Trophées des sports : les lauréats aveyronnais connus

  • Les noms des vainqueurs sont connus.
    Les noms des vainqueurs sont connus. Centre Presse
Publié le , mis à jour

Le vote s'est achevé vendredi 9 avril.

Les noms sont désormais connus. Après deux jours de vote qui se sont achevés vendredi 9 avril au soir, l'heure est venue de dévoiler les noms des vainqueurs de l'édition 2021 des Trophées des sports pour le département de l'Aveyron, qui sont donc qualifiés pour la finale régionale face à leurs homologues des autres départements d'Occitanie.

Sportif : Maël Alric

Maël Alric, vainqueur dans la catégorie "sportif".
Maël Alric, vainqueur dans la catégorie "sportif". DR

 

Le coureur à pied et triathlète, qui a battu en toute fin d'année 2020 le record des 10 km de l'Aveyron, l'emporte avec 41,9% des voix, devant le rugbyman Joris Segonds (34,6%) et l'escrimeur Alexandre Bardenet (23,5%).

Sportive : Marine Cabirou

Marine Cabirou, vainqueur dans la catégorie "sportive".
Marine Cabirou, vainqueur dans la catégorie "sportive". Centre Presse

La victoire de la vététiste au classement général de la Coupe du monde de descente a pesé très lourd dans la balance puisque la Millavoise a raflé 52,5% des suffrages, devant la footballeuse Solène Barbance (30,7%) et la joueuse de rugby Dhia-Maïlys Traoré (16,8%).

Espoir : Hugo Valière

Hugo Valière, vainqueur dans la catégorie "espoir".
Hugo Valière, vainqueur dans la catégorie "espoir". DR

Comme pour Marine Cabirou, le titre majeur remporté par l'escrimeur castonétois, en l'occurrence celui des championnats de la Méditerranée en catégorie M15 au fleuret, a joué un rôle important dans sa victoire, obtenue, pour lui aussi, avec plus de 50% des voix (51,5%). Derrière, la basketteuse Leïla Lacan finit deuxième (25,1%), devant l'athlète et triathlète Léandre Mazenc (23,4%).

Club et association : Rodez Aveyron Football

Le Raf, vainqueur dans la catégorie "club et association".
Le Raf, vainqueur dans la catégorie "club et association". Centre Presse

Plébiscite pour le Raf, seul club professionnel du département, parvenu à obtenir son maintien dans un championnat de Ligue 2 qu'il venait d'intégrer : 53% des suffrages, devant le Judo Rodez Aveyron (25,1%) et le Moto club Réquista (21,9%).

Bénévole : Roselyne Portal

Roselyne Portal, vainqueur dans la catégorie "bénévole".
Roselyne Portal, vainqueur dans la catégorie "bénévole". DR

Cela ne la consolera pas de l'arrêt prématuré de la saison de basket-ball, mais la nouvelle présidente du comité départemental Aveyron-Lozère a nettement pris le dessus sur ses deux concurrents, en affichant un total de 43,9% des voix, devant l'organisateur du tournoi de tennis de Rodez, Jean-Jacques Crognier (28,7%), et le président du comité départemental de rugby, Gérard Fourquet (27,4%).

Handisport : Antonin Théron

Antonin Théron, vainqueur dans la catégorie "handisport".
Antonin Théron, vainqueur dans la catégorie "handisport". DR

Pas de titre l'an dernier pour le jeune cycliste du VC Vallée de la Sorgues, mais une belle progression par rapport à la saison précédente, récompensée par un stage "jeunes à potentiel" organisé par le Pôle espoir cyclisme handisport à Bourges (Cher) et par une première place dans cette catégorie, décrochée grâce à 42,6% des voix, devant le nageur Jean-Baptiste Théron (31,4%) et un autre cycliste, Paul Servières-Bordes (26%). 

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?