Les animations du week-end en Aveyron
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans le département.
Vendredi 31 janvier
Belcastel : Visite de la crèche, jusqu’au dimanche 2 février 2020 de 10 h à 17 h. Église.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme,
Decazeville : Conférence sur les combustibles fossiles, à 20 h. Espace Yves-Roques.
Laissac : Concours de belote, à 20 h 30. Centre administratif.
Livinhac-le-Haut : Concours de belote, à 20 h. Salle des fêtes.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
Millau : Apéro et petite restauration, à 19 h. Hall du théâtre de la Maison du peuple.
Millau : Concert d’Alexis HK, à partir de 20 h. salle Senghor, Maison du peuple.
Millau : Concert de Bouba et Manko, à 21 h. La Loco.
Millau : Concert de No Names, de 19 h à 23 h. Salle René-Rieux, au Créa.
Millau : Conférence : OK en Oc , à 18 h 15. salle de conférence MJC.
Millau : Disco chanson soupe, à partir de 10 h. Les halles de Millau.
Naucelle : Quine de la Maison Familiale Rurale,
Onet-le-Château : Quine du foot, à 20 h 30. Salle des fêtes des Quatre-Saisons.
Paulhe : Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Rignac : Concours de belote, à 20 h 30. Espace André-Jarlan.
Rodez : Conférence avec l’historien Patrick Cabanel, à partir de 20 h 30. Archives départementales.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : Concours de belote, à partir de 20 h 30. Salle du foyer d’Orlhaguet.
Sainte-Radegonde : Soupe au fromage à 19 h 15 ; concours de belote à 21 h, à 21 h. Salle d’animation du champ du moulin.
Salles-Curan : Concours de belote, à 21 h. Salle des fêtes des Canabières.
Samedi 1er février
Asprières : Concert avec le duo NoSax NoClar, à 21 h. À Querbes.
Aubin : Quine de la chasse, à 20 h 30. Salle d’accueil.
Balsac : Quine de l’APE de l’école publique, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Baraqueville : Soirée théâtre «Retour à l’envoyeur» avec la compagnie Bruits de couloirs, à 20 h 30. Cinéma.
Belcastel : Visite de la crèche, jusqu’au dimanche 2 février 2020 de 10 h à 17 h. Eglise.
Boisse-Penchot : Repas dansant, à 19 h 30. Salle des fêtes.
Bouillac : Quine des Vicabos, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Bozouls : Concert et sport «Baraqué» par la Compagnie L’Ours à pied, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Canet-de-Salars : Randonnée au profit du Téléthon, à 14 h.
Cassagnes-Bégonhès : Quine du Sport quilles, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Clairvaux-d’Aveyron : Quine de la chasse, à 20 h 30. Salle de l’Ady.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme,
Druelle : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes d’Ampiac.
Espalion : Braderie des commerçants, du samedi 1er février au dimanche 2 février de 10 h à 19 h. Centre Francis-Poulenc.
Espalion : «Concert en Herbe» avec les ensembles de l’Antenne d’Espalion du CRDA et la chorale du Nayrac, à 20 h 30. Église.
Espalion : Quine du comité d’animation d’Alayrac, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Fouillade (La) : Quine de l’ASCBR, à partir de 20 h 30. Salle de la cantine.
Loubière (La) : Quine du Téléthon, à 20 h 30. Salle d’animation des Epis à Lioujas.
Luc : Apéro à 19 h, suivi d’un repas crêpes ; bal CD à partir de 21 h, Salle d’animations.
Luc : Bourse petite enfance, de 10 h à 17 h. Espace Antoine-de-Saint-Exupéry.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
Millau : Apéro et petite restauration, à 19 h. Hall du théâtre de la Maison du peuple.
Millau : C’est la fête, à 21 h. brasserie OKFE.
Millau : Concert du Drom Blanchard Trio, à 21 h. brasserie OKFE.
Millau : Concert : Wally et le projet Derli, à 20 h 30. salle Senghor, Maison du peuple.
Millau : Less frères Jacquard, à 22 h 30. Hall du théâtre de la Maison du peuple.
Millau : Plateau amateur et apéro huîtres, à partir de 11 h 30. hall de la Maison du peuple.
Millau : Siestons en chansons, à 14 h. La Mesa.
Millau : Spectacle : 1,2,3,4...femmes, à 17 h 30. studio Graham, théâtre de la Maison du peuple.
Millau : Stéphane Portelli trio, à 21 h. La Loco.
Nauviale : Quine des Amis de Beaucaire, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Olemps : Quine du foot, à 20 h 30. Espace Georges-Bru.
Paulhe : Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Réquista : Théâtre de l’Ephémère «Les Oubliés des Balkans», à 21 h. salle de spectacles.
Rodez : Quine de la paroisse de Notre Dame de l’Assomption, à partir de 20 h 30. Maison des Associations - 15 avenue Tarayre.
Rouquette (La) : Concert du trio vocal Aqueles suivi d’un bal trad avec le groupe ouest Aveyronnais Camin Fasèm, à 21 h.
Rouquette (La) : Dictée occitane, à partir de 14 h 30. Salle des fêtes.
Saint-Amans-des-Côts : Soirée choucroute animée par Lucien Domergue et son orchestre, à 20 h 30. Salle polyvalente.
Saint-Beauzély : Quine de l’école, à partir de 20 h 30. Au château.
Saint-Côme-d’Olt : Spectacle de magie avec Victor le magicien, à partir de 20 h 30. salle des fêtes.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Parthem : Soirée stockfisch, à 19 h.
Saint-Santin : Veillée contée, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Salles-Curan : Foire mensuelle, tous les mois, le 1er samedi de 8 h à 12 h 30.
Salles-Curan : Concours de pétanque, tous les samedis jusqu’au 27 juin 2020 à partir de 14 h 30. Boulodrome.
Salvetat-Peyralès (La) : Bal avec le groupe «Duo à deux», suivi de podium Equinoxe, à 19 h 30. Salle des fêtes.
Taussac : Quine de l’APE de l’école publique, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Viala-du-Tarn : Concours de belote, à 20 h 30. Maison du Temps Libre.
Dimanche 2 février
Belcastel : Visite de la crèche, jusqu’au dimanche 2 février 2020 de 10 h à 17 h. Église.
Calmont : Quine du relais paroissial, à 14 h 30. Salle polyvalente de Ceignac.
Canet-de-Salars : Déjeuner tête de veau, tripous, de 8 h à 13 h.
Capdenac-Gare : Quine d’AC Cancer, à 14 h. Salle Agora.
Castanet : Quine de l’école de Lardeyrolles ; 13 h 30, quine des enfants ; 14 h, quine, salle des fêtes de Lardeyrolles.
Centrès : Quine du comité d’animation de Tayac, à 14 h. Salle des fêtes de Tayac.
Comps-la-Grand-Ville : Quine du club de pétanque, à 14 h. Salle des fêtes.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme,
Coussergues : Quine de l’école publique, à 14 h. Salle des fêtes.
Decazeville : Braderie des commerçants, de 10 h à 17 h 30. Le Laminoir.
Druelle : Quine du club «Lo Sérado», à 14 h. Salle des fêtes.
Entraygues-sur-Truyère : Concert de la chorale Au Choeur des Flots, à 15 h 30. Eglise.
Espalion : Braderie des commerçants, du samedi 1er février au dimanche 2 février de 10 h à 19 h. Centre Francis-Poulenc.
Firmi : Quine de la Pétanque forézienne, à 14 h 30. Salle d’animation.
Flavin : Vide-greniers, de 8 h 30 à 17 h. Salle polyvalente.
Golinhac : Concours de belote, à 14 h. Salle des fêtes.
Gramond : Quine caricatif au profit de Tout le monde chante contre le cancer, à 14 h 30.
Luc : Concert avec les chorales Prim’Aub Song et Lusine, à 15 h. en l’église de La Primaube.
Luc : Déjeuner gras double, à 8 h. Maison du rugby.
Luc : Vide-grenier org. par l’association des parents d’élèves Jacques-Prévert,
Marcillac-Vallon : Quine des Grapillous du Vallon, en faveur de l’animation de l’hôpital du Vallon, à 14 h. Salle des fêtes.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
Millau : 11e édition du tournoi déguisé de volley, à partir de 8 h 30. Gymnase du Puits-de-Calès.
Montrozier : Thé dansant animé par Sébastien Dewez, à 16 h. Salle des fêtes de Gages.
Mouret : Quine de la société de chasse de Mouret-Villecomtal, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Najac : Quine des aînés, à 14 h. Salle des fêtes.
Naucelle : Quine du basket, à 14 h. Salle des fêtes.
Nayrac (Le) : Concert du Gospel Song d’Espalion, à 15 h. Espace multiculturel.
Onet-le-Château : Bourse aux vêtements, de 10 h à 16 h. Salle des fêtes.
Onet-le-Château : Thé dansant animé par Sylvie Pullès, à 15 h. Gymnase des Albatros.
Paulhe : Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Pont-de-Salars : Quine de la Jeunesse Sportive Lévezou club de foot, à 14 h. Salle des fêtes.
Rieupeyroux : Vide-greniers, tous les mois, le 1er dimanche jusqu’au 3 mai 2020 de 7 h à 13 h. Marché couvert.
Rignac : Vide-greniers, tous les dimanches jusqu’au 31 octobre 2020 de 7 h à 17 h. Zone artisanale.
Rignac : Quine de l’APE des établissements privés, à 14 h. Espace André-Jarlan.
Rodez : Concert avec l’ensemble musical «Les Flûtes Déconcertantes», à 17 h. MJC.
Rodez : Quine de l’école François Mitterrand, à partir de 14 h 30. Salle des fêtes.
Saint-Christophe-Vallon : Thé dansant animé par l’orchestre Gilou Rétro Musette, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : Quine de l’école publique, à 14 h. Salle espace culturel.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Léons : Quine de l’école, à 14 h. Espace Jean-Henri-Fabre.
Saint-Parthem : Quine de l’école de foot de l’Union sportive des Rives du Lot, à 14 h 30. Salle des fêtes de Port-d’Agrès.
Salmiech : Quine des Seniors du Céor, à 14 h. Salle des fêtes.
Sauveterre-de-Rouergue : Quine de la société de chasse, à partir de 14 h 30. Salle des fêtes de Jouels.
Sébazac-Concourès : Après-midi en chansons avec Roselyne Courtial, de Trad en 4d, à 15 h 30. La Doline.
Sébazac-Concourès : Quine de Sébazac Animation, à 14 h 30. Gymnase.
Truel (Le) : Quine du «Foyer de vie», à 14 h 30. Salle des fêtes de la «Base de loisirs Jean Delfau».
Truel (Le) : Repas aligot, à 12 h. salle des fêtes de La Romiguière.
Villecomtal : Concert avec Irwin Gomez, à 17 h. La fabrique du Rougier.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?