Sortir

Les animations de ce jeudi en Aveyron

  • Le festival international du Rouergue bat son plein.
    Le festival international du Rouergue bat son plein. Repro CP -
Publié le / Modifié le S'abonner
Où aller ce jeudi 8 août ? La réponse est peut-être ici.
 

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : randonnée-promenade accompagnée ; RDV 9 h devant la mairie (château St-Louis).
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : Festival du Rouergue ; spectacle avec le groupe du Pérou ; première partie chorale Au fil des chants, 21 h, Place François Mitterrand.
Belcastel : animation autour des jeux de bois, de 16 h à 18 h 30.
- Concert avec l’ensemble La Bel’Ebat, 20 h 30, à l’église.
Bertholène : visite du musée de Montrozier et du château de Bertholène ; RDV à 16 h au musée de Montrozier.
Bournazel : fête ; marché gourmand, 19 h.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train – (renseignement à l’office du tourisme).
Brommat : show du sosie de Claude François : Laurent Peyrac, au parc de la Maison forte, 21 h.
Brousse-le-Château : animation interactive autour des jeux en bois traditionnels, de 10 h à 18 h, au château.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Buzeins : visite du village ; RDV place de l’Église, 11 h.
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, RDV parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Comps-la-Grand-Ville : concours de pétanque en doublettes, 21 h, au terrain de pétanque.
Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église Saint-Sauveur, de 15 h à 18 h 30.
Conques : marché nocturne, à partir de 19 h.
Cornus : cinéma en plein air, place Boussaguet, 21 h 30.
Cransac : concert, 20 h, au Staff.
Cruéjouls : fête de la Saint-Laurent ; 15 h, lecture d’un conte en langue des signes ; 20 h 30, quine.
Durenque : Festival du Rouergue ; spectacle avec Porto Rico et La Pastourelle, aux moulins de Roupeyrac (salle des fêtes en cas de mauvais temps), 21 h.
- Visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, animations, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; dès 12 h, danimations médiévales ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
- 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du scaphandre ; 16 h, au musée des mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet).
- Festival Yaka’Venir ; de 14 h à 17 h, au foirail, atelier de loisirs créatifs ; de 14 h à 17 h, place du marché, animations enfants « la roulotte à images ».
- Ouverture du musée Joseph-Vaylet et du musée du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 10 h à midi et de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h. Visite nocturne d’Estaing aux flambeaux, 21 h 15.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier. Visite du musée « Nos campagnes d’autrefois », de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.
La Salvetat-Peyralès : concours de pétanque, 21 h, esplanade du foirail.
- Concours de tarot, 21 h, Salle du foirail.
La Selve : visite guidée de l’église de Lagarde, 10 h.
Lacroix-Barrez : visite guidée du château, 15 h, au château de Valon.
Laguiole : festival du Rouergue ; spectacle avec la Turquie et les Oyolos ; 17 h, défilé dans les rues ; 21 h, spectacle au gymnase.
- Foire, expositions d’animaux, mini-ferme et animations, place du Taureau.
Lapanouse : concours de pétanque en doublettes formées, à partir de 20 h 30.
Lavernhe : fête ; quine de la chasse, 20 h 30.
Le Truel : festival du Rouergue – spectacle avec le groupe des USA, Inde, 21 h, A la salle des fêtes..
Maleville : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30.
Montrozier : ouverture du musée et de son espace archéologique de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Mouret : randonnée nocturne, aller-retour à Saint-Jean-le-Froid ; départ 18 h, salle des fêtes du Grand Mas..
Mur-de-Barrez : concert de Gospel par Miss Nanie, 11 h, en l’église.
- Marché de terroir, de 8 h à 13 h, place de Monaco.
Murols : visite du musée de la forge, de 15 h à 18 h.
Najac : visite guidée du village.
Nant : Festival du Rouergue ; spectacle avec le groupe de l’Ukraine, devant la mairie, 21 h.
Naucelle : visite du musée de Villelongue, l’après-midi.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Prades-d’Aubrac : quine des 40e Rugissants, 20 h 30, salle des fêtes.
Rieupeyroux : visite commentée de la sauveté et de l’église St Martial, 10 h.
Rignac : marché de producteurs, le matin.
Rodez : Digital Supernova, de 20 h 30 à 22 h 30, à la cathédrale.
- Expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
- Marché gourmand au clair de lune, à partir de 19 h, place du Bourg.
Saint-Amans-des-Cots : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, au terrain de Sangayrac.
- Marché de producteurs, le matin.
Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l’oratoire.
Saint-Chély-d’Aubrac : marché de producteurs, animation avec Rose Sophie, le soir.
Saint-Côme-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes.
- Visite commentée du clocher de l’église ou du château, de 10 h à 12 h.
Saint-Geniez-d’Olt : festival du Rouergue ; spectacle avec le groupe d’Italie et Les Tournejaïres, 21 h, place de la mairie.
Saint-Laurent-d’Olt : visite du musée, le matin.
Saint-Parthem : Festival du Rouergue et musique du monde ; 18 h, festival de danse folklorique et musique du monde ; 19 h, repas ; 20 h, spectacle avec La Serbie, à Port d’Agrès.
Ste-Geneviève-sur-Argence : Festival Anim’Argence ; concert de musique traditionnelle et slam avec le groupe La Beluga « Du trobar au slam ».
- Fête musicale de l’Aubrac ; à 7 h, 9 h, 11 h, à l’église, « La matinale de Rives » : musique itinérante, à Rives.
Salles-Curan : conférence donnée par Francis Mazars « au cœur du Rouergue, l’histoire du pays noir d’Aubin-Decazeville », 20 h 30, A la salle des fêtes.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : Festival en Bastides, à partir de 15 h, espace Lapérouse ; 16 h 30, rue du pavé du Roi ; 17 h 15, départ du four banal ; 18 h 15, place des Arcades.
- Visite commentée aux flambeaux de Sauveterre-de-Rouergue, 21 h. Visite commentée de la bastide, 11 h et 17 h.
Sébazac-Concourès : concours de pétanque « au poulet » en doublettes, 20 h 30, au stade.
Sévérac-l’Église : soirée musicale, 19 h 30, à la grange de Monteillac.
Sévérac-le-Château : concert, 19 h, rue des douves.
- Journée internationale du chat ; tous les enfants de 4 à 13 ans accompagnés, sont invités à dessiner à la craie « Le chat », Cité médiévale.
- Spectacle « Sévérac, l’histoire au fil du temps », 21 h 30, Cour du château.
Taussac : animations pour les enfants sur le Sentier de l’Imaginaire « la forêt magique », de 14 h à 18 h.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
- Soirée aux Fontaines, avec Le Maestrio. Pierre Louyriac, Pierre Bernon et Symon Savignoni, 21 h.
Villefranche-de-Rouergue : découverte ludique de la collégiale pour les enfants, 16 h.
- Festival en Bastide ; place Bernard Lhez, 21 h 30.
- Spectacle son et lumière sur les façades de la place Notre-Dame, 22 h.
- Visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Villeneuve : Festival en Bastides ; 15 h, places des Conques ; 16 h 20, place de la Capelade ; 17 h 45, Sol de la Dîme.
- Visite guidée de la sauveté et de la bastide, 17 h.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir