sortir

Trois jours d'animations en Aveyron

Abonnés
  • Une soirée hypnose samedi à Espalion.
    Une soirée hypnose samedi à Espalion. Repro CP / / Repro CP
Publié le / Modifié le S'abonner

Vendredi

Auriac-Lagast : Soupe au fromage et concours de belote.
Balsac : Concours de belote à 20 h 30 ; soupe au fromage à 19 h, Salle des fêtes.
Bozouls : Conférence « Un géologue au sultanat d’Oman », à 20 h 30. Espace Denys Puech.
Brousse-le-Château : Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches du 14 février au 29 mars de 14 h à 17 h. Château.
Camboulazet : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Fouillade (La) : Conférence « Qu’est-ce que l’art brut ? », à 20 h. Médiathèque.
Luc : Salon Eco énergie, du vendredi 14 au dimanche 16. Salle d’animations.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Exposition : Couleur Nature, jusqu’au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
- Vernissage de l’exposition de Lidia Petruniak, à 18 h 30. Association Myriade - La Passerelle.
- Visite découverte, de 10 h à 12 h. musée, hôtel de Pégayrolles.
Montrozier : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes de Gages.
Onet-le-Château : Concours de tarot, à 20 h 30. Local des Costes-Rouges.
- Tremplin Zicabazac, à 20 h 30. Le Krill.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Rodez : Gala d’accordéon avec André Alibert, Nicole Bergès, Angélique Servant, Sébastien Castagné et Didier Malvezin, à 21 h. Salle des fêtes.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Salles-Curan : Concours de belote, à 21 h. Salle des fêtes des Canabières.
Sébazac-Concourès : Bal trad, à 20 h 30. La Doline.
- Thé dansant animé par l’orchestre « Aux couleurs du temps », à 14 h 30. Salle de la Doline.
Sévérac-le-Château : Scène ouverteavec lectures à voix haute, à partir de 19 h 30. à la Parenthèse Bio.

Samedi

Agen-d’Aveyron : Quine de la chasse, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Anglars-Saint-Félix : Quine du foot, à 20 h 30. Salle des fêtes d’Anglars.
Baraqueville : 40e exposition avicole, de 9 h à 12 h et de 13 h 30 à 18 h. Espace Raymond Lacombe.
Bastide-l’Évêque (La) : Fête ; apéritif suivi d’un repas ; animation avec Jenix System, à 20 h.
Brousse-le-Château : Visite du château, de 14 h à 17 h. Château.
Camboulazet : Gratounade de canard, à 20 h. Salle des fêtes.
Camjac : Gratounade du comité des fêtes de Frons,
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Decazeville : Concert avec Nadau, à 21 h. Le Laminoir.
Espalion : Spectacle d’hypnose « Du rêve à l’imaginaire » avec Ronny Gan, à 20 h 30 au centre Francis-Poulenc.
- Thé dansant avec l’orchestre Tradition à 16 h ; soupe au fromage à 20 h, Relais de Boralde.
Lacalm : Soirée choucroute animée par Patrice Bouldoires, à 19 h 30. Salle des fêtes.
Lassouts : Quine du Sport quilles, à 21 h. Salle des fêtes.
Luc : Salon Eco énergie, du vendredi 14 au dimanche 16. Salle d’animations.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Exposition : Couleur Nature, jusqu’au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
- Visite découverte Millau dans l’Antiquité, de 15 h à 16 h. musée, hôtel de Pégayrolles.
Murols : Bal musette avec Guillaume Fric, suivi de disco, à 20 h.
Nauviale : Quine de l’US Dourdou, à 21 h. Salle des fêtes.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Pradinas : Repas sanglier, à 19 h. Salle des fêtes.
Rullac-Saint-Cirq : Quine du foot, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
St-Symphorien-de-Thénières : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Salles-Curan : Concours de pétanque, à partir de 14 h 30. Boulodrome.
- Quine des pompiers, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : Quine organisé par l’association « Caisse à Savon », à 20 h 30. Gymnase.
Villefranche-de-Panat : Bal de la St-Valentin avec Media Laser, à 23 h. Salle des fêtes.
Vimenet : Repas, à 19 h. Salle des fêtes de Gagnac.

Dimanche

Baraqueville : 40e exposition avicole, toute la journée, de 9 h à 18 h. Espace Raymond Lacombe.
- Déjeuner tête de veau ou tripous, à partir de 8 h 30 ; quine à 14 h,
Brousse-le-Château : Visite du château, de 14 h à 17 h. Château.
Camjac : Quine des aînés, à 14 h. Salle des fêtes.
Cantoin : Quine du club Loisirs et amitié, à 14 h. Salle des fêtes.
Castelnau-de-Mandailles : Quine du comité d’animation, à 14 h 30. Salle des fêtes de Condamines.
Colombiès : Quine du comité d’animation, à 14 h. Salle des fêtes de Talespues.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Cransac : Quine du Sport quilles Cransac Auzits, à 15 h. Salle d’accueil.
Entraygues-sur-Truyère : Quine de la chasse du Fel Ginolhac, à 14 h. gymnase.
Espalion : Téléthon ; musique, danses, récits et chants en occitan, théâtre « L’auberja de las tres catas » avec La Pastourelle, à 15 h. Salle de la Gare.
- Thé dansant animé par l’orchestre Tradition à 16 h ; soupe au fromage à 20 h, Relais de Boralde.
Espeyrac : Quine de la paroisse, à 14 h. Salle d’animation.
Flagnac : Quine de l’association OM12, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Florentin-la-Capelle : Concours de belote, à 14 h. Espace multifonctionnel.
Laissac : Quine du collège Sacré-Cœur, à 14 h 30. Centre administratif.
Lapanouse : Quine du club Lapanouse Détente, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Lestrade-et-Thouels : Quine du sport quilles, l’après-midi.
Luc : Salon Eco énergie, du vendredi 14 au dimanche 16. Salle d’animations.
- Déjeuner tête de veau org. par LSA XV, à 8 h. Maison du rugby.
- Quine des aînés, à 14 h. Espace Antoine-de-Saint-Exupéry.
Marcillac-Vallon : Thé dansant animé par Sylvie Pullès, à 16 h. Salle des fêtes.
Martiel : Quine du Team 12, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Exposition : Couleur Nature, jusqu’au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
Monastère (Le) : Quine du foot, à 14 h 30. Salle polyvalente.
Nayrac (Le) : Quine de l’APE, à 14 h. Espace multiculturel.
Onet-le-Château : Concert gospel, à 16 h 30. Maison des associations.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Réquista : Marché aux puces, tous les mois, le 3e dimanche jusqu’au 30 juin 2020 de 7 h à 13 h. Halle couverte.
Rieupeyroux : vide-greniers, tous les mois, le 3e dimanche jusqu’au 17 mai 2020 de 7 h à 13 h. Marché couvert.
Rignac : Vide-greniers, tous les dimanches jusqu’au 31 octobre 2020 de 7 h à 17 h. Zone artisanale.
Rodez : Quine des retraités de la gendarmerie, à 14 h. Salle du Cedec.
Saint-Amans-des-Cots : Une heure de zumba avec le lac des Cygnes sur le thème du carnaval ; chacun peut venir déguisé, de 11 h à 12 h.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : Quine de la paroisse, à 14 h. Salle polyvalente.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Parthem : Quine du Syndicat d’initiative de Gironde, à 15 h. Salle des fêtes La Sapinière à Port-d’Agrès.
Salles-Curan : Quine des pompiers, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Salvetat-Peyralès (La) : Quine de l’ADMR de La Salvetat-Peyralès, Lescure-Jaoul, à 14 h. Salle des fêtes.
Sauveterre-de-Rouergue : Spectacle de sketchs de la troupe de théâtre amateur de Luc-Primaube, à 14 h 30. Salle des fêtes de Jouels.
Sébazac-Concourès : Quine organisé par l’association « Caisse à Savon », à 14 h 30. Gymnase.
Thérondels : Quine des Tilleuls, à 14 h. Salle des fêtes.
Vibal (Le) : Pièce de théâtre « 14 juillet à la maison de retraite » avec la compagnie « Les gazelles du rire », au profit du Téléthon, à 14 h 30. Salle des fêtes.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir