Les animations du week-end en Aveyron
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans le département.
Vendredi 30 août
Alrance : fête à La Capelle Farcel ; 20 h 30, concours de belote.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Aubin : concours de pétanque, 20 h 30, sur le parking du stade Léopold Goryl.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Baraqueville : concours de pétanque en trois parties org. par la pétanque Carcenacoise, 21 h, au terrain municipal.
Bozouls : cinéma en plein air à la tombée de la nuit, au parc Layrac.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campouriez : vendredi de folklore, 21 h, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Cransac : concert, à partir de 19 h, au Casino.
Cransac : conférence sur les huiles essentielles animée par Memin Maubrey, 15 h 30, salle d’animation de l’office de tourisme.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : Festival du film.
Espalion : ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 10 h à midi et de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Lacroix-Barrez : visite, de 14 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Lacroix-Barrez : visite guidée du château de Vallon, 15 h.
Laissac : soirée karaoké, 18 h, au bar Le Pub.
Le Monastère : marché de producteurs, le soir, place de la République.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque en trois parties en doublettes formées, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Montrozier : concours amical de pétanque en doublettes, sur le terrain de quilles, 20 h 30, à Gages.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Murols : visite du musée de la forge, de 15 h à 18 h.
Naucelle : concours de pétanque, sur le terrain de la place des Libertés ; 20 h 15, inscriptions au café Ferrand ; 21 h, concours.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Peyrusse-le-Roc : fête ; 20 h, randonnée nocturne ; 21 h, apéro-concert avec le groupe Les Photos Feu.
Rebourguil : fête ; 18 h, ballades pédestres et à vélo suivi d’un repas champêtre ; bal avec DJ Alkalines.
Rodelle : fête à St Julien de Rodelle ; 19 h, apéro concert avec The Djaboss et Taxi.
Rodez : Rodez-plage, à Layoule.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-d’Olt : visite du musée, après-midi.
Saint-Salvadou : concours amical en nocturne de pétanque à 20 h 45 ; repas soupe au fromage et fritons de canard.
Salles-la-Source : ouverture du musée des Arts ET Métiers.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : fête du melon à Jouels ; soirée irlandaise ; concert avec les grupes Stockfisch et Nédergoth ; soirée avec le DJ Coco.
Sauveterre-de-Rouergue : marché de producteurs, le soir.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée aux flambeaux de Sauveterre-de-Rouergue, 21 h.
Sébazac-Concourès : marché gourmand, à la Doline.
Sévérac-le-Château : fête de la Saint-Fiacre ; marché aux grains ; marché aux graines et troc de plantes, à partir de 16 h 30.
Sévérac-le-Château : marché aux grains, marché aux graines et troc de plantes, à partir de 16 h 30.
Taussac : fête ; 20 h 30, concours de belote.
Vézins-de-Lévézou : fête à Laclau ; 20 h 30, concours de belote.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Vimenet : fête ; 19 h, repas moules/frites ; 21 h, concours de belote.
Viviez : visite, de 14 h à 17 h 30, moulin à eau du Barry-Haut.
Samedi 31 août
Alrance : fête à La Capelle Farcel ; 19 h 30, plateau-repas animé par Taxi ; bal disco avec Media Laser.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Baraqueville : spectacle de marionnettes sur la place du collège Albert-Camus, 18 h 30.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Capdenac-Gare : concours de pêche, de 9 h à 12 h.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-de-Mandailles : fête à Condamines ; repas dansant, animé par l’orchestre de Guillaume Fabre, 20 h 30.
Cransac : concert, à partir de 19 h, au Casino.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : Festival du film.
Espalion : ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Flagnac : déjeuner tête et foie de sanglier, 8 h, salle d’animation d’Agnac.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Lacroix-Barrez : visite, de 14 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Lestrade-et-Thouels : fête ; 15 h, concours de pétanque ; 21 h, méchoui ; 23 h, bal musette animé par Frédéric Vernhet et ses danseuses.
Luc-la-Primaube : Rasso festival, sur la culture urbaine, au terrain de pétanque, route de La Vallée.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Naucelle : Au Bonheur des Fringues, de 10 h à midi.
Naucelle : Jeux en Pays Ségali, autour du complexe sportif ; spectacle burlesque Sportaddict.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Peyrusse-le-Roc : fête ; 14 h, ball-trap ; 20 h, repas champêtre ; 23 h, spectacle pyrosymphonique ; bal musette avec Tradition et bal disco avec Disco Tropic’s.
Rebourguil : fête ; concours de pétanque ; repas avec paella ; bal avec l’orchestre Elixyr.
Rodelle : fête à St Julien de Rodelle ; 14 h, tournoi de pétanque ; 16 h, tournoi multisports ; 20 h 30, apéro concert avec La Carriole, et la Déryves.
Rodez : course colorée, la « Ruthen’Color » à 17 h ; concert avec le groupe Utopie à 21 h, à Layoule.
