Les animations de ce dimanche en Aveyron
Un bon dimanche en Aveyron commence souvent par un petit-déjeuner copieux et salé. Qu'on se le dise !...
Aguessac : marché de producteurs, le matin.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Anglars-Saint-Félix : fête ; 8 h, déjeuner manchons de canard ou tripous ; 9 h, départ rando de tracteurs rétro ; 19 h, apéro musical animé par Yannick Luche ; 20 h 30, repas champêtre cochon à la broche ; 22 h, bal musette animé par Yannick Luche.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à midi, place François-Mitterand.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : fête votive à Saint-Martin-de-Brousse ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ; 15 h 30, spectacle folklorique avec l’Escloupeto ; balade en poneys ; concours de pétanque en doublettes. Visite du château, de 10 h à 19 h.
Calmont : fête à Ceignac ; toute la journée, vide-greniers, brocante ; 8 h, déjeuner tête de veau, tripous, steack ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, course de tracteur à pédale ; 16 h, folklore avec la Cabrette du Haut Rouergue ; 20 h 30, repas coustillous/aligot avec l’orchestre François Xavier.
Canet-de-Salars : fête ; de 8 h à 18 h, vide-greniers ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau ; 12 h-18 h, balades à poney, ball-trap toute la journée ; 14 h 30, concours de pétanque en triplettes ; 17 h, thé dansant animé par Frédéric Vernhet ; 21 h, repas poule farcie animé par Frédéric Vernhet.
Cantoin : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau, salle des fêtes ; 11 h, vente de pain cuit au four ; 15 h, jeux divers, place du village ; 16 h 30, spectacle de fakirisme, jongle.
Cassuéjouls : 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ; 13 h, aligot jambon braisé ; 15 h, spectacle vélo trial-freestyle, foot freestyle avec Fred Austry ; toute la journée, jeux ; 20 h, soupe au fromage.
Clairvaux-d’Aveyron : fête ; 8 h, en plein air, déjeuner tête de veau, tripous, chèvre ; 10 h, concours de pétanque, amateurs en doublettes ; 12 h, apéro animé par La Deryves ; restauration burger aveyronnais-frites ; 15 h 30, lancer d’œufs, jeux en bois, balades à poneys ; 19 h, apéro-concert avec System Callas ; 20 h, repas dansant avec Guillaume Fric. Marché des producteurs animé par Guillaume Fric.
Colombiès : fête à Limayrac ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ; 17 h, thé dansant animé par Gilles Saby ; 19 h, apéro musical avec La Carriole ; 20 h, repas veau d’Aveyron à la broche ; 21 h, bal musette avec Gilles Saby et disco.
Drulhe : 8 h, déjeuner fritons de canard, tête de veau, salle des fêtes ; vide-greniers, toute la journée, animé par des jeux de bois et un magicien ; 12 h, apéro-concert animé par Désaccord Léone, au parc musical ; 19 h, soirée occitane animée par Arnaud Cance et Castanha e Vinovel ; marché gourmand avec les producteurs locaux, à partir de 8 h.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : fête ; 8 h, tripous, au centre de secours ; expo de vieilles voitures, place de la poste ; de 14 h 30 à 18 h 30, découverte des aéroglisseurs et animations paddle et canoë ; entre 15 h et 16 h, passage du tour de l’Avenir ; 18 h, animation avec le groupe « Isa and the griswing » ; 20 h, repas paella animé, au bord de la Truyère ; 22 h 15, retraite aux flambeaux, sous le pont de Truyère ; 22 h 30, feu d’artifice.
Espalion : Arrivée de la 4e étape du Tour de l’Avenir Mauriac-Espalion, ouverture du village, à partir de 15 h.
Golinhac : à Castailhac ; vide-greniers, jeux divers ; 12 h, baluchons pique-nique ; 16 h, spectacle folklorique « L’étoile de Sébrazac » ; 19 h, apéro-concert avec les « Sax Insanity » ; 20 h, repas moules-frites suivi d’un bal et illumination du village.
Grand-Vabre : fête de la truite à Saint-Projet de Cassaniouze ; de 8 h à 9 h 30, déjeuner cuisses de grenouilles ou tripous ; midi, repas truite au lard ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, visite de Saint-Projet et de la crypte, jeux pour enfants ; 16 h 30, groupe folklorique Lo Crouzado ; 19 h, repas truite au lard ; 21 h, bal avec Michel Bonnefous. Marché de pays, de 9 h à 13 h.
La Loubière : exposition de voitures anciennes, organisée par l’association Tom, sur le parking de la salle d’animation des Epis, à partir de 10 h.
La Salvetat-Peyralès : fête à Pradials ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h, initiation et tournoi de beach tennis ; 19 h, apéro dansant ; 20 h, repas grillades d’agneau et saucisses ; bal animé par Jean-François Mézy.
Laissac : fête ; 7 h, vide-greniers ; 8 h, déjeuner ris d’agneau, tripous, tête de veau ; 11 h, fanfare ; 12 h, repas cochon grillé-aligot devant le centre administratif ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 16 h, départ rando pédestre à la Croix de Boucays ; ; 22 h 30, illumination de la Croix de Boucays et feu d’artifice au foirail.
Le Cayrol : sortie du vin « La cuvée des ardoisières », à Anglars-du-Cayrol, dégustation, repas, visite du musée des ardoisières, à partir de 11 h.
Montrozier : Festival culturel Palestine en campagne, à Gages.
Mouret : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, escargots, soupe au fromage, andesse ; 14 h, concours de pétanque amateur ; 18 h 30, apéro musical au son de la cabrette ; 20 h, repas ; 22 h 30, bal avec Les Musiciens du coin.
Najac : tripous et têtes de veau chez Tartines et Cie (9h), démonstration de quilles de huit (9h-18h), animation du village avec fanfare et majorettes (10h), promenade de la fouace géante (15h30), bal musette (21h), retraite aux flambeaux (21h30) embrasement de la forteresse (22h30).
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Réquista : fête à Saint-Julien ; concours de pétanque en triplettes ; repas ; animation avec La Déryves suivie de la disco mobile Onyx.
Réquista : vide-greniers, sous la halle place de la Poste.
Rieupeyroux : fête de Rivière de Rieupeyroux ; 8 h, déjeuner aux tripous ; de 11 h à minuit, châteaux gonflables ; 14 h, concours de pétanque, jeux en bois ; 15 h, rando pédestre ; 16 h, concours fléchettes et sumos ; 18 h, lancer de chiottes ; 19 h, bal avec l’orchestre Guillaume Fabre ; 20 h, repas champêtre, truffade et cochon grillé ; 21 h 30, bal musette.
Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rodez : bal trad, 21 h, au lycée Louis Querbes - 11 rue des Frères de Turenne.
Rodez : Digital Supernova, de 20 h 30 à 22 h 30, à la cathédrale.
Rodez : expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
Rodez : Rodez-plage, à Layoule.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : concert de musique classique, 18 h 30.
Saint-Hippolyte : pause explicative avec Elisa Asselineau au niveau de la crête du barrage EDF de Couesques.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Just-sur-Viaur : fête de l’échaudé au vin ; à partir de 11 h, repas truites ou tripous ; groupe folklorique Les Clavelous ; concours de pétanque ; bal animé par l’orchestre Gilou Rétro Musette.
Saint-Symphorien-de-Thénières : fête ; 7 h 30, déjeuner aux tripous ; repas cochon grillé ; animation avec Olivier Goulet.
Sainte-Eulalie-d’Olt : vide-greniers.
Ségur : concert, 17 h 30, en l’église Saint-Agnan.
Sévérac-le-Château : fête au Villaret ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, concours de pétanque ; 16 h, randonnée et atelier cuisine pour les enfants ; 17 h 30, spectacle de la troupe de théâtre Cansons et Repapiadas ; 20 h, repas « soupe aux choux » ; bal avec les Musicaïres del Castel.
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; 17 h, concert « Stabat Mater » ; 21 h, concert « La Nuit à l’Opéra », à l’abbatiale.
Thérondels : Festival Hirondelle ; La musique ancienne au-delà des frontières, 18 h, en l’église.
Valzergues : fête ; déjeuner civet de sanglier, à partir de 8 h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat : concert avec « Les Gars d’en Bas », plage du Mayrac, l’Escale, 18 h 30.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Rouergue : Festival Roerg Africa ; 10 h, marché ; de 10 h 30 à 12 h 30, Doums danse ; de 15 h à 17 h, percussions ; 18 h, défilé de mode, sous la halle.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?