Culture et Loisirs

Les animations de ce lundi en Aveyron

  • Le festival en bastides débute ce lundi après-midi à Labastide-l'Evêque avec les z'Omnis
    Le festival en bastides débute ce lundi après-midi à Labastide-l'Evêque avec les z'Omnis Repro CP - Repro CP
Publié le / Modifié le S'abonner

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Bournazel : concert, 20 h, au château.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train – (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, rdv parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église Saint-Sauveur, de 15 h à 18 h 30.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
- 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du scaphandre ; 16 h, au musée des mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet).
- 8e International Pétanque.
- Concert avec The Glory Gospel Singers de New York, 21 h, en l’église paroissiale.
- Ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite nocturne d’Estaing aux flambeaux, 21 h 15.
Flagnac : spectacle « hier un village », 22 h 15.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier. Visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : Festival en Bastide ; 14 h 30, au château de Réquista ; 16 h, au parking OT ; 17 h 30, au stade.
- Visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.
Laguiole : fêtes musicales de l’Aubrac ; concert orgue, piano et violoncelle, 18 h, à l’église du Fort.
- XVIIIème festival Vach’ment bien ; 16 h, piste au nez de la balle ; 18 h, Jeanpat ; 20 h, La Déryves.
Lapanouse-de-Cernon : fête ; 23 h, bal avec Mad.
Lédergues : fête de Lentin ; quine.
Millau : marché nocturne des producteurs fermiers, de 18 h à 23 h, place du Mandarous.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Najac : visite guidée de Najac aux flambeaux, 21 h. Visite guidée du village.
Nant : marché nocturne de producteurs fermiers, de 18 h à 23 h, au parc du Claux.
Naucelle : visite du musée de Villelongue, l’après-midi.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pont-de-Salars : concours de pétanque, sur le terrain, 20 h 30.
Rieupeyroux : visite commentée de la sauveté et de l’église St Martial, 10 h.
Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l’oratoire.
Saint-Côme-d’Olt : visite commentée du clocher de l’église ou du château, de 10 h à 12 h.
Saint-Jean-du-Bruel : soirée cinéma en plein air, 21 h 30, Sur l’esplanade..
Sainte-Eulalie-d’Olt : quine estival du comité des fêtes, 21 h, salle d’animations.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée au flambeaux de Sauveterre-de-Rouergue, 21 h. Visite commentée de la bastide, 11 h et 17 h.
Sévérac-le-Château : spectacle « Sévérac, l’histoire au fil du temps », 21 h 30, cour du château.
Vabre-Tizac : Festival en Bastides, place de l’église, 21 h 30.
- Marché nocturne.
Villefranche-de-Panat : concours de pétanque en nocturne, 20 h, au village vacances Yaloer.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre Dame.
- Visite guidée de la bastide, 10 h 30. Visite guidée de la collégiale, 16 h.
Villeneuve : visite guidée de la sauveté et de la bastide, 17 h.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir