Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • De nombreux marchés de Noël dans le département pour vous donner des idées de cadeaux.
    De nombreux marchés de Noël dans le département pour vous donner des idées de cadeaux. R.B. / R.B.
Publié le / Mis à jour le S'abonner

De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans le département.

Vendredi 13 décembre

Bozouls :
- Concert de Noël, à 20 h 30. Eglise.
Camboulazet :
- Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Capdenac-Gare :
- Concert récit Tal Man, à 21 h. Salle des fêtes.
Capelle-Bleys (La) :
- Concert, à 20 h 30. Restaurant Le Douzoulet.
Conques :
- Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme, 
Druelle :
- Concours de belote au profit du Téléthon à 20 h 30 ; soupe au fromage, 19 h,  Salle des fêtes.
Estaing :
- Soirée Fest’aing, à 18 h 30. Cave des Vignerons d’Olt.
Lacalm :
- Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Maleville :
- Marché de Noël, du vendredi 13 au samedi 14 de 16 h à 19 h. Ecole.
Millau :
- Marché de Noël et patinoire, jusqu’au lundi 30. Place Emma Calvé.
- Arrivée du Père Noël et Corrida des Pères Noël, à 18 h 30. Place des Consuls.
- Ça vous branche ?, à 18 h 30. Maison du peuple.
- Conférence de psychanalyse d’Armando Cote, à 20 h 30. Créa.
- La conférence ornitho-perchée,  de 20 h 30 à 21 h 30. Théâtre de la Maison du Peuple.
- Le festival Bonheurs d’hiver commence !, à 18 h 30. Place des Consuls.
- Lettres à Nour, à 13 h 30. sallel René-Rieux, Créa.
- Malice in Wonderland, à 20 h 30. Théâtre de la Doline.
- Soirée Brassens, à 20 h 30. La Loco.
Montrozier :
- Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes de Gages.
Onet-le-Château :
- Boeuf musical Jam Session, à 20 h 30. Le Krill.
- Concert Gospel avec la chorale de l’Eglise Réformée Evangélique au profit du Téléthon, à 20 h 30. Eglise Saint-Joseph-l’Artisan.
- Quine de la Fnaca, à 20 h 30. Salle des fêtes des Quatre-Saisons.
- Spectacle petite enfance «La pêche aux sons», à 9 h 45 et  à 10 h 45. Maison des associations des Costes-Rouges.
Prévinquières :
- Visite du village de santons et crèche de Noël, jusqu’au dimanche 12 janvier 2020. Salle d’expo de la mairie.
Réquista :
- Quine de la pétanque, à 20 h 30. Salle de spectacles.
Rodez :
- Buffet musical à l’atelier de Serge Delbouis, à 19 h 30.
Salles-Curan :
- Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes des Canabières.
Villefranche-de-Rouergue :
- Village de Noël, jusqu’au vendredi 3 janvier 2020. Local Basti’KDO, 3, Arcades du Consulat.
- Nadalets et chants de Noël, du vendredi 13 au lundi 23 à 18 h 30. Carillon de la Collégiale.

