Les animations de l'été
Les animations dans le département au programme de ce mercredi.
Mercredi 24 juillet
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : marché d’été, le matin.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Buzeins : cinéma en plein air, 20 h 30.
Camarès : marché de producteurs, le matin.
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, rdv parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Decazeville : braderie d’été de la Croix Rouge, en haut de la rue Cayrade.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : marché de producteurs, le soir.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d'Olt.
Espalion : marché de producteurs, de 18 h à 22 h.
Espalion : ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visite contée de l’Oustal du musée Joseph Vaylet pour les enfants, 15 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Lacroix-Barrez : visite guidée du château de Valon, 15 h.
Le Nayrac : concours de pétanque, au boulodrome, 21 h.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque des Papy’s pétanqueurs, 14 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Lugan : spectacle avec la compagnie Cirqmü à 20 h ; concert avec le groupe vocal Le Clandé à 21 h ; au Négral.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Mur-de-Barrez : visite guidée de la ville médiévale, 14 h 15.
Murols : visite du musée de la Forge, de 15 h à 18 h.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pont-de-Salars : marché d’été, sur la Place du 29-juin-1944, de 18 h à 21 h 30.
Rieupeyroux : visite commentée de la sauveté et de l’église St Martial, 10 h.
Rignac : marche ; RV 20 h sur l’esplanade André-Jarlan.
Rodez : spectacle "l’Aiglon" de l’association Ruthène, à partir de 22 h, place Foch.
Saint-Amans-des-Côts : concours amical de pétanque, au terrain de Sangayrac.
Saint-Geniez-d'Olt : marché de producteurs, le matin.
Saint-Hippolyte : Lud’eau ; jeux ; au barrage EDF de Couesques, de 15 h à 19 h.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Parthem : marché de producteurs, le soir.
Salles-Curan : conférence sur "Marie Talabot" par Louis Mercadié, 20 h 30.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sévérac-le-Château : spectacle "A Saute-Mouton" de la Cie Quart de Tour, 16 h, Cour du château.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?