Fêtes et festivals

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Le temps du  week-end, Estaing vous invite au Moyen-Age.
    Le temps du week-end, Estaing vous invite au Moyen-Age. Repro CPA / Repro CPA
Publié le / Modifié le S'abonner
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans tout le département.

Vendredi 6 septembre

Alrance : Théâtre avec la troupe Passe-Tant, à 20 h 30.
Aubin : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Auzits : Concours de belote, à 20 h 30. salle des fêtes du Plateau d’Hymes
Baraqueville : Forum des associations,  de 18 h à 21 h. Espace Raymond Lacombe
Baraqueville : Pièce de théâtre «Youpi, ma femme est morte», à 21 h. à Lax
Bozouls : Fête avec Les Rippers et La Carriole,  à Aboul-Curlande-Les Brunes (ancienne route de Curlande)
Cassagnes-Bégonhès : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Place de la Mairie
Conques : Découvrir le village médiéval, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau
Conques : Visite abbatiale Sainte-Foy et son tympan du Jugement dernier, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau
Conques : Visite des tribunes de l’abbatiale et les chapiteaux romans, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau
Conques : Les nocturnes de Conques, jusqu’au lundi 30 septembre à 21 h,  à 21 h 30 et  à 22 h 15. Abbatiale de Conques
La Cresse : Découverte du milieu caussenard, tous les vendredis jusqu’au 25 octobre de 9 h à 13 h 30. La ferme de Pinet
Decazeville : Déstockage du Secours Populaire,  de 9 h à 13 h et  de 14 h à 17 h.
Decazeville : Fête ; concerts dans les cafés, à 21 h.
Decazeville : Marché de pays,  de 7 h 30 à 12 h 30. Place Decazes
Entraygues-sur-Truyère : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Espalion : Visite de la chapelle des Pénitents, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis et samedis jusqu’au 28 de 14 h 30 à 18 h 30. chapelle des Pénitents
Espalion : Visite, tous les vendredis, samedis et dimanches du 6 au 29 de 10 h à 12 h 30 et  de 14 h à 18 h. Musée Vaylet
Espalion : Marché de pays,  de 9 h à 12 h. Place du Marché
Estaing : Visite guidée, tous les mardis, mercredis, jeudis et vendredis jusqu’au 24 à 11 h et  à 16 h, du samedi 14 au dimanche 15 à 11 h et  à 16 h, du samedi 28 au dimanche 29 à 11 h et  à 16 h. au château
Flavin : 19 h 30, soupe au fromage ; 20 h 30, concours de belote,  salle des Festivités
Foissac : Petit marché de pays,  de 17 h 30 à 19 h 30.
Gabriac : Fête, à 20 h 30. salle des fêtes
Goutrens : Musée «Nos campagnes autrefois»,  de 14 h à 19 h. La Palairie
Laissac : Concert en soirée,  à La Patche
Lapanouse-de-Cernon : Fête Lapanouse-de-cernon, 
Luc : Concours de pétanque en trois parties en doublettes formées, tous les vendredis jusqu’au 20 septembre à 20 h 30. sur le terrain de la Vallée
Millau : Marché de pays, tous les vendredis jusqu’au 31 décembre de 8 h à 13 h.
Millau : Visite guidée au sommet du beffroi, tous les mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 22 septembre à 10 h 30. Hôtel de Tauriac Beffroi
Millau : Randonneur archéologue, tous les vendredis du 17 mai au 23 août de 9 h 30 à 12 h 30 et tous les vendredis du 6 au 27 de 9 h 30 à 12 h 30 de 9 h 30 à 12 h 30. Parking à côté du Mc Donald’s
Millau : «Memento Pictura», à 18 h 15. space Culture, dans les jardins de l’Hôtel de Ville de Millau
Millau : «D’ici et d’ailleurs», à 18 h 15. Salle Costantini, place Foch.
Naucelle : Forum des associations,  de 18 h à 21 h. salle des Deux Viaducs
Naussac : Petit marché de pays,  de 19 h à 20 h.
Onet-le-Château : Braderie de l’APF France Handicap,  de 9 h à 17 h.
Onet-le-Château : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Paulhe : Visite du musée, tous les lundis jusqu’au 30 de 14 h 30 à 18 h 30, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 30 de 10 h à 12 h 30 et  de 14 h 30 à 18 h 30. Maison de la Cerise
Paulhe : Le Festival « Des sites et des sons», 
Réquista : Fête ; gigots d’agneau à la broche, animation Véronique Pomiès, à 20 h. à Lebous
Rignac : Visite du Musée Georges Rouquier, tous les mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 29 de 14 h à 18 h. espace musée Georges Rouquier
Rignac : Forum des associations, à 18 h. Espace André-Jarlan
Rodez : Marché gourmand au clair de lune,  Place du Bourg
Rodez : Marché de pays,  de 13 h 30 à 18 h 30. Place du Sacré-cœur
La Roque-Sainte-Marguerite : Festival «des Sites et des sons»,  Pierrefiche du Larzac
Saint-Geniez-d’Olt : Pièce de théâtre «Border Line», à 21 h. salle de l’éveil cinéma
Saint-Laurent-d’Olt : Petit marché de pays,  de 15 h à 19 h.
Saint-Sever-du-Moustier : Expo d’été : la folie des coquillages - hommage à Paul Amar, jusqu’au samedi 2 novembre de 15 h à 19 h. Musée des arts buissonniers
Sainte-Eulalie-d’Olt : Visite guidée de Sainte-Eulalie-d’Olt, tous les lundis et vendredis jusqu’au 14 septembre à 17 h.
Salles-la-Source : Visite du Musée des arts et métiers, tous les lundis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 30 de 14 h à 18 h. au musée des Arts et métiers
Salles-la-Source : Spectacle de cirque avec Anna Noviat-Tapie «Faire-part», à 20 h 45. place du Griffoul
Sévérac-le-Château : Visite du château, tous les lundis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 30 à 11 h,  à 14 h 30 et  à 16 h. Au château
Sévérac-le-Château : Duo Greg et Natasha, à 20 h 30. salle d’animations de Sévérac
Sévérac-le-Château : Spectacle de théâtre et cirque «Ce ne sera pas long», à 20 h 30. À la salle d’animations.