Samedi 14 décembre

Albres (Les) :
- Exposition-vente de peinture de l’atelier Croq’couleurs,  de 14 h à 18 h. Salle des fêtes.
Boussac :
- Téléthon ; randonnée pédestre, 13 h 30 ; promenade à poneys ; soirée animée par Alter’N’CO, 20 h 30,  Salle des fêtes.
Buzeins :
- Téléthon ; rando quad et SSV ;, à 8 h. Salle des fêtes.
Calmont :
- Quine du foot, à 20 h 30. Salle des fêtes de Ceignac.
Cantoin :
- Quine de l’école, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès :
- Comédie «Demande à ta mère», à 20 h 45. salle des fêtes.
Castanet :
- Soirée disco ; 20 h,apéro ; 23 h, bal disco animé par DJ Yozoul Evénement,  Lardeyrolles.
Centrès :
- Visite du château, 18 h 30 ; buffet, 20 h ; concert Arnaud Cance, 21 h 30,  Château de Taurines.
Colombiès :
- Concours de belote, 21 h ; repas aux fritons chauds, 19 h 30,  Combrouze.
Conques :
- Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme, 
Decazeville :
- Marché de Noël, du samedi 14 au dimanche 15. Place Wilson.
Lacroix-Barrez :
- Marché de Noël à partir de 14 h 30 ; passage du Père Noël à 17 h,  Salle des fêtes.
Laissac :
- Concert de Noël, à 20 h 30. Eglise.
Lestrade-et-Thouels :
- Quine de l’école, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes.
Loubière (La) :
- Concert de «l’Echo des Dolines» et de «A travers chants», à 15 h. En l’église.
- Quine de la paroisse du relais de Lioujas, à 20 h 30. Salle d’animation des Epis à Lioujas.
Luc :
- Auberge espagnole suivie d’un bal CD, à 19 h. Espace Antoine-de-Saint-Exupéry.
- Visite du village du père Noël, du samedi 14 décembre 2019 au dimanche 5 janvier 2020 de 14 h à 18 h. Eglise de La Capelle Saint-Martin.
Maleville :
- Marché de Noël, du vendredi 13 au samedi 14 de 16 h à 19 h. Ecole.
- Quine de la pétanque, à 21 h. Salle des fêtes.
Mayran :
- Concert de Noël, à 17 h. Salle des fêtes des Janenques.
Millau :
- Marché de Noël et patinoire, jusqu’au lundi 30. Place Emma Calvé.
- Concert caritatif, à 21 h. Salle René Rieux, au CREA.
- Décrochage de l’exposition Ceux-là même, à 17 h. La Galerie, Passage à l’art.
- Dégustation et concert,  de 19 h à 1 h. La Loco.
- Grande parade féerique de Noël, du samedi 14 au dimanche 15 à partir de 18 h 30. Départ sous-préfecture.
Najac :
- Nadalets, chants de Noël occitans, à 15 h 30. Eglise de la Salvetat-des-Carts.
Nayrac (Le) :
- Visite du village de Noël, du samedi 14 au dimanche 15 de 14 h à 17 h 30. Eglise.
Pont-de-Salars :
- Spectacle de Noël, à 15 h. Salle des fêtes.
Prévinquières :
- Visite du village de santons et crèche de Noël, jusqu’au dimanche 12 janvier 2020. Salle d’expo de la mairie.
Rieupeyroux :
- Marché de Noël,  de 10 h à 18 h. Maison pour tous.
Rignac :
- Audition de Noël du Conservatoire de Musique de l’Aveyron, à 17 h. Salle des fêtes des Janenques.
Rodez :
- Marché de Noël, du samedi 14 au mardi 24 de 10 h à 19 h. Carrefour Saint-Etienne.
- Match de théâtre d’improvisation, avec «Les Gratins» et «Les Imprototypes», à 21 h. Le Club.
Saint-Affrique :
- Expo-vente d’artisanat philippin,  de 10 h à 12 h 30 et  de 14 h à 18 h. Au Caveau de la salle des fêtes.
Saint-André-de-Najac :
- Concert, à 21 h. Le Pub.
Saint-Geniez-d’Olt :
- Marché de Noël avec animations, à 9 h. Cloître.
Saint-Igest :
- Soirée fritons de canards, 
Saint-Laurent-d’Olt :
- Marché de Noël, à 19 h. Salle polyvalente.
Saint-Léons :
- Bourse aux jouets, à 14 h.
Saint-Parthem :
- Soirée cabaret avec Louis Baudel, à 19 h.
Salles-Curan :
- Concours de pétanque, tous les samedis jusqu’au 27 juin 2020 à partir de 14 h 30. Boulodrome.
Thérondels :
- Concert des Calendes avec la chorale Mélodie en Barrez, à 18 h. Eglise de Ladinhac.
Vaureilles :
- Concert des chorales «Voices» et «Rythme et chant» à 18 h ; promenade en traineau avec le Père-Noël, à 17 h, à 18 h. Eglise de Pachins.
Villefranche-de-Rouergue :
- Village de Noël, jusqu’au vendredi 3 janvier 2020. Local Basti’KDO, 3, Arcades du Consulat.
- Nadalets et chants de Noël, du vendredi 13 au lundi 23 à 18 h 30. Carillon de la Collégiale.
- Spectacle de Noël, du samedi 14 au dimanche 15 à 17 h 30. Domaine de Laurière.

Dimanche 15 décembre

Albres (Les) :
- Exposition-vente de peinture de l’atelier Croq’couleurs,  de 10 h à 18 h. Salle des fêtes.
Arvieu :
- Comédie «Demande à ta mère», à 15 h. salle des Tilleuls.
Bozouls :
- Marché de Noël,  Salle des fêtes.
Camboulazet :
- Quine du temps retrouvé, à 14 h. Salle d’animation.
Colombiès :
- Quine du foot et du sport quilles, à 14 h. Gymnase municipal.
Conques :
- Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme, 
Decazeville :
- Marché de Noël, du samedi 14 au dimanche 15. Place Wilson.
- Concert de la Lyre decazevilloise, à 14 h 30. Salle de spectacles Yves-Roques.
Entraygues-sur-Truyère :
- Vide-greniers,  de 9 h 30 à 17 h 30. Gymnase.
Espalion :
- Thé dansant animé par Yannick Luche à 16 h ; repas à 20 h,  Salle des fêtes.
Estaing :
- Quine des ainés, à partir de 14 h 30. Salle d’animation.
Flagnac :
- Quine de la société de chasse, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Goutrens :
- Marche pédestre avec ou sans son chien ; départ 14 h, chapelle du Buenne, 
Graissac :
- Quine interparoissial,  Salle d’animations.
Huparlac :
- Marché de Noël, toute la journée, 
Lacroix-Barrez :
- Quine du foot, à 14 h. Salle des fêtes.
Laissac :
- Quine du foot, à partir de 14 h 30. Centre administratif.
Lédergues :
- Concert avec Madamicella trio, à 15 h. Eglise.
Luc :
- Visite du village du père Noël, du samedi 14 décembre 2019 au dimanche 5 janvier 2020 de 14 h à 18 h. Eglise de La Capelle Saint-Martin.
Millau :
- Marché de Noël et patinoire, jusqu’au lundi 30. Place Emma Calvé.
- Grande parade féerique de Noël, du samedi 14 au dimanche 15 à partir de 18 h 30. Départ sous-préfecture.
Montrozier :
- Spectacle de Noël «Babayaga» avec la compagnie «La veilleuse phare», à 14 h 30. Salle d’animations de Gages.
Mouret :
- Déjeuner tête de veau, tripous ou sucré, à 8 h. Salle des fêtes.
Moyrazès :
- Marché de Noël ; 8 h, déjeuner poitrine farcie, tête de veau ; 10 h, marché ; 16 h 30, passage du Père Noël, 
Nayrac (Le) :
- Visite du village de Noël, du samedi 14 au dimanche 15 de 14 h à 17 h 30. Eglise.
Olemps :
- Marché de Noël,  de 10 h à 18 h. Salle Georges-Bru.
Onet-le-Château :
- Concours «pull moche»,  de 14 h à 18 h. Espace culturel Leclerc.
Pont-de-Salars :
- Concert de Noël, à 15 h. En l’église.
- Marché de Noël,  de 10 h à 17 h 30.
Prévinquières :
- Visite du village de santons et crèche de Noël, jusqu’au dimanche 12 janvier 2020. Salle d’expo de la mairie.
Réquista :
- Marché aux puces, tous les mois, le 3ème dimanche jusqu’au 30 juin 2020 de 7 h à 13 h. Halle couverte.
Rieupeyroux :
- Vide-grenier, tous les mois, le 3ème dimanche jusqu’au 17 mai 2020 de 7 h à 13 h. Marché couvert.
Rignac :
- Vide-greniers, tous les dimanches jusqu’au 31 octobre 2020 de 7 h à 17 h. Zone artisanale.
- Quine de l’ADMR et l’Eclaircie, à 14 h 30. Espace André-Jarlan.
Rodelle :
- Quine du comité des fêtes, à 14 h. Maison du Causse de Bezonnes.
Rodez :
- Marché de Noël, du samedi 14 au mardi 24 de 10 h à 19 h. Carrefour Saint-Etienne.
- Concert avec les Troubadours du Rouergue, à 15 h 30. Église Saint Amans.
- Concert de Noël de l’Association Musiques d’été, à 17 h. Chapelle Saint-Joseph (Collège).
- Conférence sur les chats par Aurore Brossy et Hervé Olivier, à 16 h. Archives départementales.
- Théâtre «L’Atelier», à 15 h 30. Salle Paul Astruc.
Saint-Affrique :
- Expo-vente d’artisanat philippin,  de 10 h à 12 h 30 et  de 14 h à 17 h. Au Caveau de la salle des fêtes.
Saint-Chély-d’Aubrac :
- Marché de Noël,  de 9 h à 17 h. Salle des fêtes Raymond Cayrel.
Saint-Côme-d’Olt :
- Thé dansant animé par Yannick Luche, à 16 h. Salle des fêtes.
Saint-Santin :
- Concert de la chorale «En Sol Mineur», à 15 h. Eglise Saint-Pierre.
Sainte-Geneviève-sur-Argence :
- Repas dansant animé par l’orchestre Gilles Saby, à 12 h. Centre culturel.
Sénergues :
- Quine du sport quilles, à 14 h. Salle des fêtes.
Thérondels :
- Marché de Noël,  de 14 h à 18 h. Salle des fêtes.
Trémouilles :
- Concert avec la chorale Saint-Martin-du-Céor, à 15 h. Eglise de Saint-Hilaire.
Valady :
- Quine du groupe scolaire, à 14 h. salle des fêtes de Nuces.
Versols-et-Lapeyre :
- Concert de la chorale «La Clé des chants», à 17 h.
Villefranche-de-Rouergue :
- Village de Noël, jusqu’au vendredi 3 janvier 2020. Local Basti’KDO, 3, Arcades du Consulat.
- Nadalets et chants de Noël, du vendredi 13 au lundi 23 à 18 h 30. Carillon de la Collégiale.
- Spectacle de Noël, du samedi 14 au dimanche 15 à 17 h 30. Domaine de Laurière.
- Balade en calèche en Bastide,  de 14 h à 16 h 30.
- Brocante de Noël,  de 6 h à 18 h. Halle couverte.
- Spectacle de magie,  de 17 h à 19 h. Chapelle Saint-Jacques.
- Spectacle de Noël, à 17 h. Théâtre.
Vimenet :
- Concert avec quatre chorales, chants de Noël en Occitan, à 15 h. En l’église.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir