Où aller ce dimanche 21 juillet ?
Des idées de sorties et de visites pour cette journée de dimanche.
Aguessac : marché de producteurs, le matin.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : 23e Salon du livre, de 10 h à 18 h, salle Raymond Almes.
Aurelle-Verlac : fête à Verlac ; 8 h, déjeuner aux tripous.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.
Belcastel : fête ; 8 h 30, déjeuner aux tripous, tête de veau ou escargots ; 11 h 30, apéro-concert ; de 15 h à 18 h, animations enfants ; 15 h 30, démonstration éducative moto trial ; 18 h, apéro-concert ; 19 h, buffet campagnard ; 21 h, bal avec l’orchestre Yannick Luche ; 22 h 30, retraite aux flambeaux ; 23 h, les feux de Belcastel.
Bertholène : fête ; de 8 h à 18 h, vide-greniers ; 16 h, thé dansant avec Alain Manhes ; 20 h 30, repas en plein air ; 22 h, bal musette ; 23 h 15, feu d’artifice tiré du château.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Centrès : 12 h, aligot géant et veau d’Aveyron ; 14 h, bubble foot, ventre glisse, course à ski ; baby foot géant, à Tayac.
Condom-d'Aubrac : fête à Salgues ; à partir de 7 h, rando VTT des Boraldes ; repas ; bal musette.
Conques : concert de l’ensemble la Main Harmonique, 21 h 30, abbatiale.
Durenque : fête du pain ; 9 h 30, balade à énigmes ; 12 h 30, repas champêtre sous chapiteau "Le Roupeyrac" ; 14 h 30, visite guidée du moulin ; dès 15 h, animations, jeux en bois, atelier pain, atelier miel, cuisson de pain et fouace au four à bois ; groupe de danse country ; spectacle équestre "Airs de galop", troupe Capueval, aux Moulins de Roupeyrac.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : quine en plein air du centre social, 20 h 30, au stade.
Espalion : ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Gramond : fête ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau et sucré ; 14 h 30, concours de pétanque ; 20 h 30, repas dansant animé par Benjamin Malric.
Laguiole : à partir de 8 h 30, matinée tripous, tête de veau à la résidence Ste-Thérèse ; toute la journée, bourse de collectionneurs et vide-greniers sur le foirail neuf et le gymnase.
Laguiole : Festival de musique Baroque avec l’ensemble Rocal Fuza, 18 h, à l'église du Fort.
Le Cayrol : fête à Anglars ; 8 h, matinée tripous ; 14 h, quine ; 20 h, repas suivi d’un concert avec Brick A Drac.
Le Nayrac : repas truite aligot, midi, espace culturel.
Mouret : concert lyrique avec l’association e groupe Lyrissimo de Toulouse, 17 h, église de Mousset.
Mur-de-Barrez : fête ; 7 h, tripous au Monaco ; 8 h 30, le Morning M2B avec William ; 10 h, représentation folklorique avec la Barrézienne ; 12 h 30, couscous ; 14 h, ventre-glisse géant rue du Faubourg et paintball au stade ; 18 h, challenge du plus grand mangeur de Burger bodega avec la Maison Grialou ; 19 h 30, repas avec les producteurs locaux ; concerts avec Yarglaa et Projet Newton ; 22 h, spectacle équestre pyrotechnique avec la compagnie Impulsion, feu d’artifice.
Muret-le-Château : vide-greniers.
Naucelle : visite du musée de Villelongue, l'après-midi.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pont-de-Salars : déjeuner "brasucade de moules", à Camboulas.
Réquista : brocante, vide-greniers, marché gourmand ; à partir de 8 h, déjeuner tripous et tête de veau ; 12 h, moules frites, animation musicale, groupe folklorique, à Lincou.
Réquista : fête à Frayssines ; 15 h, pétanque en doublettes ; 18 h 30, bal avec l’Accordéon Réquistanais ; 20 h, repas ; 22 h 30, bal avec l’Accordéon Réquistanais.
Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Saint-Côme-d'Olt : concours de pétanque ; 9 h, inscriptions ; 10 h, concours ; possibilité de restauration de 12 h 30 à 14 h 30.
Saint-Geniez-d'Olt : 8ème rassemblement de 2 CV et méharis, 8 h.
Saint-Hippolyte : pause explicative avec Elisa Asselineau au niveau de la crête du barrage EDF de Couesques.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Rémy : fête ; randonnée VTT et pédestre ; inscriptions de 7 h 30 à 9 h ; départ à partir de 8 h.
Saint-Symphorien-de-Thénières : fête ; 8 h, déjeuner tripes à la mode de Caen et tête de veau ; 17 h, animation zumba avec Angélique ; 19 h, concert du groupe Trium ; 19 h, marché nocturne avec cochon grillé ; 22 h 30, bal musette avec l’orchestre Guillaume Fabre ; 23 h, feu d’artifice.
Sainte-Eulalie-d'Olt : vide-greniers, de 8 h à 18 h, au village.
Salles-la-Source : fête à Pont-Les-Bains ; 8 h, déjeuner truites, omelette ou tripous ; 18 h 30, apéro tapas animé par L’Harmonie de Marcillac ; 20 h 30, repas avec paëlla animé par Sylvie Pullès.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sénergues : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, steak, tête de veau ; 14 h, "Les Sénergumènes font du sport", route de Conques, avec motos électriques de 6 à 14 ans, tir à l’art et à la sarbacane ; concours de quilles au maillet ; 18 h, animation avec la Banda "Les souvenirs de Nestor" ; 20 h 30, aligot géant, sur la place du château ; feu d’artifice son et lumière.
Sévérac-le-Château : fête du pain au Massegros ; 8 h, tripous et tête de veau ; 12 h, apéro animé par la pena ; 14 h, jeux pour enfants ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 16 h 15, défilé de chars ; 18 h, concert ; 18 h 30, bal avec Laurent Molinarie ; 20 h, repas aligot jambon braisé ; 22 h, retraite aux flambeaux ; 22 h 30, feu d’artifice ; toute la journée, marché de pays et d’artisanat, vide-greniers.
Sylvanès : Festival de musique sacrée ; 17 h, Musique sacrée italienne, à l’abbatiale ; 21 h, chants et musiques napolitaines, Neapolis Ensemble, Aire du cloître de l’abbaye.
Trémouilles : fête à Saint-Hilaire ; 8 h, déjeuner aux tripous ; toute la journée, rampeau ; jeux pour enfants.
Vabre-Tizac : fête à Tizac ; ball trap.
Vailhourles : fête à Calcomier ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 20 h 30, plateaux-repas sous chapiteau ; soirée animée par Jacques Granié.
Valady : fête à Nuces ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ; 14 h 30, concours officiel de pétanque en doublettes ; 20 h 30, repas jambon rôti à la broche ; 22 h, bal musette avec Tradition.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Rouergue : conférence sur l’histoires des cloches de Villefranche par JF Lagarde, 15 h, institut François Marty.
Villefranche-de-Rouergue : congrès de la Guilde des Carillonneurs ; concert final avec un inédit jazz et Carillon.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?