Un week-end d'animations en Aveyron

  • La Caravane des songes est à Espalion dimanche. La Caravane des songes est à Espalion dimanche.
    La Caravane des songes est à Espalion dimanche. Repro CP -
Publié le

Samedi

Agen-d’Aveyron : Soirée vins et tapas, à 19 h. salle des fêtes.
Alrance : Rencontres de Peyrebrune, de 9 h à 18 h. salle des fêtes.
Ayssènes : Visite de la Maison de la châtaigne, tous les week-ends jusqu’au 27 de 14 h à 18 h.
Baraqueville : Marché aux puces, tous les mois, le 4e dimanche jusqu’au 30 novembre de 7 h à 13 h de 7 h à 13 h, tous les mois, le 4e dimanche du 26 janvier 2020 au 30 juin 2020 de 7 h à 13 h. Espace Raymond Lacombe.
- Quine du Relais paroissial, à 20 h 30. salle des fêtes de Carcenac.
- Soirée théâtrale, à partir de 20 h 30. salle des fêtes de Vors.
Bournazel : Visite guidée du château, tous les vendredis, samedis et dimanches du 11 au 27 à 14 h 30, à 16 h et à 17 h 30.
Bozouls : Quine de l’AOB Quilles de 8, à 20 h 30. salle des fêtes.
Buzeins : Concert de Nathalie Santaine « Conversation entre la môme Piaf et moi », à 20 h 30. à la Maison des Dolmens.
Calmont : Animations ; 19 h, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote, salle des fêtes de Magrin.
- Repas dansant ambiance Années 80 à nos jours, animation par Karine et Flo, à 20 h. à Ceignac.
Campouriez : Fête de la Saint-Géraud, salle des fêtes de Banhars.
Capdenac-Gare : Marché de pays, de 8 h à 13 h. Sous la Halle.
Cavalerie (La) : Ciné conférence débat, salle des fêtes.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme,
Cransac : Marché de pays, de 13 h à 15 h 30. Place Jean-Jaurès.
Escandolières : Fête.
Espalion : Visite au Musée du Scaphandre, tous les mardis, jeudis et samedis jusqu’au 31 de 15 h à 18 h.
- Visite de la chapelle des Pénitents, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis et samedis jusqu’au 31 de 14 h 30 à 17 h. chapelle des Pénitents.
- Spectacle de cirque « La Caravane de Songes », à 18 h 30. au Foirail.
Estaing : Visite non guidée du château, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis et samedis jusqu’au 12 de 9 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Firmi : Fête.
- Marché de pays, de 8 h à 11 h.
Laguiole : Marché de pays, de 8 h à 13 h.
Laissac : Spectacle « Les légendes du rock » avec l’orchestre Sahara, suivi d’une soirée dansante, à 20 h 30. Au gymnase.
Livinhac-le-Haut : Balade nocturne ; départ de l’espace associatif, à 20 h.
Luc : Quine de Team M. R. Moto Sport, du vendredi 11 au samedi 12 à 21 h. à la salle Orlando.
Millau : « Memento Pictura », à 18 h 15. espace Culture, dans les jardins de l’Hôtel de Ville de Millau.
- Vrac : Denis Castellas, jusqu’au dimanche 17 novembre. Hôtel de Tauriac Beffroi.
- Spectacle : 12, à partir de 12 h. salle René Rieux.
- ​Match d’improvisation à Millau, à partir de 20 h 30. À la Maison du peuple.
Mouret : Rando musicale et bal avec 12 Violoneux, à partir de 15 h 45.
Naucelle : 14e Festiboeuf,
- Marché de pays, de 8 h à 13 h.
Ols-et-Rinhodes : Repas estofinado animée par Gilles Saby, à 21 h.
Onet-le-Château : Concert de chorales, à 20 h 30. à La Baleine.
Pont-de-Salars : Quine de l’école Sainte-Marie, à 21 h. au gymnase.
Réquista : Octobre rose ; randonnée « Le chemin des bois », à 14 h. sous la halle derrière la Poste.
- Marché de pays, de 8 h à 13 h. Sous la halle.
Rignac : Quine d’Asso Aveyron Détente Loisirs, du vendredi 11 au samedi 12 à 21 h. salle Rignac lotos associatifs.
- Stands bio, de 8 h à 13 h. Place du Foirail.
Rivière-sur-Tarn : L’Elzède, à partir de 18 h. à la Maison des Activités.
- Repas-cabaret, à 19 h 30.
Rodez : Vente de chaussures d’hiver à Emmaüs, salle des ventes à Bel-Air.
- Marché de pays, de 7 h à 12 h 30. Centre-ville.
Saint-Affrique : Marché de Plein air, de 8 h à 13 h.
Saint-Geniez-d’Olt : Marché de pays, de 8 h 30 à 12 h.
Saint-Rome-de-Tarn : Spectacle Contes d’aici, contes d’ailà, à 17 h. salle des fêtes.
Saint-Sever-du-Moustier : Expo d’été : la folie des coquillages - hommage à Paul Amar, jusqu’au samedi 2 novembre de 15 h à 19 h. Musée des arts buissonniers.
Ste-Geneviève-sur-Argence :
- Concours départemental de la race Aubrac,
- « Lire et faire lire » (dès 3 ans), à 11 h. à la médiathèque.
Sauveterre-de-Rouergue : Promenade nocturne, observation du ciel, à partir de 20 h 30. à Jouels.
Sébazac-Concourès : Bal de la Pleine Lune », salle de La Doline.
- Fête à Concourès ; 15 h, pétanque ; 20 h, apéro-concert avec Lol et MST,
Sévérac-l’Église : Vide-greniers, tous les samedis jusqu’au 2 janvier 2021 de 9 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 17 h. la Transformerie.
Sévérac-le-Château : Bourse aux plantes, à 14 h. à la Parenthèle Bio.
Villefranche-de-Rouergue : Concert villefranchement rock avec Hugo Taurines and The Hits, à 21 h. salle de la Madeleine.
- Marché de pays, de 8 h à 13 h.
Viviez : Marché de pays, de 8 h à 13 h. Place de la Victoire.

Dimanche

Albres (Les) : Thé dansant animé par Yannick Luche, à 14 h 30. salle des fêtes.
Ayssènes : Visite de la Maison de la châtaigne, tous les week-ends jusqu’au 27 de 14 h à 18 h.
Bertholène : Concert de la chorale diocésaine au profit de « Lourdes cancer espérance 12 », à 15 h. en l’église.
Bournazel : Visite guidée du château, tous les vendredis, samedis et dimanches du 11 au 27 à 14 h 30, à 16 h et à 17 h 30.
Bozouls : Concours de sauts d’obstacles du Centre équestre,
Campouriez : Fête de la Saint-Géraud.
Cantoin : Rencontre des musiciens de l’Aubrac ; 13 h, repas ; 15 h, animation par les musiciens, salle des fêtes.
Capdenac-Gare : Vide-armoire, vide-greniers, brocante, salle Agora.
Cavalerie (La) : Ciné conférence débat, salle des fêtes.
Cayrol (Le) : 10e Jardins d’automne.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme,
Coussergues : Spectacle « Au fil des saisons » avec la troupe des Chanteurs d’Olt, à 15 h.
Couvertoirade (La) : Marché de pays, de 8 h à 13 h. Centre-ville.
Cransac : Marché de pays, de 8 h à 12 h 30. Centre-ville.
Cruéjouls : Quine de l’école, à 14 h 30. salle des fêtes.
Curan : Quine du club des Genêts d’or, à 14 h. À la salle des fêtes.
Escandolières : Fête.
Espalion : Animations ; 16 h, thé dansant animé par Sébastien Dewez ; 20 h, soupe au fromage, à 16 h. au Relais de Boralde.
- Spectacle de cirque « La Caravane des Songes », à 15 h. au Foirail.
Firmi : Concours de pêche, à 8 h. au plan d’eau.
- Fête.
Laissac : Braderie petite enfance, de 9 à 16 h. Centre administratif.
- Fête de la récup ; Eco fringues, dans les locaux de la transformerie, de 9 h 30 à 17 h.
Luc : Quine de Team M. R. Moto Sport, à 15 h à la salle Orlando.
- Rando challenge, à 8 h. salle d’animations de Luc.
- Marché de pays, de 8 h à 13 h.
Marcillac-Vallon : Marché de pays, de 8 h à 13 h.
Millau : « Memento Pictura », à 18 h 15. espace Culture, dans les jardins de l’Hôtel de ville.
- Vrac : Denis Castellas, jusqu’au dimanche 17 novembre. Hôtel de Tauriac Beffroi.
- Portes ouvertes à l’atelier de Stéphane Got, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h. atelier.
- Portes ouvertes de l’atelier de Sylvie Cros, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 19 h. L’atelier.
Monastère (Le) : Grillée de châtaignes, à partir de 15 h. place de la mairie.
Montbazens : Bourse à la puériculture, de 8 h 30 à 17 h. dans la salle des spectacles.
Najac : Randonnée gourmande ; départ entre 9 h et 11 h de la ferme du Py.
- Marché de pays, de 8 h à 13 h. Place du Faubourg.
Onet-le-Château : Braderie petite enfance, de 10 h à 17 h. salle des fêtes.
Pradinas : Brocante, tous les dimanches jusqu’au 25 octobre 2020 de 10 h 30 à 18 h. La Grange.
Privezac : Quine du club des Vallées, les Aînés de Compolibat-Privezac, à 15 h. salle des fêtes.
Rieupeyroux : Quine des Aînés, à 14 h. à la Maison pour tous.
Rignac : Vide-greniers, tous les dimanches jusqu’au 25 octobre 2020 de 8 h à 17 h. Zone artisanale.
- Bourse aux jouets, vêtements, puériculture, au profit du Téléthon, de 10 h à 17 h. Espace André-Jarlan.
- Quine d’Asso Aveyron Détente Loisirs, à 15 h. salle Rignac lotos associatifs.
Rodez : Concert découverte de Zoe Boekbinder, à 16 h 30. au Musée Denys-Puech.
Saint-Chély-d’Aubrac : Quine du club du 3e âge, à 14 h. salle des fêtes Raymond Cayrel.
Saint-Sever-du-Moustier : Expo d’été : la folie des coquillages - hommage à Paul Amar, jusqu’au samedi 2 novembre de 15 h à 19 h. Musée des arts buissonniers.
Salvetat-Peyralès (La) : Octobre rose ; marche gourmande ; départ devant la salle des fêtes, à 9 h.
Sébazac-Concourès : Concert de plusieurs chorales au profit des Restos du cœur, à 17 h. à La Doline.
- Fête à Concourès.
Sébrazac : Spectacle de L’Étoile de Sébrazac suivi d’une grillée de châtaignes, à 15 h. salle des fêtes de Verrières.
Ségur : Quine de l’école, à 14 h. salle des fêtes.
Viala-du-Pas-de-Jaux : Chœurs d’hommes, à 17 h. logis de la tour du Viala.
- Concert chœur d’hommes, à 17h. logis de la tour du Viala.
Villefranche-de-Rouergue : Marché de pays, de 8 h à 13 h.
Villeneuve : Marché de pays, de 8 h à 13 h.
Viviez : Quine de la FNATH, à 15 h. Espace Jacques Rey.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?