Culture et Loisirs

Les animations du jour en Aveyron

  • Au programme aujourd'hui, la visite de  la bastide de Sauveterre-de-Rouergue.
    Au programme aujourd'hui, la visite de la bastide de Sauveterre-de-Rouergue. Repro CP - Repro CP
Publié le / Modifié le S'abonner

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Auzits : marché nocturne, à partir de 19 h, place de la Planque.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campuac : l’arbre à Contes – lecture de contes, 15 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Cornus : marché de producteurs, en soirée.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du scaphandre ; 16 h, au musée des mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet, ouvert de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h).
Espalion : festival Yaka’Venir ; de 14 h à 18 h, jeux en bois ; animations médiévales ; démonstration et atelier médiéval ; animations et visite du château de Calmont ; jeux au château.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, musée Georges-Rouquier.
La Couvertoirade : festival Les Mascarades médiévales – animations et concerts toute la journée, de 10 h 30 à 18 h 30.
La Salvetat-Peyralès : concours de tarot, 21 h, salle du foirail.
Lacroix-Barrez : visite guidée du château, 15 h, au château de Valon.
Laguiole : conférence « Du Whisky en Aubrac », 16 h, à la Maison de l’Aubrac à Aubrac.
Laguiole : visite guidée du village, 10 h 30.
Laissac : marché des producteurs animé par les groupes Balparès et La carriole.
Laissac : visites guidées du marché aux bestiaux, 7 h 45, 8 h 15, 8 h 45 et 9 h 15.
Millau : festival de théâtre pour enfants ; 19 h, spectacle avec la compagnie Dondavel, A La Fabrick.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Murols : visite musée de la forge, 15 h à 18 h.
Najac : visite guidée du village.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Rignac : marché de producteurs, le matin.
Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l’Oratoire.
Saint-Chély-d’Aubrac : visite guidée du village, 16 h 30.
Saint-Côme-d’Olt : visite commentée du clocher de l’église ou du château, de 10 h à 12 h.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Jean-du-Bruel : soirée lecture avec Georges Bonnaud, 20 h 30, aux ateliers du Tayrac.
Sainte-Eulalie-d’Olt : animation avec le groupe Les Coyotes et projection du documentaire « c’est quoi le bonheur pour vous », 19 h, à la Grave.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée de la bastide, 11 h.
Sébazac-Concourès : concours de pétanque, 14 h 30, au stade.
Sévérac-le-Château : marché nocturne de producteurs fermiers, de 18 h à 23 h, place de la Gare.
Tayrac : concours de pétanque, 21 h.
Villefranche-de-Rouergue : marché nocturne des producteurs.
Villefranche-de-Rouergue : Nuits musicales ; récital de Philippe Alègre, aux Pénitents Noirs.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre Dame.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Villeneuve : visite guidée de la sauveté et de la bastide, 17 h.

Centre Presse Aveyron
Réagir