Aveyron : trois jours d'animations à travers le département

  • Conques où l’on peut visiter (avec un guide) l’abbatiale Sainte-Foy.
    Conques où l’on peut visiter (avec un guide) l’abbatiale Sainte-Foy. Reproduction Centre Presse - Reproduction Centre Presse
Publié le

Vendredi

Alrance :
- Visite de la tour de Peyrebrune de 14 h à 19 h. **
- Visite de la Maison du patrimoine de 14 h à 19 h. **
Arvieu :
- Rencontre-débat entre les citoyens de la convention pour le climat et l’équipe du château d’Arvieu à 20 h 15.
Baraqueville :
- Cinéma en plein air, à 21 h 30 au lac de Lenne.
Bouillac :
- Quine d’été à 20 h 30.
Bournazel :
- Visite guidée de l’extérieur du château de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h. **
Bozouls :
- Visite en petit train dès 10 h (départ toutes les heures). **
Brommat :
- Fête patronale : ball-trap à 11 h 30 suivi à 12 h d’animation des rues avec La Pena del Sol et d’un repas dans le bourg. À 15 h, X-Bike-Show. **
Castelnau-de-Mandailles :
- Visite de l’église Saint-Julien du Cambon de 14 h à 17 h. **
Clairvaux-d’Aveyron :
- Concours de pétanque en doublettes à 21 h.
Conques :
- Visites guidées de l’abbatiale Sainte-Foy de 10 h à 11 h 45 et de 14 h 15 à 18 h. *
Espalion :
- Visite de la chapelle des Pénitents de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h. **
- Animations et spectacles, au château de Calmont de 10 h 30 à 19 h 30. **
- Visites de la chapelle de Perse de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30. **
- Soirée karaoké à 19 h au café de l’Hôtel-de-ville.
- Concours de pétanque en doublettes à partir de 20 h 30 au Foirail.
Florentin-la-Capelle :
- Festival Opus 12, concert, à 20 h 30 dans l’église.
Goutrens :
- Visite du musée Nos campagnes autrefois de 14 h à 19 h. **
- Visite de l’espace Georges Rouquier de 14 h à 18 h. **
Luc :
- Concours de pétanque en doublettes à 20 h 30 sur le terrain de la Vallée.
Maleville :
- Ouverture du Domaine de Bassinet de 15 h à 18 h. **
Montrozier :
- Visite du musée archéologique départemental de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h. **
Le Nayrac :
- Spectacle Buen Camino vogue la galère jusqu’à Compostelle, à 21 h à l’espace multiculturel.
Onet-le-Château :
- Braderie spéciale livres, bric-à-brac et jouets de 9 h à 17 h dans le lotissement des Cygnes.*
Rodez :
- Festival la Maraude sur le parking d’Aquavallon : 10 h, spectacles de flûtes et trapèze ; 19 h, apéro-concert ; 20 h 30, spectacle de cirque.
Saint-Côme-d’Olt :
- Conférence-débat sur l’électrification des moulins dans le Nord-Aveyron, à 20 h 30 au couvent de Malet.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou :
- Marché de producteurs de pays de 16 h 30 à 20 h 30.
Saint-Martin-de-Lenne :
- Concours de pétanque à 21 h.
Salles-la-Source :
- Concert avec Alice Emery Pereira, à 18 h dans la grande du château de Billorgues situé entre Mondalazac et Solsac.
Salmiech :
- Visite libre ou guidée du musée du Charroi rural de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30. **
Sauveterre-de-Rouergue :
- Marché nocturne de 18 h à 22 h sur la place des Arcades.
- Visite aux flambeaux à 21 h.
Villefranche-de-Rouergue :
- Visite du clocher de la collégiale Notre-Dame de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h. *
Vimenet :
- Balade contée, à 17 h au jardin public.

Samedi

Bouillac :
- Fête du village : à 14 h, concours de pétanque en doublettes ; à18 h, apéro avec la banda Les Vicabos ; à 20 h, repas animé par Destination.
Comps-la-Grand-Ville :
- Cinéma en plein air à 22 h au stade.
Decazeville :
- Brocante et vide-greniers de 7 h à 18 h.
Espalion :
- Ouverture des musées Vaylet et du Scaphandre de 15 h à 18 h.
Le Nayrac :
- Fête de la Saint-Étienne : Apéro-concert avec les groupes taxi et La Déryves à partir de 19 h.
Rignac :
- Concours de juments de race, à 9 h au lycée agricole.
Rodez :
- Festival La Maraude sur le parking d’Aquavallon : à 11 h et à 14 h 30, spectacle de cirque ; à 19 h, apéro-concert ; à 20 h 30 spectacle du cabaret des Grosses natures suivi d’un DJ set.
Saint-Laurent-d’Olt :
- Ciné-concert avec Renaud Bouscari et Fabien Rampon, à 19 h sur la place de la mairie.
Salles-la-Source :
- Marché gourmand animé par Christine Demichelis qui chantera Piaf. À 19 h sur la place de la Fontaine.
Sauveterre-de-Rouergue :
- Vide-greniers de 8 h à 18 h.
Sévérac-le-Château :
- Spectacle Sautez, dansez, embrassez qui vous voudrez ! À 21 h 30 au parking cité médiévale.

Dimanche

Balsac :
- Visite du Prieuré de Sauvage de 14 h à 18 h.
Baraqueville :
- Marché d’été de 9 h à 13 h sur la place François-Mitterrand.
Bouillac :
- Fête du village : à 8 h, déjeuner tripous-tête de veau ; à 9 h, concours de pêche ; à 12 h, repas ; à 14 h, concours de pétanque en triplettes.
Capdenac-Gare :
- Grande brocante vide-greniers, de 8 h à 18 h.
Cruéjouls :
- Fête de la Saint-Laurent avec un vide-greniers le matin, un concours de pétanque à 14 h. Le soir, apéro-concert avec Duo de Kouz.
Decazeville :
- Brocante à Trépalou village de 8 h à 13 h.
Grand-Vabre :
- Marché de pays de 9 h à 13 h.
Laissac :
- Marché d’artisanat d’art et de produits du terroir de 9 h à 18 h sous la halle ovins.
Le Nayrac :
- Fête de la Saint-Etienne : déjeuner aux tripous à emporter ou à consommer sur place ; animation musicale avec N’Zass fare ; exposition de véhicules anciens,
Palmas :
- Soirée théâtrale à 18 h à la Grande de Plô.
Rignac :
- Vide-greniers et puces de 7 h à 20 h.
Saint-Amans-des-Cots :
- Festival Opus 12, concert à 18 h à la ferme de la Borie Haute.

(*) Évènement le vendredi et le samedi.
(**) Évènement le vendredi, le samedi et le dimanche.
Retrouvez tous les évènements programmés en Aveyron tout au long de la semaine sur www.centrepresseaveyron.fr
Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?