Trois jours d'animations en Aveyron

Abonnés
  • Les vieilles pierres (ici Conques) toujours ouvertes au public.
    Les vieilles pierres (ici Conques) toujours ouvertes au public. Repro CP -
Publié le

Aujourd’hui

Balsac : Concours de belote à 20 h 30 ; soupe au fromage à 19 h,
Brousse-le-Château : Visite du château, de 14 h à 17 h.
Camboulazet : Concours de belote, à 20 h 30. salle des fêtes.
Condom-d’Aubrac : Printemps des poètes ; lectures, à 20 h. Café chez Arlette.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Lapanouse : Fête des Clapas : escalade, à 19 h. salle des fêtes.
Millau : British semaine : soirée d’ouverture, à partir de 19 h. La Pouncho.
- Concert, à 20 h 30. salle Senghor, Maison du peuple.
- Spectacle participatif, à 20 h 30. Théâtre de la Doline.
Montlaur : La bonne adresse, salle des fêtes.
Nayrac (Le) : Théâtre, slam, arts plastiques « Dans mon sang » par la compagnie ôRageuse, à 20 h 30. Espace multiculturel.
Onet-le-Château : Conférence de Pièces et main d’œuvre « L’humain libre dans un monde-machine ? », à 20 h 30. Grange de Floyrac.
- Lukaraoké, à 20 h 30. Le Krill.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Jean-Delnous : Pièce de théâtre « Être humain » par la Cie Création Éphémère, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Salles-Curan : Concours de belote, à 21 h. Salle des fêtes des Canabières.
Sévérac-l’Église : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.

Demain

Boisse-Penchot : Concours de pétanque en doublettes à 14 h 30 ; apéro-concert avec le groupe Pim Pam Poum ; bal disco avec Enjoy Night ; soupe au fromage, à 14 h.
Brousse-le-Château : Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 29 mars de 14 h à 17 h. Château.
Campouriez : Concert trio Chansons françaises, à 14 h 30. salle des fêtes de Banhars.
Cassagnes-Bégonhès : Gratounade, à 20 h. Salle des fêtes.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Drulhe : Quine de l’école, à 20 h 30. Espace des Templiers.
Firmi : Concours de belote suivi d’une soupe au fromage, à partir de 20 h 30. Salle des fêtes de La Bessenoits.
Flavin : L’Oulade, repas animé par l’orchestre François Xavier, à 20 h. Salle polyvalente.
Golinhac : Jeux poétiques, de 10 h à 12 h. Bibliothèque.
Laissac : Animation « Tapis-lecture » intitulée « Les Missives », à 11 h. Premier étage du Centre social.
Lassouts : Concert de l’association « Renaissance du Vieux Palais », à 20 h 30. Église.
Maleville : Théâtre avec la troupe Jean de la Valette, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Millau : Animation avec le club jardin MJC, à 10 h 30. au jardin partagé de la Grave, en face du parking.
- Animations avec Millau en Swing, à partir de 13 h 30. Au gymnase Jean-Moulin (après-midi) et à la brasserie Okfé (en soirée).
- Braderie du Secours populaire, de 14 h à 18 h. Comité de Millau du Secours Populaire Français.
- Concert : Misc (jazz), à 20 h 30. Au théâtre de la Maison du peuple.
- Dictée nationale du Rotary, à 14 h. Salle d’étude du lycée Jeanne d’Arc (entrée rue de la Pépinière).
- Exposition : Mœurs et Morsures, à 18 h. au Vieux Moulin.
- Visite, de 15 h à 16 h. Musée de Millau et des Grands Causses, hôtel Pégayrolles.
Montlaur : La bonne adresse, salle des fêtes.
Nauviale : Spectacle « Au fil des saisons », à 15 h. Salle des fêtes.
Onet-le-Château : Consert Gospel Song Espalion au profit de l’association « Jamais sans toit », à 20 h 30. Église Saint-Joseph-l’Artisan.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Pont-de-Salars : Quine du Levézou Ségala Handball, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Laurent-d’Olt : Vide maison, de 8 h à 18 h.
Saint-Léons : Challenge de belote, à 20 h 30. Espace Jean-Henri Fabre.
Ste-Geneviève-sur-Argence : « Lire et faire lire » dès 3 ans, à 11 h. Médiathèque.
Salles-Curan : Concours de pétanque, à partir de 14 h 30. Boulodrome.
Sébrazac : Quine de la chasse, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : Carnaval, salle d’animation.
Terrisse (La) : Conférence « Les migrations » avec Daniel Crozes, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Trémouilles : Quine du Sport quilles, à 20 h 30. Salle des fêtes.

Dimanche

Baraqueville : Concert avec les Troubadours du Rouergue au profit de Retina France, à 15 h. Église.
Boussac : Déjeuner tête de veau ou rougail, à 8 h. A la salle des fêtes.
Broquiès : Repas de la chasse, à 11 h 30.
Brousse-le-Château : Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 29 mars de 14 h à 17 h. Château.
Castelnau-de-Mandailles : Journée taille et greffe, à 9 h 30. Salle du foyer rural de Mandailles.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Durenque : Déjeuner aux tripous, de 8 h à 14 h. Salle des fêtes.
Espeyrac : Quine du club de la Vallée des Dazes, à 14 h. Salle des fêtes.
Galgan : Bourse jouets et puériculture, de 10 h à 17 h. Salle des fêtes.
Luc : Déjeuner pieds de porc, à 8 h. Maison du rugby.
Monastère (Le) : Vide-dressings, de 9 h à 17 h. Salle polyvalente.
Montlaur : La bonne adresse, salle des fêtes.
Moyrazès : Déjeuner aux tripous, confit ou déjeuner sucré, de l’école, à 8 h.
Nayrac (Le) : Quine du club Sourires d’automne, à 14 h.
Onet-le-Château : Vide-greniers et déjeuner, de 8 h à 18 h. Gymnase des Albatros.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Réquista : Marché aux puces, de 7 h à 13 h. Halle couverte.
Rieupeyroux : vide-greniers, tous les mois, le 3e dimanche jusqu’au 17 mai 2020 de 7 h à 13 h. Marché couvert.
Rignac : Vide-greniers, tous les dimanches jusqu’au 31 octobre 2020 de 7 h à 17 h. Zone artisanale.
- Déjeuner tête et pieds de veau, à 7 h 30. Espace André-Jarlan.
Roussennac : Concert de musique classique, à 15 h. Église.
Saint-Côme-d’Olt : Printemps des poètes ; lectures, à 10 h 30. Café de la Fontaine.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Jean-du-Bruel : Le printemps des poètes, de 10 h à 12 h 30. A la Maison du parc.
Saint-Laurent-d’Olt : Vide maison, tous les week-ends jusqu’au 29 mars de 8 h à 18 h.
Saint-Martin-de-Lenne : Déjeuner tripous, tête de veau, à 8 h. Salle des fêtes.
Sanvensa : Thé dansant animé par Didier Malvezin, à partir de 14 h 30. Salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : Salon des puces du fil et loisirs créatifs, de 9 h à 17 h. Gymnase.
Selve (La) : Déjeuner au sanglier, à 8 h. Salle des fêtes.
Sénergues : Animation avec les Musicaïres del païs, à 16 h 30. Salle des fêtes.
Soulages-Bonneval : Déjeuner tripous, tête de veau, à 8 h. Salle des fêtes.
 

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir