Culture et Loisirs

Les animations de ce jeudi en Aveyron

  • Archives CP / Archives CP
Publié le / Modifié le S'abonner

Almont-les-Junies : randonnée ; RV 9 h à Ginouilhac.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : randonnée-promenade accompagnée ; RV 9 h devant la mairie (château St-Louis).
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
- Randonnées nocturnes, 10e anniversaire ; départ 19 h 45, aux Arcades du Gua (plan d’eau d’Aubin).
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Buzeins : fête ; quine, 20 h 30.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Comps-la-Grand-Ville : concours de pétanque en doublettes, 21 h, au terrain de pétanque.
Cransac : concert, 20 h.
- Concours de pétanque en doublettes, 14 h 30.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
- Brocante des professionnels, toute la journée, au Foirail.
- Festival Yaka’Venir ; de 14 h à 17 h, animations médiévales, démonstration et atelier médiéval ; visite du château de Calmont ; 16 h, place du marché, spectacle « Passe-partout ».
- Ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
- Visite nocturne d’Estaing aux flambeaux, 21 h 15.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
- Visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.
La Salvetat-Peyralès : concours de pétanque, 21 h, esplanade du foirail.
- Concours de tarot, 21 h, Salle du foirail.
Lacroix-Barrez : visite, de 14 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Laguiole : représentation de danses du groupe folklorique Lous Oyolos, 18 h, place du Taureau.
- Visite de ferme de la coopérative Jeune Montagne ; réservation OT, 16 h.
Lapanouse : concours de pétanque en doublettes mixtes, à partir de 20 h 30, au terrain de pétanque.
- Visite guidée, 11 h.
Maleville : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Morlhon-le-Haut : soirée musicale avec Distorsion rurale, la Tambouille et Garza Loca.
Mouret : concert « L’heure de la harpe », 17 h, à l’église de Mousset.
Najac : concert avec Slim Paul, en soirée, camping des étoiles.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Recoules-Prévinquières : visite guidée, 9 h.
Rodez : expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
- Rodez-plage, à Layoule.
Saint-Affrique : marché nocturne de producteurs fermiers, de 18 h à 23 h, au jardin public.
Saint-Amans-des-Cots : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, au terrain de Sangayrac.
- Marché de producteurs le matin.
Saint-Chély-d’Aubrac : marché de producteurs ; animation avec Un Singe en hiver, sur la place de la mairie, le soir.
Saint-Côme-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 21 h.
Saint-Geniez-d’Olt : quine de l’amicale des sapeurs-pompiers, 21 h, salle de l’espace culturel.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-d’Olt : visite du musée, le matin.
Ste-Geneviève-sur-Argence : concours de pétanque, 10 h, au terrain de pétanque.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée de la bastide, 17 h.
Sébazac-Concourès : concours de pétanque « au poulet » en doublettes, 20 h 30, au stade.
Sévérac-le-Château : concert de Cati et Me, 19 h, rue des douves.
Taussac : fête du sentier de l’imaginaire ; 14 h 30, départ de la placette pour découvrir les animations du sentier et la Roulotte de la compagnie Fireman ; 18 h 30, possibilité de restauration ; 20 h 30, conférence sur le thème Forêt et changement climatique, à la salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière sur l’Aveyron, 22 h.
- Visite guidée de la bastide, 10 h 30.
- Visite musicale de la salle des cloches, de 18 h à 19 h, à la collégiale.

Centre Presse Aveyron
Réagir