Les animations de ce vendredi en Aveyron
Toujours beaucoup d'animations à droite à gauche durant ce mois d'août.
Aguessac : concert avec Buffalo Gil’s, au camping la Belle Étoile, 20 h 30.
Alpuech : aligot géant, à partir de 19 h.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Aubin : concours de pétanque, 20 h 30, sur le parking du stade Léopold Goryl.
- Ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Baraqueville : concours de pétanque en trois parties, sur le terrain municipal, 21 h.
Belcastel : marché de producteurs, 19 h.
Bozouls : concert avec KB Kiss et les Sans Idées DJ Laj’Nah, 20 h 30.
- Découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme).
Brommat : visite guidée pour la découverte des hortensias, au parc arboretum de La Barthe, 15 h.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campagnac : Festival du Rouergue ; spectacle avec l’Ukraine, 21 h, salle d’animations culturelles.
Campuac : quine du relais paroissial Campuac-Castailhac, 20 h 30, salle des fêtes.
Capdenac-Gare : Festival de Querbes ; 18 h, concert de Winner Team et Flako ; 19 h 30, concert de Tobrogoï ; 21 h 30, lectures à voix haute.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Conques : concert par le chœur Rimsky-Korsakov de Saint-Pétersbourg, 21 h 30, abbatiale.
Cruéjouls : fête de la Saint-Laurent ; 19 h 30, soirée théâtrale.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, animations, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : musique en joie, 19 h, en l’église.
Espalion : 11 h, visite guidée ; dès 12 h, animations médiévales ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
- Concours de pétanque en trois parties, 20 h 30, au Foirail.
- Ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 10 h à midi et de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Florentin-la-Capelle : Le Flo’stival fête ses 10 ans ; avec Luke, Les Hurlements d’Léo.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier. Visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : concours de pétanque, 21 h.
Lacalm : « Sur les pas du Clairon », à 9 h 30, sur le foirail ; balade accompagnée avec les ânes, visite du musée du Clairon Rolland, montée au buron des Boules, repas traditionnel.
Lacroix-Barrez : visite de 10 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
- Visite guidée du château, 15 h, au château de Valon.
Laguiole : concours de pétanque en doublettes, 19 h, au terrain de quilles.
Le Monastère : marché de producteurs, le soir.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque en trois parties en doublettes formées, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Marcillac-Vallon : 11e foire aux vins, à partir de 17 h, sous les platanes.
- Concert avec Sacha Boldachex (harpe), 20 h 30, à Notre-Dame de Foncourrieu.
Monteils : fête ; marché gourmand, au parc du Couderd, animé par le groupe Kouakenstock ; concert avec le groupe Lol, 19 h.
Montrozier : concours amical de pétanque en doublettes, sur le terrain de quilles, 20 h 30, à Gages.
- Ouverture de l’espace archéologique de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Murols : soirée méchoui ; bal disco, 19 h 30, salle des fêtes.
- Visite du musée de la forge, de 15 h à 18 h.
Naucelle : concours de pétanque, sur le terrain de la place des Libertés ; 20 h 15, inscriptions au café Ferrand ; 21 h, concours.
Ols-et-Rinhodes : concert Gospel de Jean-Marie Tiam, 21 h, sur la place de l’église.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pont-de-Salars : cinéma en plein air, 21 h 30, à la Presqu’ïle de Camboulas.
Prades-d’Aubrac : fête ; concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Pruines : soirée « De Galilée à la conquête de la lune » avec Jacky Mazars, 20 h 30, salle socioculturelle.
Réquista : repas avec agneau grillé animé par l’Accordéon Club Réquistanais, les groupes Duonivo et Les Wippers, à partir de 19 h 30, sous la halle derrière La Poste.
Rieupeyroux : festival du Rouergue ; spectacle avec les Groupes d’Allemagne et Martinique, 21 h, espace Gilbert Alauzet.
Rodez : brocante estivale, de 8 h à 18 h, place du Bourg.
- Digital Supernova, de 20 h 30 à 22 h 30, à la cathédrale.
- Expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
- Festival du Rouergue ; spectacle avec le groupe de l’Inde ; animation, 21 h.
- Spectacle de lecture, conte, poésie et musique, 20 h 30, La menuiserie.
- Terrasses en fête ; concert avec Savignoni trio, au café de la Paix.
Rullac-Saint-Cirq : fête ; concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Saint-Côme-d’Olt : Festival du Rouergue ; spectacle avec le groupe d’Italie et la Bourreio d’Olt, 20 h 30, Salle des fêtes.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : quine du Boule club, 20 h 30, salle des fêtes.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Jean-du-Bruel : Festival du Rouergue ; spectacle avec le groupe de Lima, en soirée.
Saint-Jean-et-Saint-Paul : conférence « Architecture des fortifications, évolution et organisation des habitats fortifiés protohistoriques de l’Aveyron » par Philippe Gruat, 21 h, à Saint-Jean-d’Alcas.
Saint-Laurent-d’Olt : concert international, dans l’église de Canet-d’Olt, 20 h.
- Fête votive ; 18 h 30, tournoi de sixte.
- Visite du musée, après-midi.
Saint-Léons : marché nature, de 18 h à 23 h.
Saint-Salvadou : concours de pétanque, 21 h.
St-Symphorien-de-Thénières : vendredis du folklore, 21 h, salle des fêtes.
Sainte-Eulalie-de-Cernon : festival de musique de chambre du Larzac ; 18 h, « Une colombe pour la paix », en l’église ; repas dans la cour de la Commanderie ; 21 h, le Spectre de la rose.
Ste-Geneviève-sur-Argence : concert au café Le Riols, 20 h.
- Fêtes musicales de l’Aubrac ; 11 h, apéro-concert-conférence, au belvédère du barrage EDF de Sarrans.
s- Sirée ride aux pistes de la Cadène, 17 h.
Salles-Curan : Salon des passions et des talents, ouvert de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h, à la salle des fêtes.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : marché de producteurs, le soir.
- Spectacle mêlant cirque, trapèze, musique et cinéma, sur le terrain derrière l’église, 21 h.
- Visite commentée aux flambeaux de Sauveterre-de-Rouergue, 21 h.
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; concert, Via Lusitana, Ensemble Scandicus, 21 h, à l’abbatiale.
Thérondels : marché nocturne des producteurs ; 19 h, karaoké avec Willi’anim.
Vabre-Tizac : concours de pétanque, 21 h.
Vézins-de-Lévézou : Festival du Rouergue ; spectacle avec les groupes de Turquie et USA, 21 h, à l’espace vézinois..
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
- Spectacle avec la troupe de théâtre Passe-Tant, « Petites saynètes juste pour rire », 20 h 30, à la salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : braderie Hors cadre, au 25, rue Emilie-de-Rodat, de 10 h à 19 h.
- Festival en Bastides ; de 14 h 30 à 21 h 30, sept spectacles ; festival off, à 14 h 45, 15 h 30 et 17 h 15 au Saint-Jean et place des Augustins.
- Visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Vimenet : veillée-conférence sur l’Aubrac, 20 h 30, salle socioculturelle.
Viviez : visite du moulin du Barry-Haut, de 14 h à 17 h 30.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?