Sortir

Les animations de ce dimanche en Aveyron

  • Repro CP - Repro CP
Publié le / Modifié le S'abonner
Musique, fêtes, vide-greniers, musées, gastronomie, balades.... C'est dimanche et il fait beau : ne boudez pas votre plaisir !

 

Aguessac : marché de producteurs, le matin.
Almont-les-Junies : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ou déjeuner sucré ; 10 h, expo de vieux tracteurs ; démonstration Taï Chi Chuan/Qi Gong ; 15 h, fête du blé, battage 1900, animation cirque ; 19 h, apéro-concert avec Trio No Soucy ; 20 h, repas champêtre en plein air ; bal animé par l’orchestre Loup Parça.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Asprières : Festival de Querbes ; 9 h 15, visite du bourg ; 10 h 30, rencontre avec Jörg Stickan ; 13 h, déjeuner grillades ; 15 h, rencontre avec Karin Kalisa ; 17 h, restitution du stage musical avec l’Orchestre national de Querbes et Le Grand Orphéon ; 18 h, concert du Emile Parisien Quartet.
Aubin : concours de pétanque, 20 h 30, sur le parking du stade Léopold Goryl.
- Ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : fête à Carcenac-Peyralès ; 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous ; 15 h, concours de pétanque/Molkky ; 17 h 30, thé dansant avec Alain Manhès ; apéritif animé par La Sourdoreille ; 21 h, repas champêtre ; bal avec Alain Manhes ; restauration.
- Marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterrand.
Bournazel : fête ; 8 h, déjeuner aux gras doubles ou steaks ; de 14 h à 16 h 30, Olympiades Fort Bournazel ; 19 h, apéro bandas avec Loopstic ; 20 h 30, repas campagnard ; 23 h, feu d’artifice, bal avec Malt 3.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train – (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, rdv parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Clairvaux-d’Aveyron : Fête du vin à Bruéjouls ; 8 h, déjeuner du vigneron ; 12 h 30, paella géante ; 15 h, vin’triglisse ; animations des rues ; 19 h 30, casse-croûte baluchon (réservations dès 10) ; concerts.
Colombiès : fête à Talespues ; 8 h, déjeuner aux tripous, viennoiseries ; 12 h 30 et 20 h, repas aligot, côtes de porc ; 14 h, pétanque ; animations ; en soirée, bal avec Sylvie Pullès.
Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église Saint-Sauveur, de 15 h à 18 h 30.
Coubisou : fête d’été au Causse ; 8 h, déjeuner tripous/ tête de veau ; ball-trap ; 20 h 30, buffet froid.
Cruéjouls : fête de la Saint-Laurent ; 8 h 30, vide-greniers ; déjeuner aux tripous ; 14 h 30, concours de pétanque ; 16 h 30, concours de tir à la corde ; 19 h 30, apéro-concert avec Duo à Deux ; repas spectacle avec la Movie show de Lolipop.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du scaphandre ; 16 h, au musée des mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet). Ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 10 h à midi et de 14 h 30 à 18 h 30.
Espeyrac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, steak ou tête de veau, salle des fêtes ; l’après-midi, spectacle équestre par la compagnie Impulsion ; repas aligot saucisse animé par l’orchestre Joël Bayol ; feu d’artifice.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Florentin-la-Capelle : fête de la Saint-Laurent ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau ; 11 h 30, apéro en musique ; grande fête du bois, à partir de 15 h 30, démonstrations d’artisans, jeux ; 19 h, apéro en musique ; 20 h 30, repas aligot cochon grillé animé par Laurent Molinarie ; 23 h, feu d’artifice.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier. Visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Grand-Vabre : marché de pays, de 9 h à 13 h.
La Bastide-l'Évêque : visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.
La Capelle-Bonance : à partir de 8 h, déjeuner aux tripous et tête de veau ; de 8 h à 18 h 30, vide-greniers et vide dressings, de 8 h à 18 h 30.
La Couvertoirade : concert de musique Slave et d’Europe Centrale, suivi d’un repas partagé, 18 h, A l’église de La Blaquèrerie..
La Salvetat-Peyralès : concert avec la chorale LKP, 10 h 30.
- Fête du bourg ; 8 h, déjeuner aux tripous ; vide-dressing et vide-greniers ; 12 h, grillades, dans la rue du faubourg ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, jeux intervillages ; 20 h, repas champêtre ; bal animé par Sébastien Castagné.
La Selve : visite guidée de l’église de Lagarde, 10 h.
Lacroix-Barrez : 16 h, concert d’été de l’association « Cabrette et Cabrettaïres » ; 19 h, repas, 16 h, salle des fêtes.
- Visite, de 10 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Laguiole : fête de la Saint-Laurent ; 8 h, déjeuner aux tripous et tête de veau ; 12 h, apéro-concert, restauration ; 15 h, défilé de chars ; 23 h, bal.
- Visite commentée à la découverte de la tourbière de la Vergne noire, au Jardin Botanique de l’Aubrac, de 14 h à 17 h 30.
Lavernhe : fête ; 9 h, rando sur le parcours de la Boussacaise ; midi, repas campagnard ; 15 h, concours de pétanque en triplettes et tournoi de quilles, jeux pour enfants ; expo-vente avec artisans ; 19 h, apéro-concert avec un Singe en Hiver ; 19 h, 30, repas veau d’Aveyron aligot ; 22 h, bal musette avec Guillaume Fric.
-Marché des producteurs animé par Guillaume Fric.
Le Truel : à Costecalde au stade de foot ; 14 h 30, pétanque en doublettes ; 15 h, activités multisports enfants ; 16 h, tournoi tennis-ballon ; 19 h, soirée festive ; 21 h, repas grillade aligot ; animation avec Tchou-Tchou Cats.
Lédergues : fête à Falguières ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; promenade en calèche ; balade avec des poneys ; 18 h 30, apéro dansant avec Gilles Saby ; 19 h 30, repas moules/frites ; 21 h 30, bal.
Luc-la-Primaube : quine organisé par « Sous les jupes du rallye », 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Monteils : fête ; 14 h, concours amical de pétanque ; 20 h 30, repas champêtre aligot-confit de canard ; bal musette avec Didier Malvezin.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Najac : visite guidée du village.
Naucelle : visite du musée de Villelongue, l’après-midi.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Peyrusse-le-Roc : 25e fête d’antan ; 15 h, démonstration de vieux métiers ; spectacle de danses folkloriques avec Los Pastorel Del Roergue ; jeux pour enfants ; 19 h, repas avec grillades ; 21 h, bal musette avec Jo Bernard.
Pomayrols : fête ; de 8 h à 12 h, déjeuner aux tripous ; 13 h 30, jeu « Pomayrols Express » ; 16 h, spectacle de magie avec Michel Daix ; 20 h 30, aligot-saucisse ; retraite aux flambeaux ; 23 h, feu d’artifice ; orchestre Olivier Teyssèdre.
Pont-de-Salars : Festival du Rouergue ; journée de clôture ; 11 h, défilé dans les rues du village ; 14 h, spectacle panorama sur les rives du lac ; 21 h, spectacle dans le gymnase.
Prades-d’Aubrac : fête ; dès 7 h, et toute la journée, vide-greniers ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h 30, jeux ; 16 h 30, troupe de théâtre musical Les Chanteurs d’Espalion ; 20 h 30, repas dansant avec Guillaume Fabre.
Prévinquières : fête ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, projection, salle des fêtes ; 17 h, rando ; soupe au fromage.
Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
- Vide-greniers, de 8 h à 17 h.
Rieupeyroux : visite commentée de la sauveté et de l’église St Martial, 10 h.
Rignac : fête à Mirabel ; 9 h, marche ; 13 h, repas des producteurs locaux ; 15 h, balade et visite de ferme ; jeux divers ; 17 h, animation musicale ; 20 h, repas ; 23 h, bal musette.
- Quine de l’association La diane lescurienne, 15 h, salle Rignac Lotos associatifs.
Rodez : Digital Supernova, de 20 h 30 à 22 h 30, à la cathédrale.
- Expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
Rodez : Terrasses en fête ; concert avec Yarglaa, en soirée, La Gargouille.
Rullac-Saint-Cirq : fête ; 8 h 30, déjeuner au sanglier ; randonnée pédestre, départ 8 h 30 devant la salle des fêtes ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; animations pour enfants ; 20 h, cassoulet géant animé par l’Accordéon club réquistanais.
Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l’oratoire.
Saint-Chély-d’Aubrac : conférence avec Frère Pierre-Marie, 14 h 30, à la Dômerie d’Aubrac.
Saint-Côme-d’Olt : visite commentée du clocher de l’église ou du château, de 10 h à 12 h.
- Marché de producteurs, le matin.
Saint-Hippolyte : fête ; la matinée, marché des producteurs ; vide-greniers, toute la journée ; 8 h, tripous ; à partir de 9 h, toute la journée, ball-trap ; 12 h, repas froid ; 14 h, concours de pétanque.
- Pause explicative avec Elisa Asselineau au niveau de la crête du barrage EDF de Couesques.
Saint-Laurent-d’Olt : fête votive ; 8 h, vide-greniers ; déjeuner tête de sanglier ; 11 h, défilé de voitures anciennes et vieux tracteurs ; 17 h, toro-piscine ; 20 h 30, soirée paella ; 22 h 30, feu d’artifice ; 23 h, bal avec Media Laser.
- Visite du musée.
Sainte-Eulalie-de-Cernon : Croque-Sainte-Eulalie ; peintres amateurs et professionnels peignent dans les rues du village ; 19 h, théâtre d’improvisation avec Les Improvivabrais, dans la Commanderie.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : 7 h, vide-greniers, brocante, marché d’artisanat d’art, marché des producteurs de pays toute la journée ; 12 h 30, repas ; 20 h 30, aligot géant suivi d’un bal.
Salles-Curan : vide-greniers ; visites guidées du village à 10 h 30 et à 15 h 30.
Salles-la-Source : vide-greniers de 8 h à 17 h ; visite libre de l’église ; 19 h 30, restauration ; 22 h, cinéma en plein air, de 8 h à 17 h, à Cadayrac.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée aux flambeaux de Sauveterre-de-Rouergue, 21 h.
- Visite commentée de la bastide, 11 h et 17 h.
Sévérac-l’Église : fête ; 7 h 30, déjeuner aux tripous et tête de veau ; 15 h, concours de pêche enfants au lac de Ponteil ; 18 h 30, rando pédestre, départ salle des fêtes.
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; « Flamenco por un poeta » ; concert avec la Compagnie Flamenco Vivo, Luis de la Carrasca, 21 h, aire du cloître de l’abbaye.
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; concert de l’Ensemble vocal et instrumental À Bout De souffle, 17 h, à l’abbaye.
Vabres-l’Abbaye : fête de Ségonzac.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Villeneuve : visite guidée de la sauveté et de la bastide, 17 h.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir