Culture et Loisirs

Deux jours d'animations en Aveyron

Abonnés
  • des carnavals partout, comme ici à Entraygues.
    des carnavals partout, comme ici à Entraygues. Repro CP / / Repro CP
Publié le / Modifié le S'abonner

Aujourd’hui

Aguessac : Diaporama, l’arrivée du train dans la vallée du Tarn, à 20 h 30. salle communale.
Albres (Les) : Quine de l’école ; 20 h, parties enfants ; 20 h 30, adultes, Salle des fêtes.
Auriac-Lagast : Soupe au fromage suivi d’un concours de belote,
Baraqueville : Before Lax’n Blues avec Jean Félix Lalane et son spectacle Brassens en une seule guitare, à 20 h. Cinéma Le fauteuil Rouge.
Bozouls : Conférence sur le thème « Apprivoiser les écrans », à 20 h. Espace Denys Puech.
Brandonnet : Concours de belote, à 20 h 30. « Chez Stéf ».
Brousse-le-Château : Visite du château, de 14 h à 17 h. Château.
Calmont : Concours de belote, à 20 h 45. Salle des fêtes de Ceignac.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Cransac : Carnaval ; 15 h, déambulation ; 16 h, goûter ; 16 h 30, jeux en bois ; 19 h, concours,
Druelle : Quine organisé par les BTS SAM du Lycée Alexis Monteil, à 20 h 45. Salle des fêtes de Druelle Village.
Millau : Exposition : Couleur Nature, jusqu’au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
- Complètement Jojo, de 20 h 30 à 21 h 50. À la Maison du peuple.
- Exposition de Suzy Lelièvre, à 18 h 30. la VRAC, hôtel de Tauriac - Beffroi.
- Meilleurs vœux, à 20 h 30. Théâtre de la Doline.
Montlaur : La bonne adresse, salle des fêtes.
Nauviale : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Nayrac (Le) : Théâtre « Être humain » par la compagnie Création éphémère, à 20 h 30. Espace multiculturel.
Onet-le-Château : Café-impro avec Les Imprototypes, à 21 h. Le Krill.
- Concours de tarot, à 20 h 30. Local des Costes-Rouges.
Paulhe : F​ilm historique de Paulhe, salle des fêtes.
Rivière-sur-Tarn : Chorale Ames en chœur, à 20 h. église de Fontaneilles.
Saint-Geniez-d’Olt : Défilé carnaval des écoles ; départ 14 h 30 place du Général-de-Gaulle ; 19 h 30, soirée déguisée espace culturel,
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Hippolyte : Concert d’accordéon avec des élèves, à 20 h. Salle des fêtes de Pons.
Salles-Curan : Concours de belote, à 21 h. Salle des fêtes des Canabières.

Demain

Baraqueville : Lax’n blues ; concert avec Will Barber et Hugo Taurines (1re partie), à 20 h. Cinéma Le fauteuil Rouge.
Bertholène : Apéro-concert avec La Déryves et Duo de mes deux, à 19 h 30. Salle des fêtes.
Bouillac : Quine du comité des fêtes, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Brousse-le-Château : Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 29 mars de 14 h à 17 h. Château.
Camarès : 18e fête du jazz, à 19 h. salle des fêtes.
Colombiès : Soirée aligot ; apéritif animé par La Carriole suivie d’une soirée disco avec DJ Clem-X, à 20 h. Gymnase.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Cransac : Carnaval ; 15 h, déambulation ; 16 h, goûter ; 16 h 30, jeux en bois ; 19 h, concours,
Creissels : Vide-dressing, de 8 h à 17 h. Salle des fêtes.
Decazeville : Carnaval, à 15 h.
Gabriac : Quine de l’école Léo d’Orfer, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Grand-Vabre : Concours de belote suivi d’une soupe au fromage, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Laissac : Forum de l’emploi, de 9 h à 13 h. Centre administratif.
Lédergues : Gratounade animée par Véronique Pomiès, à 20 h. Salle des fêtes de Falguières.
Loubière (La) : Quine de la société de chasse de Campeyroux, à 20 h 30. Salle d’animation des Épis à Lioujas.
Luc : Après-midi jeux en bois, tapas, de 19 h 30 à 21 h 30. Espace Antoine-de-Saint-Exupéry.
- Soirée carnaval avec Rock et Danse à 18 h 30 ; 20 h, auberge espagnole, Espace d’animation.
Millau : Exposition : Couleur Nature, jusqu’au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
- Hommage à Piazzolla, à 19 h 30. hall de la Maison du peuple.
- Piazzolla, concert de Daniel Mille quintet, à 20 h 30. Salle Senghor, au Théâtre de la Maison du peuple.
Monastère (Le) : Quine de l’APE de l’école des 4 Rives, à 20 h 30. Salle polyvalente.
Montlaur : La bonne adresse, salle des fêtes.
Montrozier : Carnaval ; concours de déguisement ; musique, de 18 h à 22 h. Salle d’animation de Gages.
Mur-de-Barrez : Carnaval des enfants du Carladez « Astérix et Obélix débarquent à Mur » ; RV devant le gymnase, à 14 h.
Nant : À partir de La petite histoire…, à 19 h. Petit Hall.
- De nos mots à vos oreilles, à 19 h. Petit Hall.
- Restitution des ateliers artistiques, à 19 h. Petit Hall, place du Claux.
Naucelle : Quine de l’APE de l’école Jules Ferry, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Onet-le-Château : Concert avec l’ensemble vocal « Voix libres », à 20 h 30. Salle des fêtes des Quatre-Saisons.
- Spectacle de magie Loktan, à 18 h et à 20 h 45. La Criée, Salle A3 MJC.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Recoules-Prévinquières : Soupe au fromage, à 19 h. salle des fêtes.
Réquista : Quine du comité des fêtes de St-Julien, à 20 h 30. salle de spectacles.
Rodez : Soirée caritative autour du Maroc, conviviale et solidaire réservée aux femmes, à 17 h. Salle de Saint-Éloi.
- Spectacle musical, à 17 h. Auditorium du Conservatoire.
- Théâtre « Plutôt crever », à 21 h. Scène de la chapelle Saint-Jo.
Saint-Beauzély : Bal trad, à 19 h. salle du château.
Saint-Chély-d’Aubrac : Chansons et textes de Barbara, à 17 h. Bibliothèque.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Laurent-d’Olt : Vide maison, tous les week-ends jusqu’au 29 mars de 8 h à 18 h.
Saint-Martin-de-Lenne : Quine du sport quilles, à 21 h. Salle des fêtes.
Ste-Geneviève-sur-Argence : « Lire et faire lire », dès 3 ans, à 11 h. Médiathèque.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : Soirée théâtrale avec « Les chants dans les champs » à 18 h ; apéro, repas, soirée DJ dès 21 h, à 18 h. Salle des fêtes.
Salles-Curan : Concours de pétanque, tous les samedis jusqu’au 27 juin 2020 à partir de 14 h 30. Boulodrome.
Salmiech : Soirée déguisée de l’APE, avec repas, à 19 h.
Sébrazac : Concours de belote, à 21 h. Salle des fêtes.
Selve (La) : Quine des quilles, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Sénergues : Quine du Secours populaire suivi d’une braderie, à 14 h. Salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : Tombé sur un livre, à 17 h. salle d’animations.
Villefranche-de-Rouergue : Festival des métiers manuels, Salle des fêtes de Treize-Pierres.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir