Zicabazac, fêtes, concours... Le programme de trois jours d'animations en Aveyron

  • De vendredi soir à samedi soir, le festival Zicabazac propose un beau programme musical.
    De vendredi soir à samedi soir, le festival Zicabazac propose un beau programme musical. Repro CPA
Publié le

Voici quelques idées de sorties tout au long de ce week-end, en marge des Journées du patrimoine, dont vous retrouverez le programme dans notre édition de jeudi 15 septembre. Mais égalementet sur ce site internet. Ainsi, les sorties présentées aujourd’hui ne reprennent pas les rendez-vous du patrimoine proposés samedi 17 et dimanche 18 septembre.

Vendredi 16 septembre

Camjac : Concours de belote, à 20 h 30. À la salle des fêtes.
Entraygues-sur-Truyère : Documentaire « Une fois que tu sais », à 20 h 30. Au cinéma.
Luc : Concours de pétanque, au terrain de la Vallée.
Montrozier : Foire aux livres, de 16 h à 18 h en face de la Gageothèque.
Rodez : Braderie des commerçants ; animation nocturne avec la banda l’Harmonie de Marcillac, à 21 h 30.
- Conférence sur Jean Moulin, à 18 h 30 dans l’amphithéâtre des archives départementales.
Saint-Côme-d’Olt : Conférence autour de la construction du barrage de Castelnau-Lassouts, « 1946-1951, les années EDF », à 21h. Auditorium du couvent de Malet.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : Soirée cinéma, à 20 h 30.
Sébazac-Concourès : Zicabazac ; animations avec divers groupes, du vendredi 16 au samedi 17 au parc de la Doline.

A lire aussi : Aveyron : le festival Zicabazac démarre ce vendredi, voici le programme de deux soirs de folie

Samedi 17 septembre

Arvieu : 10 ans des Loco-Motivés ; chasse au trésor ; escape games ; Cie des Cyclophones ; 15 h, projection « des Loco très Motivés » ; 16 h, départ visite du château ; 17 h 30, projection film ; 19 h, chorale Capella Guittara ; 20 h, repas bio ; 21 h 30, concert, à 14 h au jardin d’Arvieu.
Aubin : Spectacle au fort d’Aubin, à 20 h 30.
Baraqueville : Soirée retrouvailles Le Valadier ; apéro concert, à 19 h 30 au Rétro.
Calmont : Fête à Milhac ; loto, à 21 h.
Campouriez : Bal folk avec les Coustoubis, à 18 h à la salle des fêtes de Banhars.
Castelnau-de-Mandailles : Fête à Mandailles ; concours de belote, à 20 h 30.
Conques : Nocturnes de Conques, 21 h avec présentation du tympan, des tribunes et orgues à 21 h 30 puis à 22 h 15.
Decazeville : Fête des 20 ans du comité de jumelage avec Coazze ; spectacle « l’Opéra pour tous » ; 21 h, buffet, à 17 h à l’espace Ségalat.
Entraygues-sur-Truyère : Conférence « Climat, crises : comment transformer nos territoires ? » ; 19 h 30, plantation de l’Arbre du climat,
Flavin : Forum des associations, de 13 h 30 à 18 h 30. À la salle polyvalente.
Lassouts : Conférence autour de la construction du barrage de Castelnau-Lassouts, « Les hommes du barrage », à 21 h à la salle des fêtes.
Nauviale : Concert avec le groupe « Cabrettes et accordéons des Burons de Paillherols », à 15 h à l’église.
Onet-le-Château : Soirée de la biodiversité ; 17 h présentation des espèces ; de 18 à 20 h, balade découverte des amphibiens, de 17 h à 20 h. Rendez-vous au château d’Onet Village.
Rodez : Vente au profit des missions, chez les sœurs de Saint-François d’Assises, rue Peyrot, de 10 h à 18 h.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : Fête ; 13 h 30, randonnée pédestre ; 22 h, bal disco avec Malt 3 Dancefloor,
Sainte-Geneviève : Forum des associations, de 10 h à 17 h au plan d’eau.
Sébazac-Concourès : Zicabazac ; animations avec divers groupes, au parc de la Doline.
Sébrazac : Concours de belote, à 20 h 30. À la salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : Trois meurtres en bastide : enquête, jeux pour adultes et adolescents, de 9 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.

Dimanche 18 septembre

Calmont : Fête à Milhac. 8 h, déjeuner tripous ou cuisse de canard ; 14 h, concours de pétanque.
16 h, thé dansant animé par véronique Pomiès.
20 h 30, buffet campagnard ; bal.
Camjac : Concert avec Duo Gospel, à 17 h à l’église de Frons.
Castelnau-de-Mandailles : Fête à Mandailles ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 10 h 30, rampeau de quilles ; 14 h 30, concours de pétanque ; 14 h 30, rando patrimoine avec visite de l’église du Cambon ; 19 h, apéro tapas animé par Pierrot Musette,
Cayrol (Le) : Visite du musée des Ardoisières de 14 h à 17 h à Anglars du Cayrol.
Centrès : Visite commentée du château de Taurines et de son exposition d’art contemporain, tous de 14 h à 18 h 30.
Clairvaux-d’Aveyron : Concours de soupes, à 19 h à la salle des fêtes de l’Ady.
Conques : Nocturnes de Conques, 21 h avec présentation du tympan, des tribunes et orgues à 21 h 30 puis à 22 h 15, polychromie du tympan.
- Concert avec la chorale En Sol Mineur, à 15 h à l’abbatiale Sainte-Foy.
Decazeville : Fête des 20 ans du comité de jumelage avec Coazze ; 17 h, projection du film « l’Acqua et la fabbrica »,
Espalion : Vide-greniers, sur le foirail.
Goutrens : Visite de l’Espace Georges Rouquier ; projection en continu des courts métrages de Georges Rouquier, 14 h à 18 h.
Lacalm : 10 h, mise en service et visite du four à pain communal ; 10 h, visite du clocher ; de 10 à 15 h, visite du clocher et de la voûte de l’église. 10 h, visite du micro-musée du Clairon Rolland ; 15 h, concert.
Lassouts : Musique, chant-guitare dans chacune des églises ; 15 h, église de Notre-Dame d’Albiac ; 16 h, chapelle St- Laurent de Roquelaure ; 17 h, église St-Jacques.
Luc : Vide-dressing petite enfance, de 9 h à 16 h. Espace Antoine de Saint-Exupéry – La Primaube.
Lunac : Journée brocante.
Naucelle : Visite de Naucelle, 10 h, au départ de l’OT,
Olemps : Braderie petite enfance et bourse aux jouets, de 9 h 30 à 17 h. Espace Georges-Bru.
Prévinquières : Visite guidée du village, à 14 h 30. Rendez-vous devant la mairie.
Rieupeyroux : Visite et jeu de piste pour découvrir le village ; visite de l’église St Martial, à 15 h, départ devant l’espace culturel.
Rodez : Vente au profit des missions, chez les sœurs de Saint-François d’Assises, rue Peyrot, de 10 h à 18 h.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : Fête ; déjeuner daube de sanglier ou tripous ; 11 h, défilé de vélos fleuris ; 15 h 30, prix cycliste ; 16 h, thé dansant avec l’orchestre Tradition ; 20 h, repas dansant,
Salles-la-Source : Démonstration et atelier autour de la laine, de 14 h à 18 h au Musée des arts et métiers traditionnels.
Salmiech : Visite du musée du charroi rural, du samedi 17 au dimanche 18 de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Salvetat-Peyralès (La) : Visite commentée de la statue menhir, à 11 h.
Sénergues : Circuit « Sur les traces de Gauzfred de Monte Arnald », étape au château ; visites de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h au Château de Montarnal.
Villecomtal : Concert avec Lina Modika, à la Fabrique du Rougier, 17h.
Villefranche-de-Rouergue : 17 h 30, concert orgue ; de 15 à 17 h, animation autour du carillon, à 17 h 30. À la collégiale.
- Visite commentée du clocher de la collégiale Notre-Dame, de 14 h à 18 h.
- Visites accompagnées sur le site du Calvaire, de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h.
Vitrac-en-Viadène : Fête ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; 12 h, repas ; vide-greniers ; concours de pétanque ; jeux divers ; 21 h, repas.

Centre Presse
Voir les commentaires
L'immobilier à Rodez

340 €

T1 avec garage; 3ème étage Entrée avec placard, pièce principale, cuisine ([...]

675 €

Une entrée avec placard, un salon séjour donnant sur balcon , une cuisine a[...]

212000 €

GREGORY GIORDAN AGENT COMMERCIAL - 492 558 341 R.S.A.C. RodezRodez 3 minut[...]

Toutes les annonces immobilières de Rodez
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?