Culture et Loisirs

Les animations de ce samedi en Aveyron

  • Cap Mômes, ce samedi à La Primaube.
    Cap Mômes, ce samedi à La Primaube. Repro CP - Repro CP
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.

Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.

Bessuéjouls : concert : les Partitas de Jean-Sébastien Bach, 16 h, à la chapelle St Pierre.

Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train – (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.

- Grand ball-trap – journée nocturne, à Gillorgues.

- Marché nocturne, à partir de 18 h.

Brommat : fête ; 14 h, concours de pétanque ; de 13 h 30 à 19 h, bourse aux jouets animée par "Moby Dick" ; 20 h, repas avec pavé de bœuf/pomme de terre ; bal avec S. Rayrolles.

Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.

Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, rdv parking de Bes-Bédène, 10 h 30.

Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 à 19 h.

Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.

Colombiès : fête ; 14 h, concours de pétanque ; tournoi de sixte ; 20 h, soirée avec DJ Clem X.

Condom-d’Aubrac : concours d’équitation western, à partir de 8 h, à Salgues.

Durenque : trail "la Roukamina" organisé par l’association "Moulins de Roupeyrac".

- Visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.

Entraygues-sur-Truyère : 2e édition du festival de cinéma et littéraire.

- Concert avec "l’heure de harpe de Zoé", 16 h, à la chapelle du Pontet.

- Quine d’été, 20 h 30, au gymnase.

Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.

- 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du Scaphandre ; et16 h, au musée des Mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet).

- Visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.

Flagnac : balade contée ; RV 16 h, place de l’église, à Agnac.

- Spectacle "Hier un village, 22 h 15.

Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier. Visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.

La Bastide-l'Évêque : visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.

La Fouillade : 22e festival livre BD jeunesse.

Lacroix-Barrez : visite guidée du château de Valon, 15 h.

Le Truel : fête ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 21 h, plateau-repas ; 23 h, bal avec le DJ Tim Prax.

Lédergues : fête ; 15 h, concours de pétanque ; 20 h, soirée bodéga avec les groupes Power Ages et Clone of TV.

Luc-la-Primaube : Cap mômes, sur le site de Vallée verte, derrière l’espace Saint-Exupéry, de 11 h à minuit.

Millau : festival de théâtre pour enfants ; 19 h, spectacle des colporteurs mêlant musique et théâtre, à La Fabrick..

Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.

Mur-de-Barrez : initiation pêche pour les enfants à l’étang de Brommes, de 9 h à 12 h.

- Visite de la tour de Monaco, de 10 h à 12 h.

Naucelle : visite du musée de Villelongue, l’après-midi.

Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..

Pont-de-Salars : animations dans le centre bourg ; zumba, danse rythmique, spectacles de rue, fanfare, de 10 h à 13 h.

Quins : fête ; 14 h 30, jeux intervillages ; structure gonflable.

Réquista : fête à Assac ; 14 h, concours de pétanque en triplettes ; 20 h, repas "gigots d’agneau à la broche" ; 22 h 30, bal avec la Fiesta ; 23 h, feu d’artifice.

Rignac : marché gourmand bio en nocturne, 18 h, place du foirail haut.

Rodez : duo contrebasse guitare avec Herng-Yu et Jérémy Peret, 20 h 30, La menuiserie.

- Spectacle "l’Aiglon", à partir de 22 h, place Foch.

Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l’oratoire.

Saint-Chély-d’Aubrac : fête ; 10 h, concours de pétanque, concours de rampeau ; 20 h, apéro-concert avec D’Accord Léone, place de la mairie.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : soirée égyptienne ; conférence ; apéro ; dîner, 18 h, O’Garage.

Saint-Félix-de-Lunel : fête à Lunel ; apéro ; 23 h, bal disco avec Walbik.

Saint-Geniez-d’Olt : concours départemental de pétanque en doublettes, 14 h.

Saint-Hippolyte : Lud’eau ; jeux pause explicative ; au barrage EDF de Couesques, de 15 h à 19 h.

Saint-Izaire : Blues Festival ; avec Ronan one man band ; Hat Fitz et Cara ; trio auvergnat Muddy Gurdy et James Leg, à partir de 18 h.

Saint-Laurent-d’Olt : repas gourmand, 19 h, Place de la mairie.

Saint-Laurent-de-Lévézou : fête à Mauriac ; 20 h 30, soirée paella animée par le groupe Couleur Café ; 23 h 30, bal avec DJ Séganight.

Saint-Parthem : fête ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h, repas aligot animé par le duo La Chanson-Nette ; 22 h, bal disco avec Pur Malt.

Salles-Curan : Soirée cinéma "Venise n’est pas en Italie", 21 h, A la salle des fêtes.

Salles-la-Source : 19 h, concert, Bach au Cap-Breton par David Greenberg, en l’église de Saint-Austremoine ; 20 h 30, dîner champêtre.

- Marché nocturne gourmand, à partir de 19 h.

Salmiech : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, repas cochon à la broche ; 21 h, concert avec No Réso suivi du groupe Les Barbeaux ; Disco SL 12.

- Ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.

Sanvensa : fête ; 19 h, apéro-banda ; 20 h 30, repas champêtre truffade/agneau grillé ; 23 h, feu d’artifice ; 23 h 30, concert avec Miami.

Sauveterre-de-Rouergue : marché de producteurs, le soir.

- Visite commentée de la bastide, 17 h.

Sébrazac : concours de belote, 21 h, Salle des fêtes.

Sénergues : concert avec les élèves de la Master Classe de Harpe, 18 h, en l’église.

Soulages-Bonneval : fête ; à partir de 14 h, à l’auberge du moulin, concours de pétanque en doublettes, concours de pêche pour les enfants ; 23 h, bal avec’Digital Power".

Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; Dante Troubadour : "Les Sphères du Paradis" ; La Camera Delle Lacrime, 21 h, à l’abbatiale.

Valady : marché de producteurs, de 18 h 30 à 23 h.

Villefranche-de-Panat : fête des ruralies panatoises ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h, apéritif dansant avec Alby Country Show suivi d’un repas aux saveurs locales animé par Meli Melo Show.

Villefranche-de-Rouergue : Bastifolie’s ; 9 h, petit-déjeuner pour les enfants, sous les arcades ; 10 h, jeu de piste ; ouverture des commerces de 19 h à 22 h.

Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre Dame.

Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.

Centre Presse
L'immobilier à Aveyron

240000 €

Entre Rodez et Villefranche, maison très lumineuse, d’une surface habitable[...]

129000 €

Dans le centre du village d'Estaing, ensemble immobilier comprenant une mai[...]

169280 €

Situé dans un petit hameau non loin de Conques, bel ensemble immobilier en [...]

Toutes les annonces immobilières de Aveyron
Réagir