h 30, Salle des fêtes de Lardeyrolles.
Castelmary : pièce de théâtre, salle des fêtes, 15 h.
Combret : visite des villages de Combret et St-Sernin-sur-Rance ; RV à 9 h 45 au parking de l’église à Combret, dans le village..
Comps-la-Grand-Ville : fête de Saint-Sauveur ; 12 h 30, repas ; 15 h, concert.
Conques : concert du chœur Francis Poulenc de Montpellier, 17 h, centre européen.
Curan : fête ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ; 12 h, apéro-concert ; barbecue au Vioulou ; 15 h 30, thé dansant animé par Jean-François Mezy ; 20 h, paëlla, Dans le village..
Curières : fête de la Saint-Jean ; 8 h, déjeuner aux tripous ; jeux divers : « ventre-glisse », casses bouteilles ; 17 h 30, apéro-concert avec Nicolas Ullern ; repas avec aligot et saucisse animé par Guillaume Fabre, 20 h.
Decazeville : village Street Art, de 10 h à 20 h.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 50 ans du Rugby Club Espalion Nord Aveyron.
Espalion : visite des Musées Joseph-Vaylet et du scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Firmi : 23ème édition du salon du livre et des auteurs, de 9 h à 18 h, salle d’animations.
Flagnac : déjeuner aux tripous ou tête de veau, 8 h, salle des fêtes.
Goutrens : visite de l’espace musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Huparlac : 8 h, déjeuner aux tripous ; l’après-midi, sur le couderc, « ventre-glisse » et casse bouteilles ; 17 h 30, apéro-concert avec Nicolas Ullern ; repas aligot-saucisse ; bal animé par l’orchestre de Guillaume Fabre, salle des fêtes.
Huparlac : P’ti concert, en l’église, 15 h 30.
La Selve : fête du cabrit à Bégon ; randonnée ; 15 h, jeux et promenade en poney ; 15 h, concert avec la chorale Comps se la chante ; 17 h, bal avec Véronique Pomiès.
Lacroix-Barrez : fête des cerises ; marché des producteurs ; 8 h, déjeuner aux tripous ;;9 h, rando VTT ; rando pédestre ; 16 h, spectacle des enfants ; 19 h, apéro spectacle avec O. Goulet ; vide-greniers ; jeux divers.
Laissac : expo de véhicules anciens, de 10 h à 12 h, foirail des bovins.
Laissac : rallye de voitures de collection avec départ à 9 h de la 2e étape et arrivée à 12 h 30.
Lassouts : quine sans ordinateur de l’association Rouergue Androna, 14 h 30, salle des fêtes.
Le Nayrac : concert avec Les Jumeaux pour leurs 25 ans de carrière, 15 h, espace multiculturel.
Le Truel : fête à La Romiguière ; 12 h, apéritif concert, sous chapiteau ; 16 h, théâtre et percussions avec Le voyage de Loukoumi, par la troupe d’enfants Les Déshydratés du Truel ; spectacle cabaret Pop girl’s ; concours de pétanque ; plateaux repas ; animation avec Frédéric Vernhet.
Les Albres : 8 h, déjeuner tripes, ou tête de veau, ou sucré, organisé par l’école.
Luc-la-Primaube : « un dimanche à la ferme » chez Nicolas Vacquier à Ruols ; visite de l’élevage, marché de producteurs, animations pour enfants, apéritif animé par La Cariole, de 9 h à 18 h.
Luc-la-Primaube : concert à l’Arlequin, en matinée.
Noailhac : fête de la Saint-Jean ; 8 h, déjeuner au chevreau à l’oseille ou tripous ; 8 h 15, randonnée pédestre ; 15 h 30, animation folklorique avec le groupe La Crouzade ; 18 h 30, soirée féria avec Los Patos.
Onet-le-Château : fête des Quatre-Saisons ; 8 h, déjeuner aux tripous, ou tête de veau ; vide-greniers jusqu’à 17 h, le long du boulevard des Capucines.
Onet-le-Château : gala de danse, à 14 h et 18 h, La Baleine.
Onet-le-Château : vide-greniers, de 8 h à 17 h, à Capelle.
Palmas : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous et vide-greniers toute la journée.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pont-de-Salars : fête de Camboulas ; de 8 h à 14 h, repas champêtre ; de 10 à 18 h, ball-trap ; 14 h, animations pour enfants.
Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rodez : 5e fête de l’Humanité ; vide-greniers, salle Saint-Eloi.
Rodez : concert avec les Troubadours du Rouergue, 15 h 30, chapelle des Franciscaines.
Rodez : soirée théâtrale avec la compagnie de théâtre Stichomythie, 21 h, à la nouvelle salle de spectacles de Saint-Joseph.
Saint-Amans-des-Côts : montée historique de la Viadène.
Saint-Beauzély : visite du château, de 14 h 30 à 18 h 30.
Saint-Chély-d’Aubrac : fête de la montagne en Aubrac, à la station de Brameloup ; 30 activités de pleine nature, démonstration hélitreuillage, tyrolienne géante ; marché de producteurs ; restauration midi et soir ; à partir de 18 h, marché nocturne ; concert de « Les Z’Uns et l’Autre », à partir de 10 h.
Saint-Jean-Delnous : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; de 10 h à 17 h, bourse aux jouets ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, repas suivi d’un bal musette avec Accordéon Club Réquistanais.
Trémouilles : fête de L’écurie de Bannès ; jeux à poney et à cheval, démonstration d’obstacle, démonstration de parcours de maniabilité, jeux à pied pour tous (enfants et parents), course en sac, ventre glisse, course de relais ; midi, pique-nique.
Villecomtal : vide-greniers.
Villefranche-de-Panat : vide-greniers du camping le Saint-Etienne, de 7 h à 18 h.
Villefranche-de-Rouergue : fête de la Saint-Jean, sur la promenade du Guiraudet avec différents groupes et chars fleuris ; à partir de 11 h, marché gourmand avec les producteurs locaux.
Vimenet : verre de l’amitié ; à la tombée de la nuit, départ vers la Croix du Juge pour allumer le feu, 20 h 30, salle socio-culturelle.
Viviez : fête des langues de l’association Mescladis ; 15 h, stands ; 17 h, débat ; 19 h, repas ; 20 h, concerts, espace Jacques-Rey.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir