Culture et Loisirs

Les animations du jour en Aveyron

  • Comme tous les ans début août, le folklore international s'invite en Rouergue.
    Comme tous les ans début août, le folklore international s'invite en Rouergue. Archives CPA / Archives CPA
Publié le / Modifié le S'abonner

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : marché d’été, le matin.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Bournazel : concert, 20 h, au château.
Bournazel : fête ; randonnée pédestre en nocturne, 20 h 30.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train – (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Camarès : marché de producteurs, le matin.
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, rdv parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Condom-d’Aubrac : spectacle de lecture, conte, poésie et musique, 20 h 30.
Conques : concours de pétanque, sous le parking de la Salesse.
Cruéjouls : fête de la Saint-Laurent ; 20 h 30, concours de belote.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Durenque : quine de l'association Moulin de Roupeyrac, 20 h 30, salle des fêtes.
Entraygues-sur-Truyère : marché de producteurs, le soir.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : marché de producteurs ; animations musicales avec la banda Les souvenirs de Nestor ; 21 h, l’Harmonie d’Espalion, place du marché, de 19 h à 22 h.
Espalion : ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges-Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : marché nocturne.
Lacroix-Barrez : visite guidée du château, 15 h, au château de Valon.
Laguiole : conférence sur le thème « Lien sol-santé », 20 h 30, salle des fêtes.
Laissac : braderie Eco’fringues, de 14 h à 17 h, au centre social.
Lanuéjouls : foire à la brocante et aux antiquités.
Le Nayrac : concours de pétanque, au boulodrome, 21 h.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque des Papy’s pétanqueurs, 14 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Millau : concert avec le trio Le Souffle court, à Montredon.
Montbazens : festival du Rouergue ; spectacle avec les groupes des USA et la Turquie, 21 h, Salle de spectacle.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Mur-de-Barrez : visite guidée de la ville médiévale, 14 h 15, Rdv au parc de la Corette.
Najac : Festival en Bastides ; 15 h, cour de l’école ; 16 h 30, place du Bourguet ; 18 h, parking salle des fêtes ; 21 h 30, parking de la Poste.
Najac : marché nocturne, à partir de 18 h.
Naucelle : festival du Rouergue ; spectacle avec le groupe Les Clavelous et un groupe d’Ukraine et de Serbie, 21 h, à la halle.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Pont-de-Salars : festival du Rouergue ; spectacle avec Le Pérou, 21 h, salle des fêtes.
Pont-de-Salars : marché d’été, sur la Place du 29-juin-1944, de 18 h à 21 h 30.
Réquista : concours de pétanque en triplettes, 10 h.
Rieupeyroux : visite commentée de la sauveté et de l’église Saint- Martial, 10 h.
Rignac : marche ; RV 20 h sur l’esplanade André-Jarlan.
Saint-Amans-des-Cots : brocante.
Saint-Amans-des-Cots : festival du Rouergue, spectacle avec le groupe de l’Ile de Porto-Rico, 21 h, au gymnase de Sangayrac.
Saint-Chély-d’Aubrac : soirée aligot animée par Gilles Saby, dès 20 h, salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : marché de producteurs, le matin.
Saint-Geniez-d’Olt : marché nocturne animé par Duo à 2 et Suzy et son orchestre, 18 h.
Saint-Hippolyte : Lud’eau ; jeux ; au barrage EDF de Couesques, de 15 h à 19 h.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Jean-et-Saint-Paul : conférence pour mieux comprendre les architectures fortifiées, salle de la Grange aux Marnes, 21 h.
Saint-Parthem : marché de producteurs, le soir.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : fête musicale de l’Aubrac ; 20 h 30, concert à la Grange du Mas.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : soirée aligot animé par la Bourrée de l’Argence, 20 h, à Orlhaguet.
Salles-Curan : « Jazz and Soul » avec Mary Lawrence, chanteuse, 21 h, à l’église.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sénergues : concert avec le groupe « Ruscino-Nunc Dimittis », 20 h 30, en l’église.
Sévérac-l’Église : F’estival des Causses à l’Aubrac, sortie VTT familiale ; RV à 9 h 30 au camping La Grange de Monteillac.
Sévérac-le-Château : spectacle « Sévérac, l’histoire au fil du temps », 21 h 30, Cour du château.
Sévérac-le-Château : spectacle de magie et chanson Live Magic Song, 16 h, Cour du château.
Thérondels : concert avec Les cabrettes et accordéons des burons de Pailherols, en l’église de Doux-Albats, 14 h 30.
Thérondels : concours de pétanque ; fin des inscriptions 14 h 30.
Villecomtal : festival du Rouergue ; spectacle avec le groupe d’Allemagne, 21 h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat : quine d’été, 20 h 30, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : animation autour du carillon de la collégiale, 16 h.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre-Dame.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Vimenet : visite guidée du village fortifié ; RV 15 h, place de la mairie.
 

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir