Sortir

Les animations de ce dimanche en Aveyron

  • Repro CP - Archives - Repro CP - Archives
Publié le / Modifié le S'abonner
Fétes de village et festivals de toutes sortes, pétanque, balades et visites, faites votre choix !

Aguessac : marché de producteurs, le matin.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune.
Arvieu : fête des estivants ; 8 h, déjeuner aux tripous/tête de veau ; de 9 h 30 à 19 h, vide-greniers ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 17 h, thé dansant ; 20 h, repas animé par Laurent Molinarie.
Aubin : quine du Parti communiste, 15 h, aux arcades du Gua.
- Ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterrand.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train – (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
- Fête à Barriac ; 8 h, déjeuner aux tripous ou omelette ; 14 h, concours de pétanque ;.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Camboulazet : fête de la truite à Versailles ; repas champêtre midi et soir ; animations diverses ; château gonflable pour les enfants ; 17 h, bal avec Véronique Pomiès ; 19 h, apéritif musical avec les groupes Duo à Deux et Sors tes couverts.
Camjac : fête ; 14 h 30, pétanque ; 20 h, repas jambon broche aligot, bal avec Jean-François Mézy.
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, rdv parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Campuac : fête de la Saint-Pierre ; 7 h 30, déjeuner aux tripous ; vide-greniers ; 15 h, animations avec Bubble-Foot ; balade à cheval pour les enfants ;;repas aligot/cochon à la broche ;.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castanet : fête à Lardeyrolles ; 8 h, déjeuner aux tripous ou œufs ; 14 h, animations diverses : fenaison à l’ancienne, gliss party, labyrinthe de maïs géant ; 19 h, apéro musical avec La Sourdoreille ; 20 h, repas poulet sauté, bal musette et disco.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Centrès : fête à Taurines ; 8 h, déjeuner truite et tête de veau ; 15 h, pause musicale avec Brassens et la chanson française ; vide-greniers ; 20 h, repas champêtre animé par Berzinc.
Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église Saint-Sauveur, de 15 h à 18 h 30.
Coupiac : brocante – vide-greniers, de 7 h à 19 h, au pied du château.
Curières : fête de la Saint-Pierre ; 8 h, déjeuner aux tripes ; 8 h 30, ball-trap ; animations diverses ; 20 h 30, repas et bal musette avec Nicolas Puechmaille.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : fête à Ginolhac ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 8 h 30, randonnée moto enduro ; 9 h, rando VTT ; 9 h 30, rando pédestre ; 12 h, repas ; 15 h, spectacle de parcours urbain avec Rémy Girard ; démonstration de danse rock ; 19 h 30, repas ; 21 h, concert avec le groupe « Beatles bi Girls » ; 23 h 30, feu d’artifice ; bal avec BP Music.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
- 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du scaphandre ; 16 h, au musée des mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet).
- 8e International Pétanque.
- Ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Flagnac : brocante, de 8 h à 18 h, au château de Pagax.
Flavin : portes ouvertes à la ferme « l’escargot des Sarradelles » ; visites commentées à 11 h, 14 h, 15 h, 16 h et 17 h.
Gaillac-d’Aveyron : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 16 h, jeux pour enfants ; 20 h, plateau-repas ; concert avec Very Manllouch.
Goutrens : « Nos campagnes autrefois » ; 11 h, dictée à l’encre violette ; 12 h, repas poule farcie ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; promenades en poneys.
- 10 h, promenade à poneys ; 11 h, dictée à l’encre violette ; 12 h, repas avec poule farcie ; 15 h, concours de pétanque, à la Palairie.
- Ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier. visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Grand-Vabre : fête ; 7 h, vide-greniers ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 8 h 30, marché de pays animé par Guillaume Fric ; spectacle folklorique avec Lo Crouzado, de 14 h à 18 h, 8e olympiades peinardes ; 19 h, repas champêtre ; bal avec Guillaume Fric.
La Bastide-l'Évêque : visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.
La Capelle-Bleys : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; animation autour des jeux en bois ; 15 h, spectacle de danse africaine avec le groupe N’Zassa Faré ; 20 h 30, repas champêtre avec sanglier à la broche animé par la disco-mobile DJ Daive.
La Couvertoirade : concert de musique Baroque, 19 h, A l’église de La Blaquèrerie..
Lacalm : fête ; 8 h, déjeuner tripous pou tête de veau ; 16 h, défilé de chars fleuris ; spectacle folklorique ; jeux divers ; 19 h 30, apéritif ; 20 h 30, aligot ; 22 h 3.0, feu d’artifice ; bal musette.
Lacroix-Barrez : vide-greniers, à Valon.
- Visite guidée au château de Valon, 15 h.
Lapanouse-de-Cernon : fête ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, restauration à la Jasse ; 22 h 30, feu d’artifice ; 22 h 45, bal avec l’orchestre Effervescence.
Le Nayrac : fête ; déjeuner aux tripous ; 15 h, battage à l’ancienne ; jeux divers ; 15 h, bal traditionnel – scène ouverte à tous les musiciens ; repas dansant animé par Benjamin Malric.
Le Vibal : quine des aînés Le Vibal-Arques, 14 h, salle des fêtes.
Lédergues : fête à Lentin ; 8 h 15, randonnée pédestre et randonnée quad ; 11 h, apéro animé par La Carriole ; 13 h, repas tête de veau ; 15 h, concours de pétanque en doublettes.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque en trois parties en doublettes formées, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
- Loto org. par Chat Libre 12, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Manhac : fête ; 8 h, vide-greniers ; déjeuner tête de veau/tripous ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, karting pour enfants ; 15 h 30, spectacle avec l’Escloupeto ; 20 h, apéro concert avec La Déryves ; 20 h 30, repas champêtre animé par David Firmin ; bal avec la discomobile Liberty Music.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Mouret : fête au grand mas ; 8 h, déjeuner sucré ou salé ; vide-greniers ; 19 h, apéritif animé par le groupe Gratt de la Patt ; 21 h, repas poule farcie ; bal avec Tradition.
Najac : visite guidée du village.
Naucelle : visite du musée de Villelongue, l’après-midi.
Onet-le-Château : championnat de France des chiens de berger sur troupeau de bovins ; marché du terroir ; animations canines chiens de troupeau, agility ; exposition de vaches Aubrac ; défilé et exposition de vieux tracteurs ; groupe folklorique Lo Bourreio d’Olt ; animations diverses, au lycée la Roque.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Rieupeyroux : fête de la pomme de terre et du veau d’Aveyron ; 9 h, randonnée pédestre ; présentation des métiers anciens ; spectacle avec le groupe folklorique « Los Bentrès Nègres » ; restauration sur place.
- Marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
- Visite commentée de la sauveté et de l’église St Martial, 10 h.
Rignac : fête ; déjeuner ; vide-greniers ; 17 h, braderie de vêtements ; 14 h, animation ventre-glisse géant ; animations pour les enfants ; apéro-concert avec LOL et DJ Coco ; 19 h 30, repas champêtre ; bal avec Sylvie Pullès ; 23 h, feu pyrotechnique.
- Loto org. par Team Fournil Ségala, 15 h, salle Rignac Lotos associatifs.
Rodez : conférence avec Matthieu Séguéla, 16, Musée Soulages.
- Fête de la photo ancienne ; 17 h, accueil des personnes souhaitant apporter ou donner des photos ; 18 h, conférence-diaporama « voyage photographique dans le Villefranchois en 1922 », Centre culturel départemental.
Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l’oratoire.
Saint-Chély-d’Aubrac : cinéma en plein air, 21 h, derrière la salle des fêtes.
Saint-Côme-d’Olt : vide-greniers.
- Visite commentée du clocher de l’église ou du château, de 10 h à 12 h.
Saint-Geniez-d’Olt : fête de la Rive Droite ; vide-greniers ; 10 h, ball-trap ; jeux divers ; 19 h, repas avec jambon/truffade ; bal avec Équinoxe.
Saint-Hippolyte : pause explicative avec Elisa Asselineau au niveau de la crête du barrage EDF de Couesques.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-de-Lévézou : fête ; 8 h 30, déjeuner trénels et tripous ; 15 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 17 h, thé dansant avec Aurore Accordéon ; 21 h, repas aligot/saucisse, bal.
Salles-la-Source : concert lyrique, 17 h, en l’église Saint-Paul.
- Visite du musée, de 13 h 30 à 18 h 30.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée aux flambeaux de Sauveterre-de-Rouergue, 21 h.
- Visite commentée de la bastide, 11 h et 17 h.
Sébazac-Concourès : soirée d’observation des étoiles aux télescopes, 21 h, à la Doline.
Sébrazac : quine d’été, salle des fêtes de Verrières.
Sénergues : concert et visite guidée du village, 17 h 30, Château de Montarnal.
Sévérac-le-Château : fête du château et de la cité médiévale ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h, banquet médiéval avec animation musicale et présentation de la cuisine médiévale ; 14 h, concours de boules carrées ; de 15 h à 19 h, ouverture de la maison des Consuls ; 17 h, déambulation des Musicaïres del Castel ; 20 h 30, bal avec « La Talvera ».
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; concert Paradaia, L’Ensemble Canticum Novum, 21 h, aire du cloître de l’abbaye. Rencontre polyphonique France et Turquie, Chœur National Polyphonique d’Ankara et Ensemble Sagittarius, 17 h, à l’abbatiale.
Taussac : fête de Mayrinhac ; vide-greniers ; animations pour enfants ; 14 h 30, concours de pétanque ; 18 h, concert avec Miss Nanie ; 20 h 30, repas.
Thérondels : fête de Ladinhac ; 14 h, jeux pour enfants ; concours de pétanque ; lancer de charentaises ; animations diverses.
Valady : fête à Fijaguet ; déjeuner tripous, tête de veau, coufidou ou déjeuner sucré ; concours de pétanque ; randonnée pédestre ; marché des artisans d’art ; 19 h, apéor avec le groupe Taxi ; 20 h, repas ; 21 h, concert avec le trio Juniper’s Blues.
Villefranche-de-Panat : fête à La Besse ; exposition de véhicules anciens ; vide-grenier ; 15 h, concours de pétanque ; 21 h, repas ; bal avec Équinoxe Disco.
Villefranche-de-Rouergue : fête du chien de 9 h à 18 h ; vente de chiens de chasse et d’agrément ; initiation tir à l’arc ; concours de beauté de chiens ; animations diverses ; 12 h, repas avec cochon grillé, sous le hall de la Madeleine.
- Spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre Dame.
- Visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Villeneuve : concert orgue et violon, 20 h 30, à l’église.
- Visite guidée de la sauveté et de la bastide, 17 h.
Vimenet : déjeuner aux tripous chez Josy, 8 h.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir