Football - R1, 2 et 3 et D1 : les objectifs, le mercato et les effectifs des clubs aveyronnais

  • Le foot amateur revient ce week-end avec le premier tour de la Coupe de France, auquel Onet (en bleu) participe.
    Le foot amateur revient ce week-end avec le premier tour de la Coupe de France, auquel Onet (en bleu) participe. Centre Presse - Jean-Louis Bories
Publié le , mis à jour

Ce week-end, le football amateur va enfin pouvoir faire son retour avec le premier tour de la Coupe de France. L’occasion de faire un tour d’horizon des clubs aveyronnais du R1 au D1 à deux semaines du coup d’envoi des championnats régionaux et départementaux.

Onet (R1)

Objectif
Yoan Boscus, entraîneur : « Vivre des émotions. »
Départs
Bennet (Biars/Bret.), Gaubert (Comtal), Goupil (Millau), Traoré (études Toulouse).
Arrivées
Camilleri (Luc-Primaube), Palacios (Rodez II).
Groupe
Bonnet, Weitten, Bonnefous, Camilleri, Daurenjou, Dominice, Gauthier, Mellé, Schaab, Soulatges, Vaysset, Bobek, Couly, Delsol, Deplace, Dos Santos, Malrieu, Palacios, Ahammout, Brunet, A. Fabre, Fofana, Peci, Riva.

Druelle (R2)

Objectif
David Vacquier et Grégory Bon, entraîneurs : « Retrouver le terrain pour jouer des matches de compétition et se faire plaisir. »
Arrivées
Viguier (ASPTT Albi), Ruiz (Rodez III), Flan (Millau).
Groupe
Ryngielewicz, Miquel, Combres, Bauguil, Agday, Chiner, Salesse, Faucon, Gayrard, Ruiz, Amado, Monty, Baudy, Viargues, Arif, Lima, Djelti, A. et S. Djinidi, Pignède, Viguier, Teyssedre, Cayla, Ospina.

Luc-Primaube (R2)

Objectif
Franco Vignola, entraîneur : « Après une préparation compliquée en effectif réduit, ce sera une saison avec beaucoup de
descentes, donc l’objectif sera déjà de se maintenir. »
Départs
Camilleri (Onet), Bastide (Sources Av.), Malié (Angloise, mutation pro.), Cailhol (Pareloup), Boyer et Cisternino (arrêt), Blanchys.
Arrivées
Pailhas (Rodez III), Stival (Onet).
Groupe
Alvernhes, Beq, Cayzac, P. Fabre, Gonzales, Hermet, Izard, Lacroix, Laneau, Lavergne, Lebreil, Mazars, Melhado, Pages, Pailhas, Rigaud, Stival, Turlan.

Luc-Primaube.
Luc-Primaube. Centre Presse - JLB

Rodez III (R2)

Objectif
Stéphane Calvel, entraîneur : « Nous avons une génération très jeune avec la plupart des joueurs ayant entre 18 et 20 ans. Notre volonté, c’est la formation. »
Départs
Ruiz (Druelle), Pailhas (Luc-Primaube), Jefjef (Sources Av.), Staechelin (Comtal).
Arrivées
Groupe commun avec N3 et U18.
Groupe
Dahak, Rech, Elberrak, Benabed, Milizer, Loubat, Delmas, Frayssinous, Vidal, Higonenc, Barreau, Mendiola, Lacombe, Synowski, Louerbe + effectif N3 ou U18 R1.

Sources Aveyron (R2)

Objectif
Jean-Luc Nurit et Francis Poujol, entraîneurs : « Il y aura a minima 5 descentes dans notre poule, nous aurons déjà du travail pour décrocher le maintien. »
Départs
Beaumort (Saint-Geniez), Bonnefoie (AFL).
Arrivées
Bastide (Luc-Primaube), Jefjef (Rodez III), J. Bringer (AFL U17), P. Bertrand (reprise).
Groupe
Malaval, P. et C. Bertrand, T. Poujol, A. et J. Recouly, Lacombe, Vizier, Roudil, Ramal, Roux, Nurit, J. et M. Bringer, E. et R. Delagne, Bastide, Deltour, Jefjef, Vigroux, Mallet.

Bassin Aveyron (R3)

Objectif
Stan Loumingou, entraîneur : « Faire mieux que la saison dernière, où nous avions réalisé un début poussif. Pour finir dans les quatre premiers. »
Départs
Belgour (Figeac Capd.), Regimbeau (Saint Médardais), Bendani (Naucelle), Poulain (Combes).
Arrivées
Diaby et Condé (Portet Carrefour), Belaïd (Druelle II), Camara (Aussonne), Konan (Maccabi Paris), Ilija, N’gongandal, Jadakiss.
Groupe
M’Dabhi, Kilinckaya, El Haoussi, Pacquet, Conde, Amane, Konan, Camara, Aït L Bou, El Baghdadi, Dogue, Akhalouf, Belaïd, Molinier, Diaby, Amaral, Ilic, Ricci.

Figeac/Capdenac (R3)

Objectif
Laurent Maury, entraîneur : « Avec quatre descentes, il vaudra mieux regarder vers le haut. Nous allons essayer de construire un collectif capable de se sortir d’une situation difficile. »
Arrivées
Belgour (JSBA), Hammadi (Penchot/Liv.), Lafon (Segala Rieupeyroux), Jamal Eddine (Villefranche-de-Rge).
Groupe
Aguiar, Beffre, Belete, Bensaid, Bories, Chouaf, Da Costa, Da Silva, Eyragne, Garrigou, Genot, Gibrat, Mourere, Pegourie, Pereira, Travanca, Verbitzky, Vialettes, Ville, Castagne, Jacobs, Despouys, Fofana, Laborie, Vergnes, Partak, Jamal Eddine, Lafon, Belgour, Nzengi, Hammadi.

Onet II (R3)

Objectif
Benoît Mochalés, entraîneur : « Rester sur la dynamique de la saison dernière en produisant un maximum de jeu. »
Départs
Benedet (ent. Saint-Sulpice II), Guillou (Saint Colomban Locmine), Macrez (Italia Bretagne), Feougier (Viadène), Alauzet (Olemps).
Arrivées
R. Dhabi (LPFC II), Guioz (Dourdou), Beuve (Espalion), Maury (reprise).
Groupe
Dehove, Guioz, Arif, Dosso, Duremord, Vayssière, Boyer, Baïs, Dias, Dhabi, Maury, A. et S. Diaby, Viguié, Moussa, Sankhon, Gares, D. et S. Boss Lemaire, Beuve, Naïm, Rozières, Diallo.

Ségala Rieupeyroux (R3)

Objectif
Damien Tournier, entraîneur : « Jouer le haut de tableau avec un groupe qui prend de la maturité à ce niveau. »
Départ
Lafon (Figeac Capd.).
Arrivée
Imbert (Onet U18).
Groupe
Gottardo, Couderc, Chauchard, Ichard, Marty, Puech, Raynal, Vabre, S. et T. Alet, Gaffard, Imbert, Lesmayoux, Rennard, L. Thémines, Avranche, Maurel, Moly.

Espalion (R3)

Objectif
Franck Allègre, entraîneur : « Eviter de jouer notre survie et nous installer en milieu de tableau. »
Départ
Brun (arrêt).
Arrivées
Chapuy, Lenne et Ricard (Espalion), Champredon, Enjelvin et Rossignol (Fournels/Nasb.).
Groupe
Ayral, Napolitano, Lantuech, Diallo, Cayrel, Cazes, Dias, Mirouze, Chapuy, Lagarde, C. et D. Marcilhac, Cazes, Enjelvin, Lenne, Bazin, Cayla, Ricard, Barry, Tuffery, Machado, Rossignol, Champredon.

Comtal (R3)

Objectif
Guillaume Laneau, entraîneur : « Terminer dans la première partie du classement. »
Arrivées
G. Palous (Esp. Foot 88), Staechelin (Rodez III), Gaubert (Onet).
Groupe
Aubert, L. et C. Ayrinhac, Bonedeau, Cabaniols, Cluzel, Delmas, Durand, Gaubert, Gomez, Guilhaumon, Hantz, Jason, Jeansou, Juge, Maffre, Mellé, Palous, Raymond, Rech, Renaud, Rigal,
Staechelin, Vidal.

Naucelle (R3)

Objectif
Younnes Rahibe, entraîneur : « Surtout jouer après deux années sans réussir à terminer la saison. »
Départ
Koné (Béziers U19 Nat.).
Arrivées
Cognard (Saint-Benoît), Bendani (JSBA).
Groupe
Alquier, Arca, L. et R. Atcher, Barrau, A. et T. Barres, Bendani, Camboulives, Cognard, Ré. et Ru. Deplace, Douziech, Duraisin, Enjalbert, Ferré, Gaubert, Graives, Jul. Et Jus. Laporte, Rosello, Pouget, Salesses.

Saint-Affrique (R3)

Objectif
Laurent Grialou, entraîneur : « Un bon parcours en Coupe de France. Jouer les premiers rôles en championnat. »
Départs
Sallabas (Saint-Georges/St Rôme), Da Silva (Vabres l’Ab.).
Arrivées
Bury (Millau), Toussaint (retour au club), Dugas (Vabres l’Ab.).
Groupe
Agrinier, Birot, Bonnafé, Bury, A. et R. Cadenet, Cauquil, Delort, Dos Santos, Dugas, Gatineau, Jean, Daures, Reynes, M. et P. Solier, Vidal, Cabello, Combes, Toussaint, Ossin, Couchot.

Salles-Curan/Curan (R3)

Objectif
Eric Camara, entraîneur : « Se maintenir, voir si nous avons le niveau sur une saison entière. »
Départ
Poirier (arrêt).
Groupe
Anduze, Arnal, Artus, Boussac, Buscaylet, Calmes, Cayla, Cazottes, Crespin, Daunis, Fabié, Julien, Monteillet, Nespoulous, Rivière, Rolland-Molinier, Roques, Simoes, Soulié, Vayssettes, Vignes.

Espoir Foot 88 (R3)

Objectif
Laurent Poujol, entraîneur : « Se positionner dans les quatre ou cinq premières places. »
Départs
To. Bobek (arrêt), Bonnet (mutation pro.).
Arrivées
Blanc (Rodez U19), Paulhe (retour Australie), Montmont (Biars/Bret.).
Groupe
Enjalbert, Paulhe, Blanc, Couderc, Douat, Geniez, Guibert, J. Palous, Fourcade, Albinet, Dangles, Couderc, Fenayrou, Galibert, Imbert, Vanhaberbeke, Aimerito, Caumes, Montmont, L. Palous, Ricard.

Le Monastère (R3)

Objectif
Jérémy Canivenq, entraîneur : « Nous visons le premier tiers du classement. »
Départs
Lombard (Campuac/Gol.), Montbroussous (Fontaine-le-Comte).
Arrivées
Kessler (reprise), Muhindo (Onet).
Groupe
Bastide, Kessler, Quinto, F. Camilleri, Charles, Olier, Daudet, Chaomleffel, Vidalenc, Vernhes, Laroque, Cescutti, Sankoumba, Lagarrigue, Soulié, D. et E. Falip, Muhindo, Laurens, Mazars, Bouscary, Cros.

Le Monastère.
Le Monastère. Centre Presse - JLB

Luc-Primaube II (R3)

Objectif
Jean-Baptiste Mur, entraîneur : « Construire une équipe compétitive pour faire progresser les jeunes et créer une nouvelle dynamique. »
Départs
Puech, Cartalade, Latieule, Carrière (Pareloup), R. Dhabi (Onet II).
Arrivées
Tandian (Rangueil), Mojak (Saint-Georges/St Rôme).
Groupe
Mazars, Lendormy, Gombert, Lanaurdie, Vieilledent, Intrand, Cransac, Rizzeto, Tourette, Cisse, Salvat, Espinasse, Adrama, Izard, Bories, Caulet, Delavenne, Tandan, Mojak.

Aguessac (D1)

Objectif
Selim Bourdif, entraîneur : « Nous aimerions occuper le haut du tableau. »
Arrivées
A. Da Costa, Bernard et Solignac (Saint-Georges/St Rôme), Calmon (Larzac Vallées), Dabo (Sources Av III), M. Da Costa (Millau), Moisan et Gasnier (Blainville).
Groupe
Bobrov, Vervoite, A., Ma, Mi. et T. Da Costa, Leconte, Moisan, Gasnier, Bernard, Solignac, B. et L. Ladet, Maoulida, Belmokhtar, Carel, Lacombe, Masson, Gache, Maury, Andrieu, Cabeza, Verdier, Salesse, Gavalda, Bourdif, Baraniuk, Aïello, Boudes, Meszaros, Migaud, Calmon Rocha.

Bas Rouergue (D1)

Objectif
Rémy Paulhe, entraîneur : « Terminer dans le premier tiers du classement. »
Départ
Lacombe (Espoir Foot 88).
Arrivées
Bosc (Rignac), Carrer (Villefranche-de-Rge), Balard (Toulonjac U18).
Groupe
Balard, Bedel, Bosc, Carrer, Cathala, Chauchard, Drevet, Espié, Falipou, Frayssinet, Gaffard, Lacombe, B., D., G. et L. Lagarrigue, Lasserre, Marty, Ochoa, Pagnot, Pomies, Reygnier, Ricard, Roques, Saurel.

Druelle II (D1)

Objectif
François Lacombe, entraîneur : « L’objectif sera d’être compris de mes joueurs, avoir une réelle confiance. »
Départs
Goncalves (Vallon), Bouderradji (US Castres), Belaïd (JSBA), Akbas (Mahorais).
Arrivées
Bacar (Olemps), Bayol (Rignac).
Groupe
Boissonnade, Clamens, El Ouachani, Génies, Puech, Bayol, Bacar, Espitalier, Gaillard, Bon, Lacombe, Lagniel, Manry, Métivier, Zoui, Rigal.

Foot Vallon (D1)

Objectif
Nicolas Ders, entraîneur : « Nous jouerons le maintien. »
Arrivées
Goncalves (Druelle), Lottin (Leers).
Groupe
Lottin, Melac, Blanc, Selles, Wihlem, Feres, Revel, Gambier, Sakubezac, L. Thémines, Fouilhac, Rutschmann, Gayraud, Campredon, Douillard, El Khaoua, André, Salabert, Iglésias, C. Vacquier.

Millau (D1)

Objectif
Alfrédo Perez, entraîneur : « Finir dans la première moitié et bien figurer dans les coupes. »
Départs
Flan (Druelle), M. Da Costa (Aguessac), Bakusz (Mascaret), Diedhiou (ent. Saint-Georges/St Rôme).
Arrivées
L. Noël (Tours), Fages (Saint-Georges/St Rôme).
Groupe
Astorri, Athoumani, Ben Abdellah , Condamines, Don Navarro, Dos Santos, Dupont, Escale Thou, Fabre, Joseph, Marcilhac, Martin, Mena, L. et P. Noël, Raynal, Rivière, Simoes, Soumah, Fages, Torres, Vayssettes, Zouhir.

Olemps (D1)

Objectif
Simon Petiaut et Cedric Schmidt, entraîneurs : « Viser le haut du tableau et un très beau parcours en coupe de l’Aveyron. »
Départs
C. M’Dallah, Baco (Mahorais), Bacar (Druelle), Boutonnet (Comtal).
Arrivées
Alauzet (Onet), Chene (Bourguebus), Magre (Campuac/Gol.), Santos (reprise, ex Raf), Tinou (reprise).
Groupe
Magre, Chene, Bouzat, Cadenat, Sauvaire, Fouquet, Robert, Santos, Guy, Serres, Fric, Alauzet, Larqué, Pinzi, Diaby, Ahamadi, Cervera, Tinou.

Olemps.
Olemps. Centre Presse - JLB

Ouest Aveyron (D1)

Objectif
Romain Issaly, entraîneur : « Se maintenir rapidement. »
Départ
Marques (Villefranche-de-Rge).
Arrivée
Stinback (JSBA).
Groupe
Pas de groupe défini.

Pays Rignacois (D1)

L’entraîneur, Joris Dangles, n’a rien communiqué.

Réquista (D1)

Objectif
Paolo Teixeira, entraîneur : « Poursuivre la progression du groupe pour continuer à l’étoffer avec des jeunes prometteurs. »
Départ
Vincent (Chiche).
Arrivée
Puech (Trébas).
Groupe
Alvernhe, Assier, C., F. et L. Bousquet, Durand, Fabre, A., M. et X. Julia, Kilic, Latger, Massol, Pidoux, Soumaoro, Puech, Rolland, Tarroux, Thubières, Treilles, Vallat, Vergnes, Veyrac.

Saint-Affrique II (D1)

Objectif
Nicolas Gomez, entraîneur : « Un bon parcours en coupe de l’Aveyron et pourquoi ne pas jouer les troubles-fêtes en D1 ? »
Arrivée
Beulque (Larzac Vallée).
Groupe
Vanel, Bouslat, Kebieche, Vidal, Barthélémy, Maurin, Beulque, Trebosc, Arkin, Cambiaire, Ben Abdallah, Soulet, Gasc, Ozcan, Ramondenc, Vergues, Vayssette.

St-Georges/St-Rôme (D1)

Objectif
Lamine Diedhiou, entraîneur : « Nous ne pouvons pas monter administrativement, mais nous jouerons les premières places. »
Départs
Mojak (LPFC), A. Da Costa, Bernard et Solignac (Aguessac), Fages (Millau).
Arrivées
Diedhiou (ent., Millau), Sallabas et Vernhes (Saint-Affrique), Assinat (reprise).
Groupe
Haïdara, Cristol, F. et L. Maury, Fournier, Vernhes, N. et Y. Fabre, Tichet, Sallibas, Belugou, Aurusse, Barry, Da Silva, Bousquet, Jean, Gayraud, Egea, Pellissier, Delous, Assinat, Cammas, Vernhes, Bernard, Yessoufou, Kennedy.

Villefranche-de-Rouergue (D1)

Objectif
Alexis Chambéry, entraîneur : « Nous jouons la montée. »
Départs
Jamal Eddine (Figeac Capd.), Viguié (études).
Arrivées
Marques (Villeneuve), Ricard (Saint-Orens), El Yazimi (reprise).
Groupe
Féral, Fraysse, Issaly, Mazenc, Florentin, Ferreira, El Yazani, Jensen, Majani, Brun, Soulié, Chasselin, Conde, Bojang, Da Silva, Lade, Halfi, Kassimiou, A. et Y. Haraoui, Laachari, Cayron, Mkhair, M. et Y. Marques, Ricard, Dejean, Cantaloube, Enjalran, Bangoura, Sylla, Niare, Skuka.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?