Rodez : fête du sport, de 14 h à 18 h, au complexe sportif de Vabre.
Saint-Beauzély : repas avec animation musicale, au bar de la Muse.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-d’Olt : visite du musée, le matin.
Salles-la-Source : marché nocturne des artisans et créateurs, de 18 h à 21 h, cour de la filature.
Salles-la-Source : ouverture du musée des Arts ET Métiers.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : fête du melon à Jouels ; randonnée autour du clocher ; concours de pétanque ; théâtre avec la troupe de « la Cazelle aux rires » ; repas avec jambon à la broche.
Taussac : fête ; 14 h 30, concours de pétanque ; 20 h, repas dansant avec sauté de veau/pomme de terre ; 21 h, bal avec l’orchestre Gilles Saby.
Thérondels : petit marché de pays, de 9 h à 12 h.
Valady : marché de producteurs, de 18 h 30 à 23 h.
Vézins-de-Lévézou : fête à Laclau ; 15 h, concuors de pétanque en doublettes ; 16 h, rando pédestre ; jeux pour enfants ; 19 h 30, apéro moules/frites ; soiée concert avec le groupe Two Bab’s.
Villeneuve : concert de FigeacVoix en l’église de Montsalès, 19 h.
Vimenet : fête ; 14 h 30, concours de pétanque ; 17 h, concert à l’église ; 17 h 30, color run de 6 km ; 18 h, rando gourmande ; 19 h 30, apéro-concert avec Duo à Deux ; bal avec Onyx.
Dimanche 1er septembre
Alrance : fête à La Capelle farcel ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 14 h 30, théâtre avec Bruit de Couloir ; 17 h 30, thé dansant avec Guillaume Fabre ; 20 h 30, repas truffade animé par Guilaume Fabre.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.
Belcastel : brocante, vide-greniers, de 8 h à 19 h.
Bozouls : fête du chien d’arrêt, au chenil du Gourg d’enfer, route de Gabriac ; le matin, déjeuner tripous ou steak ; repas.
Castelnau-de-Mandailles : Fête à Condamines, matinée tripous et randonnée pédestre, 8 h, à Condamines.
Goutrens : ouverture du musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Lacroix-Barrez : visite, de 14 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Lestrade-et-Thouels : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; randonnée pédestre ; 12 h, burgers frites ; bandas « Les Aquatrucs » ; jeux, vélos fleuris, mur d’escalade ; 15 h, concours de pétanque ; 20 h, sardinade avec Pyramidal.
Moyrazès : randonnée des cavaliers ; 8h déjeuner à la ferme de Millac ; 9 h, départ des cavaliers, marcheurs et vététistes ; 13 h 30, repas ;.
Naucelle : 48e foire exposition Ségala 2019, à Tanus.
Peyrusse-le-Roc : fête ; 8 h, déjeuner aux tripes et tête de veau ou déjeuner sucré ; 14 h, concours de pétanque ; ball-trap.
Rebourguil : fête ; concours de pétanque ; tyrolienne ; repas avec confit de canard animé par Red Rambal.
Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rodelle : fête à St Julien de Rodelle ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ou escargots ; 12 h, repas ; 16 h, taureau mécanique ; 17 h, spectacle folklorique avec Lous Castelous ; jeux divers.
Rodelle : pèlerinage à Sainte Tarcisse, 14 h 30.
Rodez : Buoto - vide-greniers ; apéritif musical ; animations diverses et découvertes d’activités, à Layoule.
Saint-Hippolyte : pause explicative avec Elisa Asselineau au niveau de la crête du barrage EDF de Couesques.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : fête du melon à Jouels ; déjeuner aux tripous ou tête de veau ; festival d’accordéon avec Didier malvezin et Robert Bras ; concours du plus gros mangeur de melon ; repas avec aligot/saucisse ; bal.
Ségur : 16 h, thé dansant au profit du Téléthon, salle polyvalente ; 20 h, repas aligot-saucisse ; 21 h, reprise du bal ; animation avec Les Musicaïres del Castel.
Sénergues : concert avec Pauline Den Dulk et Alain Thamalet, 17 h, Château de Montarnal.
Taussac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h 30, repas avec civet de canard/tagliatelles ; 14 h 45, spectacle avec le groupe Trait d’Union ; 17 h, concert avec Trait d’Union ; 19 h, repas jambon braisé/truffade ; 20 h 30, concert ; 22 h 15, feu d’artifice.
Vézins-de-Lévézou : fête à Laclau ; 17 h, concert.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Vimenet : fête ; déjeuner aux tripous ; vide-greniers ; jeux divers ; 16 h, thé dansant animé par Jacques Granié ; 19 h 30, apéro concert avec le groupe No Réso ; 20 h, repas poulet sauté/aligot ; 22 h 30, feu d’artifice ; bal.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?