Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Olemps organise samedi et dimanche son troisième salon des minéraux fossiles et bijoux.
    Olemps organise samedi et dimanche son troisième salon des minéraux fossiles et bijoux. Repro CPA
Publié le

De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans le département.

Vendredi  6 mars

Brousse-le-Château :
- Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 29 mars de 14 h à 17 h. Château.
Conques :
- Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme, 
Cransac :
- Carnaval ; 15 h, déambulation ; 16 h, goûter ; 16 h 30, jeux en bois ; 19 h, concours, 
Decazeville :
- Bal de l’Espoir, à 21 h. Le Laminoir.
Flavin :
- Concours de belote à 20 h 30 ; soupe au fromage à 19 h 30,  Salle polyvalente.
Florentin-la-Capelle :
- Soirée dansante de l’association Tradicapelle, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes de Capelle.
Fouillade (La) :
- Lecture de poèmes par Henri Robert, à 20 h. Bibliothèque.
Lescure-Jaoul :
- Concours de belote, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes.
Marcillac-Vallon :
- Festival Théâtravallon, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Millau :
- Exposition : Trans.....Porté, à 18 h 15. salle Costantini.
- Spectacle de danse : A nos amours, à 20 h 30. salle Senghor, Maison du peuple.
- Spectacle : Sur le pont, à 20 h. Médiathèque du Sud-Aveyron (MESA).
Montlaur :
- La bonne adresse,  salle des fêtes.
Onet-le-Château :
- Apéro de bonnes nouvelles avec l’école de musique associative Diapason, à 21 h. Le Krill.
- Braderie de livres de l’APF, du vendredi 6 au samedi 7 de 9 h à 17 h.
- Jam Session, à 20 h 30. Le Krill.
Paulhe :
- ​Film historique de Paulhe,  salle des fêtes.
Rieupeyroux :
- 21 h, Concours de belote ; 19 h, repas,  Hôtel-restaurant Le Commerce.
Saint-Georges-de-Luzençon :
- 1336 Paroles de Fralibs,  salle des fêtes.
Saint-Jean-du-Bruel :
- Projection, à 19 h. salle de Noria.
Sébazac-Concourès :
- Concours de belote, à 20 h 30. salle des fêtes de Concourès.
Valady :
- Concours de belote, à 20 h 30. Salle pour tous de Nuces.

Samedi 7 mars

Alpuech :
- Concours de belote suivi d’une soupe au fromage, à partir de 20 h 30. Ferme de la Violette.
Bertholène :
- Quine de la chasse, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes.
Bozouls :
- Quine de l’école publique Arsène Ratier à 20 h 30 ; 19 h 30, quine des enfants,  Salle des fêtes.
Brousse-le-Château :
- Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 29 mars de 14 h à 17 h. Château.
Calmont :
- Fête des enfants avec «Chat libre 12» ; 20 h 30, conte tout public dès 4 ans,  Salle polyvalente.
Camjac :
- Quine de la chasse,  Salle des fêtes.
Campuac :
- Théâtre de papier «Orimagine» par la Compagnie Pas Folle La Guêpe pour les enfants, à partir de 19 h 45. Salle des fêtes.
Centrès :
- «Nola Radio», spectacle de la Cie Le Quart d’heure américain, à 20 h. Salle des fêtes de Tayac.
Conques :
- Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme, 
Coubisou :
- Quine du comité des fêtes, à 20 h 30.
Cransac :
- Carnaval ; 15 h, déambulation ; 16 h, goûter ; 16 h 30, jeux en bois ; 19 h, concours, 
Curan :
- Quine de Familles rurales, à 20 h 30.
Espalion :
- Gratiféria, «apportez ce que vous voulez... repartez avec ce qui vous plaît»,  de 14 h à 17 h. La Parenthèse.
Florentin-la-Capelle :
- Quine du Sport-quilles, à 20 h 30. Espace multifonctionnel.
Golinhac :
- Quine du foyer rural, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Lacalm :
- Carnaval de l’école, à 18 h. Salle des fêtes.
- Concours de belote, suivi d’une soupe au fromage, à 20 h 30.
Lacroix-Barrez :
- Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Laissac :
- Quine de l’école publique ; enfants, 20 h ; adultes, 20 h 30,  Centre administratif.
Marcillac-Vallon :
- Festival Théâtravallon, à 14 h,  à 16 h,  à 17 h 30 et  à 21 h. Salle des fêtes.
Mayran :
- Quine des associations Notre-Dame du Lourdou et Notre-Dame du Soulié, à 20 h 30. Salle polyvalente des Janenques.
Millau :
- Concert de Johnny Montreuil ; Van Fritzmool ; Kosmo Pilot, à partir de 20 h 30. Salle René-Rieux (Créa).
- Master class,  de 10 h à 12 h. studio Martha-Graham, Maison du peuple.
- Spectacle : Tout ça Pour ça !, à 20 h 30. salle Jacques Cros-Saussol.
Montlaur :
- La bonne adresse,  salle des fêtes.
Montpeyroux :
- Repas porcelet farci-truffade, animation orchestre Jo Bernard, 
Mouret :
- Quine de la société de chasse du Grand Mas, à 20 h 30. Salle des fêtes du Grand Mas.
Muret-le-Château :
- Carnaval, 15 h, défilé ; 15 h 45, spectacle musical inter-actif présenté par Jogar, 
Nayrac (Le) :
- Conférence sur les huiles essentielles, à 17 h. Espace multiculturel.
Olemps :
- 3ème salon des minéraux fossiles et bijoux,  de 10 h à 19 h. Salle 777.
Onet-le-Château :
- Braderie de livres de l’APF, du vendredi 6 au samedi 7 de 9 h à 17 h.
- Premier mini-salon de La Roque -* Marché des producteurs,  de 10 h à 17 h. Lycée La Roque.
Paulhe :
- ​Film historique de Paulhe,  salle des fêtes.
Rodez :
- Concert avec Satoru Kita et Fabrice Bony, à 20 h 30. La Menuiserie.
Saint-Amans-des-Côts :
- Théâtre avec Les Martagons «L’Hôtel du libre-échange», à 21 h. Salle polyvalente.
Saint-Christophe-Vallon :
- Quine du sport quilles, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt :
- Quine du basket, à 20 h. Salle de l’espace culturel.
Saint-Georges-de-Luzençon :
- 1336 Paroles de Fralibs,  salle des fêtes.
Saint-Laurent-d’Olt :
- Vide maison, tous les weekends jusqu’au 29 mars de 8 h à 18 h.
Sainte-Geneviève-sur-Argence :
- «Lire et faire lire» dès 3 ans, à 11 h. Médiathèque.
Salles-Curan :
- Foire mensuelle, tous les mois, le 1er samedi de 8 h à 12 h 30.
- Concours de pétanque, tous les samedis jusqu’au 27 juin 2020 à partir de 14 h 30. Boulodrome.
Sébrazac :
- Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes de Verrières.
Ségur :
- Challenge de belote, 
Selve (La) :
- Bodega ; animation avec le groupe Duo à Deux et Req Animation ; soupe au fromage, à 20 h. Salle des fêtes.
Vabre-Tizac :
- Concert, à 21 h. Chez Piccolo.
Villecomtal :
- Concours de belote à 20 h 30 ; soupe au fromage ou tête de veau ou tripous à 19 h,  salle des associations.

Dimanche 8 mars

Aguessac :
- Vide-greniers,  de 8 h à 18 h. espace culturel.
Baraqueville :
- Marché aux puces, tous les mois, le 2ème dimanche jusqu’au 30 novembre de 7 h à 13 h. Espace Raymond Lacombe.
Bertholène :
- Concert des chorales du haut Ségala avec la participation des enfants de l’école, à 14 h. Eglise.
Boisse-Penchot :
- Quine de la chasse, à 15 h. Salle des fêtes.
Bozouls :
- Tournoi de poker, à 9 h 30. Espace Denys Puech.
Brommat :
- Quine de l’APE, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Brousse-le-Château :
- Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 29 mars de 14 h à 17 h. Château.
Calmont :
- Fête des enfants avec «Chat libre 12» ; Canelle et Timothée, Marotte et Compagnie, à 15 h. Salle polyvalente.
Camboulazet :
- Concert de musique classique, à 15 h. Eglise.
Castelmary :
- Quine des aînés, à 14 h. Salle des fêtes de Lavernhe.
Centrès :
- Déjeuner tête de veau,  de 8 h 30 à 13 h. Château de Taurines.
Clairvaux-d’Aveyron :
- Quine de l’Ehpad, à partir de 14 h 30. Salle des fêtes de l’Ady.
Colombiès :
- Quine de l’ADMR du Pays baraquevillois, à 14 h. Salles omnisport.
Compeyre :
- Course des trois châteaux, à partir de 14 h. Départ du village de Compeyre.
Comps-la-Grand-Ville :
- Quine de l’ADMR Salmiech-Comps, à 14 h. Salle des fêtes.
Conques :
- Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme, 
Coussergues :
- Quine de la chasse, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Cransac :
- Carnaval ; 15 h, déambulation ; 16 h, goûter ; 16 h 30, jeux en bois ; 19 h, concours, 
Espalion :
- Quine des écoles publiques, à 14 h. Centre Francis-Poulenc.
- Vente de vêtements et objets au profit de l’association «Jamais sans toit»,  de 14 h à 17 h. La Parenthèse.
Graissac :
- Quine de la société de chasse, à 14 h. Salle d’animations.
Laissac :
- Récital d’Auguste Truel et ses invités, à 16 h 30. Eglise.
Lédergues :
- Après midi théâtral avec la troupe Lous del Ganoubre, à 14 h. Salle des fêtes.
Marcillac-Vallon :
- Festival Théâtravallon, à 10 h 30,  à 14 h et  à 16 h. Salle des fêtes.
Millau :
- Stage d’expression corporelle Le corps flamenco, à 19 h. théâtre de la Fabrick.
Montlaur :
- La bonne adresse,  salle des fêtes.
Nayrac (Le) :
- Spectacle «Au fil des saisons» avec la troupe des Chanteurs d’Olt, à 14 h 30. salle Multiculturelle.
Olemps :
- 3ème Salon des minéraux fossiles et bijoux,  de 10 h à 18 h. Salle 7-77.
- Quine des Alertes, à 14 h 30. salle Georges-Bru.
Onet-le-Château :
- Braderie de livres de l’APF,  de 14 h à 17 h.
Paulhe :
- ​Film historique de Paulhe,  salle des fêtes.
Pradinas :
- Déjeuner aux tripous et tête de veau,  de 8 h à 13 h. Salle des fêtes.
Prévinquières :
- Quine des ainés, à 14 h. Salle des fêtes.
Pruines :
- Repas de la chasse, à 12 h. Salle socio-culturelle.
Réquista :
- Quine des aînés, à 14 h. salle de spectacles.
Rieupeyroux :
- Braderie vêtements et jouets,  Maison pour Tous.
Rignac :
- Vide-greniers, tous les dimanches jusqu’au 31 octobre 2020 de 7 h à 17 h. Zone artisanale.
- Soirée dansante animée par l’orchestre de Didier Malvezin,  de 16 h à minuit. Espace André-Jarlan.
Rodez :
- Concert de l’ensemble vocal des Quatre-Saisons, à 15 h. Chapelle des Franciscaines.
- Concert découverte Kate Fletcher’s Orlando, à 16 h 30. Musée Denys-Puech.
- Disco roller,  de 14 h à 17 h. Salle des fêtes.
Saint-Beauzély :
- Quine du Festenal de la Musa, à 15 h. salle du château.
Saint-Christophe-Vallon :
- Bourse aux jouets, vêtements et matériel de puériculture,  de 9 h à 15 h. Salle des fêtes.
Saint-Georges-de-Luzençon :
- 1336 Paroles de Fralibs,  salle des fêtes.
Saint-Laurent-d’Olt :
- Vide maison, tous les weekends jusqu’au 29 mars de 8 h à 18 h.
Saint-Léons :
- Quine de la chasse, à 14 h 30. Salle Jean-Henri Fabre.
Saint-Saturnin-de-Lenne :
- Rencontre avec les Musicaïres del Païs, à partir de 16 h 30. Salle des fêtes.
Salles-la-Source :
- Bourse d’échange de plans et de graines, à partir de 14 h 30.
- Déjeuner truite, confits et tripous,  Souyri.
Salmiech :
- Repas de la chasse,  de 8 h à 14 h. Salle des fêtes.
Sauveterre-de-Rouergue :
- Quine de l’APE, l’après-midi,  Salle des fêtes.
- Quine des écoles de Jouels et de Sauveterre, à 14 h. Salle des fêtes.
Sénergues :
- Quine de la Fnaca, à 14 h. Salle des fêtes.
Sévérac-le-Château :
- Stage de conte,  de 9 h à 17 h. maison des services au public (ancienne mairie).
Thérondels :
- Concours de belote, à 14 h. Salle des fêtes.
Vabre-Tizac :
- Carnaval de l’école de Solville ; 10 h 30, ateliers ; 12 h 30, repas ; 14 h 30, spectacle magie ; 15 h 30, déambulation ; 16 h 30, goûter, bal pour enfants,  Salle des fêtes.
Valady :
- Déjeuner tête de veau, tripous, escargots, à 8 h. Salle pour Tous de Nuces.
Villecomtal :
- Quine du Relais paroissial, à 14 h. salle des associations.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir