Les animations de dimanche en Aveyron
Aguessac : marché de producteurs, le matin.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, place François Mitterand.
Bozouls : découverte du canyon en petit train, 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brommat : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 9 h, vide grenier ; 12 h, apéritif ; 16 h 30, spectacle Lacadance ; 19 h, marché de pays ; 22 h 30, feu d’artifice.
Brousse-le-Château : animation interactive autour des jeux en bois traditionnels, de 10 h à 18 h, au château.
- Vide-greniers, de 9 h à 18 h.
Cabanès : 26e édition des Festifolies ; animations diverses.
Campagnac : exposition "les métiers d’hier et d’aujourd’hui", de 9 h 30 à 19 h, Salle des fêtes.
- Récital de violon et guitare avec Frédérik Camacho, 21 h, à l’église de Canac..
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, RDV parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Colombiès : fête ; déjeuner aux tripous ; 9 h, trial des colombes et randonnées ; 14 h, concours de pétanque ; spectacle avec La Pastourelle ; 20 h, soirée paella animé par No Soucy et Benjamin Malric ; 23 h 30, feu d’artifice.
Compolibat : déjeuner aux tripous, 8 h, salle des fêtes.
Comps-la-Grand-Ville : fête de la truite – repas champêtre – animations pour les enfants.
Connac : fête ; 12 h, apéritif ; 15 h, concours de pétanque en triplettes ; 19 h, bodéga animée par Bruit de Fond ; 23 h, bal disco.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : 2e édition du festival de cinéma et littéraire.
Espalion : 11 h, visite guidée ; toute la journée, animations médiévales au château de Calmont-d’Olt.
- 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du scaphandre ; 16 h, au musée des mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet). Musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, espace Georges Rouquier. n Visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.
La Fouillade : 22e festival livre BD jeunesse.
Lacroix-Barrez : visite guidée du château de Valon, 15 h.
Laissac : exposition de véhicules anciens, de 10 à 12 h, foirail.
- Vide-greniers.
Lassouts : fête de la St-Jacques ; vide-greniers.
Le Truel : fête ; vide-greniers ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 16 h, thé dansant avec Sylvie Pullès ; plateau repas ; 23 h, feu d’artifice ; bal.
Lédergues : fête ; 8 h 30, randonnée ; vide-greniers ; exposition de voitures anciennes ; 15 h, concours de pétanque ; animations diverses ; spectacle avec Les Clavelous ; 20 h 30, repas truffade et cuisse de canard ; bal avec Gilles Saby.
Livinhac-le-Haut : soirée jazz in garden, à La Magnanerie.
Luc-la-Primaube : loto organisé par les Farfadets, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Millau : festival de théâtre pour enfants ; 19 h, pièce de théâtre "Ulysse", à La Fabrick..
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Mur-de-Barrez : adaptation théâtrale et musicale avec la compagnie Chickadee (photo), 20 h 30, salle Bertrand Tavernier.
- Concours de peinture et de dessins, place de Monaco.
Naucelle : visite du musée de Villelongue, l’après-midi.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Quins : fête ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; 10 h, rando moto ; 16 h, structure gonflable ; 20 h, apéro animé par le groupe Chapeaux de Paille ; 21 h, repas dansant avec côte de bœuf grillée.
Réquista : fête à Assac ; les Assac’iades, 15 h 30.
Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rignac : loto org. par le comité des fêtes de Calcomier, 15 h, salle Rignac Lotos associatifs.
Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l’oratoire.
Saint-Chély-d’Aubrac : fête ; de 8 h à 19 h, vide-greniers ; 7 h, déjeuner aux tripous ; 9 h 30, ball-trap ; 15 h, jeux intervillages ;.
Saint-Christophe-Vallon : fête votive ; déjeuner tripous, chèvre ou escargots ; 13 h 30, concours de pétanque ; 15 h, animations diverses ; 20 h 30, repas champêtre animé par Frédéric Vernhet.
Saint-Félix-de-Lunel : fête à Lunel ; 8 h, déjeuner sucré – salé ; 14 h, tournoi de quilles ; 20 h, apéro-concert avec le groupe Duo à Deux ; marché gourmand.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-de-Lévézou : fête à Mauriac ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 16 h, animations "ventre-glisse maison", laser game ; 17 h, thé dansant avec maxime et Vincent ; jeux divers pour enfants ; 21 h, repas magret de canard/truffade ; bal.
Saint-Parthem : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h, repas champêtre avec truite au lard ; 19 h, repas, bal avec Yannick Luche ; 22 h 30, feu d’artifice et cavalcade nautique.
Sainte-Radegonde : fête à Inières ; de 8 h à minuit, gastronomie aveyronnaise avec tripous, truites, confits, escargots ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; bal avec Gilou Rétro Musette.
Salles-la-Source : fête à Souyri ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ou steak ; 15 h, jeux intervillages ; 19 h, apéro concert avec le groupe Babman ; plateau-repas hamburger/frites.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sanvensa : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 16 h, bal musette avec Guillaume Fric et Tradition ; 20 h, repas aligot/saucisse.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée aux flambeaux de Sauveterre-de-Rouergue, 21 h.
- Visite commentée de la bastide, 17 h.
Soulages-Bonneval : fête ; 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous ; 10 h, ball-trap, expo de véhicules anciens, dans le village ; 14 h, vendre glisse géant ; jeux en extérieur pour les plus jeunes ; en soirée, à la salle des fêtes "La Grange", 19 h apéro, 20 h repas, dedans ambiance musette, dehors pop-rock avec Wipers.
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; 30e anniversaire du Chœur Mondial des Jeunes, 17 h, à l’abbatiale. Concert Sirba Octet et Alexeï Birioukov, 21 h, au cloître de l’abbaye.
Valady : concert de soutien aux amis de Saint-Denis, 20 h 30, à Las Canals.
Villefranche-de-Panat : fête des ruralies panatoises ; 9 h, marché des producteurs ; exposition de matériel et d’animaux ; démonstration de tonte et battage à l’ancienne ; 14 h 30, force panatoise avec le tiré de tracteurs ; spectacle inédit avec des sangliers ; animations diverses ; 19 h, apéro concert ; 20 h, repas dansant.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre Dame.
- Visite guidée de la bastide, 10 h 30.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?