Culture et Loisirs

Deux jours d'animations en Aveyron

Abonnés
  • La compagnie des Têtes de Bois joue ce soir à Rieupeyroux.
    La compagnie des Têtes de Bois joue ce soir à Rieupeyroux. Repro CP / DR / Repro CP
Publié le / Modifié le S'abonner

Vendredi

Auriac-Lagast : Soupe au fromage suivi d’un concours de belote, Salle des fêtes.
Bastide-l’Évêque (La) : Conférence « Tuer le cochon dans la vallée du Lot et du Tarn : à chaque ferme sa tradition », à 20 h 30. Médiathèque.
Belcastel : Visite de la crèche, jusqu’au dimanche 2 février 2020 de 10 h à 17 h. Église.
- Concert de flûtes dans le cadre de la Nuit des Conservatoires, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes.
Calmont : Concours de belote, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes de Ceignac.
Capdenac-Gare : Quine du collège Saint-Louis, à 20 h 30. Salle Agora.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Espalion : Nuit des Conservatoires, à 18 h. Ancienne Gare (salle Cabrette).
Laval-Roquecezière : Jacuzzi à la ferme, à 21 h. salle polyvalente Laclaparède.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Anne Paceo, à 20 h 30. Salle Senghor, Maison du peuple.
- Nuit des Conservatoires, à 18 h. Salle René-Rieux, au Créa.
- Soirée tango, à partir de 19 h. La Loco.
Montbazens : Soirée parentalité qur le thème « Éduquer à deux, pas si facile ! » avec Brigitte Cassette, à 20 h.
Onet-le-Château : Braderie Bric à Brac de l’APF France Handicap, du vendredi 24 au samedi 25 de 9 h à 17 h. 61, impasse de Canaguet.
- Quine du gym club, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Prades-Salars : Challenge de belote.
Rieupeyroux : Spectacle « Le Médecin malgré lui, affreux, sales et méchants » par la compagnie « Les têtes de Bois », à 21 h. Espace Gilbert Alauzet.
Rodez : Concert avec « The Hillbilly Moon Explosion » et Noir Audio, à 20 h 30. Le Club.
- Quine du lycée Louis Querbes, à 20 h. Self du lycée Louis Querbes.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Ste-Geneviève-sur-Argence : Nuit des Conservatoires, à 18 h 30. Centre culturel.
Sévérac-le-Château : Concours de belote, à 20 h 30. Maison du Temps Libre.
Vailhourles : Spectacle de la 3e édition du Cabaret 2 000, du vendredi 24 au samedi 25 à 20 h. Mas de Bouyssel à Calcomier.
Villefranche-de-Rouergue : Nuit des Conservatoires, à 20 h 30. salle de la Madeleine.

Samedi

Almont-les-Junies : Concours de belote, à 20 h 45. Salle sous la mairie.
Auzits : Soirée gratounade de cochon, à partir de 19 h 30. Salle des fêtes du Plateau d’Hymes.
Baraqueville : Quine de l’APE des écoles de Georges Brassens, à 20 h 30. salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.
Belcastel : Visite de la crèche, jusqu’au dimanche 2 février 2020 de 10 h à 17 h. Église.
Clairvaux-d’Aveyron : Visite de la crèche de Noël, tous les week-ends jusqu’au 26 de 14 h à 18 h. Église de Bruéjouls.
Comprégnac : La fête du cochon, à partir de 15 h. salle des fêtes.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Decazeville : Spectacle musical Swingando avec le trio Acquapazza, à 20 h 30. Espace Yves-Roques.
Espalion : Soirée « Prestige » ; apéritif animé par Duo à Deux ; repas, à 19 h. Centre Francis-Poulenc.
Flavin : Quine de l’Envol, à 20 h 30. Salle polyvalente.
Golinhac : Soirée soupes et karaoké, au profit du Téléthon, Salle des fêtes.
Laguiole : Braderie des commerçants, du samedi 25 au dimanche 26 de 10 h à 18 h. Relais de Laguiole.
- Quine des sapeurs-pompiers, à 20 h 30. Gymnase.
Laissac : Quine de l’APE de l’école Sainte-Angèle, à 20 h 30. Centre administratif.
Lavernhe : Quine de l’école, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Loubière (La) : Apéro-concert avec le groupe Lol, à 20 h. Salle d’animation des Épis à Lioujas.
Luc : Bourse petite enfants, de 10 h à 17 h. Espace Antoine-de-Saint-Exupéry.
- Soirée Rock et danse ; auberge espagnole à 20 h ; danse à 21 h, Espace Antoine-de-Saint-Exupéry.
Marcillac-Vallon : Concert du groupe Gospel Song, à 20 h 30. Église.
- Quine de l’entente cycliste, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Libre, à 20 h 30. La Fabrick.
- Murder party, à 20 h 30. théâtre de la Maison du peuple.
- Soirée de soutien, à partir de 19 h 30. salle de la Menuiserie.
- Soirée techno, à partir de 21 h. La Loco.
- Spectacle Stella, à 20 h 30. salle Gambajio à La Blaquière (Larzac).
Olemps : Quine de l’APEL de l’école des Grillons ; 20 h, enfants ; 20 h 30, adultes,
Onet-le-Château : Braderie Bric à Brac de l’APF France Handicap, du vendredi 24 au samedi 25 de 9 h à 17 h. 61, impasse de Canaguet.
- Bal avec le quartet « Ndiaz, à 20 h 30. Le Krill.
- Pièce de théâtre « Bruits de couloirs s’en chêne » au profit du Téléthon, à 20 h 45. Salle des fêtes des Quatre-Saisons.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Rodez : Salon des Mariages, du samedi 25 au dimanche 26 de 10 h à 19 h. Salle des fêtes.
Saint-Affrique : Soirée théâtrale, à partir de 20 h 30. À la Fabrick.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Hippolyte : Concours de belote, à 14 h. salle des fêtes de Montsalvy.
Salles-Curan : Concours de pétanque, tous les samedis jusqu’au 27 juin 2020 à partir de 14 h 30. Boulodrome.
Sanvensa : Soirée alsacienne, choucroute, animée par Liberty Music, à 20 h. Salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : Conférence sur les oiseaux de chez nous, à 18 h. Amphithéâtre de l’école Sylvain-Diet.
Sébrazac : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes de Verrières.
Taussac : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Vailhourles : Spectacle de la 3e édition du Cabaret 2 000, du vendredi 24 au samedi 25 à 20 h. Mas de Bouyssel à Calcomier.
Villefranche-de-Rouergue : 33e Exposition avicole nationale, de 9 h à 20 h. Salle des fêtes de Treize-Pierres.
- Foire aux livres d’occasion, du samedi 25 au dimanche 26. Salle voûtée, place Bernard-Lhez.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir