Culture et Loisirs

Les animations du mercredi 14 et jeudi 15 août en Aveyron

  •  Ce jeudi, Bozouls organise sa 30e foire à la brocante.
    Ce jeudi, Bozouls organise sa 30e foire à la brocante. Archives CPA / Archives CPA
Publié le / Modifié le S'abonner

Mercredi 14 août

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : marché d’été, le matin.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Baraqueville : foire mensuelle.
Boussac : fête ; agneau braisé ; bal animé par La Carriole et Maxime et Vincent, 20 h.
Bozouls : « Les folies Gillorgaises » ; soirée musicale et festive avec les groupes Trium et Les Contre Temps ; restauration, à partir de 19 h.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train – (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Bozouls : marché hebdomadaire.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Camarès : marché de producteurs, le matin.
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, rdv parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Centrès : fête ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, repas dansant animé par Véronique Pomiès.
Comps-la-Grand-Ville : fête ; concert avec les groupes Money Jungle et Kouakenstock ; bal disco avec Média Laser.
Condom-d’Aubrac : fête ; 10 h 30, concours de pétanque ; 20 h 30, concert avec le groupe Berzinc suivi d’un bal disco.
Conques : concert avec le groupe « The Temple Ensemble », à 16 h 30 et 21 h 30.
Conques : concours de pétanque, sous le parking de la Salesse.
Durenque : fête ; 14 h, pétanque en doublettes ; en soirée, plateau moules-frites, confits-frites ; 20 h, apéro-concert avec No Reso et Triskell Marathon Band ; 23 h, feu d’artifice ; minuit, bal avec Canyon.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : marché de producteurs, le soir.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : quine des pompiers, 20 h 30, salle des fêtes.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Golinhac : repas choux farcis, 20 h.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Grand-Vabre : concert miédéval « Méditerranées » avec Dominique Metzlé, 21 h, Eglise de La Vinzelle Grand-Vabre.
La Bastide-l'Évêque : jeux de société pour tous, à la médiathèque, de 15 h à 16 h 30.
Lacroix-Barrez : visite, de 10 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Laissac : braderie Eco’fringues, de 14 h à 17 h, au centre social.
Laissac : journée des familles avec pique-nique, jeux en bois, de 11 h à 17 h 30, au centre social.
Le Nayrac : concours de pétanque, au boulodrome, 21 h.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque des Papy’s pétanqueurs, 14 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Millau : bal occitan avec le quatuor Vira Solelh, à Montredon.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Najac : marché nocturne, à partir de 18 h.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pont-de-Salars : marché d’été, sur la Place du 29-juin-1944, de 18 h à 21 h 30.
Prades-d’Aubrac : fête de la race Aubrac ; de 9 h à 12 h 30, expo des animaux, place du Général de Gaulle ; à midi, animation par le groupe folklorique Lus Tournéjaires ; 19 h 30, bœuf grillé et aligot.
Recoules-Prévinquières : soirée cinéma en plein air, 21 h, dans la cour du château.
Réquista : fête à Albignac Le Dourn ; 20 h, repas ; bal avec David Firmin.
Rieupeyroux : visite commentée de la sauveté et de l’église St Martial, 10 h.
Rignac : marche ; RV 20 h sur l’esplanade André-Jarlan.
Rignac : visite du musée de technologies anciennes, au 6, place du foirail bas, de 15 h à 19 h.
Rodez : Digital Supernova, de 20 h 30 à 22 h 30, à la cathédrale.
Rodez : expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
Saint-Amans-des-Côts : 10 h 30-18 h, paintball ; 18 h, marché nocturne et restauration ; 21 h, concert avec la chanteuse Vitaa ; 23 h 30, bal.
Saint-Côme-d’Olt : marché de producteurs, animé avec « Le groupe du coin », 16 h.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : fête ; de 15 h à 19 h, feria des enfants ; de 19 h à 2 h, bodega animée par DJ Cocoa.
Saint-Geniez-d’Olt :
marché de producteurs, le matin.
Saint-Hippolyte : Lud’eau ; jeux ; au barrage EDF de Couesques, de 15 h à 19 h.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-d’Olt : visite du musée, le matin.
Saint-Martin-de-Lenne : fête ; repas animé par le groupe Duo à Deux.
Saint-Parthem : marché de producteurs, le soir.
Salles-Curan : fête aux Canabières ; 19 h, randonnée semi-nocturne ; 20 h, grillades, brasucade ; concert avec le groupe Latitude.
Salles-la-Source : fête à Séveyrac ; 19 h 30, apéro-concert avec No Souci ; bal avec Star Music Night.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Salmiech : cabaret équestre (19 h).
Sévérac-l’Église : fête ; 19 h 30, apéro concert avec Billy and the Rats ; 22 h, retraite aux flambeaux et feu d’artifice ; 23 h, soirée animée par Black-Light.
Sévérac-le-Château : spectacle de marionnettes « Au bout du fil », 16 h, Cour du château.
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; concert du Chœur du Patriarcat russe de Moscou, 17 h, à l’abbatiale.
Thérondels : fête ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h 30, apéro-bandas, aligot géant, concert avec l’orchestre Bernard Becker.
Villecomtal : La Rue à tire l’aligot ; animation avec le groupe « Un Singe en hiver », 20 h.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.

Jeudi 15 août

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Belcastel : animation autour des jeux de bois, de 16 h à 18 h 30.
Boussac : fête ; 15 h, jeux ; tournoi de pétanque au Pont de Membre ; 21 h, repas aligot-saucisse ; 22 h, bal animé par Symfonix.
Bozouls : 30e foire à la brocante ; produits régionaux et artisanaux ; 20 h, paëlla géante ; embrasement des gorges, feu d’artifice à 22 h 30, de 8 h à 19 h.
Bozouls : découverte de Bozouls et son canyon en petit train ; renseignement à l’office de tourisme, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train – (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Canet-de-Salars : fête ; concours de belote, 21 h.
Cassuéjouls : pentathlon – 10 h, épreuves des jeunes ; 13 h, épreuves adultes ; 20 h, paëlla.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Centrès : fête ; 8 h, vide-greniers ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; spectacle folklorique avec Lous Clavelous ; promenades à cheval et à dos d’âne.
Colombiès : fête à Combrouse ; 8 h, déjeuner aux tripous ou œufs jambon ; 14 h, concours de pétanque (inscriptions 13 h 30) ; jeux de sumo ; 15 h et 20 h, bal avec Maxime et Vincent ; 16 h-19 h, Archery Tag ; 21 h, repas cous confits truffade.
Comps-la-Grand-Ville : fête ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ; 9 h 30, concours de pétanque en tête à tête ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 15 h, animations pour les enfants ; 19 h 30, repas avec aligot/saucisse animé par Wattzik.
Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église Saint-Sauveur, de 15 h à 18 h 30.
Condom-d’Aubrac : ball-trap, sur le site habituel, à partir de 10 h 30.
Condom-d’Aubrac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; ball-trap toute la journée ; 15 h 30, théâtre avec la troupe de Condom ; 17 h 30, Cond’olympiades ; 19 h, apéritif dansant animé par Guillaume Fabre ; 20 h 30, repas aligot-saucisse suivi d’un bal musette avec G. Fabre.
Coubisou : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h, jeux ; 16 h, folklore avec Les Castelous de Sénergues ; repas pièce de boeuf-aligot ; bal avec DJ Nicolas Ullern.
Durenque : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h à 18 h, pétanque en triplettes, Escape Game ; 16 h, show de moto trial ; 19 h, apéro animé par le duo Bruit de Fond ; 20 h, repas cochon grillé ; bal musette animé par Laurent Molinarie ; 23 h 30, bal avec Podium Equinoxe, salle des fêtes.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : concert avec Les Amis de l’Accordéon de Polminhac, sur le Pont de Truyère ou à l’église, 16 h.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : concert de Fabrice Eulry et du philarmonqiue de Kharkov, 20 h 30, en l’église paroissiale.
Espalion : ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : Nuit de la Lumière, vers 22 h.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.
La Capelle-Bonance : repas choux farcis, 20 h 30, salle des fêtes.
La Salvetat-Peyralès : concours de pétanque, 21 h, esplanade du foirail.
La Salvetat-Peyralès : concours de tarot, 21 h, Salle du foirail.
Lacroix-Barrez : visite, de 10 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Lapanouse : concours de pétanque, l’après-midi.
Lapanouse : fête ; vide greniers, déjeuner aux tripous ; 14 h, concours de pétanque en triplettes ; 16 h, thé dansant animé par Jacques Granié ; repas ; 21 h, bal.
Le Vibal : fête à Frayssinhes ; de 8 h à 11 h, déjeuner aux tripous, tête de veau ; 12 h, tripes à la mode de Caen et frites ; 14 h, pétanque en doublettes ; 16 h, thé dansant animé par Joël Bayol ; 19 h, apéro ; 21 h, aligot-saucisses animé par Joël Bayol.
Maleville : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pruines : fête de la Saint-Roch ; 8 h, déjeuner soupe au fromage, tripous, escargots, croissants ; toute la journée, vide-greniers ; 15 h, démonstration de Sprint car animée par Freddy Bonnet, jeux pour enfants ; 18 h, apéro concert avec « Chapeaux de paille » ; à 20 h 30 et 21 h 30, repas (2 services) ; bal.
Réquista : fête à Albignac Le Dourn ; 16 h 30, spectacle folklorique avec Les Esclopets ; 21 h, bal avec l’Accordéon club réquistanais.
Réquista : fête de la truite ; dégustation de 9 h à 22 h ; 8 h, randonnée pédestre, animation musicale ; 17 h et 21 h, Florence Olivier.
Rodez : concert d’orgue avec Catherine Todorovski, au grand orgue, 17 h 30, Cathédrale Notre Dame.
Rodez : Digital Supernova, de 20 h 30 à 22 h 30, à la cathédrale.
Rodez : expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
Saint-Amans-des-Côts : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, au terrain de Sangayrac.
Saint-Amans-des-Côts : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, au centre de secours ; 14 h, maquillage enfants ; 15 h, bandas ; 16 h 30, corso fleuri ; 20 h, repas aligot-saucisse ; 23 h 30, feu d’artifice ; minuit, bal disco avec Digital Power.
Saint-Amans-des-Côts : marché de producteurs, le matin.
Saint-Beauzély : méchoui suivi du concours de pétanque, à partir de 12 h, au château.
Saint-Christophe-Vallon : fête à Testet de Saint-Christophe ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau, manchons de canard ; 15 h, quine ; 20 h, repas avec cochon grillé ; 21 h, bal avec Tradition.
Saint-Côme-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : fête ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ; 11 h, rassemblement de vieux tracteurs ; 15 h, défilé « ça Cartonn à St-Cyp » ; 19 h, marché de produits régionaux avec restauration ; bal populaire avec Benjamin Malric.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-d’Olt : visite du musée, le matin.
Saint-Martin-de-Lenne : fête ; toute la journée, vide-greniers ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau ; 9 h, expo de voitures anciennes ; 14 h, concours de pétanque en triplettes ; 17 h 30, spectacle pour les enfants La Pêche aux Sons ; 19 h, apéro musical animé par La Carriole, repas, soirée dansante animée par Olivier Teyssèdre.
Salles-Curan : fête aux Canabières ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h, ball-trap, balades à poneys ; 15 h 30, spectacle avec Lo Bourreio d’Olt ; de 18 h à 19 h, thé dansant avec Véronique Pomiès ; 20 h, grillades et brasucade ; bal avec Véronique Pomiès.
Salles-la-Source : fête à Séveyrac ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau, cuisses de grenouilles ; 14 h, pétanque et animations enfants ; 17 h, thé dansant animé par S. Dewez ; 19 h, apéro musical ; 20 h, repas champêtre ; 22 h 30, bal avec Sébastien Dewez.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée de la bastide, 17 h.
Sébazac-Concourès : concert avec l’orchestre philharmonique de Kharkiv, 15 h, à la Doline.
Sévérac-l’Église : fête ; 10 h-12 h, concours de pétanque et de Molkky pour les enfants ; 12 h, repas brasucade ; 15 h, animations ; 15 h, concours de pétanque.
Sévérac-le-Château : visite guidée nocturne de la cité médiévale ; RV devant l’OT, 21 h.
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; concert « Mozart sacré ! », 17 h, à l’abbatiale.
Thérondels : fête ; toute la journée, ball-trap, buffet campagnard ; 9 h, déjeuner aux tripous ; 17 h, spectacle écolo et déjanté « La criée de la rue verte » par la compagnie les Boudeuses ; 18 h, concert de gospel à l’église avec Miss Nanie ; 19 h 30, concert rock Steady et repas couscous ; 22 h 30, feu d’artifice ; 23 h, soirée disco-guinguette.
Trémouilles : défilé de mode organisé par Laure Balard, 16 h, salle des fêtes.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Villefranche-de-Panat : concert avec « Les Gars d’en Bas », au camping le Saint-Etienne, et côté plage, dès 19 h.
Villefranche-de-Panat : Ikalana.
Villefranche-de-Rouergue : guinguette éphémère ; 17 h 30, spectacle familial avec Valérian pour du cirque et de la magie ; 18 h 30, apéro-concert avec Denis Dutheil et Les Fines Gueules ; 21 h 30, ciné en plein air, place Notre Dame.
Villefranche-de-Rouergue : soirée cinéma en plein air, 21 h 30, place Notre Dame.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Villeneuve : Salon du livre, de 9 h à 18 h.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir