Culture et Loisirs

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Top départ ce  week-end pour la 31e édition de Photofolies dont les oeuvres seront visibles jusqu'au dimanche 27 octobre.
    Top départ ce week-end pour la 31e édition de Photofolies dont les oeuvres seront visibles jusqu'au dimanche 27 octobre. Archives JAT / Archives JAT
Publié le / Modifié le S'abonner
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans tout le département.

Vendredi 4 octobre

Aubin : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Bozouls : Conférence sur la géothermie, à 20 h 30. Espace Denys Puech.
Capdenac-Gare : Conférence «Louis-François Cassas» animée par Annie Gilet, à 20 h 30. au Loft Courants d’art.
Cassagnes-Bégonhès : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Place de la Mairie.
Conques : Découvrir le village médiéval, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau.
Conques : Visite abbatiale Sainte-Foy et son tympan du Jugement dernier, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau.
Conques : Visite des tribunes de l’abbatiale et les chapiteaux romans, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau.
Conques : Conférence à trois voix «Algernon Taylor, un voyageur anglais à Conques en 1878», à 20 h 45. au Centre européen.
Decazeville : Foire expo, du vendredi 4 au dimanche 6 de 10 h à 20 h. au Laminoir.
Decazeville : Marché de pays,  de 7 h 30 à 12 h 30. Place Decazes.
Entraygues-sur-Truyère : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Espalion : Visite de la chapelle des Pénitents, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis et samedis jusqu’au 31 de 14 h 30 à 17 h. chapelle des Pénitents.
Espalion : Marché de pays,  de 9 h à 12 h. Place du Marché.
Estaing : Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches du 4 au 12 de 9 h 30 à 12 h 30 et  de 14 h à 18 h.
Flavin : Animations ; 19 h 30, soupe au fromage ; 20 h 30, soirée belote,  salle des festivités.
Foissac : Petit marché de pays,  de 17 h 30 à 19 h 30.
Laissac : Concours de belote, à 20 h 30. au Centre administratif.
Naucelle : Soirée jazz, à 20 h 30. à Garrigues.
Naussac : Petit marché de pays,  de 19 h à 20 h.
Onet-le-Château : Apéro des bonnes nouvelles,  de 18 h à 21 h 30. au Krill.
Onet-le-Château : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Rieupeyroux : Spectacle «Le cercle de craie», à 21 h. espace culturel Georges-Alauzet.
Rodez : Marché de pays,  de 13 h 30 à 18 h 30. Place du Sacré-cœur.
Saint-Christophe-Vallon : Concours de belote, à 20 h. salle des fêtes.
Saint-Laurent-d’Olt : Petit marché de pays,  de 15 h à 19 h.
Sébazac-Concourès : Spectacle théâtral «Manger» avec la compagnie «Les Zygomatics», à 20 h 30. salle de La Doline.
Sévérac-le-Château : Conférence-débat sur le harcèlement scolaire, à 20 h 30. au Relais familles.

Samedi 5 octobre

Asprières : Pièce de théâtre «Les tigres de Cantagasse» suivie d’une soupe au fromage, à 20 h. salle des fêtes.
Auriac-Lagast : Histoires contées par Malika Verlaguet, à 20 h 30. salle des fêtes.
Baraqueville : Bal des conscrits avec Demi Citron - Symphonix, à 20 h. salle des fêtes de Lax.
Bastide-l’Évêque (La) : Concert de musique classique, à partir de 20 h 30. à l’église de Cabanes.
Bertholène : Quine des ainés,  salle des fêtes.
Campagnac : Quine du comité des fêtes, à 21 h. salle des fêtes.
Capdenac-Gare : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Sous la Halle.
Capelle-Bleys (La) : Bal trad avec en duo Cécile Chapduelh et Daniel Frouvelle, à 21 h. salle des fêtes de l’école.
Capelle-Bleys (La) : Concert de chants polyphoniques occitans, à 18 h. en l’église.
Castanet : Fête à Lardeyrolles, 
Conques : Découvrir le village médiéval, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau.
Conques : Visite abbatiale Sainte-Foy et son tympan du Jugement dernier, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau.
Conques : Visite des tribunes de l’abbatiale et les chapiteaux romans, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau.
Conques : Fête de Sainte-Foy, du samedi 5 au dimanche 6.
Cransac : Marché de pays,  de 13 h à 15 h 30. Place Jean-Jaurès.
Curan : Repas dansant soupe au fromage animé par Gilou Retro Musette, à 20 h 30. salle des fêtes.
Decazeville : Foire expo, du vendredi 4 au dimanche 6 de 10 h à 20 h. au Laminoir.
Decazeville : Concert de l’orchestre départemental d’harmonie de l’Aveyron, à 21 h. espace Yves-Roques.
Espalion : Visite au Musée du Scaphandre, tous les mardis, jeudis et samedis jusqu’au 31 de 15 h à 18 h.
Espalion : Visite de la chapelle des Pénitents, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis et samedis jusqu’au 31 de 14 h 30 à 17 h. chapelle des Pénitents.
Espalion : Spectacle de magie, à 20 h 45. au Centre Francis-Poulenc.
Estaing : Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches du 4 au 12 de 9 h 30 à 12 h 30 et  de 14 h à 18 h.
Firmi : Marché de pays,  de 8 h à 11 h. 
Laguiole : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Laissac : Loto Santé organisé par le Point Info Séniors, à 14 h 30. au Centre administratif.
Lédergues : Gratounade, bal musette, à 20 h 30.
Montpeyroux : Quine de l’école publique de la Vitarelle, à 20 h 30. salle des fêtes de Saint-Rémy-de-Montpeyroux.
Najac : Salon de coutellerie et forge Lames, du samedi 5 au dimanche 6.
Naucelle : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Olemps : Fête, 
Ols-et-Rinhodes : Concert au profit de la chapelle Saint-Martin de Rinhodes, à 15 h 30. à la chapelle Saint-Martin de Rinhodes.
Onet-le-Château : Spectacle d’humour poétique, sans parole, de Léandre Ribéra, à 17 h 30. à La Baleine.
Réquista : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Sous la halle.
Rignac : Stands bio,  de 8 h à 13 h. Place du Foirail.
Rodez : Bourse aux vêtements pour adultes et enfants, du samedi 5 au dimanche 6 de 10 h à 18 h. salle des fêtes.
Rodez : Conférence «La fin de vie et l’euthanasie selon les lois belges et françaises», à 15 h. salle de conférences des Archives départementales.
Rodez : Marché de pays,  de 7 h à 12 h 30. Centre-ville.
Saint-Côme-d’Olt : Spectacle «Des paroles et des notes» de l’ensemble Quatr’à Srophes, à 20 h 30. salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : Marché de pays,  de 8 h 30 à 12 h.
Saint-Salvadou : Balade de motos anciens, l’après-midi, 
Sainte-Geneviève-sur-Argence : Concert avec Philippe Vialard, à 18 h. au centre culturel.
Salles-Courbatiès : Derrière Le Hublot ; théâtre de rue «Tentative(S) d’Utopie Vitale, à 17 h 30. place de la mairie.
Salles-Curan : Foire mensuelle, tous les mois, le 1er samedi de 8 h à 12 h 30.
Sébrazac : Concours de belote, à 20 h 30. salle des fêtes.
Ségur : Night des Gazelles,  à l’hôtel du Viaur.
Sévérac-le-Château : 3e concert pour les 40 ans de l’Ensemble vocal du Causse, à 17 h 30. en l’église du château.
Sonnac : Derrière Le Hublot ; concert blues-rock «Blues-O-Matic Expérience» de la Compagnie Le Piston Errant, à 21 h. au Camping la Diège.
Sonnac : Derrière Le Hublot ; soupe au feu, à 19 h. au Camping la Diège.
Vézins-de-Lévézou : Quine de Familles rurales, à 20 h 45. à l’espace Vézinois.
Villefranche-de-Rouergue : Bourse à la puériculture,  de 10 h à 17 h. sous la halle.
Villefranche-de-Rouergue : Concert gospel Song, à 20 h 30. en l’église des Augustins.
Villefranche-de-Rouergue : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Viviez : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Place de la Victoire.

Dimanche 6 octobre

Almont-les-Junies : 17 h, thé dansant animé par Didier Malvezin ; 20 h, repas poule farcie ; 21 h, bal, 
Arvieu : Concert avec la chorale de Saint-Martin-du-Céor et du Haut-Ségala au profit de «Cancer Espérance Lourdes», à 15 h. en l’église.
Bozouls : Tripous, 
Bozouls : Vide-greniers de l’ADMR,  de 7 h à 18 h. salle des fêtes.
Calmont : Concert de musique classique, à 15 h 30. en l’église.
Calmont : Salon de l’adoption de l’association Chat Libre 12,  de 10 h à 12 h et  de 14 h à 18 h. salle des fêtes de Ceignac.
Canet-de-Salars : Virades de l’espoir, à 10 h.
Conques : Découvrir le village médiéval, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau.
Conques : Visite abbatiale Sainte-Foy et son tympan du Jugement dernier, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau.
Conques : Visite des tribunes de l’abbatiale et les chapiteaux romans, jusqu’au mardi 15 octobre. Devant le musée Joseph-Fau.
Conques : Fête de Sainte-Foy, du samedi 5 au dimanche 6.
Cransac : Marché de pays,  de 8 h à 12 h 30. Centre-ville.
Decazeville : Foire expo, du vendredi 4 au dimanche 6 de 10 h à 20 h. au Laminoir.
Druelle : Vide grenier,  de 8 h 30 à 17 h. salle des fêtes des Sources.
Espalion : «A la soupe» ; préparation ensemble d’une soupe anti-gaspi avec 2 cuisiniers de la Maison Bras,  de 11 h à 19 h. Place du Marché.
Estaing : Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches du 4 au 12 de 9 h 30 à 12 h 30 et  de 14 h à 18 h.
Lanuéjouls : Puces des couturières,  de 9 h à 18 h. au hall polyvalent des Prades.
Luc : Braderie de l’association Jumeaux et Plus de l’Aveyron,  de 9 h 30 à 16 h. espace d’animation.
Luc : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Marcillac-Vallon : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Montrozier : Thé dansant animé par Véronique Pomiès, à 16 h. à la salle des fêtes de Gages.
Najac : Salon de coutellerie et forge Lames, du samedi 5 au dimanche 6.
Najac : Marché de pays,  de 8 h à 13 h. Place du Faubourg.
Naucelle : Animations ; 16 h 30, thé dansant avec Gilou Rétro Musette ; 20 h, repas,  salle des fêtes.
Naucelle : Bourse aux jouets et vêtements,  de 9 h 30 à 16 h 30. salle du complexe sportif.
Naucelle : Concours de pêche à Bonnefon, à 9 h 30.
Olemps : Fête, 
Olemps : Vide-greniers, 
Pont-de-Salars : Rando Santé Mutualité ; de 8 h 30 à 14 h, «Village santé», à 8 h 30. salle des fêtes.
Pradinas : Rando pour les marcheurs, VTT, cavaliers ; 13 h, repas salle des fêtes, 
Rodez : Bourse aux vêtements pour adultes et enfants, du samedi 5 au dimanche 6 de 10 h à 18 h. salle des fêtes.
Saint-Amans-des-Côts : Vide-greniers,  de 9 h à 17 h. salle des fêtes.
Saint-Christophe-Vallon : Vide-greniers de livres,  de 10 h à 18 h. salle des fêtes.
Saint-Salvadou : Rassemblement de motos anciennes, à 9 h.
Sainte-Radegonde : Quine de l’association «Dans les Pas de Léa», à 14 h. salle des fêtes.
Salmiech : Quine de l’APE, à 13 h 30. salle des fêtes.
Sévérac-l’Église : Quine du 3ème âge «Lou Clouquie», à 14 h 30. salle des fêtes.
Villecomtal : Vide-greniers,  salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat : Challenges des 100 ans de la RAGT, à 9 h. gymnase de Villefranche-de-Panat.
Villefranche-de-Rouergue : Spectacle de danse country, à 16 h. au château de Graves.
Villefranche-de-Rouergue : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Villeneuve : Marché de pays,  de 8 h à 13 h.
Vimenet : Déjeuner aux Tripoux, tous les mois, le 1er dimanche de 8 h à 12 h. Chez Josy.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir