Les animations de ce mardi en Aveyron
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Auzits : marché nocturne.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Conques : concert du harpiste russe Sasha Boldachev, 21 h 30, abbatiale.
Cransac : concerts, à partir de 19 h, au Casino.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du scaphandre ; 16 h, au musée des mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet).
Espalion : festival Yaka’Venir ; de 10 h à 12 h et de 14 h 18 h, au foirail, grimp à l’arbre et tyrolienne, parcours acrobatique ; de 14 h à 17 h, au foirail, quad et kart.
Espalion : ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : Ronde des lucioles ; inscriptions dès 20 h, au foirail, à la nuit tombée.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Selve : visite guidée de l’église de Lagarde, 10 h.
Lacroix-Barrez : visite, de 10 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Laissac : marché de producteurs animé par La Carriole, en matinée.
Laissac : quine de l’Union des Commerçants et Artisans du Laissagais, 20 h 30, au gymnase.
Laissac : rencontre des Aveyronnais d’ici et d’ailleurs, organisée par la Fédération nationale des amicales aveyronnaises, toute la journée.
Laissac : visites guidées du marché aux bestiaux ; RV au centre social, 7 h 45, 8 h 15, 8 h 45 et 9 h 15.
Lapanouse : quine d’été du club Lapanouse Détente, 20 h 30, salle des fêtes.
Mayran : concours de belote, 21 h, salle des fêtes de Janenques.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Najac : visite guidée du village.
Nant : concert avec le groupe Bekar, 21 h, place du Claux.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Pradinas : concours de pétanque (20 h 30).
Rignac : marché de producteurs, le matin.
Rodez : Digital Supernova, de 20 h 30 à 22 h 30, à la cathédrale.
Rodez : expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l’oratoire.
Saint-Côme-d’Olt : visite commentée du clocher de l’église ou du château, de 10 h à 12 h.
Saint-Geniez-d’Olt : débat sur l’alimentation carnée, 21 h, salle de l’éveil cinéma.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-d’Olt : visite du musée, le matin.
Saint-Martin-de-Lenne : fête ; concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Sainte-Eulalie-d’Olt : concert avec le groupe The Quiet Son, 19 h, à la Grave.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée de la bastide, 11 h.
Sébazac-Concourès : concours de pétanque, 14 h 30, au stade.
Sénergues : quine de la section locale de quilles au maillet, en plein air, 20 h 30, au terrain de quilles.
Sévérac-le-Château : marché nocturne de producteurs fermiers, de 18 h à 23 h, place de la Gare..
Thérondels : concours de belote, 20 h 30.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Villeneuve : visite guidée de la sauveté et de la bastide, 17 h.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?