Ligue : les équipes aveyronnaises connaissent leurs adversaires

  • Les Ruthénois débuteront leur saison en Prénational le 19 septembre, avec la réception de Cugnaux.
    Les Ruthénois débuteront leur saison en Prénational le 19 septembre, avec la réception de Cugnaux. Centre Presse / Jean-Louis Bories / Centre Presse
Publié le / Mis à jour le S'abonner
-- partages

La Ligue d'Occitanie de basket-ball a dévoilé les calendriers des championnats régionaux 2020-2021, jeudi 16 juillet.

Les onze équipes aveyronnaises engagées dans les championnats régionaux connaissent leur calendrier de la saison à venir. La Ligue d'Occitanie a dévoilé les calendriers complets, jeudi 16 juillet.

La composition des poules des Aveyronnais

Prénational masculin

- Pyrénées B : Rodez, Cugnaux, Moissac-Castelsarrasin, Toulouse BC espoirs, Tarbes II, Pamiers, Lavaur. 

1re journée (19 septembre) : Rodez - Cugnaux.

- Méditerrannée B : Nîmes, Saint-Gély, Lunel, Agde, Frontignan II, Coursan-Grand Narbonne, Millau.

2e journée (26 septembre) : Frontignan II - Millau (Millau exempt lors de la 1re journée).

Régional 2 féminin

- Pyrénées A : Pradines, Rignac, Carmaux II, Luc-Primaube, Villefranche-de-Rouergue, Olemps, Cunac-Lescure II, Gaillac, Caussade, Gimbelet.

1re journée (27 septembre) : Pradines - Villefranche ; Rignac - Cunac-Lescure ; Luc-Primaube - Caussade ; Olemps - Gimbelet.

- Méditerrannée : Alès, Rivesaltes, Mauguio II, Saint-Gély II, Millau, Sumenole, Prades, Nîmes II, Pont-Saint-Esprit, Tamaris, Vergèze.

1re journée (20 septembre) : Millau - Vergèze.

Régional 2 masculin

- Pyrénées B : Cahors-Sauzet II, Montastruc, Aveyron Lot, Carla Bayle, Villefranche-de-Rouergue, Lézat-sur-Lèze, Montauban II, Saint-Orens, Caussade, Carmaux, Ouest toulousain, Cornebarrieu.

1re journée (19 septembe) : Aveyron Lot - Caussade ; Villefranche-de-Rouergue - Ouest toulousain.

Régional 3 masculin

- Pyrénées B : Lavaur II, Olemps, Saint-Sulpice, Toulouse BC II, Castelmaurou, Moissac-Castelsarrasin, Caraman, Launaguet, Rignac, Castres, Montauban III, Nord-Est toulousain II.

1re journée (19 septembre) : Olemps - Launaguet ; Saint-Sulpice - Rignac.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir