Fêtes et festivals

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • 8e rassemblement de 2 CV et méharis, 15 h ce dimanche à Saint-Géniez d'Olt et d'Aubrac.
    8e rassemblement de 2 CV et méharis, 15 h ce dimanche à Saint-Géniez d'Olt et d'Aubrac. Repro CPA - Repro CPA
Publié le / Modifié le S'abonner
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans tout le département.

Vendredi 19 juillet

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Baraqueville : Trophée du Ségala, pétanque en nocturne, au terrain de quilles municipal.
Belcastel : marché de producteurs, 19 h.
Bertholène : fête ; quine d’été, 20 h 30.
Boisse-Penchot : quine d’été de la société de joutes "La Joyeuse", 20 h 30, salle des fêtes.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Bozouls : quine organisé par VD 12 Evénements, 20 h 30, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : quine du club de l’amitié, 21 h, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campouriez : quine d’été, 20 h 30, salle des fêtes de Banhars.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Compeyre : cinéma en plein air, sur l’esplanade de l’ancienne église Saint-Vincent, 21 h.
Conques : concert de l’Euskal Barrok ensemble, 21 h 30, abbatiale.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : concert avec le Chœur Ephémère de Conques, 20 h 30, en l'église.
Espalion : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30, au Foirail.
Flavin : concert, à partir de 19 h 30, au bar associatif la Voûte.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : concours de pétanque, 21 h.
La Bastide-l'Évêque : fête ; 19 h 30, apéro ; repas avec paëlla ; concert animé par La Carriole et Utopie.
La Salvetat-Peyralès : visite commentée de la sauveté et de l’église ; rdv à l’OT, 10 h.
Livinhac-le-Haut : concert de Frédérik Camacho, en l’église Saint-François des Rives du Lot, 20 h 30.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Marcillac-Vallon : quine de la pétanque, 21 h, Salle des fêtes.
Mélagues : Festival choral international ; concert du Coro San Leandro avec la chorale Tutti de Rodez, en l’église Saint-Martin, 21 h.
Millau : Millau Jazz festival, entre la Maison du Peuple et les jardins de l’hôtel Sambucy.
Montrozier : concours de pétanque en doublettes, sur le terrain de quilles, 20 h 30, à Gages.
Mur-de-Barrez : fête ; ciné plein air, 21 h 30, au stade.
Naucelle : concours de pétanque, sur le terrain de la place des Libertés ; 20 h 15, inscriptions au café Ferrand ; 21 h, concours.
Nauviale : marché nocturne, sur la place du village, 19 h, sur la place du village.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Plaisance : fête ; 19 h 30, soirée grillades, place Saint Blaise ; 20 h 30, concours de pétanque en doublettes.
Réquista : concert du groupe Batida(samba)res, 21 h.
Réquista : fête à Frayssines ; 20 h, pétanque en doublettes ; 20 h 30, bodega animée par DJ Jackpot.
Rieupeyroux : fête au Théron de Rieupeyroux ; 21 h, soirée théâtre avec La Cazelle aux Rires.
Rodez : Canton dels Pichons à l’Estivada, de 15 h à 16 h, Salle des fêtes.
Rodez : Estivada ; 10 h 30 et 11 h 30, cinéma, CGR ; 14 h 30, concert, MJC ; 15 h, conte, Salon des Editeurs ; 16 h, poésie en musique, Archives départementales ; 17 h, théâtre, Scène Jardin ; 17 h 15, inauguration Esplanade Julienne Séguret - Calelhon ; 18 h, apéro littéraire, Salon des Editeurs ; et danse, Scène Balèti ; 19 h déambulation sonore, Espace restauration ; 21 h, concert, La Beluga, Grande scène ; 22 h 30, Feramià ; 0 h, Dje Baleti.
Rodez : Terrasses en fête avec le groupe Hot Dog, au 20 sur Vins.
Saint-Chély-d'Aubrac : conférence "Les contes de l’Aubrac", 16 h, à la Maison de l'Aubrac.
Saint-Geniez-d'Olt : festival en Vallée d’Olt - concert, 18 h 30, à l'auditorium.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Léons : marché nature, de 18 h à 23 h.
Saint-Rémy : fête ; concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Saint-Salvadou : concours de pétanque, 21 h.
Saint-Symphorien-de-Thénières : vendredis du folklore, 21 h, salle des fêtes de Saint-Gervais.
Salles-Curan : Festival des Troubadours, 21 h, à l'église.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : marché de producteurs, le soir.
Sénergues : fête ; marché gourmand, à partir de 19 h.
Sévérac-le-Château : fête du pain au Massegros ; 20 h, soirée moules-frites ; concert avec Chapeau de paille ; bal disco avec DJ Morgan.
Sévérac-le-Château : quine d’été de la paroisse, 20 h 30, Salle Jeanne d'Arc..
Sylvanès : Festival de musique sacrée ; "Maria Nostra" ; Ensemble Irini, 21 h, à l'abbatiale.
Vabre-Tizac : concours de pétanque.
Vabre-Tizac : festival d’arts de rue, sur le terrain de "chez Piccolo".
Verrières : concert du chœur Kamertonas, en l’église, 21 h.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Rouergue : congrès de la Guilde des Carillonneurs ; de 18 h à 19 h, auditions de carillon.
Vimenet : veillée-conférence "Les moulins de Vimenet" par Jean-Pierre Henri Azéma, 20 h 30, salle socio-culturelle.

Samedi 20 juillet

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Aurelle-Verlac : fête à Verlac ; 20 h 30, repas dansant animé par Jacques Granier.
Baraqueville : concours de pétanque en 3 parties, 21 h, au terrain.
Belcastel : fête ; 8 h, rando moto ; 19 h 30, randonnée pédestre nocturne ; 20 h, apéro concert avec les groupes Gypsy Guitars, Jayc Jaym’s June, Kouakenstock.
Bertholène : fête ; 14 h, concours de pétanque ; 20 h, apéro-concert avec Loopstic et Pim Pam Pom ; 21 h 30, retraite aux flambeaux.
Bozouls :
découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Camjac : concert avec le Trio Kantara, 20 h 30, au château du Bosc.
Canet-de-Salars : 14 h, concours de pétanque ; 20 h, repas animé par Symphonix.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Centrès : Brasucade frites-saucisses ; 20 h, Lol ; 23 h, Dionyx, à Tayac.
Condom-d'Aubrac : fête à Salgues ; brasucade et bal.
Conques : conférence de Martin Pochon sur "Le Saint-Suaire de Turin", à la grange de l'abbaye.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Gramond : fête ; 20 h 30, apéro-concert avec le groupe Berzinc suivi de DJ Coco ; resto rapide.
La Salvetat-Peyralès : concert de violon, avec Frederick Camacho, à la chapelle de Murat.
Luc-la-Primaube : concours régional de pétanque en doublettes seniors et concours départemental en doublettes féminines, sur le terrain de la Vallée.
Millau : Millau Jazz festival, entre la Maison du Peuple et les jardins de l’hôtel Sambucy.
Mur-de-Barrez : fête ; 14 h, concours de pétanque à la Corette ; 19 h, apéro bandas ; 20 h, repas du comité ; 21 h, flash zumba ; 21 h 30, la furia du sud ; concert Flagrants Délires, DJ Sylvain R.
Naucelle : vide-greniers, place du Ségala.
Ols-et-Rinhodes : fête ; 15 h, olympiades, jeux ; 20 h 30, repas ; soirée animée par Mégamix.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Plaisance : "Plais’T!Val" ; 20 h, bodéga ; batucada Apito ; The Divin’Ducs ; John Bleck et Shockers.
Pont-de-Salars : animations dans le centre bourg ; zumba, danse rythmique, spectacles de rue, fanfare, de 10 h à 13 h.
Réquista : fête à Frayssines ; 20 h, aligot-cuisse de canard confite ; 22 h 30, bal avec David Firmin.
Réquista : lecture de contes, de 10 h à midi, à la médiathèque.
Rieupeyroux : fête au Théron ; concert avec La Déryves, suivi de la disco mobile Symphonix, à partir de 19 h 30.
Rodez : Canton dels Pichons à l’Estivada ; espace jeux pour tous petits, de 15 h à 16 h, Salle des fêtes.
Rodez : Estivada ; 10 h 30 et 10 h 40, cinéma, CGR cinéma ; 14 h 30, théâtre MJC ; 15 h, espace jeux, Salon des Editeurs ; 16 h, lecture théâtrale, Archives départementales ; 17 h, joutes poétiques, Scène Jardin; 18 h, apéro littéraire, Salon des Editeurs ; 18 h, danse, scène Balèti ; 19 h, déambulation sonore, Espace restauration ; 21 h, concert Breishtivada, Grande scène.
Saint-Côme-d'Olt : soirée aligot saucisse, place de la mairie.
Saint-Geniez-d'Olt : 8ème rassemblement de 2 CV et méharis, 15 h.
Saint-Geniez-d'Olt : Festival en Vallée d’Olt ; concert à 18 h 30 et à 21 h.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Rémy : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes, sur le parking de l’école ; 19 h, apéro bandas avec la Banda Bono ; 20 h 30, repas suivi d’un bal disco avec Animix.
Saint-Symphorien-de-Thénières : fête ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 21 h, repas champêtre ; 22 h 30, bal disco avec Non Stop Music Show.
Salles-Curan : quine de la Chorale du Lévezou, 20 h 30, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : fête à Pont-les-Bains ; 20 h, soirée apéro concert - moules-frites  animé avec les groupes Grat de la patt et les Madonna.
Salles-la-Source : marché nocturne gourmand, à partir de 19 h.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sébrazac : soirée cochon grillé, 21 h, Salle des fêtes.
Sénergues : fête ; 9 h, randonnée quads ; journée moto verte ; 14 h, concours de pétanque amical en doublettes au terrain de quilles ; le soir apéro-concert animé par le groupe Lomelindi, paëlla géante.
Sévérac-le-Château : fête du pain au Massegros ; 17 h, pétanque, jeux en bois ; balade ; 19 h, repas tiré du sac.
Vabre-Tizac : festival d’arts de rue, sur le terrain de "chez Piccolo".
Vabre-Tizac : fête à Tizac ; 12 h, apéritif ; 20 h 30, repas dansant "poules farcies" animé par Véronique Pomiès ; ball trap.
Vailhourles : fête à Calcomier ; 14 h 30, concours de pétanque en triplettes ; 19 h, apéro musical, restauration sur place, soirée moules-saucisses-frites ; 23 h 30, feu d’artifice suivi d’un bal disco avec Oc Holiday.
Valady : fête à Nuces ; 18 h, marché de producteurs ; 20 h, animation "Les pâtes au gaz" ; 23 h, bal avec Star Music Night.
Viala-du-Tarn : concert de l’ensemble vocal Renaissance, à l’église de Saint-Symphorien, 18 h.
Villefranche-de-Rouergue : congrès de la Guilde des Carillonneurs ; de 18 h à 19 h, auditions de carillon.

Dimanche 21 juillet

Aguessac : marché de producteurs, le matin.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : 23e Salon du livre, de 10 h à 18 h, salle Raymond Almes.
Aurelle-Verlac : fête à Verlac ; 8 h, déjeuner aux tripous.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.
Belcastel : fête ; 8 h 30, déjeuner aux tripous, tête de veau ou escargots ; 11 h 30, apéro-concert ; de 15 h à 18 h, animations enfants ; 15 h 30, démonstration éducative moto trial ; 18 h, apéro-concert ; 19 h, buffet campagnard ; 21 h, bal avec l’orchestre Yannick Luche ; 22 h 30, retraite aux flambeaux ; 23 h, les feux de Belcastel.
Bertholène : fête ; de 8 h à 18 h, vide-greniers ; 16 h, thé dansant avec Alain Manhes ; 20 h 30, repas en plein air ; 22 h, bal musette ; 23 h 15, feu d’artifice tiré du château.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Centrès : 12 h, aligot géant et veau d’Aveyron ; 14 h, bubble foot, ventre glisse, course à ski ; baby foot géant, à Tayac.
Condom-d'Aubrac : fête à Salgues ; à partir de 7 h, rando VTT des Boraldes ; repas ; bal musette.
Conques : concert de l’ensemble la Main Harmonique, 21 h 30, abbatiale.
Durenque : fête du pain ; 9 h 30, balade à énigmes ; 12 h 30, repas champêtre sous chapiteau "Le Roupeyrac" ; 14 h 30, visite guidée du moulin ; dès 15 h, animations, jeux en bois, atelier pain, atelier miel, cuisson de pain et fouace au four à bois ; groupe de danse country ; spectacle équestre "Airs de galop", troupe Capueval, aux Moulins de Roupeyrac.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : quine en plein air du centre social, 20 h 30, au stade.
Espalion : ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Gramond : fête ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau et sucré ; 14 h 30, concours de pétanque ; 20 h 30, repas dansant animé par Benjamin Malric.
Laguiole : à partir de 8 h 30, matinée tripous, tête de veau à la résidence Ste-Thérèse ; toute la journée, bourse de collectionneurs et vide-greniers sur le foirail neuf et le gymnase.
Laguiole : Festival de musique Baroque avec l’ensemble Rocal Fuza, 18 h, à l'église du Fort.
Le Cayrol : fête à Anglars ; 8 h, matinée tripous ; 14 h, quine ; 20 h, repas suivi d’un concert avec Brick A Drac.
Le Nayrac : repas truite aligot, midi, espace culturel.
Mouret : concert lyrique avec l’association e groupe Lyrissimo de Toulouse, 17 h, église de Mousset.
Mur-de-Barrez : fête ; 7 h, tripous au Monaco ; 8 h 30, le Morning M2B avec William ; 10 h, représentation folklorique avec la Barrézienne ; 12 h 30, couscous ; 14 h, ventre-glisse géant rue du Faubourg et paintball au stade ; 18 h, challenge du plus grand mangeur de Burger bodega avec la Maison Grialou ; 19 h 30, repas avec les producteurs locaux ; concerts avec Yarglaa et Projet Newton ; 22 h, spectacle équestre pyrotechnique avec la compagnie Impulsion, feu d’artifice.
Muret-le-Château : vide-greniers.
Naucelle : visite du musée de Villelongue, l'après-midi.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pont-de-Salars : déjeuner "brasucade de moules", à Camboulas.
Réquista : brocante, vide-greniers, marché gourmand ; à partir de 8 h, déjeuner tripous et tête de veau ; 12 h, moules frites, animation musicale, groupe folklorique, à Lincou.
Réquista : fête à Frayssines ; 15 h, pétanque en doublettes ; 18 h 30, bal avec l’Accordéon Réquistanais ; 20 h, repas ; 22 h 30, bal avec l’Accordéon Réquistanais.
Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Saint-Côme-d'Olt : concours de pétanque ; 9 h, inscriptions ; 10 h, concours ; possibilité de restauration de 12 h 30 à 14 h 30.
Saint-Geniez-d'Olt : 8ème rassemblement de 2 CV et méharis, 8 h.
Saint-Hippolyte : pause explicative avec Elisa Asselineau au niveau de la crête du barrage EDF de Couesques.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Rémy : fête ; randonnée VTT et pédestre ; inscriptions de 7 h 30 à 9 h ; départ à partir de 8 h.
Saint-Symphorien-de-Thénières : fête ; 8 h, déjeuner tripes à la mode de Caen et tête de veau ; 17 h, animation zumba avec Angélique ; 19 h, concert du groupe Trium ; 19 h, marché nocturne avec cochon grillé ; 22 h 30, bal musette avec l’orchestre Guillaume Fabre ; 23 h, feu d’artifice.
Sainte-Eulalie-d'Olt : vide-greniers, de 8 h à 18 h, au village.
Salles-la-Source : fête à Pont-Les-Bains ; 8 h, déjeuner truites, omelette ou tripous ; 18 h 30, apéro tapas animé par L’Harmonie de Marcillac ; 20 h 30, repas avec paëlla animé par Sylvie Pullès.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sénergues : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, steak, tête de veau ; 14 h, "Les Sénergumènes font du sport", route de Conques, avec motos électriques de 6 à 14 ans, tir à l’art et à la sarbacane ; concours de quilles au maillet ; 18 h, animation avec la Banda "Les souvenirs de Nestor" ; 20 h 30, aligot géant, sur la place du château ; feu d’artifice son et lumière.
Sévérac-le-Château : fête du pain au Massegros ; 8 h, tripous et tête de veau ; 12 h, apéro animé par la pena ; 14 h, jeux pour enfants ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 16 h 15, défilé de chars ; 18 h, concert ; 18 h 30, bal avec Laurent Molinarie ; 20 h, repas aligot jambon braisé ; 22 h, retraite aux flambeaux ; 22 h 30, feu d’artifice ; toute la journée, marché de pays et d’artisanat, vide-greniers.
Sylvanès : Festival de musique sacrée ; 17 h, Musique sacrée italienne, à l’abbatiale ; 21 h, chants et musiques napolitaines, Neapolis Ensemble, Aire du cloître de l’abbaye.
Trémouilles : fête à Saint-Hilaire ; 8 h, déjeuner aux tripous ; toute la journée, rampeau ; jeux pour enfants.
Vabre-Tizac : fête à Tizac ; ball trap.
Vailhourles : fête à Calcomier ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 20 h 30, plateaux-repas sous chapiteau ; soirée animée par Jacques Granié.
Valady : fête à Nuces ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ; 14 h 30, concours officiel de pétanque en doublettes ; 20 h 30, repas jambon rôti à la broche ; 22 h, bal musette avec Tradition.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Rouergue : conférence sur l’histoires des cloches de Villefranche par JF Lagarde, 15 h, institut François Marty.
Villefranche-de-Rouergue : congrès de la Guilde des Carillonneurs ; concert final avec un inédit jazz et Carillon.

Centre Presse Aveyron
Réagir