Trois jours d'animations en Aveyron

Abonnés
  • Marius Welker Sax Lab' ce vendredi  soir à la Loco de Millau. Marius Welker Sax Lab' ce vendredi  soir à la Loco de Millau.
    Marius Welker Sax Lab' ce vendredi soir à la Loco de Millau. Repro CP - Vincent Luche
Publié le

Musique, quines, fêtes diverses, spectacle, visites... A vous de choisir...

 

Vendredi

Aguessac : Soirée de courts-métrages et débat, à 20 h. salle des fêtes.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Decazeville : Salon du tatouage, Laminoir.
Flavin : Concours de belote à 20 h 30 ; soupe au fromage à 19 h 30, salle des Festivités.
Florentin-la-Capelle : Soirée folklore, à 20 h 30. Salle des fêtes de La Capelle.
Gaillac-d’Aveyron : Concert avec le groupe Du Bartas, à 21 h. Veirem Ben Social Club.
Lescure-Jaoul : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Exposition : Couleur Nature, du jeudi 6 au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
- Concert : Marius Welker - Sax lab’, à 21 h. La Loco.
- Les années, de 20 h 30 à 22 h. Théâtre de la Maison du Peuple.
- Visions croisées, à 18 h 15. Espace Culture, dans les jardins de la mairie.
Onet-le-Château : Déstokage de l’APF France handicap, de 9 h à 17 h. 61, impasse de Canaguet.
- Quine de l’association Elanvis et du CDDS, à 20 h. La Penchoterie.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Rieupeyroux : Soupe au fromage et concours de belote, à 19 h. Hôtel du commerce.
Rignac : Braderie des commerçants, de 14 h à 19 h. Salle de la Traverse - 9, avenue de la Promenade.
Rodez : Concert avec The Summer Rebellion et The Blue Butter Pot, à 21 h. Le Club.
Saint-Côme-d’Olt : Soirée gourmande autour d’une soupe, à 18 h.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Sanvensa : Concert Neal Black en soirée, L’Auberge.
Sébazac-Concourès : Concours de belote, à 20 h 30. salle des fêtes de Concourès.
Valady : Concours de belote, à 20 h 30. Salle pour tous de Nuces.
Villecomtal : Carnaval, à 19 h 30. Salle des Associations.
Villefranche-de-Panat : Spectacle : Non mais t’as vu ma tête !, à 20 h 30. salle des fêtes.

Samedi

Anglars-Saint-Félix : Fête de la St-Blaise à St-Félix ; 18 h, spectacle enfant ; apéro concert avec Un singe en hiver ; 23 h, bal avec DJ Coco, Saint-Félix.
Auzits : Bal avec le groupe No Reso à 20 h ; groupe Malt à 23 h, Rulhe-d’auzits.
Cassagnes-Bégonhès : Soirée carnaval et soupe au fromage, à 20 h. Salle des fêtes.
Cayrol (Le) : Concours de belote, à 20 h 30. Restaurant Roulies.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Coubisou : Après-midi récréatif en famille, de 14 h 30 à 17 h 30. salle des fêtes du Causse.
Creissels : Spectacle Non mais t’as vu ma tête !, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Decazeville : Salon du tatouage, Laminoir.
Goutrens : Quine du RDV handball, à 20 h 30.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Exposition : Couleur Nature, du jeudi 6 au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
- Braderie d’hiver, de 14 h à 18 h. Comité de Millau du Secours Populaire Français.
- Concert avec D’homs et les collègues, à 21 h. La Loco.
- L’encyclique Laudato Si’, à 11 h. salle Costantini.
- La Saint-Valentin des animaux, du samedi 8 au dimanche 9 de 14 h à 17 h. la SPA.
- Visite découverte autour de l’exposition Héros de pierre, de 15 h à 16 h. musée, hôtel de Pégayrolles.
Onet-le-Château : Festival « Geek », de 10 h à 20 h 30. Le Krill.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Pont-de-Salars : Quine de l’amicale des sapeurs-pompiers, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Quins : Repas choux farcis, à 20 h 30.
Réquista : Quine du foyer d’animation de Lincou, à 21 h. Salle du foyer à Lincou.
Rignac : Braderie des commerçants, de 9 h à 19 h. Salle de la Traverse - 9, avenue de la Promenade.
Saint-Beauzély : Concert Poly’Songs « Le tour de la mémoire » au profit de l’association « France-Alzheimer », à 20 h 30. Eglise.
Saint-Côme-d’Olt : Conférence sur le thème « L’Orient express, un train de légende » animée par Christophe Courrège, à partir de 20 h 30. Auditorium du couvent de Malet.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Laurent-de-Lévézou : Quine de la chasse, à 20 h 45. Salle des fêtes.
Sainte-Croix :
- Soirée choucroute, à 20 h. Salle des fêtes de Cenac.
Sainte-Eulalie-d’Olt : Soirée spéciale Carnaval ; repas couscous, karaoké, bal, à 19 h 30. Salle d’animation.
Salles-Curan : Concours de pétanque, tous les samedis jusqu’au 27 juin 2020 à partir de 14 h 30. Boulodrome.
Selve (La) : Quine de la chasse, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes.
Soulages-Bonneval : Quine de l’école, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes.
Tournemire : Quine de l’APEL de l’école privée de Crépounac, à 20 h. Salle des fêtes.
Vabre-Tizac : Concert de chants polyphoniques occitans, à 20 h 30. Eglise.
Villecomtal : Quine du foot, à 20 h 30. Salle des associations.