Samedi 7 septembre

Baraqueville : Fête,  à Lax
Bozouls : Forum des associations,  de 14 h à 18 h. salle des fêtes
Bozouls : Visite du canyon en petit train, à 14 h 30,  à 15 h 30 et  à 16 h 30.
Bozouls : Fête avec Les Rippers et La Carriole,  à Aboul-Curlande-Les Brunes (ancienne route de Curlande)
Brommat : Forum des associations,  de 10 h à 19 h. au site de Pleau
Brousse-le-Château : Fanfares dans les rues, à 16 h.
Capdenac-Gare : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Sous la Halle
Colombiès : Pièce de théâtre «Tout ça pour ça» avec la troupe La Comedia Novacella, à 20 h.
Conques : Découvrir le village médiéval, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau
Conques : Visite abbatiale Sainte-Foy et son tympan du Jugement dernier, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau
Conques : Visite des tribunes de l’abbatiale et les chapiteaux romans, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau
Conques : Les nocturnes de Conques, jusqu’au lundi 30 septembre à 21 h,  à 21 h 30 et  à 22 h 15. Abbatiale de Conques
Conques : Conférence musicale «Arthérapie, musicothérapie, une autre façon de se soigner», à 18 h 15. dans la cave de la librairie Chemins d’encre
Cransac : Concert avec Louis Baudel,  salle d’accueil
Cransac : Marché de pays,  de 13 h à 15 h 30. Place Jean-Jaurès
Decazeville : Fête.
Espalion : Visite de la chapelle des Pénitents, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis et samedis jusqu’au 28 de 14 h 30 à 18 h 30. chapelle des Pénitents
Espalion : Visite, tous les vendredis, samedis et dimanches du 6 au 29 de 10 h à 12 h 30 et  de 14 h à 18 h. Musée Vaylet
Espalion : Conférence «Une saison avec les abeilles» animée par Thierry Gencey, à 20 h 30. salle de la Gare
Estaing : Les Médiévales.
Firmi : Marché de pays,  de 8 h à 11 h.
Gabriac : Fête, à 20 h 30. salle des fêtes
Goutrens : Musée «Nos campagnes autrefois»,  de 14 h à 19 h. La Palairie
Laguiole : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Laissac : Forum des associations,  de 9 h à 13 h. Au gymnase
Lapanouse-de-Cernon : Fête. 
Luc : Forum des associations,  de 10 h à 19 h 30. à l’espace Saint-Exupéry, place de l’Esplanade
Millau : Visite guidée au sommet du beffroi, tous les mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 22 septembre à 10 h 30. Hôtel de Tauriac Beffroi
Millau : «Memento Pictura», à 18 h 15. space Culture, dans les jardins de l’Hôtel de Ville de Millau
Millau : Forum des associations,  autour des Halles
Le Monastère : Concours d’attelages,  sur le site de Combelles
Le Monastère : Forum des associations, à 14 h. salle polyvalente
Mur-de-Barrez : Forum des associations, à 10 h. sur le site de Pleau-Brommat
Naucelle : Soirée découverte des bières belges animée par des sonneurs de cornemuse, à 20 h. salle des fêtes de Frons
Naucelle : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Olemps : Concert avec le Groupe du coin, à 20 h. à la salle 777
Onet-le-Château : Braderie de l’APF France Handicap,  de 9 h à 17 h.
Paulhe : Visite du musée, tous les lundis jusqu’au 30 de 14 h 30 à 18 h 30, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 30 de 10 h à 12 h 30 et  de 14 h 30 à 18 h 30. Maison de la Cerise
Paulhe : Le Festival « Des sites et des sons», 
Réquista : Fête,  à Lebous
Réquista : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Place du Vatican
Rieupeyroux : Festival cinéma, 
Rignac : Visite du Musée Georges Rouquier, tous les mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 29 de 14 h à 18 h. espace musée Georges Rouquier
Rignac : Stands bio,  de 8 h à 13 h. Place du Foirail
Rodez : Marché de pays,  de 7 h à 12 h 30. Centre-ville
La Roque-Sainte-Marguerite : Festival «des Sites et des sons»,  Pierrefiche du Larzac
Saint-Affrique : Marché de Plein air, tous les samedis jusqu’au 31 décembre de 8 h à 13 h.
Saint-Affrique : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Place de la Mairie
Saint-Geniez-d’Olt : Forum des associations,  de 10 h à 16 h.
Saint-Geniez-d’Olt : Marché de pays,  de 8 h 30 à 12 h.
Saint-Sever-du-Moustier : Expo d’été : la folie des coquillages - hommage à Paul Amar, jusqu’au samedi 2 novembre de 15 h à 19 h. Musée des arts buissonniers
Sainte-Juliette-sur-Viaur : 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, marché de pays, 
Salles-Curan : Foire mensuelle, tous les mois, le 1er samedi jusqu’au 7 décembre de 8 h à 12 h 30.
Salles-la-Source : Visite du Musée des arts et métiers, tous les lundis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 30 de 14 h à 18 h. au musée des Arts et métiers
Salles-la-Source : Marché nocturne, à 19 h.
Sévérac-l’Église : Quine de l’APE de l’école, à 20 h 30. salle des fêtes
Sévérac-le-Château : Visite du château, tous les lundis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 30 à 11 h,  à 14 h 30 et  à 16 h. Au château
Vézins-de-Lévézou : Journée généalogique de l’Aveyron,  à l’espace Vézinois
Villefranche-de-Rouergue : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Viviez : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Place de la Victoire

Dimanche 8 septembre

Baraqueville : Fête,  à Lax
Baraqueville : Marché aux puces,  de 7 h à 13 h. Espace Raymond Lacombe
Baraqueville : Marché d’été,  de 9 h à 12 h. Place François Mitterand
Bozouls : Visite du canyon en petit train, à 14 h 30,  à 15 h 30 et  à 16 h 30.
Bozouls : Fête avec Les Rippers et La Carriole,  à Aboul-Curlande-Les Brunes (ancienne route de Curlande)
Conques : Découvrir le village médiéval, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau
Conques : Visite abbatiale Sainte-Foy et son tympan du Jugement dernier, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau
Conques : Visite des tribunes de l’abbatiale et les chapiteaux romans, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau
Conques : Les nocturnes de Conques, jusqu’au lundi 30 septembre à 21 h,  à 21 h 30 et  à 22 h 15. Abbatiale de Conques
La Couvertoirade : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Centre-ville
Cransac : Marché de pays,  de 8 h à 12 h 30. Centre-ville
Decazeville : Fête ; spectacle de rue en déambulation, à 15 h.
Espalion : Visite, tous les vendredis, samedis et dimanches du 6 au 29 de 10 h à 12 h 30 et  de 14 h à 18 h. Musée Vaylet
Estaing : Les Médiévales, 
Gabriac : Fête, 
Goutrens : Musée «Nos campagnes autrefois»,  de 14 h à 19 h. La Palairie
Goutrens : Espace Georges Rouquier, tous les dimanches jusqu’au 29 de 14 h à 18 h.
Lacroix-Barrez : Visite guidée du château de Valon, tous les dimanches jusqu’au 15 à 15 h. Château de Valon
Laissac : Vide-greniers, toute la journée,  au foirail
Lapanouse-de-Cernon : Fête Lapanouse-de-cernon, 
Lédergues : Spectacle équestre, à 15 h. à Falguières
Luc : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Marcillac-Vallon : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Millau : Visite guidée au sommet du beffroi, tous les mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 22 septembre à 10 h 30. Hôtel de Tauriac Beffroi
Millau : «Memento Pictura», à 18 h 15. space Culture, dans les jardins de l’Hôtel de Ville de Millau
Millau : Le Chœur Départemental de l’Aveyron, à 17 h. Eglise de Saint-Martin-du-Larzac
Le Monastère : Concours d’attelages,  sur le site de Combelles
Mouret : Concert orgue, trompette, cor, à 17 h. à l’église de Mousset
Najac : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Place du Faubourg
Le Nayrac : Concert de Jean Savignoni avec Rodolphe Bonnet, à 15 h. Espace multiculturel
Onet-le-Château : Braderie de l’APF France Handicap,  de 14 h à 17 h.
Onet-le-Château : Fête du sport,  de 14 h à 18 h. au complexe de tennis des Balquières
Onet-le-Château : Transcastonétoise, 
Paulhe : Visite du musée, tous les lundis jusqu’au 30 de 14 h 30 à 18 h 30, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 30 de 10 h à 12 h 30 et  de 14 h 30 à 18 h 30. Maison de la Cerise
Paulhe : Le Festival « Des sites et des sons», 
Plaisance : Vide-greniers, expo de véhicules anciens agricole et tourisme, 
Réquista : Fête,  à Lebous
Rieupeyroux : Marché des producteurs de pays, tous les dimanches jusqu’au 15 septembre de 9 h à 13 h.
Rignac : Visite du Musée Georges Rouquier, tous les mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 29 de 14 h à 18 h. espace musée Georges Rouquier
Rodez : 18e Salon toutes collections,  salle des fêtes
La Roque-Sainte-Marguerite : Festival «des Sites et des sons»,  Pierrefiche du Larzac
Saint-Amans-des-Côts : Forum des associations,  de 10 h à 12 h 30. salle polyvalente
Saint-Sever-du-Moustier : Expo d’été : la folie des coquillages - hommage à Paul Amar, jusqu’au samedi 2 novembre de 15 h à 19 h. Musée des arts buissonniers
Salles-la-Source : Visite du Musée des arts et métiers, tous les lundis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 30 de 14 h à 18 h. au musée des Arts et métiers
Salles-la-Source : Déjeuner aux tripous, soupe au fromage, ris d’agneau, à 8 h. à Cadayrac
Salles-la-Source : Motocross,  sur le circuit de La Vayssière
Sévérac-le-Château : Visite du château, tous les lundis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 30 à 11 h,  à 14 h 30 et  à 16 h. Au château
Sévérac-le-Château : Concert d’Alexandre Chassagnac, à 16 h. à l’église Saint-Sauveur (château)
Vézins-de-Lévézou : Journée généalogie de l’Aveyron, à 9 h. à l’espace Vézinois
Villefranche-de-Panat : Marché estival, tous les vendredis du 5 juillet au 23 août de 9 h à 12 h et tous les dimanches du 7 juillet au 25 août de 9 h à 12 h, tous les dimanches du 8 au 22 de 9 h à 12 h.
Villefranche-de-Rouergue : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Villeneuve : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir