Musées, fêtes de village, marchés... Que faire en Aveyron ce premier week-end de juillet ?
On liste toutes les animations prévues en Aveyron samedi 2 et dimanche 3 juillet.
Samedi 2 juillet
Belcastel
- Dragons animés, jusqu’au jeudi 15 septembre. Château.
- Concert de clarinettes, à 17 h 30. place Fernand-Pouillon.
Brommat
- Kermesse des écoles à 15 h.
Calmont
- Salon des associations, de 15 h à 19 h à la salle des fêtes de Ceignac.
Cassagnes-Bégonhès
- Spectacle de fin d’année des Arts du Cirque, à 17 h aux halles.
Castelnau-de-Mandailles
- Apéro-concert animé par le groupe « Chapeau de paille », à 20 h à Mandailles.
Decazeville
- Kermesse à l’école du Sailhenc, jeux, animations, spectacle, repas,
Espalion
- Animations de 14 h à 18 h ; démonstration de combat de samouraï, du samedi 2 au dimanche 3. Musée des mœurs et coutumes (ancienne prison).
- Animations estivales au château de Calmont d’Olt, du samedi 2 juillet au dimanche 28 août de 10 h 30 à 19 h 30.
- Concert de l’Ensemble du Pôle Nord Aveyron du Conservatoire, à 20 h 30. Plateau de l’ancienne Gare.
- Spectacle « Drôle d’artillerie » suivi d’une visite guidée, à 17 h 30 et à 19 h au château de Calmont.
- Vie quotidienne au Moyen-âge suivie d’une visite guidée thématique ; tournoi d’archerie, à 14 h 30 et à 16 h 30.
Au château de Calmont
- Visite guidée suivie de l’animation « armement médiéval », puis tirs de la pierrière et du trébuchet, à 11 h et à 13 h au château de Calmont.
- Ouverture des musées Vaylet et du Scaphandre, de 15 h à 18 h.
Estaing
- Fête de la St-Fleuret ; 18 h 30, messe ; 19 h, marché des gourmands animé par « la fanfare du 503e Régiment du Train »,
Goutrens
- Visite de l’espace Georges-Rouquier, tous les vendredis, samedis et dimanches du 1er juillet au 28 août de 14 h à 18 h.
- Visite du musée de la Palairie, du vendredi 1 juillet au mercredi 31 août de 14 h à 19 h.
- Cinéma en plein air, à 22 h.
Laguiole
- A la station de ski, Fest’Aubracà partir de 18 h avec cinq DJ.
Laissac
- Ouverture de la Transformerie, de 9 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 17 h.
La Loubière
- Fête ; concours de pétanque ; 19 h, apéro concert suivi d’un repas ; 23 h, concert avec La Déryves,
Luc-la-Primaube
- Fête à Luc ; course d’athlétisme l’après-midi ; brasucade, concert, feu d’artifice en soirée,
- Théâtre avec Bruits de Couloirs « Gros Magots dans le manoir » et « La Fille du Puisatier », à 20 h 45. à l’espace Saint-Exupéry - la Primaube.
Le Monastère
- Apéro-concert avec le groupe Explorer, puis Demi Citron, à 19 h dans le parc de la Briane.
Montpeyroux
- Ball-trap, grillades au lieu-dit « Les Albusquiès », de 14 h à 18 h.
Mouret
- Spectacle « Debout, Paysage en mouvement » aux communaux du Grand Mas, à 19 h.
Mur-de-Barrez
- Festival « Cinémur », à 19 h.
Olemps
- Salon des minéraux, de 10 h à 19 h à la salle 777.
Onet-le-Château
- Festival On’échange sur les places des rosiers et des œillets, de 10 h à 17 h.
Pierrefiche
- Fête ; 14 h, concours de pétanque ; exposition de voitures anciennes ; 20 h, repas suivi d’un bal,
Réquista
- Jeu en bois, de 10 h à 14 h au Bercail.
- Jeux en bois, de 10 h à 14 h, au Bercail ; repas partagé ; 14 h 30, départ randonnée,
Rieupeyroux
- Fête « Le Bourg en Bourre » ; 17 h, randonnée ; 18 h, taureau piscine ; 19 h 30, festiv’apéro ;
Rodez
- « 2+2 Le salon reçoit », tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches du 1 juillet au 31 août de 14 h à 18 h. Musée Denys-Puech.
- Concert avec l’Union musicale Swing Band, à 21 h au jardin public.
- Concert Cuivres et Vents, à 19 h 30. Au jardin public.
- Les Terrasses en Fête - concert, au Central.
Saint-Geniez-d’Olt
- Fête au Paredous ; jeux en bois, lecture dans une yourte, poney, tour d’escalade, jeu de piste, animation musicale, à 16 h.
Sainte-Geneviève-sur-Argence
- Journée Pleine nature, de 14 h à 16 h, au plan d’eau ; départ des trails, 16 h 30 ; marché nocturne et concert, 19 h,
Sainte-Juliette-sur-Viaur
- Fête ; 15 h, pétanque en doublettes ; jeux pour enfants l’après-midi ; le soir, repas, animation musicale,
Salles-Curan
- Ouverture du musée Eugène Viala, tous les weekends du 2 juillet au 28 août de 11 h à 12 h 30.
Salles-la-Source
- Visite de l’église de Saint-Austremoine, tous les weekends du 2 juillet au 28 août de 15 h à 19 h.
Salmiech
- Ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30.
Sauveterre-de-Rouergue
- Nuit des églises, 20 h 30, histoire de la collégiale ; 22 h, concert baroque,
Selve
- Fête à Lagarde ; bodega animée par le groupe Mezzo Projekt et la disco Média Laser,
Trémouilles
- Fête ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, apéro-concert avec A 3 Francs ; bal avec Equinoxe ; 23 h, feu d’artifice,
Vabre-Tizac
- Concert, à 21 h. Chez Piccolo.
Valady
- Marché de producteurs de pays, tous les samedis du 2 au 9 de 18 h à 23 h.
Vézins-de-Lévézou
- Fête ; 15 h, concours de pétanque ; 21 h, The French Touch NZ ; 23 h, Flagrants délires ; 1 h, Dj Coco,
Villecomtal
- La Cuma fête ses 40 ans ; après-midi, Bubble foot et jeu gonflable, courses de tracteur à pédales, au terrain de foot.
Villefranche-de-Rouergue
- Ballons et Bastide en Rouergue avec quinze montgolfières, du vendredi 1er au dimanche 3.
Vitrac-en-Viadène
- Soirée concert, apéro tapas, animés par le groupe Blacklight, à 20 h.
Viviez
- Fête en faveur des orphelins ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 9 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 12 h 30, repas, Espace Jacques-Rey.
Dimanche 3 juillet
Balsac
- Visite du prieuré de Sauvage, tous les dimanches jusqu’au 11 septembre de 14 h à 18 h.
Belcastel
- Dragons animés, jusqu’au jeudi 15 septembre. Château.
Le Cayrol :
- Visite du musée des Ardoisières, tous les dimanches jusqu’au 25 septembre de 14 h à 17 h. À Anglars du Cayrol.
Entraygues-sur-Truyère :
- Quine du comité d’animation, à 14 h 30. À la salle multiculturelle.
Espalion :
- Animations de 14 h à 18 h ; démonstration de combat de samouraï, du samedi 2 au dimanche 3. Musée des mœurs et coutumes (ancienne prison).
- Animations estivales au château de Calmont-d’Olt, du samedi 2 juillet au dimanche 28 août de 10 h 30 à 19 h 30.
- Spectacle « Drôle d’artillerie » suivi d’une visite guidée, à 17 h 30 et à 19 h au château.
- Vie quotidienne au Moyen-Âge suivie d’une visite guidée thématique ; tournoi d’archerie, à 14 h 30 et à 16 h 30 au château de Calmont.
- Visite guidée suivie de l’animation « armement médiéval », puis tirs de la pierrière et du trébuchet, à 11 h et à 13 h au château de Calmont.
- 2e édition des Arts d’Olt - Festival itinérant, de 10 h à 18 h sur le Pont-Vieux et ses alentours.
- Brocante des professionnels, dans les allées du Foirail.
Estaing :
- Fête de la Saint-Fleuret ; 11 h 30, procession religieuse et historique ; 15 h, animation avec les musiciens du 503e Régiment du Train ; 16 h, contes ; 22 h, spectacle son et lumière ; 22 h 30, feu d’artifice.
Flavin :
- Visite de la ferme L’Escargot des Sarradelles, à 10 h et 14 h 30, lors de la tournée des 10 ans des Loco-Motivés, de 10 h à 17 h. À Ferrieu.
Goutrens :
- Visite de l’espace Georges-Rouquier, tous les vendredis, samedis et dimanches du 1er juillet au 28 août de 14 h à 18 h.
- Visite du musée de la Palairie, du vendredi 1er juillet au mercredi 31 août de 14 h à 19 h.
Laissac :
- Marché, salon artisanat d’art et produits du terroir, de 10 h à 18 h sous la halle aux ovins.
La Loubière :
- Fête ; repas cochon grillé chez Lily.
Luc-la-Primaube :
- Concours de pêche des jeunes au lac de Planèzes ; 8 h 15, inscriptions ; 9 h 15, concours,
- Fête ; vide-greniers en plein air, concours de pétanque, paella en soirée.
- Théâtre avec Bruits de Couloirs « Gros Magots dans le manoir » et « La Fille du Puisatier », à 15 h. À l’espace Saint-Exupéry - la Primaube.
Mur-de-Barrez :
- Festival « Cinémur ».
Olemps :
- Salon des minéraux, de 10 h à 18 h. À la salle 777.
Onet-le-Château :
- Déjeuner aux tripous, cuisses de grenouilles, escargots, ris d’agneau, à 8 h. À Capelle.
Pierrefiche :
- Fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; exposition de voitures anciennes.
Pont-de-Salars :
- Fête du Viaur - 9 h 30, randonnée pédestre ; 13 h, repas ; 14 h, jeux divers, sur le terrain de quilles.
Rieupeyroux :
- Marché de producteurs de pays, tous les dimanches jusqu’au 11 septembre de 8 h à 13 h sur le parking du cinéma.
- Fête « le Bourg en Bourre » ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 16 h, jeux intervillages ; 19 h 30, repas animé par Sébastien Dewez.
Rodez :
- 2+2 Lesalon reçoit, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches du 1er juillet au 31 août de 14 h à 18 h. Musée Denys-Puech.
- Fête de l’école Sainte-Thérèse, de 14 h 30 à 17 h 30.
- Spectacle de danse « Voyage chorégraphique » par la compagnie Aurore musicale Ballet, à 17 h. Auditorium du Conservatoire.
- Vide-greniers, de 8 h à 17 h. À la salle des fêtes.
Sainte-Juliette-sur-Viaur :
- Fête ; 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous.
Salles-Curan :
- Ouverture du musée Eugène-Viala, tous les week-ends du 2 juillet au 28 août de 11 h à 12 h 30.
Salles-la-Source :
- Visite de l’église de Saint-Austremoine, tous les week-ends du 2 juillet au 28 août de 15 h à 19 h.
Salmiech :
- Ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30.
Sébrazac :
- Fête de l’école ; déjeuner aux tripous, de 8 h à 12 h 30 ; spectacle des enfants, jeux, 15 h,
La Selve :
- Fête à Lagarde ; 8 h 30, randonnée ; repas soupe au fromage sur rés. suivi d’un concert du groupe Lol.
Trémouilles :
- Fête ; 8 h, déjeuner ; 14 h, animations ; 16 h, défilé vélos fleuris ; 20 h, repas dansant, bal avec Véronique Pomiès.
Vézins-de-Lévézou :
- Fête ; 7 h, déjeuner aux tripous ; 8 h, rando VTT ; 10 h, apéro-mousse ; 14 h, ventre-glisse ; 15 h, pétanque ; 20 h, repas bal.
Villefranche-de-Rouergue :
- Ballons et Bastide en Rouergue avec quinze montgolfières, du vendredi 1er au dimanche 3.
- Marché gourmand, sur le Saint-Jean ; animation musicale Sylvie Pullès, à 18 h.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?