Dimanche

Agen-d’Aveyron : Quine des aînés, à 14 h. Salle des fêtes.
Anglars-Saint-Félix : Fête de la St-Blaise à St-Félix ; 8 h, déjeuner ; 16 h, thé dansant ; 20 h, repas ; bal musette, Saint-Félix.
Auriac-Lagast : Loto au profit du Téléthon, à 14 h. salle des fêtes.
Baraqueville : Marché aux puces, tous les mois, le 2ème dimanche jusqu’au 30 novembre de 7 h à 13 h. Espace Raymond Lacombe.
Belcastel : Bourse toutes collections, de 8 h 30 à 17 h. Salle des fêtes.
Bournazel : Quine paroissial, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Bozouls : Vide-greniers du judo club, de 8 h 30 à 18 h. Salle des fêtes.
Calmont : Bourse aux livres, CD, DVD, vinyles, jeux de sociétés, BD, au profit des Bébés du Pérou, à 9 h 30. Salle polyvalente de Ceignac.
Camboulazet : Quine du Relais paroissial, à 14 h. Salle des fêtes.
Castanet : Quine de la chasse, à 14 h. Salle des fêtes.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Coubisou : Quine de l’association des Anciens Combattants, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Decazeville : Salon du tatouage, Laminoir.
Espalion : Conférence sur l’agroécologie par Etienne Dols, à 14 h 30. Salle de la Gare.
- Quine de la paroisse, à 14 h 30. Centre Francis-Poulenc.
Firmi : Quine de la Fnath, à 15 h. Salle d’animation.
Gabriac : Thé dansant à 16 h, suivi d’un repas à 20 h, et de la soirée dansante, Salle des fêtes.
Livinhac-le-Haut : Quine de l’APE de l’école, à 14 h. Salle des fêtes.
Loubière (La) : Quine du Lien du Causse, à 14 h. Salle d’animation des Epis à Lioujas.
Luc : Quine de la paroisse Notre-Dame de l’Aube, à 14 h. Espace Saint-Exupéry.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Exposition : Couleur Nature, du jeudi 6 au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
- La saint-Valentin des animaux, du samedi 8 au dimanche 9 de 14 h à 17 h. la SPA.
Morlhon-le-Haut : Quine de l’APE, Salle polyvalente.
Onet-le-Château : Festival « Geek », de 11 h à 18 h. Le Krill.
- Quine des anciens sapeurs-pompiers de Paris, à 14 h 30. Restaurant le Crystal.
Paulhe : film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Pont-de-Salars : Quine de l’amicale des sapeurs-pompiers, à 14 h. Salle des fêtes.
Pruines : Spectacle « Une vie de Maux Passants » par Les Caussignols, à 15 h. Salle socio-culturelle.
Réquista : Thé dansant animé par l’orchestre Domingo à 16 h 30 ; repas à 20 h, salle de spectacles.
Rignac : Vide-greniers, tous les dimanches jusqu’au 31 octobre 2020 de 7 h à 17 h. Zone artisanale.
Rivière-sur-Tarn : Déjeuner aux tripous, à 8 h. Maison pour tous.
Rodez : Quine du comité FNACA de Rodez, à 14 h 30. Salle du Cedec (ancien Grand Séminaire).
Saint-Christophe-Vallon :
- Déjeuner, à 8 h. Salle des fêtes.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : Déjeuner tripoux, tête de veau, escargot ou déjeuner sucré, à 8 h. La Doline.
Taussac : Quine des aînés ruraux, à 14 h. Salle des fêtes.
Trémouilles : Quine de l’école, à 14 h. Salle des fêtes.
Vabre-Tizac : Concert, à 12 h. Chez Piccolo.
Villefranche-de-Rouergue : Thé dansant animé par Didier Malvezin et son orchestre ainsi que Yves Liermont et Adrien Tourbes, à 15 h. Salle des fêtes de Treize-Pierres.
Vimenet : Quine de la société de chasse, à 14 h 30. Salle socio-culturelle.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir