Culture et Loisirs

Les animations de ce mardi en Aveyron

  • Les concours de pétanque rythment l'été aveyronnais.
    Les concours de pétanque rythment l'été aveyronnais. Archives CPA -
Publié le / Modifié le S'abonner

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Bertholène : visite guidée des Bourines, 15 h.
Bournazel : concert, 20 h, au château.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brommat : sur le sentier de l’imaginaire "au fil de l’eau", animations diverses pour les enfants, de 14 h 30 à 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Conques : concert de l’ensemble Constantinople, Shashank subramanyam, 21 h 30, au cloître de l'abbatiale.
Cransac : marché de producteurs, au parc thermal, de 18 h à 22 h.
Cransac : visite guidée de la cité ; départ 15 h, devant l’office.
Cruéjouls : fête de la Saint-Laurent ; 20 h, concours de pétanque.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d'Olt.
Espalion : 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du scaphandre ; 16 h, au musée des mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet). Musée ouvert de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : festival Yaka’Venir ; animations médiévales ; démonstration et atelier médiéval ;animations et visite du château de Calmont ; de 14 h à 17 h, visite guidée du château et jeux  ; 16 h, spectacle "A l’eau", 11 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Salvetat-Peyralès : concours de tarot, 21 h, salle du foirail.
La Salvetat-Peyralès : visite commentée de la chapelle de Murat, 10 h.
La Selve : visite guidée de l’église de Lagarde, 10 h.
Lacroix-Barrez : visite du musée du Cardinal Verdier, de 10 h à 12 h.
Lacroix-Barrez : visite guidée du château, 15 h, au château de Valon.
Laguiole : marché Laine et Soie, de 10 h à 19 h.
Laissac : marché des producteurs animé par les groupes Duo à deux et la Compagnie du P’tit Vélo.
Laissac : nocturne avec le groupe Les Fines gueules, à la Transformerie, 18 h 30.
Laissac : visites guidées du marché aux bestiaux ; RV au centre social, 7 h 45, 8 h 15, 8 h 45 et 9 h 15.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Murols : visite du musée de la forge, de 15 h à 18 h.
Najac : visite guidée du village.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Réquista : quine d’été des commerçants, 20 h 30, sous la halle.
Réquista : quine des commerçants, 20 h 30, sous la halle.
Rieupeyroux : Festival en Bastides ; 16 h, fontaine du Lac ; 17 h 15, rue Saint-Martial ; 18 h 15, jardin public ; festival off, 21 h 30, devant le presbytère.
Rignac : marché de producteurs, le matin.
Rodez : Festival folklorique international du Rouergue ; cérémonie d’ouverture avec tous les groupes, 20 h 30, esplanade des Rutènes.
Saint-Amans-des-Cots : 20 h, restauration ; 21 h, concert avec le groupe Wippers, place de l’Eglise.
Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l'oratoire.
Saint-Côme-d'Olt : visite commentée du clocher de l’église ou du château, de 10 h à 12 h.
Saint-Geniez-d'Olt : concert avec le groupe Lomelindi, 21 h, Place de la halle.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Jean-du-Bruel : soirée cabaret avec Bernard Meulien et Lucie Taffin, 20 h 30, au hameau du Tayrac.
Sainte-Eulalie-d'Olt : concert avec le groupe "Akéstéco", 19 h, à la Grave.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : fête musicale de l’Aubrac ; 11 h, Les Impromptus, atelier cuisine ; 20 h 30, concert à La Grange.
Salmiech : marché gourmand, le long du Céor, 19 h.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée de la bastide, 11 h.
Sébazac-Concourès : concours de pétanque, 14 h 30, au stade.
Sévérac-le-Château : spectacle "Sévérac, l’histoire au fil du temps", 21 h 30, Cour du château.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Rouergue : marché nocturne.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre-Dame.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Villeneuve : visite guidée de la sauveté et de la bastide, 17 h.

Centre Presse Aveyron
Réagir